Смекни!
smekni.com

Классификация счетов бухгалтерского учета 2 (стр. 3 из 8)

Расчеты с дебиторами

ДЕБЕТ

КРЕДИТ

- кредитовое сальдо на начало отчетного периода (дебиторская задолженность)

Увеличение дебиторской задолженности (+)

Уменьшение дебиторской задолженности (-)

- дебетовое сальдо на конец отчетного периода (дебиторская задолженность)

Расчеты с кредиторами

ДЕБЕТ

КРЕДИТ

кредитовое сальдо на начало отчетного периода (кредиторская задолженность)

Уменьшение кредиторской задолженности (-)

Увеличение кредиторской задолженности (+)

- кредитовое сальдо на конец отчетного периода

Счета для отражения расчетов с дебиторами по своему строению противоположны счетам, на которых учитываются расчеты с кредиторами. Погашение или зачет (уменьшение) дебиторской задолженности отражается по кредиту счетов расчетов с дебиторами, а кредиторской задолженности — по дебету счетов расче­тов с кредиторами. Если остаток дебиторской задолженности отражается, как пра­вило, по дебету соответствующего счета расчетов с дебиторами, то остаток креди­торской задолженности — наоборот по кредиту соответствующего счета расчетов с кредиторами. Поэтому счета расчетов с дебиторами являются активными, а с кре­диторами — пассивными.

Необходимость в этих счетах возникает тогда, когда во взаимоотношениях дан­ного предприятия с другими предприятиями, организациями и лицами может ме­няться их экономический характер. Например, дебиторы прошлого периода ста­новятся кредиторами в текущем периоде, и наоборот. Активно-пассивными могут быть счета расчетов — счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», счет 71 «Расчеты с подотчетными ли­цами» и др.

Примером активно-пассивного счета с двусторонним развернутым сальдо мо­жет служить счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». Дебетовое сальдо показывает сумму дебиторской задолженности и отражается в активе баланса. Кредитовое сальдо по этому счету показывает сумму кредиторской задолженности и отражается в пассиве баланса. Развернутое сальдо в активно-пассивных счетах в обычном порядке определить невозможно, для этого необходимы данные аналитического учета. Аналитический учет дает информацию о состоянии расчетов с каждым дебитором (например, с покупателем) и с каждым кредитором (например, поставщиком организации в долг материалов), т.е. выводится сальдо по каждому покупателю и поставщику отдельно, а затем подсчитывается общая сумма дебиторской и кредиторской задолженности.

Активно-пассивные счета относят к группе сложных счетов, требующих детализации, расшифровки в аналитическом учете по каждому дебитору (юридическому, физическому лицу) и кредитору.

3.Схема активно – пассивного счета.

ДЕБЕТ

КРЕДИТ

(кредиторская задолженность)

Увеличение дебиторской задолженности (+) и уменьшение кредиторской задолженности(-)

Увеличение кредиторской задолженности и уменьшение дебиторской задолженности(-)

(конечное сальдо по кредиту)

Следует иметь в виду, что в согласно Положению по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утверждено приказом Минфина России от 29.07.98 №34н, в ред. от 26.03.2007 №26н) зачет между статьями актива и пассива баланса не допускается, т. е. информация о состоянии дебиторской и кредиторской задолженности должна формироваться в бухгалтерском учете в развернутом виде с обособлением задолженности дебиторов и кредиторов.(8)

На счете 71 ведутся расчеты с подотчетными лицами. Подотчетными лицами являются работники предприятия, которым из кассы выдаются деньги на командировочные расходы или хозяйственные нужды, т. е. для покупки товаров на небольшие суммы. После того как работник израсходовал полученные деньги, он должен отчитаться, т.е. предоставить счета о покупке товаров, железнодорожные или авиабилеты, счета за гостиницу и т.п. Все это утверждается в авансовом отчете, который сдает подотчетное лицо. Эти расходы обычно списывают как производственные затраты.

Пример 1.1.3. Ведение учета расчетов с подотчетными лицами.

На начало месяца подотчетное лицо Петров А. С. имеет задолженность предприятию 500 р. (дебиторская задолженность). В течение месяца отражены следующие хозяйственные операции, связанные с подотчетными лицами:

Содержание операции

Сумма, р.

1 . Выданы деньги на командировочные расходы руководителю предприятия

4500

2. Получены неиспользованные подотчетные деньги от Петрова А. С.

500

3. Выданы деньги на покупку расходных материалов для принтера Смирнову Д. М.

300

4. Предоставлен авансовый отчет о командировке руководителем предприятия

4450

5. Предоставлен счет о покупке материалов Смирновым Д. М.

380

Задание. Оформить активно-пассивный счет 71 «Расчеты с подотчетными лицами», рассчитать обороты и сальдо.

Для того чтобы определить сальдо конечное на активно-пассивном счете, нужно подсчитать все суммы по дебету, включая начальное сальдо, таким же образом следует подсчитать итоговую сумму по кредиту. Сальдо конечное на активно-пассивном счете будет находиться там, где сумма больше, и будет равно разности сумм по дебету и кредиту.

Счет 71 «Расчеты с подотчетными лицами»

Дебет

Кредит

Сальдо начальное — наличие дебиторской задолженности подотчетных лиц организации на начало месяца
ДСн = 5000

Оборот по дебету — выдача денег подотчетным лицам

1) 4500
3) 300

Оборот по кредиту — списание подотчетных денег

2) 500
4) 4450
5) 380

ДО = 4800

КО = 5330

Сальдо конечное — наличие кредиторской задолженности подотчетным лицам на конец месяца
ДСк = 5330 -(500 +4800) = 30

Сальдо в активных счетах, на которых учитывается наличие имущества предприятия, и в пассивных счетах, предназначенных для учета источников формирования этого имущества, а также сальдо на активно-пассивных счетах затем переносятся в актив и пассив бухгалтерского баланса. При отсутствии сальдо бухгалтерский счет считается «закрытым» либо является бессальдовым.(9)

Активные, пассивные и активно-пассивные счета предназначены для учета хо­зяйственных средств и источников их формирования, принадлежащих предприя­тию, а также привлеченных им в оборот. Они соответствуют статьям актива и пассива баланса, и поэтому их принято называть балансовыми счетами. В плане сче­тов бухгалтерского учета балансовые счета имеют двухзначный шифр.

Предприятия и организации кроме средств, принадлежащих им на правах соб­ственности, должны учитывать средства, не принадлежащие им, но находящихся в их распоряжении: на ответственном хранении, в переработке, принятые на ко­миссию и т. п. Учет таких операций осуществляется на забалансовых счетах, т. е. средства, учитываемые на них, в итоги баланса не включаются, а отражаются за балансом.

Учет на забалансовых счетах ведется без применения двойной записи, по дебету счета отражают получение ценностей либо возникновение обязательств, а по кре­диту — их выбытие (списание). Забалансовые счета имеют трехзначный шифр.

1.2. Счета синтетического учёта. Обоснование необходимости в счетах аналитического учёта.

Существует два информационных уровня бухгалтерских счетов, где счета объединятся в группы в зависимости от объема отражаемой на них информации и обобщения учетных данных: синтетические и аналитические счета. Между ними - субсчета, которые являются промежуточной группировкой в пределах соответствующего синтетического счета. Синтетические счета являются счетами I порядка, субсчета – счетами II порядка, аналитические счета – III,IV,V порядка и т.д. в зависимости от уровня детализации информации об объектах учета.