Смекни!
smekni.com

Программа развития внимания (стр. 1 из 3)

Коррекционно-развивающее занятие

ТЕМА:

Программа развития внимания

Подготовила:

студентка 5 курса, 502 группа

факультета психологии

заочного отделения

г. Челябинск 2009 г.

Цель: развитие внимания младших школьников

Задачи:

1.Обучить учащихся упражнениям по развитию внимания;

2. Получение знаний о способах развития внимания.

3. Воспитание внимательного отношения к учебе.

Время проведения программы:

– 10 групповых занятий, продолжительность каждого занятия составляет 45 минут;

– частота встреч: два раза в неделю;

– численность участников: 12 - 15 человек;

– возраст участников: 8 лет.

Материалы: лист бумаги для записей, ручка.

Ход занятия:

1.Организационный момент

2.Основная часть

3.Заключительная часть - получение обратной связи.

Программа проведения коррекционной работы

Планируя коррекционную деятельность необходимо рассмотреть существующие методики, отобрать наиболее подходящие. При этом необходимо учесть возраст испытуемых, так как, коррекционная программа не должна быть утомительной, скучной.

Роль ведущего в программе состоит в создании благоприятного психологического климата в группе, способствующего поведенческим изменениям. Взаимодействие ведущего и группы в первую очередь предполагает равенство психологических позиций. Очень важно, чтобы учащиеся изменили восприятие психолога как «взрослого», стали относиться к нему как к члену группы. Умение стать на позицию «рядом» приходит с опытом, но все, же необходимым условием «пристройки» к младшему школьнику является способность ведущего принять каждого участника, всю группу в целом такими, какие они есть.

Следует отказаться от роли судьи, то и дело выносящего свои оценки-приговоры.

Другим важным условием взаимопонимания и поддержкиявляется способность ведущего к эмпатическому пониманию. Суть эмпатического понимания состоит в умении показать свойэмоциональный отклик, используя вербальные и невербальные средства общения и проявляя при этом искренность и естественность.

Ведущий группы с самого начала знакомит участников с принципами работы. Он стремится к тому, чтобы эти принципы последовательно осуществлялись учащимися, превращаясь в нормы группы. Реализация этих принципов - норм необходима для защиты участников от негативного группового опыта, возможных травматических переживаний.

Принципы поведения участников группы.

1. Добровольность участия заключается в том, что каждый участник самостоятельно принимает решение работать в группе, так как он должен быть личностно заинтересован в собственных изменениях. Нельзя принуждать или обязывать посещать группу, так как нельзя заставить человека измениться, если он сам этого не хочет.

2. Здесь и теперь. Нельзя вне занятий обсуждать, то, что мы узнаем друг о друге на занятиях, и то, как разные ребята ведут себя на них. Все, что происходит на занятиях, должно остаться тайной.

3. Уважение другого заключается в доброжелательности друг к другу, взаимном доверии. Не существует правильных или не правильных ответов. Правильный ответ - тот, который на самом деле выражает твое мнение.

4. Принцип конфиденциальности заключается в анонимности рассказываемых ситуаций, случаев из жизни. Можно с посторонними обсуждать свои мысли, чувства и поведение в группе, но не мысли и чувства других членов Лучше промолчать, чем говорить не то, что ты думаешь. Нельзя давать оценку выступлению другого участника, если он сам тебя об этом не попросит.

5. Откровенность и искренность. В группе необходимо быть искренним и не скрывать своих чувств, даже если они кажутся «неприличными». Если клиент испытывает симпатию или, наоборот, неприязненное чувство к какому-нибудь участнику группы, надо сказать об этом. Нельзя говорить неправду. Если кто-нибудь не хочет о чем-то говорить, то ему следует просто отказаться от высказывания.

6. Отказ от использования «ярлыков». Участники группы должны стремиться к пониманию, а не к оценке. Оценки - это ярлыки, которыми мы обозначаем человека в целом. Вместо того чтобы глобально оценивать личность человека, лучше говорить об отдельных ее аспектах, о поведении. Тогда можно избежать оскорблений и унижения достоинства другого человека.

7. Толерантность. Участники должны с терпимостью относиться ко всём откровенным суждениям других участников группы, хотя содержание этих суждений может не соответствовать их собственным убеждениям и их собственной морали. Каждая группа может вырабатывать и другие нормы, специфичные для нее.

8. Контроль поведения. Этот принцип выражается в формулах: «Обо всем можно говорить, но не все можно делать». Во время специальных групповых занятий иногда позволяется или поощряется реализация своих чувств, но только при условии контроля.

