Смекни!
smekni.com

Цилиндры Фараона, Ковтун В.П. (стр. 1 из 17)

Рукопись книги зарегистрирована в Северо-Западном филиале Российского авторского общества 6.02.1995 г.

ВЛАДИМИР КОВТУН

ЦИЛИНДРЫ ФАРАОНА

Тысячелетия хранил Древний Египет свои тайны. Но, видимо, наступила пора, когда востребованные временем тайные знания, зашифрованные в старинных манускриптах и книгах, настенных изображениях, дошедшие до наших дней в преданиях и легендах, начинают говорить. Цилиндры Фараона и их целебное воздействие на человека - одна из таких тайн, разгадку которой подарил нам конец XX столетия.

Книга рассказывает о двадцатилетнем пути поиска, наблюдений и исследований этой удивительной древнеегипетской тайны. Вы имеете возможность вместе с автором пройти путь замечательных открытий, шаг за шагом приближаясь к пониманию того, что древний мир оставил нам в наследие неисчерпаемую сокровищницу мудрости и знаний, которые и сегодня помогают человеку обрести здоровье и долголетие. Как уйти от порога старости, болезней, сохранить молодость духа, жить в гармонии с самим собой и природой? - ответ на все вопросы вы найдете, прочитав эту книгу.

Кондратьева Т.И.

Об авторе

Ковтун Владимир Павлович, физик-теоретик, кандидат физико-математических наук. Более 20 лет изучает историю Древнего Египта. Распознав тайну Цилиндров Фараона, он организовал серьезные научные исследования, приведшие к разработке оригинальной методики оздоровления с их помощью. Книга "Цилиндры Фараона" - вторая "проба пера" в жанре популярной литературы. Но, как и предыдущие работы в области "серьезной" физики (книга "Занимательный мир физики /Великая тайна Гермеса/". СПб, изд-во "Дельта", 1997 г.), ее отличают исследовательская глубина и доказательность. Убежденность автора аргументирована многочисленными фактами, результатами научных экспериментов, практической апробацией воздействия Цилиндров на человека.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава1. Притяжение истины…………...…………………стр.3

В Египетском зале Эрмитажа………………………………..5

Загадочные изваяния………………………………………….7

Стра у Нила……………………………………………….…….8

Духи и металлотерапия………………………………..……..10

Таинственная рукопись……………………….. ………..……12

Дар Египта…………………………………………………..…..16

Глава 3. Лечебные свойства Цилиндров

Первые исследования………………………………….…..…19

Чудесные свойства Цилиндров……………………….….…24

«Апопы»……………………………………………………..….41

Дороги Минувшего……………………………………….……51

Заключение………………………………………………..…...57 Благодарности……………………………………………..….60

Комментарии…………………………………………………...61

Моему другу Руслану Добровольскому посвящается

От автора

Перед Вами, уважаемый Читатель, книга о том, как благодаря находке старинной рукописи была раскрыта одна из удивительных загадок Древнего Египта - тайна Цилиндров Фараона.

Не менее удивительным и неожиданным оказалось и то, что тайное знание египетских жрецов, воплощенное в Цилиндрах Фараона, благотворно влияет на здоровье человека.

С исследованиями Цилиндров неразрывно связан и собственный путь автора, полный исканий и сомнений, которые я постарался отразить в этой книге.

Наряду с рассказом о результатах научных наблюдений, сделана попытка представить, каким образом сведения об этих загадочных предметах могли передаваться от поколения к поколению на протяжении тысячелетий.

В настоящее время Цилиндры Фараона уже изготавливаются по древнему рецепту и сотни людей испытали на себе их целительное воздействие. Пока же я приглашаю Читателя разделить со мной восхищение великой цивилизацией, расцветшей на берегах Нила пять тысяч лет назад, а также пережить волнение и жгучее любопытство, сопровождавшие меня многие годы, проведенные в поисках разгадки смысла таинственных предметов в руках древнеегипетских изваяний.

Владимир Ковтун

Глава I. ПРИТЯЖЕНИЕ ИСТИНЫ

ЕГИПЕТ. ПЕРВОЕ ЗНАКОМСТВО

Азербайджан. Пятый класс ленкоранской средней школы. Идет урок истории. Я сижу за партой рядом со своим другом Агаевым Адолятом и веселюсь вовсю.

- Следующий урок - зоология... - наклонившись ко мне сообщает Адолят. - Ты знаешь, чем питается инфузория туфелька?

- Ну? - предвкушая удовольствие, спрашиваю я.

- Инфузория туфелька питается босоножками. - Торжественно сообщает мне Адолят, и мы оба, давясь от хохота, валимся на парту.

Учительница истории, обаятельная Лидия Ильинична, поворачивается к нам.

Лицо Адолята, как у профессионального актера, мгновенно становится серьезным и несет на себе отпечаток многолетних занятий историей. Я же, ослабевший от смеха, продолжаю валяться на парте.

- Так... - Лидия Ильинична соболезнующе взирает на меня. - Ковтун! Встань и выйди из класса.

- Я больше не буду, - неуверенным голосом произношу я.

- Будешь, будешь, - обнадеживает меня Лидия Ильинична. - Вставай и выходи.

Мне становится стыдно, и это, по-видимому, как-то отражается на моей физиономии, потому что Лидия Ильинична вздыхает и легким движением руки сажает меня на место.

Я начинаю слушать урок и постепенно увлекаюсь.

