Смекни!
smekni.com

Неформальные объединения подростков (стр. 2 из 7)

За период с 88 по 93—94 год количество неформальных объединений
выросло с 8% до 38% т.е. в три раза. [7]

Из обзора истории неформальных движений, можно заметить, что

бурное развитие различных объединений совпадает с периодами расширения демократии. Уровень демократизации общества в немалой степени определяется количеством добровольных формирований, степенью активности их участников. Можно предположить, что по мере дальнейшего расширения демократии число неформальных образований и их участников будут возрастать.

1. Экстернальная культура

Термин экстернальные происходит от лат. «externus» — чужой, отсюда идет понятие, что экстернальная культура – выпавшая.

Экстернальная культура согласно общественному мнению и научной традиции относится к сфере андеграунда (от англ. «undeground» — подполье), контркультуры. Речь идет о чем-то противостоящем («контр -»), не видимом и скрытном (под -), неоформленном.

Культурная активность молодежи зависит от ряда факторов:

- От уровня образования. У лиц с более низким уровнем образования,

она значительно выше, чем у людей с высшим образованием;

- От возраста. Пик активности — 16—17 лет, к 21—22 годам она заметно

падает;

- От места жительства. Движения неформалов более характерны для города, нежели для деревни, так как именно город с его обилием социальных связей дает реальную возможность выбора ценностей и форм поведения.

Экстернальная культура категорически отвергает попытки свести ее к какой-либо социальной схеме.

В стабильные периоды и в традиционных обществах выпавшие люди — это действительно те, кто в данный момент, но временно, находится в процессе перехода. В конце концов, они входят в общество, там устраиваются, обретают статус.

Множество людей, предоставленных самим себе, взаимодействуя, формируют схожие коммуникативные структуры. [19]

А. Петров в статье «Пришельцы» в «Учительской газете» изображает

тусовку волосатых: " Лохматые, в залатанной и сильно потертой одежде, иногда босые, с холщовыми торбами и рюкзаками, расшитыми цветами и исписанными антивоенными лозунгами, с гитарами и флейтами парни и девушки прохаживаются по скверу, сидят на скамейках, на лапах бронзовых львов, поддерживающих фонари, прямо на траве. Оживленно беседуют, поют в одиночку и хором, закусывают, покуривают "

Практически все, что упоминает А. Петров, служит у волосатых опознавательными знаками «своих». Здесь символика внешности: лохматая прическа, потертая одежда, самодельные сумки и т.п. Затем графическая символика: вышитые цветы, антивоенные лозунги, типа: «Любите, а не воюйте» — знак важнейшей ценности этой среды — пацифизма, ненасилия.

Первыми в глаза бросаются знаки принадлежности к сообществу. И именно их описывают, желая это сообщество представить. Наличие особой символики, расцениваемой как «своя», есть уже безусловный знак существования коммуникативного поля, некоего социального образования. [9]

2. Основные внешние признаки неформальных объединений.

Неформальные молодежные объединения различаются по характеру социальной направленности их сознания и поведения, типу групповых ценностей, особенностям проведения досуга.

К внешним признакам можно отнести:

- преобладание связей горизонтального характера;

- приверженность социальному творчеству, склонность к поиску новыхсоциальных форм, альтернативизму, «конструктивному утопизму»;

- органический демократизм, стремление к самоуправлению, внутренней антиавторитарности, «коллективному руководству»;

- слабая артикулированность, «прописанность» формальных отношений, формирование внутренней структуры организаций под воздействием реальных личностных связей, стремление к созданию собственной микросреды, стиля жизни;

- отсутствие жестких ограничений на сотрудничество с властью;

- отсутствие четких идеологических «рамок» при высокой идеологизированности каждой группы в отдельности;

- стремление «мыслить глобально, а действовать локально», иметь конкретные социально — ориентированные (то есть направленные на получение социального эффекта, а не прибыли) проекты, подтверждающие идеи или способствующие их воплощению в жизнь.

1.2. Классификация неформальных объединений.

