Смекни!
smekni.com

Неформальные объединения подростков (стр. 7 из 7)

Неформалы приносили в ДК свои работы - это могла быть живопись, графика, поэзия, проза. Быстро сформировался круг молодежи, работавший специально для выставок, также быстро был налажен выпуск любительского поэтического журнала. В настоящее время о деятельности данной организации неизвестно. [25]

Проводятся психологические и профилактические тренинги и индивидуальное консультирование приобретают основополагающее значение в формировании у подростков - членов неформальных молодежных объединений навыков спонтанного самовыражения, развития эмоционально-волевой, интеллектуальной, поведенческой сфер. Примерами такой работы может служить Государственное учреждение Республики Коми «Республиканский центр социальной помощи семье и детям», который организован 2008 году. Специалистами была проведена большая информационно-просветительская работа, посвященная неформальным молодежным движениям. Организованы выступления на родительских собраниях и педсоветах в городах и районах Республики Коми, обучающие семинары для специалистов социальной и образовательной сфер, выпущены информационные буклеты и брошюры для родителей. Внимание педагогов и родителей обращалось на то, что неформальные движения во многом помогают реализовать базовые потребности подросткового возраста: потребность в самоутверждении, с одной стороны, и потребность в принадлежности — с другой.[23]

Операция «Лидер». В Красноярске проводятся мероприятия, которые организовывают социальные педагоги совместно с милицией, целью которых является раскрытие преступлений, выявление и постановка на учет противоправных групп несовершеннолетних, причисляющих себя к неформальным молодёжным группировкам. Кроме того, будут выявлять и неформалов, так называемых «лидеров», достигших 18 лет, вовлекающих подростков в неформальные движения.

Со всеми задержанными будут проводиться профилактические беседы, им помогут трудоустроиться и организовать досуг. «Инспектора по делам несовершеннолетних проведут беседы с подростками о последствиях совершения правонарушений и преступлений». [24]

В школах РФ проводится профилактическая работа с учащимися.

Она должна отличаться высоким уровнем субъективации и индивидуализации их деятельности, опираться на апробацию ими ролей организатора, артиста, воспитателя, учителя.

Системная работа в образовательном учреждении с подростками-членами неформальных молодежных объединений подразделяется на следующие формы: индивидуальную, микрогрупповую, групповую, коллективную

Индивидуальная работа с подростком-неформалом в образовательном учреждении наряду с групповой и коллективной в системах «педагоги-родители-школьное сообщество», «школа-семья-школьный клуб» в значительной степени содействует позитивному личностному развитию ученика и переориентации его взглядов на просоциальные.

Результаты комплексной диагностики, полученные специалистами образовательного учреждения, важно объединить в социально-психолого-педагогической карте личностного развития ученика. При наличии проблем с подростком, проводят педагогические советы с участием родителей, и самого подростка, предлагаются пути решения проблем, проводят занятия с психологами.

Анализ работ социальных педагогов показывает, что каждый город, регион имеет свою специфику в отношении неформальных движений. Так как в каждом регионе преобладают группировки разного характера. Например

в Санкт-Петербурге преобладают экстремистские направления, в то время как в Красноярске – группировки пассивного характера.

Я считаю, что учителя, родители и инспектора милиции имеют крайне скудные представления о специфике отношений в неформальных молодежных объединениях, готовы взаимодействовать с подростками-неформалами преимущественно на уровне запретов и угроз.

Педагоги чаще игнорируют факты вовлечения школьников в неформальные молодежные объединения, не владеют информацией о них. Родители подростков-неформалов реализуют авторитарный или попустительский стиль воспитания, не уделяют сфере просоциальных интересов детей должного внимания.

Современные образовательные учреждения, в частности, школа, способны стать той зоной социально-культурной переориентировки личности, где подросток включается в индивидуальную и коллективную работу на уровне консультаций, тренингов, учебных и внеучебных мероприятий, клубных занятий.

Заключение

Подводя итоги нашей работы можно сделать следующие выводы:

Бурное развитие неформальных молодежных объединений совпадает с периодами расширения демократии. Уровень демократизации общества в немалой степени определяется количеством добровольных формирований, степенью активности их участников. Также огромную роль сыграло снятие ряда неоправданных ограничений на объединения граждан. Результатом всего этого закономерно явился бурный рост числа самодеятельных общественных формирований и повышение активности их участников.

Неформальные молодежные объединения различаются по характеру социальной направленности их сознания и поведения, типу групповых ценностей, особенностям проведения досуга.

На улицах все чаще мы можем заметить подростков современных неформальных объединений. Они неоднородны и отличаются друг от друга социальной и политической направленностью, организационной структурой, масштабами деятельности. Причин, по которым подростки вступают в группы,

немало. Молодежь, в силу своего возраста всегда и везде стремится к общению со сверстниками, бежит от душевного одиночества, и хочет проявить самостоятельность своего «я». Субкультура помогает подростку освободиться от тягостных переживаний, вызванных конфликтом с внешним миром взрослых, с господствующей в обществе культурой.

