Смекни!
smekni.com

Рынок, его структура и инфраструктура (стр. 1 из 4)

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Международная Бизнес – Академия

Факультет Бизнеса

Кафедра Менеджмента, Экономики и Финансов

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: “Экономическая теория”

на тему: Рынок, его структура и инфраструктура. Становление ры­ночной инфраструктуры в РК.

Выполнила студентка гр.МН-10

Глебова О.

Руководитель: Бочинина Л.Г

Караганда 2010

Тема:“Рынок, его структура и инфраструктура. Становление рыноч­ной инфраструктуры в РК”

Содержание

Стр.

Введение........................................................................................................3

1.Рынок: понятие, виды................................................................................6

2.Рыночная инфраструктура.........................................................................8

3 Социально – экономичессеие аспекты государственного

регулирования регионального развития рыночного хозяйства в РК...................................................................................................................12

4. Механизм управления и регулирования. рыночной экономикой…...19

5. Заключение............................................................................................... 21

6.Список литературы....................................................................................22

Введение

Чтобы поддерживать необходимый жизненный уровень, иметь семью, растить потомство, людям необходимы пища, одежда, кров. Эти предметы жизнеобеспечения создаются на предприятиях промышленности, сельского хозяйства, строительства при непосредственном участии различных фирм, организаций и предприятий. Поэтому знание экономики – необходимое условие понимания происходящих социально-экономических процессов и решения любых хозяйственных задач. Профессиональный экономист как основное лицо в структуре хозяйственного управления в достаточной мере должен обладать знаниями о реальных процессах и механизмах производства, позволяющими избегать ошибок и гарантировать успех дела.

Совершенствование управления на всех уровнях хозяйственной иерархии имеет чрезвычайную важность. По проблемам развития экономики и различных ее отраслей и сфер опубликована обширная научная и учебная литература, подготовлен большой массив деловой документации, компьютерных программ и их версий.

Реальной экономики, оторванной от реального производства, не существует. Особое место в ней отводится вопросам предпринимательства, его значению в сфере производства, включая индивидуальные и коллективные, частные и функционально-управленческие формы. Уточняется роль и место рынка. В различных формах и при различной степени регулирования рынок безостановочно функционирует уже несколько тысячелетий. Рынок на современной стадии развития цивилизации невозможно ни отменить, ни вновь ввести.

Механизмы и конкретные правила управления экономикой и ее звеньями в каждой стране складываются столетиями. В частности, опыт и национальные традиции хозяйствования стран Запада, сложившиеся на протяжении веков на основе мелкотоварного производства, для Казахстана в основном мало пригодны. Чрезвычайно тяжелые природно-климатические условия и огромные пространства Казахстана, общинные народные традиции диктуют необходимость укрепления централизованного управления экономикой, концентрацией и взаимострахования материальных и трудовых ресурсов.

Внутренняя стабильность и международный авторитет современного государства, престиж органов его управления определяются богатством страны (общей суммой среднегодового национального дохода). Ни одно сколько-нибудь заметное событие внутри государства или на международной арене не совершается без расходования продуктов материального производства. Ясно, что лишь наиболее примитивно мыслящие политики могут относиться к деятельности производственных структур безразлично – по принципу «работайте, как хотите». В настоящее время практически во всех странах производственная сфера и ее составляющие — предприятия находятся в центре внимания государственных органов.

С переходом к новым экономическим условиям, а именно к рыночному хозяйствованию, возникает необходимость создания рыночной инфраструктуры, которая обеспечила бы свободное движение товаров и услуг на рынке. Кроме того, важно создать такую инфраструктуру, которая соответствовала бы в полной мере рыночным условиям, и, следовательно, надо создать такие институты, как биржи. Биржи, будучи некоммерческими организациями, способствуют движению и обращению ценных бумаг, товаров. На биржах в зависимости от вида товара, спроса и предложения осуществляется установление цен на товары и курсов на ценные бумаги. Биржи отражают объективную ситуацию на товарном, фондовом, валютном рынке и рынке труда.

