Смекни!
smekni.com

Групповое поведение работников в организациях различных форм и типов (стр. 1 из 6)

Содержание

стр.

Введение………………………………………………………………………2

1. Понятие группы и их виды …………………………………………….3

2. Индивидуумы и группы………………………………………………...5

3. Факторы группового поведения……………………………………….8

4. Развитие группы………………………………………………………...9

5. Функции и роли в группах…………………………………………….12

5.1 Целевые функции и роли………………………………………….13

5.2 Социоэмоционалъные функции и роли……………………….…14

5.3 Роли и лидерство…………………………………………………..15

5.4 Проблемы определения ролей……………………………………16

6. Нормы и контроль в группах…………………………………………..18

6.1 Сущность и функции норм……………………………………..…18

6.2 Виды норм…………………………………………………………20

7. Влияние и подчинение в группе……………………………………….22

7.1 Разновидности подчинения……………………………………….23

7.2 Механизм подчинения……………………………………………24

7.3 Социальное воздействие…………………………………………26

7.4 Влияние меньшинства……………………………………………27

8. Сплоченность группы………………………………………………….29

Заключение………………………………………………………………...31

Список литературы………………………………………………………...32

Введение

Любая организация ожидает, что человек будет выполнять определённым образом роль, для выполнения которой она его принимает. Человек смотрит на организацию как на место, где он получает определённую работу, выполняет её и получает соответствующее вознаграждение от организации. Однако взаимодействие человека и организации не сводится только к ролевому взаимодействию. Оно гораздо шире. Человек выполняет работу в окружении людей, во взаимодействии с ними. Он не только исполнитель роли в организации, но и член группы, в рамках которой он действует.

Именно участие в группах (семья, класс, школа, спортивная секция, дружеская компания, трудовой коллектив и т.д.) дает ему возможность развиваться. Устанавливая продолжительные и повседневные контакты, люди учатся ценить друг друга, учитывать индивидуальные особенности каждого. Группа оказывает огромное влияние на поведение человека. А поведение человека, его действия вносят определённый вклад в жизнь группы.

Поэтому проблема групп, в которые объединены люди в процессе своей жизнедеятельности, - важнейший вопрос социальной психологии, экономики, истории, философии и многих других дисциплин.

1. Понятие группы и их виды

В системе разных научных дисциплин понятие «группа» трак­туется по-разному. Так, Г.М. Андреева приводит определение ус­ловных групп: это объединения людей по какому-либо общему признаку, необходимому в данной системе анализа для целей ста­тистического учета и научных исследований.

Реальные группы — это объединения людей, в которых имеет место единство деятельности, условий, обстоятельств, признаков. Группы бывают большими и малыми (контактными), в которых имеется возможность непосредственных контактов каждого с каж­дым.

Малая группа может быть определена как набор из двух или более индивидуумов, которые взаимодействуют друг с другом таким образом, что каждый из них оказывает влияние и сам подвергается влиянию каждого другого. Численность малых групп составляет, как правило, от трех до восьми человек, хотя их может быть и пятнадцать, и двадцать. Но группы с численностью более двадцати человек обычно не определяются как малые. Причина этого состоит в том, что непосредственное взаимодействие (взаимодействие лицом к лицу) членов группы и личное воздействие, которые являются отличительными чертами малой группы, проявляются со значительно меньшей вероятностью, когда взаимодействуют более двадцати человек. Малые группы обычно существуют довольно продолжительный период времени, их члены встречаются на более-менее регулярной основе, обычно в одном и том же месте. И хотя отдельные члены группы могут приходить и уходить, группа остается. Кроме того, группа обычно представляется ее членами как единое целое, в ней существует четкое разграничение ролей. И, наконец, группа обладает некоторой самодостаточностью, которая позволяет ей приспособиться к изменяющемуся окружению. Из этого следует, что далеко не все объединения численностью не более двадцати человек подпадают под определение малой группы.

Группы делятся на формальные и нефор­мальные.

Формальные группы имеют юридический статус и создаются руководством для закрепления разделения труда и улучшения его организации; роль и место этих групп в общем трудовом процессе определены в нормативном документе «Положение о подразделе­нии». Среди формальных групп выделяют команды — соподчинен­ные группы руководителя и его сотрудников, рабочие (целевые) группы, создаваемые с целью и на время выполнения определен­ного задания, комитеты — специальные и постоянные группы, которым делегированы отдельные полномочия по управлению, координации деятельности и т.п. (правление банка, совет дирек­торов).