9. Правило «Стоп». Каждый участник имеет право без каких-либо объяснений остановить любой разговор, касающийся его личности. Остальные члены группы обязаны уважительно отнестись к его просьбе. Это право дает участникам уверенность и чувство самозащиты против давления группы. Обладание этим правом приводит к тому, что к нему прибегают очень редко.

Принципы организации встреч.

1. Принцип активности. В ходе занятия подростки вовлекаются в совершенно особый вид активности. Как правило, это специально разработанные действия. Активность возрастает, если членам группы дается установка на готовность включиться в совершаемые действия в любой момент. Особенно эффективны те действия и упражнения, которые позволяют активно участвовать в них всем членам.

2. Ответственность.Каждый участник группы берет на себя ответственность за других членов группы. Он принимает обязательство не пропускать занятия и не бросать группу. Но если напряжение станет невыносимым, и желание покинуть группу перевесит желание освободиться от своих проблем, то участник группы должен сообщить о своем решении, а не исчезать без предупреждения.

3. Принцип исследовательской творческой позиции заключается в том, что участники группы осознают, обнаруживают, открывают идеи, закономерности, свои личные ресурсы, особенности.В группе создается креативная среда, основными характеристиками которой являются проблемность, неопределенность, принятие, безоценочность. Реализация этого принципа вызывает сильное сопротивление со стороны участников. Преодолеть его помогают ситуации, позволяющие участникам осознать важность и необходимость формирования у них готовности и в дальнейшем, после окончания формирующего мероприятия, экспериментировать со своим поведением, творчески относиться к жизни и к самому себе.

4. Принцип объективации (осознания) поведения. В процессе занятий поведение подростков переводится с импульсивного на объективный уровень, позволяющий производить изменения. Универсальным средством объективации поведения является обратная связь, то есть выраженная словами или действиями реакция на слова, мысли или действия человека.

5. Принцип партнерского общения. Партнерским общением является такое, при котором учитываются интересы других участников взаимодействия, а также их чувства, эмоции, переживания. Реализация этого принципа создает в группе атмосферу безопасности, доверия, открытости, которая позволяет участникам группы экспериментировать со своим поведением, не стесняясь ошибок. Этот принцип тесно связан с принципом творческой, исследовательской позиции участников группы.

Организационный момент

Педагог – психолог: Здравствуйте, меня зовут Мария Сергеевна сегодня, я буду проводить с вами занятие.

Основная часть

Занятие 1. «Знакомство с участниками группы»

Цель: познакомить с целями и задачами программы, объяснение понятия групповой работы, сплотить участников группы, использование обучающего эффекта группового взаимодействия, создание единого психологического пространства и системы обратной связи.

Упражнение № 1 «Картинки-загадки»

Цель: развитие свойств внимания.

Ведущий предлагает выбрать одного водящего, остальные – садятся на стулья, они должны угадывать.

Из коробки учащийся - ведущий достает картинку с изображением животного, не показывая ее остальным детям, описывает предмет, нарисованный на картинке. Дети из группы отгадывают, что изображено на картинке.

Упражнение № 2 «Числа»

Цель: тренировка избирательности внимания.

Ведущий раздает бланки с цифрами.

Учащиеся карандашом ищут и вычеркивают цифры за 1 минуту.

Упражнение № 3 «Четыре стихии»

Цель: развитие внимания, связанного с координацией слухового и двигательного анализаторов.

Учащиеся сидят на стульях. По команде ведущего дети выполняют определенное движение руками.

Команда. Движение руками.
«Земля» Дети опускают руки вниз
«Вода» Дети вытягивают руки вперед
«Воздух» Дети поднимают руки вверх
«Огонь» Дети хлопают в ладоши

Упражнение № 4 «Рефлексия»

Цель: самоанализ занятия.

Учащимся предлагается в своих рабочих тетрадях письменно ответить на следующие вопросы: что тебе понравилось больше всего? Какое задание было самым трудным? Чем бы ты хотел заняться на следующем занятии?

Занятие 2. «Развиваем внимание»

Цель: развития различных свойств внимания.

Упражнение № 1 «Профессии»

Цель: развитие концентрации внимания.

Ведущий по – очереди бросает участникам мячик и кратко описывает профессии людей. Участники отгадывают профессию и бросают мячик ведущему.

Упражнение № 2 «Гласные буквы»

Цель: тренировка избирательности внимания.

Ведущий предлагает обводить кружочками гласные буквы. На выполнение задания отводится 1 минута.