Смекни!
smekni.com

Неформальные объединения подростков (стр. 4 из 7)

4. Технология - это способ достижения поставленных целей, включающий в себя также совокупность технических средств.

5. Внешнее окружение. Каждая организация существует в специфическом,
физическом, технологическом, культурном и социальном окружении. Для
того чтобы организация могла занять надлежащее место в обществе, она
должна адаптироваться к внешней среде. Если организация стремиться
максимально, изолировать себя от воздействия других организаций, то такая
стратегия называется буферной. Если же организация стремиться расширить
и укрепить свои связи с внешней средой, то такая стратегия называется
стратегией наведения мостов.
Структура неформальных групп представляется как система элементов,
каждый из которых немыслим без других. [7]

1.4. Появление современных неформалов.

Главным, определяющим фактором появления и развития неформальных групп развития, стали процессы демократизации и гласности, которые не только пробудили к активной деятельности миллионы людей, но и поставили перед ними новые задачи. Это видно из истории развития.

Также огромную роль сыграло снятие ряда неоправданных ограничений
на объединения граждан. Результатом всего этого закономерно явился бурный
рост числа самодеятельных общественных формирований и повышение активности их участников.

Сегодня активная жизненная позиция миллионов советских людей стала выражаться в конкретных организационных формах, а главное стала воплощаться в их реальных делах.

На улицах все чаще мы можем заметить подростков современных неформальных объединений. Они неоднородны и отличаются друг от друга социальной и политической направленностью, организационной структурой, масштабами деятельности.

Для того чтобы рассмотреть типы современных неформальных движений, необходимо ответить на вопрос:

Почему молодежь объединяется в неформальные группировки. Ответ на него дает А.И.Пригожин, он пишет: «Причины возникновения неформальных объединений кроются, во-первых, в неизбежной ограниченности, недостаточности формальной организации, которая в принципе не может охватывать и регулировать все процессы функционирования социального организма, и, во-вторых, в специфике деятельности индивидов в организации, выражающейся в нетождественности индивида и его организационной функции (личной автономии), а значит, в возможности его самодеятельности, привнесении им в организацию элементов более широкой социальной среды (интересов, влияний, планов), в стремлении к дополнительному взаимодействию с людьми, удовлетворению их разнообразных социальных потребностей». [11]

Причин образования объединений немало. Молодежь, в силу своего возраста всегда и везде стремится к общению со сверстниками, бежит от душевного одиночества.

Для многих противопоставление себя, своего “Я” взрослым - нормальное явление. Протест, который они выражают, может быть пассивным, через внешнее, скорее показное демонстративное отрицание существующего порядка, отказ от соблюдения принятых в обществе правил. Конечно, есть и агрессивные формы протеста, выражающиеся в эпатаже, граничащим с хулиганством, а иногда переходящим в него. Но ведь это происходит далеко не всегда. Часто это просто «эмо», «анимешники», «ролевики» и прочие достаточно безобидные неформальные сообщества, где подростки просто собираются пообщаться с себе подобными.

Теперь, думаю, что необходимо рассмотреть распространенные в Красноярском крае неформальные объединения подростков:

Самой популярной является культура Эмо (emo — сокращение от англ. emotional — эмоциональный) — музыкальное направление, ответвившееся от хардкор-панка в середине 1980-х. В 1990-е годы большое влияние на эмо оказал гранж. В последние годы термин стал настолько расплывчатым, а набор групп, которые относят к «эмо», настолько широким и разнообразным, что четко описать стиль стало практически невозможным.

Для эмо характерна одежда в розово-чёрных тонах с двуцветными узорами и стилизованными значками. Основными цветами в одежде являются чёрный и розовый (пурпурный), хотя и другие шокирующе-яркие сочетания считаются допустимыми. [21]

Часто на одежде изображены названия эмо-групп, смешные рисунки или расколотые сердца.

Традиционной причёской эмо считается косая, рваная чёлка до кончика носа, закрывающая один глаз, а сзади короткие волосы, торчащие в разные стороны[22].

Предпочтение отдаётся жёстким прямым чёрным волосам.

И юноши, и девушки могут красить губы под цвет кожи, использовать светлый тональный крем. Глаза густо подводят карандашом или тушью. Ногти покрывают чёрным лаком.

Эмо не любят, когда на них обращают внимание, не хотят общаться с посторонними, не дают интервью и не отвечают на вопросы.

Искусственное, напускное поведение «смех – слезы». Тогда здесь имеет место доля артистизма.

