Смекни!
smekni.com

Психосоматическая модель возникновения и развития аллергических реакций немедленного типа, ра (стр. 1 из 4)

Психосоматическая модель возникновения иразвития аллергических реакций немедленного типа, разработанная с помощью НЛП.
в журнале Вестник НЛП №28.

1. ВВЕДЕНИЕ

История исследования аллергии насчитывает уже более 120 лет. Однако и в настоящее время аллергия таит в себе много загадок. Неизвестны причины возникновения аллергии, в авторитетных источниках отсутствует информация о том, как именно происходит десенсибилизация в результате используемых в настоящее время методов лечения. Нет ясного понимания, как взаимосвязаны иммунологические и психологические аспекты аллергии.

Целью настоящей работы является создание на основе имеющихся в настоящее время фактов аналитической модели, описывающей иммунологические и психологические аспекты возникновения, развития и излечения аллергии. Эта модель должна ответить на вопросы о причинах сенсибилизации и десенсибилизации аллергенов. А также на вопрос, почему психологические NLP-методы могут вылечить иммунологическую форму аллергии — десенсибилизировать антигены?

Впервые модель была представлена в докладе на 17 Международной конференции Европейской Ассоциации Нейро-Лингвистической Психотерапии, проходившей в Москве 9 – 10 апреля 2005 года.

2. ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ АЛЛЕРГИИ.

На основании наблюдений и исследований учеными были выявлены основные этапы возникновения и развития аллергической реакции.

Г.Н. Дранник в книге «Клиническая иммунология и аллергология» [1] пишет:

«Таким образом, уже в самом начале развития учения об аллергии были подмечены принципиальные моменты и условия возникновения измененной реактивности, которые позже стали трактоваться как стадии истинной аллергической реакции:

Стадии истинной аллергической реакции:

I. Иммунная стадия длится от момента первичного контакта иммунной системы с аллергеном до развития сенсибилизации.

II. Патохимическая стадия включается при повторном контакте иммунной системы со специфическим аллергеном и характеризуется высвобождением большого количества биологически активных веществ.

III. Патофизиологическая стадия характеризуется нарушением функционирования клеток и тканей организма вплоть до их повреждения под влиянием биологически активных веществ, выделенных иммунной системой во время патохимической стадии».

На основе этого описания мы можем создать простейшую модель истинной (иммунологической) аллергической реакции.

Эта модель отражает основные стадии развития аллергической реакции. Достоинством являются простота и наглядность. Однако у этой модели есть два недостатка.

Во-первых, она не дает даже намека на причины сенсибилизации и десенсибилизации антигенов, поскольку сами по себе антигены, и даже их количество, не являются причиной возникновения сенсибилизации. И не дает ответа на вопрос, как иммунологические и психологические NLP-методы влияют на десенсибилизацию антигенов? Вторым недостатком является то, что она не отражает все основные механизмы развития аллергических реакций. В этой модели не учитываются реакции, которые в аллергологии исторически получили название «ложной аллергии» или «псевдоаллергии».

В случае некоторых видов проявления аллергии возникает интересный парадокс с терминами, исторически принятыми в аллергологии. Согласно данным, приведенным Т.Н. Мясниковой и Т.В. Латышевой в статье «Лекарственная аллергия» в «Российском Аллергологическом Журнале» [2] [3], истинные аллергические реакции на медикаменты выявлены у 15,5% больных, а ложные или псевдоаллергические — у 84,5%. Наша практика использования NLP-методов при лечении аллергии показывают, что истинные АР часто (практически всегда) проявляются одновременно с псевдоаллергическими. Это говорит о том, что процент псевдоаллергических реакций превышает 84,5% и скорее всего приближается к 100%.

Поэтому использование термина «ложной» или псевдоаллергической реакции является некорректным. Ведь сама аллергическая реакция настоящая, и только механизм ее развития не укладывается в рамки иммунологической модели. А другой, не иммунологической модели, до настоящего времени не существовало. Ситуация изменилась коренным образом после того, как Светланой и Владимиром Янчиковыми (Россия) в 2004 году были введены понятия «эмоаллергены» (эмоциональные аллергены) и «эмоаллергия» (эмоциональная аллергия).

3. ЭМОАЛЛЕРГЕНЫ И ЭМОАЛЛЕРГИЯ.

Взаимосвязь между аллергией и психологическими состояниями была выявлена еще при первых исследованиях аллергии более 120 лет назад. Об этом сделал доклад Л. Силич на заседании общества русских врачей в 1889 году [1]. Однако первые психологические методы, которые позволили вылечить аллергию, были созданы только в 1985 – 1987 годах Робертом Дилтсом (США).

