Смекни!
smekni.com

Неформальные объединения подростков (стр. 5 из 7)

Глава 2. Социализация подростка и неформальная субкультура.

2.1. Особенности процесса социализации подростка.

В подростковом возрасте происходят важные физиологические изменения, одно из них – наступление половой зрелости, которые влекут за собой определенные психологические сдвиги: появление влечения к противоположному полу, агрессивность, зачастую немотивированная, проявляются склонность к необдуманному риску и неумение оценить степень его опасности, подчеркнутое стремление к независимости и самостоятельности.
Склонность к творчеству, непризнание всех и всяких авторитетов, с одной ассоциируется с тремя главными негативными чертами, явлениями-символами: наркотиками, сексом и насилием. Подростковый период называют «трудным возрастом», «переломным периодом». Его содержание заключается в изменении поведенческих характеристик: от почти полного послушания, свойственного малым детям, подростки переходят к сдержанному послушанию – скрытому неповиновению родителям.

В этот период заканчивается формирование фундамента личности, достраиваются ее верхние – мировоззренческие – этажи. Осознанием своего «Я» происходит как осмысления своего места в жизни родителей, друзей, окружающего социума. Одновременно наблюдается постоянный поиск нравственных ориентиров, связанных с переоценкой смысла жизни. Подростки более восприимчивы к негативным оценкам окружающих, особенно если они касаются одежды, внешнего вида, манер поведения, круга знакомств, то есть всего того, что составляет социальную среду и социальную символику «Я».

Гипертрофированная самостоятельность находит выражение в подчеркнутой резкости собственных оценок: для многих подростков «хорошо» и «правильно» только то, что им нравится.
Трудности социализации в этот период связаны с тремя главными обстоятельствами:

1. Несовпадением между высоким уровнем притязаний и низким социальном статусом, который задан их возрастом;

2. Несовпадением старого стиля родительства, ориентированного на то, что для матери сын и дочь всегда остается ребенком, и новых потенциальных возможностей подростков, заданных их психофизиологическим повзрослением;

3. Противоречие между усилившейся ориентацией на самостоятельность и усиливающуюся зависимость от мнения и поведения сверстников.

Психофизиологическое повзросление практически ничего не меняет в социально-экономическом положении подростков. Социальные статусы родителей и подростков по-прежнему несовместимы: родители зарабатывают на жизнь, несут моральную и правовую ответственность за детей и неприкосновенность имущества, участвуют в общественной и производственной жизни. Ролевой диапазон подростков крайне ограничен. Они не являются собственниками, распорядителями, производителями, законодателями. Они – лишь потребители. Хотя в правовом смысле они могут принимать жизненно важные решения, в психологическом плане подростки созрели для них. Но родители ограничивают их. В этом и заключается противоречие.

Недостаток жизненного опыта вынуждает их совершать гораздо больше ошибок, чем это делают взрослые, дети или старики. Но главное не в количестве, а в качестве ошибок, серьезности их последствий: преступность, употребление наркотиков, алкоголизм, половая распущенность, насилие над личностью. Многие подростки бросают школу, в результате нарушается естественный процесс социализации. Недополучение знаний сразу сказывается на экономическом положении, подростки оказываются в худшей ситуации на рынке труда.

Статус школьника считается «невзрослым». Он не способствует достижению жизненного успеха, а вместе с ним и признанию в группе сверстников. Подростки ищут признания своей психологической взрослости за рамками школы и семьи – институтов, где их продолжают считать детьми.
Рассмотрев особенности социализации подростков, можно сделать вывод, что главной причиной трудности социализации в подростковый период является ролевой конфликт, или ролевое бесправие подростков. [1]; [7]

2.2. Неформальная подростковая субкультура.

Подростковая субкультура – система ценностей и норм поведения, вкусов, форм общения, отличная от культуры взрослых и характеризующая жизнь подростков. Субкультура подростков получила заметное развитие в XX и начале XXI века в силу ряда причин: продление сроков обучения, вынужденная незанятость трудом, акселерация. [3]

Подростковая субкультура носит развлекательно-рекреативный и потребительский характер, а не познавательный, созидательный и творческий.

