Смекни!
smekni.com

Создание резервов по сомнительным долгам (стр. 1 из 2)

Федеральное агенство по образованию

ГОУ ВПО

Филиал Уральского государственного экономического университета

в г. Березники

Кафедра экономики

Контрольная работа

по дисциплине: «Бухгалтерский учет»

Тема: «Образование и использование резервов по сомнительным долгам»

Выполнил:

студент II курса, группы ЭКФС 081

Побытова Анастасия Викторовна

Проверил:

старший преподаватель

Шаклеина Светлана Александровна

Березники

2009

ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях, когда вероятность банкротства субъектов хозяйственной деятельности достаточно высока, практически каждое предприятие сталкивается в своей работе с не возможностью получения оплаты от дебитора. В результате на балансе предприятия формируется задолженность, возможность погашения которой вызывает сомнения, - так называемая сомнительная задолженность.

«Создание резервов по сомнительным долгам – как способ отсрочки уплаты налога на прибыль». - В. А. Дегтярев

Суть этой схемы Дегтярев трактует так: Продавец, определяющий налог на прибыль по методу начисления, создает резерв по сомнительным долгам.

Затем Продавец реализует товары (работы, услуги) Покупателю без соответствующего обеспечения.

В этом случае Продавец вправе уменьшить налог на прибыль на сумму резерва по сомнительным долгам.

Вместе с тем Покупатель приобретение работ, услуг без оплаты также учитывает в качестве расходов при исчислении налога на прибыль.

Таким образом, нарушается принцип зеркальности, когда у контрагентов в рамках одной сделки должен быть как доход, так и расход.

В результате Продавец может на неограниченно долгое время отсрочить уплату налога на прибыль.

Порядок создания резерва по сомнительным долгам: резерв по сомнительным долгам учитывается в качестве расходов для целей налогообложения только у тех организаций, которые определяют доходы (расходы) методом начисления:

1) день истечения указанного срока исковой давности;

2) день списания дебиторской задолженности.

Вывод: Продавец может только создавать резерв по сомнительным долгам без возможности направлять его на списание безнадежных долгов из-за налоговой неэффективности.

Цель данной работы: дать характеристику понятию – «сомнительный долг». Задачи:

1. Рассмотреть образование и использование резерва по сомнительным долгам;

2. Рассмотреть статьи налогового кодекса РФ;

3. Рассмотреть учет резервов по сомнительным долгам.

Образование и использование резерва сомнительных долгов

Сомнительной считается дебиторская задолженность, которая не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена соответствующими гарантиями. Согласно п.70 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29 июля 1998 г.№34 н, предприятия могут создавать резервы сомнительных долгов.

Поскольку суммы созданного резерва учитываются в составе внереализационных расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, то использование предприятием права на создание резерва позволяет снизить размер налога на прибыль.

Если предприятия уплачивают налог на прибыль ежеквартально, инвентаризацию для выявления сомнительных долгов целесообразно проводить по окончании квартала. Предприятиям, исчисляющим налог на прибыль ежемесячно, инвентаризацию дебиторской задолженности следует проводить также ежемесячно.

При этом порядок и сроки создание резерва сомнительных долгов должны быть предусмотрены учетной политикой предприятия, в которой может быть указано примерно следующее:

«Предприятие проводит инвентаризацию дебиторской задолженности на последнюю дату каждого отчетного периода, за которой составляется расчет по налогу на прибыль. По результатам проведенной инвентаризации руководитель принимает решение о создании по задолженности, не погашенной в срок и не обеспеченной соответствующими гарантиями, резерва сомнительных долгов. Сумма образованного резерва относится на финансовые результаты деятельности предприятия».

Учет резервов по сомнительным долгам

В настоящее время организации обязаны составлять резервы сомнительных долгов по расчетам с другими организациями и гражданами за продукцию, товары, работы и услуги с отнесением сумм резервов на финансовые результаты организации.

Сомнительным долгом признается дебиторская задолженность организации, не погашенная в установленные договором сроки и не обеспеченная соответствующими гарантиями.

Резервы сомнительных долгов создаются на основе проведенной инвентаризации дебиторской задолженности. Величина резерва определяется по каждому сомнительному долгу в зависимости от финансового состояния организации-должника и оценки вероятности погашения ею долга.

На сумму создаваемых резервов сомнительных долгов дебетуют счет 91 "Прочие доходы и расходы" и кредитуют счет 63 "Резервы по сомнительным долгам". Списание невостребованных долгов, признанных сомнительными, отражают по дебету счета 63 с кредита счетов 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" и 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами". Списанные долги должны учитываться в течение пяти лет на забалансовом счете 007 "Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов".

По окончании отчетного года суммы резервов сомнительных долгов, созданные в предыдущем отчетном году и не использованные в отчетном периоде, присоединяются к прибыли отчетного года и записываются в дебет счета 63 с кредита счета 91 "Прочие доходы и расходы".

Дебиторская задолженность, по которой созданы резервы сомнительных долгов, отражается в балансе в оценке нетто, т.е. за вычетом сумм указанных резервов. Вследствие этого в бухгалтерском балансе сумма резервов сомнительных долгов отдельно не отражается.

Расходы на формирование резервов

по сомнительным долгам

1. Сомнительным долгом признается любая задолженность перед налогоплательщиком, возникшая в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, в случае, если эта задолженность не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией.

Для налогоплательщиков-банков не признается сомнительной задолженность, по которой в соответствии со статьей 292 настоящего Кодекса предусмотрено создание резерва на возможные потери по ссудам.

Для налогоплательщиков - страховых организаций, определяющих доходы и расходы по методу начисления по договорам страхования, соцстрахования, перестрахования, по которым сформированы страховые резервы, резерв сомнительных долгов по дебиторской задолженности, связанной с уплатой страховых премий (взносов), не формируется.

2. Безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации.

3. Налогоплательщик вправе создавать резервы по сомнительным долгам в порядке, предусмотренном настоящей статьей. Суммы отчислений в эти резервы включаются в состав внереализационных расходов на последнее число отчетного (налогового) периода. Настоящее положение не применяется в отношении расходов по формированию резервов по долгам, образовавшимся в связи с невыплатой процентов, за исключением банков. Банки вправе формировать резервы по сомнительным долгам в отношении задолженности, образовавшейся в связи с невыплатой процентов по долговым обязательствам, а также в отношении иной задолженности, за исключением ссудной и приравненной к ней задолженности.

4. Сумма резерва по сомнительным долгам определяется по результатам проведенной на последнее число отчетного (налогового) периода инвентаризации дебиторской задолженности и исчисляется следующим образом:

1) по сомнительной задолженности со сроком возникновения свыше 90 календарных дней - в сумму создаваемого резерва включается полная сумма выявленной на основании инвентаризации задолженности;

2) по сомнительной задолженности со сроком возникновения от 45 до 90 календарных дней (включительно) - в сумму резерва включается 50 процентов от суммы выявленной на основании инвентаризации задолженности;

3) по сомнительной задолженности со сроком возникновения до 45 дней - не увеличивает сумму создаваемого резерва.

При этом сумма создаваемого резерва по сомнительным долгам не может превышать 10 процентов от выручки отчетного (налогового) периода, определяемой в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса (для банков - от суммы доходов, определяемых в соответствии с настоящей главой, за исключением доходов в виде восстановленных резервов).

Резерв по сомнительным долгам может быть использован организацией лишь на покрытие убытков от безнадежных долгов, признанных таковыми в порядке, установленном настоящей статьей.