По признаку выполнения формальной группой общественно-значимой работы выделяют понятие «трудовой коллектив» — ра­бочая группа, достигшая высокого уровня сплоченности, действу­ющая как новая система, единая общность, в которой сочетаются преимущества формальных и неформальных групп.

Неформальные группы образуются спонтанно для удовлетворе­ния индивидуальных потребностей работников, которые по тем или иным причинам (некомпетентное руководство, авторитарные методы руководства и т.п.) не удовлетворяются в рамках формаль­ной группы. Поведение членов неформальных групп, возглавля­емых неформальным лидером, может как способствовать, так и препятствовать достижению целей организации.

Успешное функционирование как формальных, так и неформальных групп совершенно необходимо организации.

К основным характеристикам группы относят ее состав, струк­туру, процессы, ценности, систему норм, санкций.

Состав группы зависит от ее вида и может быть обозначен на­бором тех или иных характеристик, параметров. К примеру, для анализа общественного мнения социологи выделяют по соци­ально-демографическим признакам такие группы населения: по­ловые, возрастные, по семейному положению, по доходам, по образованию, по характеру труда и т.д.

Структура группы в зависимости от целей исследования и условий, определяемых в качестве существенных, может быть обозначена с позиций реализации отношений «власть — подчи­нение», предпочтений, межличностных отношений, разделения труда, коммуникаций, материальных и документальных потоков в группе в процессе совместного труда и т.п.

Групповые процессы — это процессы коммуникации, интеракции (статус, роль, положение членов группы и их изменения), перцеп­ции (восприятие членами группы других членов и других групп), аттракции (привлекательность, влечение), а также организацион­ные процессы: образование группы, формирование, нарастание сплоченности, давление в группе, лидерство, организация со­вместной деятельности, принятие решений.

Групповые нормы — это элементы групповой культуры, правила должного с точки зрения группы поведения для каждого статусного уровня, а зачастую и для каждого члена группы. Группа ожидает надлежащего выполнения установленных ею норм и правил по­ведения и при надлежащем поведении применяет санкции, направ­ленные на корректировку (поощрение и наказание).

Состав группы, происходящие в ней процессы и групповые нормы определяют потенциал группы. Выявление потенциала группы и степени его использования, а также определение и со­здание условий, в которых позитивная направленность потенциала используется эффективнее, а негативная перестает проявляться, составляет серьезную проблему для руководителя организации, лидера группы и ее членов.

2. Индивидуумы и группы

Один очевидный вопрос, на который необходимо ответить состоит в том, почему вообще люди в организациях объединяются в группы, а не работают каждый сам по себе? С теоретической точки зрения этот вопрос касается того, как работа групп отличается от работы индивидуумов, с практической - является ли работа в группах более эффективной, чем индивидуальная? В основном, как показали исследования, решение вопроса о том, какая форма работы, групповая или индивидуальная является более эффективной, зависит как от самой выполняемой работы, так и от ряда личностных и ситуационных факторов.

Общественная помощь. Группа может влиять на индивидуума различными способами. Например, одним своим присутствием группа может иногда изменить производительность человека. Этот процесс называется общественной помощью. При этом во всех случаях, за одним главным исключением, присутствие посторонних увеличивает производительность. При этом вовсе не обязательно должен присутствовать элемент состязательности между участниками. Исключение же возникает тогда, когда выполняемая работа является не - или малознакомой. Присутствие других людей подстегивает производительность только в тех случаях, когда предмет хорошо изучен. Это происходит потому, что в окружении других людей у человека возникает беспокойство по поводу того, как будет воспринята его работа.

Сдерживание участия и усилия. Группы могут оказывать воздействие противоположное по характеру общественной помощи. К примеру, они могут вносить сильный дисбаланс в пропорциональность вклада в общую работу. В группе, состоящей из нескольких человек, одни могут вносить гораздо больший вклад, чем другие, которые будут просто присутствовать. Однако люди, которые больше всех работают, не всегда являются самыми эффективными работниками, и такое дифференцирование нагрузок может вызвать проблемы в функционировании группы. Этот феномен называется общественное бездельничанье (social loafing). Получается что, когда люди работают в группах, в которых индивидуальные вклады не могут быть оценены, они работают менее усердно, чем работали бы индивидуально. Это явление было впервые показано Рингманом (Ringmann, 1926). Он нашел, что когда размер группы увеличивается, производительность каждого из ее участников, наоборот, снижается. В увеличивающихся группах люди перестают чувствовать связь между своими личными усилиями и ответной реакцией организации, и многие начинают становиться "вольными всадниками".