Классификация неформальных объединений необходима, так как по этому вопросу мало упорядоченной информации. Это связано с одной стороны, в поле зрения муниципальных и центральных властей, органов внутренних дел и государственной безопасности незарегистрированные организации попадают лишь тогда, когда входят в конфликт с законом. Это затрудняет диалог между властью и обществом, снижает эффективность демократических социальных институтов. С другой стороны — неформальная среда чересчур изменчива.

На сегодняшний день существует много классификаций. В нашей работе мы рассмотрим самые распространенные:

Классификация по базовому принципу объединения (что объединило людей)

Этот способ классификации — возможность обойти обусловленные формой объекта признаки — и дать смыслообразующую систему.

1. Политические неформальные объединения.
2. Религиозные объединения.
3. Профессиональные и квазипрофессиональные объединения (общее дело и интересы).
4. Спортивные и игровые объединения.
5. Культурные объединения (творчество, познание, анализ).
6. Гендерные объединения (пол, иные демографические характеристики).
7. Этнические объединения и землячества (общее происхождение или имитация такового).
8. Криминальные (общность преступных интересов).
9. Молодежные.
10. Субкультурные (принадлежность к субкультурной среде).

В наше время существует множество с объединений смешанных типов, иногда парадоксально объединяющих в себе различные направления деятельности. А выделение молодежных и субкультурныхобъединений требует разъяснений.

Выделять молодежь в отдельную группу не совсем правильно. Сама неформальная среда по принципу структурирования — идейная антитеза большому обществу «взрослых людей», за исключением, пожалуй, религиозной ее части. Но, по мнению социологов, именно юные люди быстрее уходят в секты и пускаются в духовные поиски.

Молодежь считается основным ресурсом неформальной среды. Причем некоторые, достигая определенного возраста, выходят из нее, а остальные остаются верны своим идеалам, организовывают преемственность, формируют новый молодой костяк, основывают новые группы.

Наряду с этим существуют молодежные группы чистого типа, например студенческие объединения, которые часто исчерпываются по окончании вуза или объединяются вокруг новой смысловой оси.

Вообще следует отметить, что, как правило, человек в юности нарабатывает себе связи, ключевые, смыслообразующие узлы на всю свою жизнь. И неформальная среда, несущая в себе гены стольких течений, многообразных, неисчерпанных и нераскрытых форм, всегда оставляет возможность остаться в ее пределах и удовлетворить потребности как нежных созданий 12 лет, так и вполне сформировавшихся 30-летних персонажей, и даже людей более старших возрастов.

Субкультурность это понятие напрямую увязано с неформальной средой как таковой, это, можно сказать ее свойство. Эта среда всегда питалась идеями, взглядами, вкусами той или иной субкультурности. [20]

Классификация неформальных объединений по оси конструктивность—деструктивность

Наибольшие трудности представляет классификация, предложенная И.Коном и предусматривающая оценку неформальных объединений как конструктивных и деструктивных. Любая систематизация подобного рода накладывается на субъективные представления об общественной пользе у властвующих, подчиненных и референтных групп, а также у самих авторов классификации.

Американский политолог Майкл Уолцер в своей знаменитой работе «О терпимости» писал: «Мы должны учитывать, как относятся к разным установлениям различные участники происходящего — группы и отдельные индивиды, те, кто выиграл, и те, кто проиграл... Должны мы принимать во внимание и то, как воспринимают всё это аутсайдеры, участники иных толерантных режимов)».

К группе конструктивных инновационных объединенийотносятся:

— большая часть профессиональных и околопрофессиональных объединений;
— некоторые политические объединения;
— большая часть культурных;
— отдельные игровые организации.

К группе конструктивных компенсационных объединений относятся:

— землячества;
— многие религиозные структуры (кроме сатанинских и тоталитарных сект);
— некоторые политические, если они служат «отстойником» для определенных настроений и не представляют очевидной социальной опасности;
— большая часть спортивных и игровых сообществ;
— гендерные и некоторые профессиональные организации.

К группе деструктивных объединений относятся:

— криминальные группы;
— сатанинские и тоталитарные секты;
— террористические и радикальные политические партии и группы, проповедующие классовую или национальную рознь.