В 1985 году на семинаре по здоровью, который проводил Роберт Дилтс, иммунолог Доктор Майкл Леви высказал предположение, что аллергия очень похожа на фобию иммунной системы. В течение двух лет (1985 – 1987 гг.) Роберт Дилтс, исследуя это предположение, разработал первые психологические NLP-методы для работы с аллергиями — «Метод изменения субмодальностей», «Передний план – задний план» и «Метод трех якорей».

Исследуя факторы, влияющие на эффективность работы NLP-методов, мы выявили, что существуют специфические эмоциональные состояния, переживание которых вызывают у человека аллергическую реакцию. Что происходит, когда специалист производит калибровку в процессе лечения аллергии NLP-методами? Он ассоциирует человека с аллергеном или ситуацией, в которой он вступает во взаимодействие с аллергеном. В результате такой ассоциации люди иногда получают доступ к аллергической реакции, и тогда специалист наблюдает симптомы ее проявления, а в ряде случаев аллергическая реакция не наступает.

Оказывается, что если в процессе представления человек ассоциируется со специфическим эмоциональным состоянием, то аллергическая реакция проявляется. Как только человека выводят из этого эмоционального состояния или изменяют его критические субмодальности, аллергическая реакция быстро прекращается. С этим явлением хорошо знакомы все специалисты, применяющие на практике NLP-методы лечения аллергии. Однако, пока явление не имеет названия, его вроде бы и не существует. Поэтому этим специфическим эмоциональным состояниям было дано название ЭМОАЛЛЕРГЕНЫ.

Эмоаллергены — специфические эмоциональные состояния, переживание которых вызывает аллергическую реакцию системы иммунитета организма.

Эмоаллергия (эмоциональная аллергия) — повышенная чувствительность системы иммунитета организма к эмоаллергенам.

Эмоаллерген является условным рефлексом — реакцией центральной нервной системы навнешний или внутренний стимул (якорь). В свою очередь, эмоаллерген является стимулом (якорем) для системы иммунитета на запуск аллергической реакции. Эмоаллергены вызывают аллергическую реакцию независимо от того, с помощью какого стимула был получен доступ к этому эмоциональному состоянию. Якоря (стимулы), благодаря которым человек получает доступ к эмоаллергенам, существуют во всех сенсорных и репрезентативных системах в виде образов, звуков, запахов, вкуса и других ощущений.

Известным примером визуального якоря является случай, описанный доктором Макензи, когда его пациентка, имея жесткую аллергическую реакцию на розы, реагировала полной аллергической реакцией, увидев искусственную розу в его офисе. К визуальным якорям относится и яркое солнце при весенней аллергии.

К кинестетическим якорям относятся широко известные виды аллергии на холод, тепло, металлические украшения, запахи, вкусовые ощущения, продукты питания и т.д.

В настоящее время в нашей практике известен только один пример аудиального якоря: у девушки вызывал аллергическую реакцию крик маленьких крольчат, когда с них обдирают пух, чтобы он не сваливался. Чаще всего встречаются полимодальные якоря, которые являются комбинацией визуальных, аудиальных и кинестетических якорей.

Действие эмоаллергенов многократно проверяли несколько NLP-специалистов. В процессе сбора информации людям предоставляли возможность входить в эти эмоциональные состояния, и у человека начинали проявляться признаки аллергии. Как только они переключались в другое состояние, признаки аллергии исчезали. Актуальной задачей в настоящее время является выявление закономерности субмодальных характеристик эмоаллергенов.

Очевидно, что в процессе исследований аллергических реакций, проведенных учеными во всем мире, механизм развития эмоаллергии должен быть уже выявлен. В аллергологии он получил название «ложной» или «псевдоаллергии» потому, что именно этот механизм не укладывается в иммунологическую модель аллергии, он запускает аллергическую реакцию при отсутствии антигенов. Именно этот механизм аллергических реакций является в настоящее время наименее изученным из-за отсутствия адекватных гипотез по его возникновению и развитию. Однако открытие эмоаллергенов позволяет нам создать модель возникновения и развития аллергии, которая может конгруэнтно объединить известные механизмы АР.

4. МОДЕЛЬ ЭМОАЛЛЕРГИИ.

Теперь по аналогии с общепринятой в иммунологии моделью, благодаря открытию эмоаллергенов, мы можем создать модель эмоаллергии.

Эта модель содержит все основные этапы аллергии, но имеет и отличия от общепринятой иммунологической модели. Вторая стадия АР получила новое название ЭМОПАТОХИМИЧЕСКАЯ. Такое название, с одной стороны, сохраняет преемственность с общепринятой моделью, а с другой — указывает на то, что в ней задействован механизм, который в аллергологии известен как «ложная» или «псевдоаллергия». Второе отличие заключается в том, что эмоаллерген является условным рефлексом, и поэтому появились новые элементы СТИМУЛЫ. Новая модель не противоречит имеющимся фактам проявления аллергии и позволяет получить ответы на некоторые поставленные нами вопросы.