Смекни!
smekni.com

Классификация счетов бухгалтерского учета 2 (стр. 7 из 8)

1) в бланк оборотной ведомости переносится из бухгалтерского счета наименование счета, дебетовое или кредитовое начальное сальдо, дебетовый и кредитовый обороты и дебетовое или кредитовое конечное сальдо;

2) подсчитываются итоги по всем колонкам оборотной ведомости;

3) сверяются полученные итоги.

Оборотно – сальдовая ведомость по синтетическим счетам ЗАО «Инструмент» за август месяц 200_г. приведена в Приложении 2.

Оборотно – сальдовая ведомость по аналитическим счетам ЗАО «Инструмент» за август месяц 200_г. приведена в Приложении 3.

Наши оборотно – сальдовые ведомости составлены правильно, т.к соответствуют всем правилам составления оборотных ведомостей.

При сверке в оборотной ведомости по синтетическим счетам должны получиться три пары равных итогов, из которых итоги начальных сальдо должны равняться итогу начального баланса, а итоги оборотов - итогам по журналу регистрации хозяйственных операций. В оборотной ведомости по

аналитическим счетам итоги начальных сальдо, оборотов и конечных сальдо должны быть равны начальному сальдо, оборотам и конечному сальдо соответствующего синтетического счета.

Заключение

Синтетический и аналитический учет на предприятиях крайне необходим. Без синтетического учета любая организация не сможет сформировать обобщенной учетной информации о хозяйственной деятельности предприятия в системе синтетических счетов, а без аналитического учета – предоставить полную и детальную информацию по всем участкам хозяйственной деятельности в системе аналитических счетов.

По данным курсовой работы, можно сделать следующие выводы:

· по объему информации бухгалтерские счета имеет два вида: синтетические и аналитические;