Смекни!
smekni.com

Исследование формирования творческих способностей у младших школьников методами арт-терапии (стр. 1 из 5)

Введение.

Актуальность проблемы темы исследования обусловлена интенсивными изменениями, происходящими в системе образования, которые задают новые ориентиры в обществе и предъявляют требования к развитию творческой личности в современных условиях. Творческая личность становится признанной обществом на всех ступенях ее развития. В общеобразовательной школе востребованы творческие ученики, умеющие учиться, адаптироваться к постоянно меняющимся жизненным ситуациям, способные искать пути нестандартного разрешения ситуаций и проблем. Следовательно, возникает необходимость формирования творческой личности младших школьников, развитию в них стремления к активному творчеству и реализации своих способностей, а также приобретению умений для формирования креативных навыков. В психологических исследованиях особое место занимают направления, связанные с развитием креативности свойств личности школьника, определяющих успешность решения творческих задач. Наиболее эффективными методами работы с младшими школьниками выступают методы арт-терапии, позволяющие школьникам реализовать себя по средством творчества, особенно необходимого ребенку на данной стадии развития. Роль педагогов в данном случае заключается в выявлении творческого потенциала, наклонностей каждого учащегося и создании условий для развития его креативности с помощью методов арт-терапии.

Стратегия формирования и реализации творческой индивидуальности неизбежно опирается на развитие таланта и креативности каждой личности вне зависимости от профессии и социального статуса. Креативность как универсальная способность к творчеству является атрибутом человеческой духовности, одаренности и условием свободного самовыражения личности, что представляется существенным резервом современной цивилизации, главной движущей силой поступательного развития человеческого общества.

В ходе нашего исследования мы обнаружили, что на данный момент в современной педагогической науке существует множество теоретических знаний и психолого-педагогической литературы, в которой описываются методы и средства развития креативности младших школьников, однако исследований, в которых бы раскрывался практический опыт использования данных теоретических знаний недостаточно. В последнее время возрос интерес исследователей к использованию средств арт-терапии для развития креативности младших школьников. По мнению ряда авторов, в общеобразовательных учреждениях существует тенденция не столько развивать творческую личность, сколько формировать усвоение и воспроизведение учащимися фиксированных знаний и способов деятельности, навыков, необходимых для выполнения заданной работы.

На основе выявленных противоречий мы сформировали научную проблему: Психологических исследований изучения способов, видов работ, обеспечивающих творческую деятельность младших школьников недостаточно.

Возможности использования средств арт-терапии для развития креативности младших школьников послужили для нас основанием для проведения исследования.

Объектом исследования являются креативные способности младших школьников.

Предметом исследования является процесс и структура формирование креативности младших школьников использованием средств арт-терапии.

Целью курсовой работыявляется выявление и изучение особенностей формирования и развития креативных способностей у младших школьников.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ исследований по проблеме креативности и арт-терапии в отечественной и зарубежной психологии с целью сравнения имеющихся подходов и определения целей, задач и методов исследования.

2. Изучить влияние средств арт-терапии на развитие креативности младших школьников.

3. Описать динамику процесса формирования креативности младших школьников.

4. Разработать креативности и апробировать программу развития креативности младших школьников средствами арт-терапии.

Гипотеза исследования: используя методы арт-терапии можно повысить уровень креативных способностей у детей младшего школьного возраста.

Методологической основой курсовой работы явились философские и научные теории о личности:

- гуманистические теории личности;

- психологические теории личности;

- культурологические теории личности;

- социально-философское учение о человеке.

Частно-методической базой нашего исследования явились труды и работы:

- работы отечественных (Д. Б. Богоявленская, А.В. Брущлинский, Ю.Н.Кулюткин, А.М.Матюшкин, В.Н.Пушкин, Л.Рубинштейн, К.А.Славская, О.К.Тихомиров) ;

- зарубежных психологов (Ф. Вильяме, М. Воллах, Дж. Гилфорд, Медник, В.Смит, Р. Стернберг, К. Тейлор, П. Торренс);

- концептуальные положения психологии творчества и креативности, их роль в развитии личности (Д.Б. Богоявленская, А.А. Бодалев, А.А. Голованова, В.Н. Дружинин, Я. А. Пономарев, Ю. Степанов, Б. М. Теплов, Е. Л. Яковлева);

- концепции художественно-творческого развития и эстетического воспитания детей (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, В. В. Кандинский, В.С.Кузин, Э.И.Кубышкина, А. А. Мелик-Пашаев, Б. М. Пеменский, Ю. А. Полуянов, Ю.В.Шаронин, Я. А. Пономарев, Н. П. Ростовцев, Д.Б.Эльконин, Э. Боно);

- психологические и педагогические основы арт-терапии и арт-педагогики (Ю.Б. Каннабих, Б.Д. Карвасарский, А. И. Копытин, Р. Крачфилд, Л. Д. Лебедева, А. А. Осипова, Н. Ю. Сергеева).

