Смекни!
smekni.com

Учет основных средств на примере СПК Кудрявщинский (стр. 8 из 11)

В СПК «Кудрявщинский» не применяются унифицированные формы первичных документов по учету основных средств, данные документы разрабатываются бухгалтерской службой самостоятельно, с указанием всех необходимых реквизитов в машинописном виде. Данные действия со стороны бухгалтерии не правомерны, влекут за собой правонарушение.

Поступающие основные средства принимает комиссия, назначаемая руководителем организации. Для оформления приемки комиссия составляет в одном экземпляре Акт приемки основных средств на тот объект, который непосредственно поступает в организацию. Акт утверждается руководителем организации и представляется в бухгалтерию. К нему прилагается вся техническая документация, относящаяся к принятому объекту. Машины, оборудование и другие приобретенные основные средства при доставке их в хозяйство принимает комиссия, назначенная для этой цели руководителем хозяйства. Общий акт на несколько объектов составляется лишь в том случае, если объекты однотипны, имеют одинаковую стоимость и приняты одновременно под ответственность одного и того же лица. При покупке объекта основных средств организацией-поставщиком выписывается счет-фактура и товарная накладная.

Поступившее на склад оборудование для установки оформляют актом о приемке оборудования. Передачу оборудования монтажным организациям оформляют актом приемки-передачи оборудования в монтаж с указанием в нем монтажной организации, наименования и стоимости переданного оборудования, его комплектности и выявленных при наружном осмотре оборудования дефектах.

Основным регистром аналитического учета основных средств является Книга (прил. 8), в которой указывается наименование, срок полезного использования, год ввода в эксплуатацию, балансовая стоимость, сумма амортизации за год, остаточная стоимость, причина выбытия.

Книгу заполняют на основе первичных документов (актов приемки-передачи, технических паспортов и др.).

На дефекты, выявленные в процессе ревизии, монтажа или испытания оборудования, составляется акт о выявленных дефектах оборудования. Акт подписывают представители заказчика, подрядчика и организации-исполнителя.

Внутреннее перемещение основных средств из одного цеха (производства, отдела, участка) в другой, а также их передачу из запаса (со склада) в эксплуатацию оформляют накладной на внутреннее перемещение объектов основных средств. Накладная выписывается передающей стороной в трех экземплярах и подписываются ответственными лицами структурных подразделений. Один экземпляр отправляется в бухгалтерию, второй остается у лица, ответственного за сохранность объекта, а третий передается получателю.

В соответствии с учетной политикой организации амортизация начисляется линейным способом. При линейном способе сумма амортизационных отчислений рассчитывается исходя из первоначальной стоимости или текущей (восстановительной) стоимости (в случае проведения переоценки) объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта.

В Книге указывается сумма амортизационных отчислений по каждому основному средству за год.

Выбытие объекта основных средств может произойти:

· при его реализации;

· при безвозмездной передаче;

· при его списании (ликвидации) в случае морального и физического износа;

· в случае ликвидации при авариях, стихийных бедствиях и иных чрезвычайных ситуациях;

· при передаче объекта в виде вклада в уставный капитал других организаций.

При списании основных средств из-за дальнейшей непригодности, невозможности и неэффективности их восстановления приказом руководителя создается комиссия. В нее входят главный бухгалтер и лица, на которых лежит ответственность за сохранность объектов основных средств.

Операции по списанию всех основных средств оформляют актом на списание основных средств. Списание групп объектов основных средств оформляется так же актом на списание объектов основных средств.

Акт составляется в двух экземплярах. Один передается в бухгалтерию, второй остается у лица, ответственного за сохранность объекта. В акте на списание основных средств отражают первоначальную стоимость объекта, сумму амортизации, количество проведенных капитальных ремонтов.

В случае списания автотранспортного средства в бухгалтерию вместе с актом передается документ, подтверждающий снятие его с учета в РЭО ГИБДД.

Акты на списание основных средств вместе с приложенными к ним документами комиссия передает на рассмотрение и утверждение руководителю организации. Только после утверждения актов основные средства разбирают, демонтируют и заполняют раздел акта на фактическую ликвидацию имущества.

Затраты по списанию объектов основных средств, а также стоимость материальных ценностей, поступивших после их разборки, отражается в отдельном разделе акта на списание основных средств.

Данные результатов списания вносятся в соответствующие инвентарные карточки.

Несмотря на то, что в СПК «Кудрявщинский» не используются унифицированные формы первичных документов по учету основных средств, в документах, разработанных самостоятельно бухгалтерской службой, отражена вся необходимая и достаточная информация.

3.3. Аналитический и синтетический учет основных средств

Синтетический учет наличия и движения основных средств, принадлежащих СПК «Кудрявщинский» на правах собственности, осуществляется на следующих счетах:

01 «Основные средства» (активный);

02 «Амортизация основных средств» (пассивный);

08 «Вложения во внеоборотные активы» (активный);

91 «Прочие доходы и расходы» (активно-пассивный).

Для учёта основных средств используется синтетический счет: 01 «Основные средства». Счёт 01 - активный, дебетовое сальдо отражает наличие основных средств по балансовой стоимости, в дебет счёта записывается первоначальная стоимость поступивших основных средств в отчётном месяце, по кредиту - первоначальная стоимость выбывших основных средств в отчётном месяце.

К счету 01 в СПК «Кудрявщинский» предусмотрены и используются следующие субсчета:

01-1 «Производственные основные средства основной деятельности (кроме скота, многолетних насаждений, инвентаря, земельных участков и объектов природопользования)»;

01-4 «Скот рабочий и продуктивный»;

01-5 «Многолетние насаждения»;

01-6 «Земельные участки и объекты природопользования»;

01-8 «Инвентарь и хозяйственные принадлежности»;

01-9 «Основные средства, полученные по лизингу и в аренду»;

01-10 «Прочие объекты основных средств»;

01-11 «Выбытие основных средств».

Данная информация была предоставлена главным бухгалтером в устной форме и не находит своего отражения в рабочем Плане счетов. Документально к счету 01 «Основные средства» субсчетов не открыто.

На субсчете 01-1 «Производственные основные средства основной деятельности (кроме скота, многолетних насаждений, инвентаря и хозяйственных принадлежностей, земельных участков и объектов природопользования)» учитывают наличие и движение производственных основных средств основного вида деятельности, то есть средства, которые связаны с производством продукции, работ и услуг, являющихся основной целью деятельности организации в соответствии с учредительными документами.

На субсчете 01-4 «Скот рабочий и продуктивный» учитывают наличие и движение всех видов взрослого рабочего и продуктивного скота, отражаемого в составе основных средств.

На субсчете 01-5 «Многолетние насаждения» учитывают наличие и движение всех видов молодых и принятых в эксплуатацию многолетних насаждений, включая лесные полосы. Молодые и принятые в эксплуатацию многолетние насаждения учитывают по видам и годам посадки. Амортизацию по молодым (не принятым в эксплуатацию) многолетним насаждениям не начисляют.

На субсчете 01-6 «Земельные участки и объекты природопользования» учитывают наличие и движение земельных участков, лесных и водных угодий, месторождений полезных ископаемых, переданных организации в собственность, а также приобретенных за плату в соответствии с действующим законодательством.

На субсчете 01-8 «Инвентарь и хозяйственные принадлежности» учитывают наличие и движение инвентаря и хозяйственных принадлежностей со сроком полезного использования свыше 12 месяцев.

На субсчете 01-9 «Основные средства, полученные по лизингу и в аренду» учитывают лизинговое имущество, если по договору лизинга имущество числится на балансе лизингополучателя. Также на этом субсчете учитывают долгосрочно арендованные основные средства, если по условиям договора их отражают на балансе арендатора. Основные средства, арендуемые на других условиях, учитываются на забалансовом счете 001 «Арендованные основные средства».

На субсчете 01-10 «Прочие объекты основных средств» учитывают наличие и движение прочих объектов основных средств, не поименованных выше.

На субсчете 01-11 «Выбытие основных средств» отражают выбытие объектов основных средств. Данный субсчет применяется по отношению выбытия амортизируемого объекта основных средств. По дебету этого субсчета отражается первоначальная (восстановительная) стоимость основных средств (дебет субсчета 01-11 «Выбытие основных средств» в корреспонденции с кредитом соответствующих субсчетов счета 01 «Основные средства») и расходы, связанные с выбытием основных средств (демонтаж оборудования, разборка зданий и сооружений). По кредиту отражается сумма накопленной амортизации по выбывшим объектам основных средств в корреспонденции с дебетом счета 02 «Амортизация основных средств» и остаточная стоимость выбывших основных средств в корреспонденции с дебетом счета 91 «Прочие доходы и расходы».