Смекни!
smekni.com

Психологическая характеристика групп (стр. 1 из 3)

ПЛАН

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП............................................... 2

1.1. Подходы к определению понятия................................................ 2

1.2. Виды групп .................................................................................. 3

2. ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГРУПП В ОРГАНИЗАЦИИ. ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ГРУПП...................................................................................... 5

3. СООТНОШЕНИЕ "ИНДИВИДУАЛЬНОГО" И "ГРУППОВОГО" В УПРАВЛЕНИИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ......................................................... 10

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ....................................... 14


1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП

1.1. Подходы к определению понятия.

Внимание психологии в законы формирования социальных групп вызвало жизни. Как всегда бывает, в случае существования социального заказа со стороны общества эту проблему начали быстро исследовать. Что именно вызвало интерес общества? Как почти всегда это бывает - война. Первые попытки выяснить, от чего зависит сплоченность коллектива, были совершены еще в начале Первой мировой войны. Наибольшее импульса исследования этой проблемы дала Вторая мировая война. Непосредственным поводом стало вооружение Военно-Воздушных Сил США тяжелыми бомбардировщиками Б-17 и Б-24. Экипажи этих «летающих крепостей» состояли из 10-12 человек. Но потом выяснилось, что одинаковые по уровню военной подготовки летчики, штурманы, воздушные стрелки очень по-разному вели себя во время вылетов, а именно: одни всегда выполняли задания, вторые - в половине случаев, остальные - никогда. Речь не идет о трусости. Оказалось, что в первом случае образовывался единый коллектив, во втором, в составе экипажа действовали несколько группировок, в третьем - каждый был сам за себя. Именно необходимость комплектования экипажей боевых самолетов с психологически совместимых людей инициировало развитие исследований в области психологии малых групп.

Группа - это совокупность людей, которые выделяются из социума благодаря наличию определенных признаков (общая профессия, предпочтения, взгляды).

До недавнего времени западная психология не признавала понятие "коллектив" и оперировала понятием "малая социальная группа". В течение последних лет, как в зарубежной, так и в отечественной психологии, а соответственно и в управлении, признают наличие и социальной группы, и коллектива.

В социальной психологии группа является центром, в котором удовлетворяются индивидуальные интересы, потребности и цели личности, пересекаются связи, социальные и психологические детерминанты регуляции его поведения.

Группа - конкретная общность людей, вовлеченных в типичные для них виды и формы деятельности и объединенных системой отношений.

Поведение и деятельность людей в группах регулируются общими целями, нормами, ценностями. Главные признаки группы:

- содержание и характер совместной деятельности;

- цели и задачи совместной деятельности - определенный тип отношений между лицами в группе;

- внешняя и внутренняя организация;

- принятые в группе нормы и ценности;

- осознание принадлежащими к группе лицами своей причастности к ней, наличие "мы-чувства";

- наличие групповых атрибутов (название, символы и т.д.).

1.2. Виды групп.

Общепринятой является классификация групп по статусу:

- формальные;

- неформальные.

Формальная - группа, имеющая состав, зафиксированный в официальных документах (бригада, экипаж, отдел). Неформальной является группа людей, объединяемых по вкусам, нормами поведения, интересами. Типичный пример: музыкальные и спортивные фанаты, дворовые подростковые компании.

По характеру взаимодействия различают группы:

- контактные;

- условные.

В контактных (реальных) группах взаимодействие происходит непосредственно между членами группы. В условных группах взаимодействие между членами группы происходит опосредованно (через газеты, письма, выступления на радио и телевидении).

Группе присущи следующие общие закономерности: 1) группа неизбежно будет структурироваться; 2) группа развивается (прогресс либо регресс, но динамические процессы в группе происходят); 3) флуктуация, изменение места человека в группе может происходить неоднократно.

По психологическим характеристикам различают:

- группы членства;

- референтные группы (эталонные), нормы и правила которых служат для личности образцом.

Референтные группы могут быть реальные или воображаемые, но они всегда выступают как источник норм или правил, к которым человек хочет приобщиться.