Молодежная субкультура – это своего рода, фаза развития, переходная стадия становления молодежи, которая утрачивает свое значение, когда подростки адаптируются к миру взрослых. Субкультура может негативно влиять на социализацию подростка и бороться с негативными тенденциями субкультур нужно не запретами, а замещением.

Изучая специфику социально – педагогической работы с подростками из неформальных объединений, можно сделать вывод о том, что она, прежде всего, заключается в том, что педагог, работающий с подростками, должен помнить о необходимости индивидуального подхода к каждому участнику группы, дифференцированном подходе к каждой группе. Важно разобраться в проблемах, попытаться помочь в их решении, убедить их в том, что они заблуждаются, показывая истинные ценности отечественной и зарубежной культуры. Необходимо найти с этими подростками общий язык, найти пути создания условий для их самовыражения и самореализации.

Анализ опыта социально - педагогической работы с подростками из неформальных групп в РФ и Красноярском крае, показывает, что учителя, родители и инспектора милиции имеют крайне скудные представления о специфике отношений в неформальных молодежных объединениях, готовы взаимодействовать с подростками-неформалами преимущественно на уровне запретов и угроз. Педагоги в школах чаще игнорируют факты вовлечения школьников в неформальные молодежные объединения, мало владеют информацией о них.

В некоторых городах России существуют центры, независимые от школы, в которых проводят психологические тренинги, проводят творческие работы, для того, чтобы переориентировать подростков. Инспекции по делам несовершеннолетних совместно с социальными педагогами помогают в трудоустройстве подростков из неформальных объединений.

Современные образовательные учреждения, в частности, школа, способны стать той зоной социально-культурной переориентировки личности, где подросток из неформальной группы включается в индивидуальную и коллективную работу на уровне консультаций, тренингов, учебных и внеучебных мероприятий, клубных занятий.

Вся проблема взаимопонимания взрослого и подростка неформала заключается в том, что взрослые не одобряют его выбора и относятся к этому с недоверием. Но неформальные субкультуры не всегда означают отказ от национальной культуры, принятой большинством, они обнаруживают лишь определенные отклонения от нее.

Список литературы

1. Аксёнов И.Н. Социализация подростков. - М., МАИ, 1996.

2. Большакова Е. Ваш ребенок — неформал. Родителям о молодежных субкультурах. — М.:Генезис, 2010. — 152с.

3. Гуревич П.С. Культурология. – М.: Знание, 1999.

4. Громов А.В., О.С. Кузин "Неформалы, кто есть кто? ", М.,1999.

5. Иконникова С.Н. Социология молодёжи и проблемы воспитания. – М.,

6. Кон И. С. «Социология молодежи» В кн.: «Краткий словарь по социологии»- М., 1988г.

7. Лисовский В.Т. Социология молодёжи. Изд-во СПбГУ М.1996.

8. Невский И.А./Вопросы изучения детей с отклонениями в поведении // - М. - 1968.

9. Петров А. «Пришельцы», «Учительская газета», №11,1993

10.Петровский В.В., Шпалинский В.В. Социальная психология коллектива. Учебное пособие для студентов педагогических Институтов. - М.: Просвещение, 1978.- 117с.

11.Пригожин А.И. Современная социология организаций. М., 1995. 296 c

12.Плахова К. Гламурно. Готично. Альтернативно //Комок; 18 января 2008, С.

13.Толстых А.В. Взрослые и дети: парадоксы общения. - М., 1988.

14.Фрадкин Н.Ф. Введение в педагогическую специальность. - М., 1996

15.Фролов С. С. Основы социологии, М., Юристъ, 1997;

16.Шестаков Д.А.. Влияние социальных ролей на формирование личности несовершеннолетнего правонарушителя //Правоведение.-1976. - № 3. - С. 132 – 136

17.Щепанская Т. Б. Символика молодежной субкультуры. Опыт этнографического исследования системы, 1986—1989 гг. — СПб.: Наука, 1993.

18.Эльконин Д.В., Драгунова Т.В.. Возрастные и индивидуальные особенности младших подростков. М., 1967, с. 304.

19.Ежемесячный журнал «Ридерз Дайджест» №№ 3, 7—9, 2001 (серия статей «Экстернальная культура. Системщики»)

20.НОМ в современной Москве http://his.1september.ru/2000/no30.htm

21.Стиль ЭМО

22.Что такое субкультура «Эмо»?

23.http://psy.1september.ru/view_article.php?id=200802003

24.http://krsk.sibnovosti.ru/politics/57916-emo-gotam-i-drugim-neformalam-pridetsya-nesladko

25. http://hippy.ru/f40.htm