Действительно, очень интересно: пирамиды, фараоны, мумии... Сфинкс, неизвестно когда появившийся. И Хеопс, Нефертити... Легкое, еле уловимое прикосновение древней культуры тревожит мое сердце и побуждает пристально рассматривать пирамиды и изваяния на фотографиях в учебнике.

Однако дребезжит звонок. Фараоны и жрецы мгновенно вылетают у меня из головы, и мы с Адолятом несемся вихрем на перемену, на школьный двор - кричать, смеяться, бегать.

Рано, еще рано...

Проходит много лет. Я заканчиваю школу, университет, работаю в НИИ, защищаю диссертацию, опять работаю и, наконец, обнаруживаю в себе желание учить других.

И вот я стою перед аудиторией, состоящей из юношей и девушек, и рассказываю им о законах Ньютона.

Один из ребят все время мешает мне.

- Капустин! Встань и выйди вон, - железным голосом говорю я ему.

- Я больше не буду, - уверенно отвечает Капустин, глядя на меня темными, совсем адолятовскими глазами.

- Будешь, будешь, - не менее уверенно говорю я, вспоминая Лидию Ильиничну.

- Рассказали бы лучше что-нибудь интересное... - вдруг неожиданно просит Капустин, уходя от скользкой дисциплинарной темы.

Это законы-то Ньютона неинтересны? Тем не менее, время уже позднее, и ребята, действительно, устали. Я задумываюсь.

- Хотите интересное?

- Да! - дружно отвечает аудитория.

Что же им рассказать... Черные дыры, квазары, Изумрудная скрижаль Гермеса... Многое они уже знают и могут оценить.

А вот об этом я им еще не рассказывал. Я сажаю Капустина на место и спрашиваю: “Бывали ли вы в Египетском зале Эрмитажа?”

В ЕГИПЕТСКОМ ЗАЛЕ ЭРМИТАЖА

В этот зал я всегда вхожу, стараясь ступать потише. Мне кажется, что все здесь погружено в глубочайший сон, в котором Прекрасное слито с Тайным, эзотерическим знанием, и мое присутствие здесь не всегда может быть желательным...

Я хорошо знаю, что сухой климат Египта предохраняет дерево и ткань от гниения и распада, но когда вижу следы долота и роспись на великолепном деревянном саркофаге египтянки Ит, мне кажется, что мастера ушли неделю назад. Изредка я нарушаю правила Эрмитажа и трогаю рукой холодный базальт.

Под пальцами изящная вязь иероглифов, изображения военных, бытовых и магических действ. Саркофаги огромны и, наверное, очень тяжелы, но форма найдена удачно, и они выглядят легкими ладьями, уносящими своих хозяев в вечность, в неведомое царство Анубиса.

В витринах множество интересных вещей. Заупокойные фигурки-ушебти, фрагменты тканей, хрупкий папирус, неведомо как доживший до наших дней. Базальт, алебастр, песчаник, дерево...

Материалы различны, но техника их обработки одинаково совершенна и впечатляет своей одухотворенностью. Служительница богини любви Бастет - маленькая кошечка - смотрит на меня с хорошо знакомым выражением на усатой мордочке. С детства я питаю особую симпатию к этим ласковым и независимым особам. Каменные священные скарабеи, кажется, ждут лишь знака, чтобы заняться привычным делом - катанием небольших шариков.

У изваяния Аменемхета III я стою долго. Умное, волевое лицо. Он смотрит на меня из глубины тысячелетий, могущественный властитель великой страны. Иногда мне чудится легкая улыбка на каменных губах.

А вот уже совсем близкая мне вещь: палитра египетского художника. Правда, она выглядит несколько иначе, чем современная. В свободное время я рисую и было бы интересно обсудить с владельцем палитры его взгляды на искусство. Что бы он сказал о “Черном квадрате” Малевича или, скажем, о “Данае” Рембрандта?

Высокое искусство, сложная религия... и неуловимое присутствие еще чего-то, что словами и битами (единица информации - научн.) не выразишь, но, уходя, уносишь с собой ощущение, что сегодня получил больше, чем в прошлую встречу.

Это странное воздействие прошлого на настоящее беспокоит меня. Как физик, я не нахожу ему объяснения. Китайский лирический поэт VIII века Ли Бо творил почти тринадцать столетий тому назад. А в наши дни его стихи звучат в песнях замечательной артистки Анны Смирновой:

Я начинаю петь, и в такт

Качается луна.

Пляшу, и пляшет тень моя,

Бесшумна и длинна...

..........

И снова в жизни одному

Мне предстоит брести

До встречи той, что среди звезд

У Млечного Пути...

“Среди цветов”

Стереоаппаратура позволяет объемно слышать все переливы голоса и флейты. Я слушаю и отчетливо понимаю: помимо тривиальной причинно-следственной связи событий мне открывается еще какой-то неведомый канал...

Жизненный опыт и интуиция подсказывают: в наших судьбах существует некая предопределенность. Может быть, лишь сотни лет спустя будут сформулированы законы, по которым развивается все живое. Я не знаю - будут ли в формулировке этих законов присутствовать модные слова “биополе”, “космическая энергия” и т.д. Но у меня есть уверенность в том, что каждый новый человек входит в нашу жизнь не случайно, что его слова, обращенные к нам, исполнены глубоким смыслом. Недаром древние мудрецы полагали, что каждый встречный нам - учитель.