Можно провести классификацию групп с точки зрения специфики распространения информации и организации взаимодействия между членами группы. Так, выделяют:

1. пирамидальнуюгруппу, которая является:

а) системой закрытого типа;

б) построена иерархически, т. е. чем выше место, тем выше права и влияние;

в) информация идет в основном по вертикали, снизу вверх (отчеты) и сверху вниз (приказы);

г) каждый человек знает свое «жесткое» место;

д) в группе ценятся традиции;

е) руководитель этой группы должен заботиться о подчиненных, взамен они беспрекословно подчиняются;

ж) такие группы встречаются в армии, в налаженном производстве, а также в экстремальных ситуациях;

2. случайную группу, в которой каждый принимает решения самостоятельно, люди относительно независимы, двигаются в разные стороны, но что-то их объединяет. Такие группы встречаются в творческих коллективах, атакже в ситуации рыночной неопределенности типичны для новых коммерческих структур;

3. открытую группу, в которой каждый имеет право на инициативу, но все вместе открыто обсуждают вопросы. Главное для них — общее дело. Свободно происходит смена ролей, присуща эмоциональная открытость, усиливается неформальное общение людей;

4. группу синхронного типа, когда все люди находятся в разных местах, но все двигаются в одном направлении, так как все знают, что надо делать, у всех один образ, одна модель, и хотя каждый двигается сам, но все синхронно в одном направлении, даже без обсуждения и согласования.

Если встречается какое-то препятствие, каждая группа усиливает свою отличительную особенность: пирамидальная — усиливает порядок, дисциплину, контроль; случайная — ее успех зависит от способностей, потенциала каждого из членов группы; открытая — ее успех зависит от умения достигать согласия, вести переговоры; ее руководитель должен обладать высокими коммуникативными качествами, уметь слушать, понять, согласовать; синхронная — ее успех зависит от таланта, авторитета — «пророка», который убедил, повел за собой людей, и люди беспредельно верят и подчиняются ему.

2. ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГРУПП В ОРГАНИЗАЦИИ. ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ГРУПП.

Как во всем обществе в целом, так и в отдельных организациях социально изолированный индивидуум встречается чрезвычайно редко. Когда человек устраивается на работу, он сразу же начинает заводить знакомых и друзей обычно из числа тех, с кем он вместе работает большую часть времени, и вскоре оказывается вовлеченным в одну или несколько социальных групп. Поведение индивидуумов в таких группах обычно претерпевает существенные изменения под влиянием коллектива.

Поступив в организацию, человек вскоре обнаруживает, что с одними людьми он работает гораздо больше, чем с другими. Если бы он составил схему своих контактов с сослуживцами в своей организации, то увидел бы довольно небольшую и неизменную по составу группу коллег, с которыми он постоянно общается изо дня в день, еще одну, более многочисленную группу людей, с кем у него никогда не было контактов и о ком он лишь слышал тем или иным образом.

Немногочисленная группа людей, которые каждодневно работают вместе, составляет настоящую социальную группу (коллектив). Члены ее называют друг друга обычно по имени. Они лучше узнают друг друга в результате тесных личных контактов. Они общаются между собой не как частные личности, т. е. не просто как сотрудники, а как полноценные личности со своими надеждами и опасениями, честолюбием и притязаниями, склонностями и неприятиями, семейными и социальными проблемами и т. д. Между членами этих небольших, построенных на межличностных отношениях, социальных групп часто складываются прочные узы дружбы, которые простираются на всю их социальную жизнь далеко за пределы организации. Отдельные члены группы обычно отождествляют себя со своей группой, так что они исповедуют ценности, принятые в группе, как свои собственные. Группа становится неким продолжением самого индивидуума. В группе складывается представление о том, что есть правильное поведение ее членов.

Когда индивидуум приходит в организацию и если он не отождествляет себя с той рабочей группой, в которой оказался, не принимает дисциплину группы, то он так и останется посторонним и будет окружен атмосферой враждебности или, по меньшей мере, безразличия.

Третья группа лиц, чья лояльность направлена скорее на крупные, нежели на более мелкие подразделения организации, это те, кто занимает руководящие должности.

Основной «центр притяжения» лояльности такого человека — это руководящий аппарат организации, куда входит данный руководитель, а не рабочая группа, состоящая из его подчиненных. Его лояльность также может быть довольно равномерно распределена между этими двумя группами. Человек, который хочет, чтобы его коллеги по работе любили и хорошо о нем думали, воспримет нормы поведения, которые коллектив стремится привить ему, и будет стараться защитить и поддержать группу и ее ценности. Его лояльность целям — например, конкретным организационным задачам, принятым его группой, — в значительной мере вторична, и она изменится, если изменится лояльность им самой группы.

Важные условия для формирования социальных групп в общем случае заключаются в том, что люди изо дня в день работают вместе в непосредственных контактах друг с другом и что они работают над решением общих проблем или ради достижения общих целей. Существуют и другие факторы, которые усиливают тенденцию к формированию социальной группы. Наиболее важными представляются следующие: