Смекни!
smekni.com

Учет основных средств на примере СПК Кудрявщинский (стр. 7 из 11)

Каждая организация формирует учетную политику самостоятельно, исходя из своей структуры, отрасли и других особенностей деятельности.

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/2008 учетная политика в СПК «Кудрявщинский» сформирована главным бухгалтером и утверждена руководителем (прил. 2).

Согласно учетной политике бухгалтерский учет в рассматриваемом хозяйстве ведется по мемориально-ордерной форме, сущность которой состоит в том, что на каждую хозяйственную операцию, оформленную первичным документом, либо на группу однородных операций, зарегистрированных в сводном документе (по накопительной группировочной ведомости), составляется мемориальный ордер. Схема записей при данной форме учета представлена в приложении 3.

При формировании учетной политики согласно п. 3 ст. 6 Федерального закона «О бухгалтерском учете» утвержден рабочий план счетов (прил. 4) в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета, утвержденным приказом Минфина РФ от 30.10.2000 года № 94-н.

Согласно Учетной политике СПК «Кудрявщинский» учет основных средств должен вестись в книгах. Амортизация начисляется как в бухгалтерском, так и в налоговом учете линейным способом. Инвентаризация имущества производится ежегодно.

Расходы на покупку сырья и материалов установлено списывать по средней стоимости.

В СПК «Кудрявщинский» все затраты, в том числе связанные с выращиванием и откормом животных ведутся на счетах 20, 23 ,25, 26, 29. Калькуляция произведенной продукции производится в конце года.

На счете 90 «Продажа собственной продукции» ведется реализация собственной продукции (в том числе продукция животноводства) и услуг, на счете 91 «Прочие доходы и расходы» - реализация прочей продукции, а на счете 91/1 «Реализация основных средств» учитывается реализация основных средств и падежа скота.

Неосновным видом деятельности СПК «Кудрявщинский» является продажа товаров через магазин. В данном случае учетной политикой утверждена торговая наценка в размере 20-30 %.

Продажу продукции сторонним организациям установлено производить по договорной цене. Для пенсионеров, работников хозяйства в СПК «Кудрявщинский» учетной политикой установлена норма отпуска мяса 10 кг в месяц по цене 65 рублей, натуроплата работникам выдается по себестоимости, согласно годовому отчету. Реализация прочей продукции производится с наценкой 1 %.

В СПК «Кудрявщинский» создаются резервы на оплату отпусков – 20%. Резервы будущих периодов погашаются в течение 2-10 лет. Также в кооперативе созданы фонд накопления и фонд потребления. Средства в них начисляются от прибыли, оставшейся в распоряжении СПК, 10% и 20% соответственно.

Обобщенная информация о деятельности хозяйства используется различными пользователями - кредиторы, поставщики, покупатели, государственные органы, которые по данным бухгалтерской отчётности получают возможность принять решение: проверить правильность расчёта налогов, оценить способность организации выплачивать дивиденды, судить о надежности деловых связей, суммах, времени и рисках, связанных с ожидаемыми доходами.

В соответствии с требованиями нормативных документов в СПК «Кудрявщинский» бухгалтерская отчетность предоставляется: ежеквартально, за полгода, ежегодно.

Годовая отчетность СПК «Кудрявщинский» включает в себя:

- бухгалтерский баланс (форма №1) (прил. 5);

- отчёт о прибылях и убытках (форма №2) (прил. 6);

- отчёт о движении капитала (форма №3) – отчёт, содержащий информацию о величине и изменениях собственного капитала;

- отчёт о движении денежных средств (форма №4) – включает показатели об остатках, поступлении и расходовании денежных средств;

- приложение к бухгалтерскому балансу (форма №5) (прил. 7)– раскрывает информацию, содержащуюся в бухгалтерском балансе.

Годовая отчетность также содержит набор специализированных форм отчетности для сельскохозяйственных предприятий:

- форму №5-АПК «Численность и фонд заработной платы работников»;

- форму №7-АПК «Отчет о реализации сельскохозяйственной продукции»;

- форму №8-АПК «Отчет о затратах на основное производство»;

- форму №9-АПК «Отчет о производстве и себестоимости продукции растениеводства»;

- форму №10-АПК «Отчет о средствах целевого финансирования»;

- форму №13-АПК «Отчет о производстве и себестоимости продукции животноводства»;

- форму №15-АПК «Наличие животных»;

- форму №16-АПК «Баланс продукции»;

форму №17-АПК «Отчет о сельскохозяйственной технике и энергетике».


Глава 3. Организация бухгалтерского учета основных средств в СПК «Кудрявщинский»

3.1. Задачи и общий порядок бухгалтерского учета основных средств

Учет основных средств ведется в соответствии с ПБУ 6/01[10] и Приказом Минфина РФ №91н «Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств [15].

Согласно ПБУ 6/01 при принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве основных средств необходимо единовременное выполнение следующих условий:

• объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование

• использование в течение длительного времени, то есть срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

• последующая перепродажа данных активов организацией не предполагается;

• способность приносить экономические выгоды (доход) в будущем.

Сроком полезного использования является период, в течение которого использование объекта основных средств приносит доход организации. Для отдельных групп основных средств срок полезного использования определяется исходя из количества продукции (объема работ в натуральном выражении), ожидаемого к получению в результате использования этого объекта.

В соответствии с Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств задачами бухгалтерского учета основных средств в СПК «Кудрявщинский» признаны:

а) формирование фактических затрат, связанных с принятием активов в качестве основных средств бухгалтерскому учету;

б) правильное оформление документов и своевременное отражение поступления основных средств их внутреннего перемещения и выбытия;

в) достоверное определение результатов от продажи и прочего выбытия основных средств;

г) определение фактических затрат, сязанных с содержанием основных средств (технический осмотр, поддержание в рабочем состоянии, др.);

д) обеспечение контроля за сохранностью основных средств, принятых к бухгалтерскому учету;

е) проведение анализа использования основных средств;

ж) получение информации об основных средствах, необходимой для раскрытия в бухгалтерской отчетности.

Общий порядок бухгалтерского учета основных средств определяется соответствующими нормативными документами и особенностями основных средств, как вида активов, которые связаны с жизненным циклом основных средств. Отличительной особенностью основных средств является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида (формы) в течение длительного периода. Под воздействием производственного процесса и внешней среды они изнашиваются постепенно и переносят свою первоначальную стоимость на затраты производства в течение нормативного срока их службы путем начисления амортизации по установленным нормам.

Основные средства через экономический механизм амортизации, а также затраты на их ремонт участвуют в формировании себестоимости продукции и финансового результата деятельности организации. На финансовый результат оказывают значительное влияние операции по выбытию основных средств.

Движение основных средств

Поступление ОС

Эксплуатация ОС

Выбытие ОС

Приобретение ОС за плату

Амортизация ОС

Списание ОС

Создание ОС в организации

Переоценка ОС

Продажа (реализация) ОС

Поступление ОС в счет вклада в уставный капитал

Внутреннее перемещение ОС

Передача ОС в счет вклада в уставный капитал

Безвозмездное получение ОС

Восстановление ОС: ремонт, реконструкция, модернизация

Безвозмездная передача ОС

Поступление ОС в обмен на другое имущество и др.

Передача ОС в обмен на другое имущество и др.

Рисунок 3.1 Процесс движения основных средств

На каждую операцию, представленную на рис. 3.1 в бухгалтерском учете на основе соответствующих первичных учетных документов составляются корреспонденции счетов и делаются записи в регистрах.

3.2. Первичный учет основных средств

Документирование хозяйственных операций является важнейшей составной частью организации бухгалтерского учета на предприятии. От своевременности и качества составления документов зависит своевременность получения и достоверность учетной и отчетной информации, эффективность ее применения в управлении производством. Ни одна хозяйственная операция не может быть отражена в бухгалтерском учете без ее подтверждения соответствующими первичными документами. Первичными являются документы, предназначенные для оформления хозяйственных операций непосредственно в момент их совершения или вслед за их совершением.