Готы — представители готической субкультуры, зародившейся в конце 1970-х годов на волне пост-панка. Готическая субкультура разнообразна и неоднородна благодаря тому, что культивирует индивидуальность, тем не менее выделяются многие общие для нее черты, такие как любовь к готической музыке (готик-року, дэт-року, дарквейву), мрачный имидж, интерес к мистицизму и эзотерике, декадансу, любовь к хоррор-литературе и фильмам.

Времяпровождение – тусовки и групповые посиделки, зачастую на кладбищах. Готы часто бывают агрессивными и конфликтуют с другими субкультурами. Готическая субкультура небезобидна. Она не учит подростка добиваться цели в жизни, искажает действительность. Постоянные мысли о загробной жизни подавляют психику, порождают пессимизм, уныние, нежелание думать о будущем, нежелание трудиться.

Культура «хиппи» имеет свою символику, признаки принадлежности и атрибуты. Для представителей движения хиппи, в соответствии с их миропониманием, характерно внедрение в костюм этнических элементов: бус, плетеных из бисера или ниток «фенечек» и прочее, а также использование текстиля окрашенного в технике «тай-дай». Парни с длинными волосами, гитарой за спиной, и рюкзаком с вышитыми цветами.

Российская исследовательница молодёжных движений Т. Б. Щепанская установила, что «системная» символика напоминает голограмму — даже из небольшой её части, как из семечка, вырастает всё богатство неформальной культуры.[17]

Панки.

«В 1975 году новое молодежное движение повергло в шок ведущих брадобреев Англии. Рваные стрижки и цветные ирокезы украсили большинство светлых голов той самой современности. На смену бабочке и твидовому пиджаку пришли черные балахоны и напульсники в шипах». [12]

Черная одежда легко скрывает уличную грязь и пятна.

Современные панки отличаются от панков 90-х: они стали украшать тело разными татуировками, у многих они занимают всю поверхность тела, видимую и невидимую. Они делают многочисленные пирсинги, бодимодификацию (т.е. меняют форму частей тела, разрезая язык, имплантируя силикон под кожу, обрезая мочку ушей), искажают тело маниакальные нарезами или увечьями. Панковская субкультура может нанести вред неустойчивой психике подростка. Специалисты-медики утверждают, что бодимодификация опасна для здоровья, чревата попаданием инфекций.

Рокеры (байкеры), их количество в нашем регионе не велико, рассмотрим данную культуру кратко.

Байкеры - от английского bike - мотоцикл. Байкерство пришло в Россию в 80-х годах из США, где оно появилось после Второй мировой войны. Первыми байкерами в США были боевые летчики, которые после войны оказались не у дел, и как бы "выпали из гнезда".

Рокеры культивируют "мужской дух", жесткость, прямоту межличностных контактов. Объединения рокеров представляют собой нечто вроде небольших государств: каждое имеет своего президента, устав, конституцию. Девушки полноправными членами объединения быть не могут, участие в их жизни им разрешается только в качестве "собственности" одного из рокеров. Внешний вид подчеркнуто агрессивен. Мотоциклетное кожаное и грубо-полотняное одеяние с металлическими планками делает их похожими на машину. Высокие тяжелые ботинки напоминают о том, что в случае драки они могут быть пущены в ход.

Скинхеды (бритоголовые) в России появились в конце 90-х и, сразу начали, открыто экстремистские действия в отношении национальных меньшинств. Бритоголовые были страстными футбольными фанатами и заработали себе печальную славу, прежде всего яростными драками на стадионах с болельщиками команд противников. Отличительной чертой скинхедов было удивительное сочетание агрессивного расизма и национализма с полнейшей аполитичностью.

Несомненные садистские инстинкты в сочетании с полнейшей убежденностью в своей роли "санитара леса". Многочисленные избиения и убийства не помогает остановить даже закон, который, кстати, как они считают "не для них писан". Уверовав в свою "избранность" и "высокий долг", скинхеды не останавливаются ни перед чем, в том числе и перед угрозой лишения свободы.

Среди окружающих их легко распознать по своеобразным отличительным знакам - высокие черные ботинки с белой шнуровкой, наголо выбритый череп, черная кожаная куртка. При разбойных нападениях используют "спецназовские" черные маски. Это неформальное движение, по статусу граничащее с преступной группировкой.

Гопники - молодые люди криминальной направленности, проводящие много времени вне дома и занимающиеся добычей денег, причем чаще всего не очень честными способами.

В отличие от многих других неформальных субкультурных объединений имеют четкую иерархию, неписанный устав, кодекс чести, обширный сленговый словарь. Наблюдается структурированность движения, ритуалы карания провинившихся и награждения отличившихся участников формирования. Характерен культ матери, резко отрицательное отношение к правоохранительным органам и склонность к нарушению прав человека.[4]