Для решения исследовательских задач был использован комплекс различных методов:

1. Организационные: анализ и обобщение литературы, определение экспериментальной группы;

2. Эмпирические - наблюдение, тестирование (диагностика креативности творческого мышления Е.Е. Туник; сокращенный вариант теста творческого мышления Е.П. Торренса;);

Методы исследования: наблюдение, беседа, свободные беседы, теоретический анализ литературы, специальные методики ( тест для изучения творческого мышления Е. Туник, а также сокращенная методика П. Торренса), эксперимент.

Общий понятийный аппарат, применяемый в курсовой работе, складывается из ряда рабочих понятий и определений:

Формирование - процесс целенаправленного и организованного овладения социальными субъектами целостными, устойчивыми чертами и качествами, необходимыми им для успешной жизнедеятельности.

Креативность - творческие способности индивида, характеризующиеся готовностью к продуцированию принципиально новых идей и входящие в структуру одаренности в качестве независимого фактора.

Способности - индивидуально-психологические особенности личности, от которых зависит приобретение ими знаний, умений и навыков, а также успешность выполнения различных видов деятельности.

Младший школьник - ученик начальных классов, этот возраст охватывает период жизни от 6-7 до 10-11 лет и определяется важнейшим обстоятельством в жизни ребенка — его поступлением в школу.

Арт – терапия - метод психотерапии, использующий для лечения и психокоррекции художественные приёмы и творчество, такие как рисование, лепка, музыка, фотография, кинофильмы, книги, актёрское мастерство, создание историй и многое другое.

Личность - это человек, осознающий свою уникальность, неповторимость, индивидуальность, с совокупностью выработанных привычек и предпочтений, психический настроев, с социокультурный опытом и приобретёнными знаниями, набором психофизических черт и особенностей, определяющих повседневное поведение.

Творчество - процесс человеческой деятельности, создающий качественно новые материальные и духовные ценности или итог создания субъективно нового. Основной критерий, отличающий творчество от изготовления — уникальность его результата.

Вербальная креативность – выражение творческих способностей человека через по средствам языка, индивидуального логического мышления.

Невербальная креативность – выражение творческих способностей по средством мимики, жестов, пантомимики.

Критерии креативности – те основные факторы, которые определяют уровень сформированности или формирования навыка креативности.

Беглость - количество идей, возникающих в единицу времени.

Оригинальность - способность производить необычные идеи, отличающиеся от общепринятых;

Гибкость - важность этого параметра обуславливается двумя обстоятельствами: во-первых, данный параметр позволяет отличать индивидов, которые проявляют гибкость в процессе решения проблемы, от тех, кто проявляет ригидность в их решении, и во-вторых, позволяет отличать индивидов, которые оригинально решают проблемы, от тех, кто демонстрирует ложную оригинальность.

Восприимчивость - чувствительность к необычным деталям, противоречиям и неопределенности, готовность быстро переключаться с одной идеи на другую;

Метафоричность - готовность работать в совершенно необычном контексте, склонность к символическому, ассоциативному мышлению, умение увидеть в простом сложное, а в сложном - простое.

Удовлетворенность - итог проявления креативности. При негативном результате теряется смысл и дальнейшее развитие чувства.

Техники арт-терапии – приемы и методы, используемые в творческом терапевтическом направлении, подразумевающие активное использование всех средств человеческого искусства.

Рисование – техника арт-терапии, которая использует для улучшения терапевтического эффекта средства изобразительного искусства.

Коллаж - делается из газетных и журнальных вырезок, естественных материалов, фотографий, цветной бумаги. При изготовлении коллажа не возникает напряжения, связанного с отсутствием художественных способностей, именно поэтому он позволяет каждому получить успешный результат.

Библиотерапия - специальное коррекционное воздействие на клиента с помощью чтения специально подобранной литературы в целях нормализации или оптимизации его психического состояния.