Процессы преобразования и стратегия вывода экономики страны из кризиса предполагает усиление мер по поддержке предпринимательства, формированию конкурентной рыночной среды, созданию развитой рыночной инфраструктуры. Необходимость соблюдения пропорциональности между становлением рыночных отношений и инфраструктуры рынка, а также внутри самой инфраструктурой требует программно – целевого подхода к развитию и совершенствованию всех ее элементов с тем, чтобы «тылы» рыночного хозяйства развивались комплексно. Это, несомненно, является приоритетным направлением в условиях коренного реформирования экономики Казахстана. Инфраструктура - неотъемлемая часть рынка, следовательно, ее изучение необходимо для становления и стабильного развития и функционирования рыночных механизмов, для оптимизации действия различных законов рынка, обеспечивающих процесс товародвижения, удовлетворяющих потребности населения, регулирующих социальную сферу общества.

Рынок: понятие,виды

Рынок - имущественный комплекс, включающий специально отведенный участок с расположенными на нем зданиями, сооружениями, оборудованием, предназначенный для осуществления юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами торговли сельскохозяйственной продукцией, дикорастущими плодами, ягодами и иными продовольственными и непродовольственными товарами, а также животными;

торговая зона - часть территории рынка, предназначенная для торговли определенными группами товаров; торговое место - часть торгового прилавка, торгового ряда или территории рынка для установки передвижных средств развозной и разносной торговли, необходимая для выкладки и продажи товаров и ведения единого учета поступления и продажи товаров; торговый ряд - совокупность торговых мест, расположенных в одну линию и функционирующих только во взаимосвязи; орган управления рынка - юридические лица или индивидуальные предприниматели, являющиеся собственниками или пользователями земельного участка с расположенным на нем рынком, осуществляющие контроль, организацию работы рынка, предоставляющие торговые места для продажи товаров и оказывающие продавцам услуги, связанные с такой продажей; продавец - юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, иное физическое лицо, не осуществляющее предпринимательскую деятельность, реализующее товары на предоставленном в установленном порядке органом управления рынка торговом месте;

физическое лицо - гражданин Республики Беларусь, иностранный гражданин, лицо без гражданства; работник продавца - физическое лицо, привлеченное для продажи товаров юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем на основе трудового или гражданско-правового договора; животные - живые дикие, домашние животные и животные-компаньоны (млекопитающие, птицы, пресмыкающиеся, земноводные, рыбы, а также моллюски, насекомые и другие).

В зависимости от ассортимента реализуемых товаров рынок может быть:

продовольственным - рынок, на котором осуществляется торговля продовольственными товарами, сельскохозяйственной продукцией, дикорастущими плодами и ягодами;

вещевым - рынок, на котором осуществляется торговля непродовольственными товарами. Вещевой рынок может быть специализированным (автомобильный, строительных материалов, аудио-, видеопродукции и другие);

зооботаническим - рынок, на котором осуществляется торговля животными и другими товарами в соответствии с требованиями согласно приложению 1 к настоящим Правилам;

смешанным - рынок, на котором осуществляется торговля различным ассортиментом продовольственных и непродовольственных товаров и (или) сельскохозяйственной продукцией, дикорастущими плодами и ягодами, а также животными.

Рыночная инфраструктура

По программе стабилизации экономики Республики Казахстан становление полноправного рынка предполагает формирование соответствующей инфраструктуры. Основными ее элементами являются:

- товарные биржи для оптовой торговли группами товаров, по которым республика либо занимает ведущее место в общем рынке, либо покрывает значительную часть своих потребностей. Принят специальный Закон Республики Казахстан о товарных биржах (13 июня 1991 года), впоследствии принят новый Указ Президента Республики Казахстан "О товарных биржах" 20.03.1994г., а прежний Закон отменен. В этом Законе записано, что "Товарная биржа - коммерческое предприятие, создающее условия для оптовой торговли товарами по свободным ценам на условиях постоянства места и правил проведения торгов". Дано новое определение: товарной биржей является самостоятельная организация с правами юридическою лица, основанная на любых формах собственности, осуществляющая организационную и регулирующую деятельность по оптовой торговле биржевыми товарами. Ее основные задачи: создание условий для биржевого торга между хозяйственными субъектами; проведение биржевых торгов, выявление спроса и предложения по товарам, нуждающимся в посредничестве; котировка (котировка товаров -фактическая цена биржевой сделки или цена предложения покупателя и продавца). Регистрируются (котируется) открыто (на электронном табло) цены на товары; регистрация биржевых сделок; разрешение споров но биржевым операциям.