Субкультура молодёжи часто имеет много общего с контркультурой и культурой авангардизма. Обществом эти культуры оцениваются обычно отрицательно, хотя они несут в себе тенденции обновления, динамику развития.

Неформальные объединения детей и молодёжи - это социальные группы различной направленности. [5]

Пути нормальной и отклоняющейся социализации молодежи находятся в рамках той культуры, в которой эта молодежь существует. И в тот момент, когда данная культура начинает не соответствовать определенным требованиям и запросам молодежи, она начинает уходить на второй план и терять свою значимость. Ведь культура определяет очень многое в среде подростков, она помогает им с жизненными установками, определяя их основную роль в обществе, в своем социуме или группе. [8]

Подростковая субкультура - это не что иное, как форма самовыражения и самовысказывания молодых. Целями ее выражения являются: изменить мир, свою жизнь, сделать ее другой, сбросить с себя ярмо стереотипов, отказаться от социальных канонов, утвердить альтернативную жизненную позицию и закрепить ее в различных социокультурных установках. Система ценностей, определяемая молодежью, носит, как правило, автономный характер. [3]

Молодежные группы, продуцирующие свои субкультуры, складываются в основном в среде учащейся молодежи, поскольку период ученичества и студенчества - та пора, когда с одной стороны, ослабевает контролирующая функция родительской семьи, а с другой - нет еще профессиональных обязанностей и забот о своей собственной семье. Это состояние свободы от обязанностей и ответственности воплощается в различных неформальных движениях - реализующих себя чаще всего в сфере досуга. Досуг - пожалуй, единственная сфера, где молодой человек может проявить самостоятельность, умение принимать решения и руководить, организовывать и организовываться.

Молодежный досуг - это не только общение, но и своего рода социальная игра. Отсутствие навыка такого рода игр в юности, приводит к тому, что человек в зрелом возрасте считает себя свободным от обязательств.

В неформальных молодежных группах не столько снимают напряжение после учебы, сколько тренируются в исполнении социальных ролей, развитии самосознания и солидарности.

Из вышесказанного можно сделать следующий вывод: молодежная субкультура – это своего рода, фаза развития, переходная стадия становления молодежи, которая утрачивает свое значение, когда подростки адаптируются к миру взрослых. Субкультура может негативно влиять на социализацию подростка и бороться с негативными тенденциями субкультур нужно не запретами, а замещением. Если у ребенка с детства проявляется желание петь, танцевать, играть в театре, или заниматься спортом, то родителям надо прислушаться и отдать его в соответствующие учреждения. По мере взросления у него просто не будет времени для участия в молодежных субкультурных группах.


2.3. Функции субкультуры.

Каждый подросток - это уникальный микромир со своими увлечениями, проблемами, заботами. У многих из них похожие интересы и запросы. И для того, чтобы их удовлетворить, необходимо объединиться с другими подростками, ведь вместе легче достигнуть цели. Так подростки создают неформальные субкультурные группы.

Субкультуры возникают, потому что необходимы: они дают возможность проявить себя, определить свое место в жизни, найти друзей.

1. Первой, и самой главной функцией субкультур является социализации личности. У поклонников той или иной субкультуры появляется желание общаться друг с другом, вести переписку, встречаться и дружить. Возможно, такие знакомства продлятся не очень долго, но это будет хорошим опытом общения, пусть даже временами поверхностным и конфликтным.

Субкультура учит ответственности — за себя и за младших друзей-неформалов. Субкультуры призваны способствовать адаптации молодежи к обществу в котором он растет.

Становясь готом, панком, металлистом или эмо, молодой человек усваивает определенные нормы поведения, законы общения, социальные роли.

2. Вторая, немаловажная функция - восстановление сил, снятие напряжения. Сегодня у всех очень высокий ритм жизни, и дети от этого устают не меньше, чем взрослые. За учебой обязательно должен следовать отдых. И подростки стремятся сделать его приятным для себя.

Они собираются в группы, отдыхают от проблем, накопившихся за день в школе, и просто с интересом проводит время.