Смекни!
smekni.com

Учет основных средств на примере СПК Кудрявщинский (стр. 9 из 11)

Поступление основных средств учитывается по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы», который в соответствии с рабочим Планом счетов содержит следующие субсчета:

08-3 «Строительство объектов основных средств»;

08-6 «Перевод молодняка животных в основное стадо».

Фактически в СПК «Кудрявщинский» при учете поступления основных средств на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» используются дополнительно субсчета:

08-1 «Приобретение земельных участков»;

08-4 «Приобретение отдельных объектов основных средств»;

08-7 «Приобретение взрослых животных».

Основным регистром аналитического учета основных средств является Мемориальный ордер «Основные средства», но так как операций с основными средствами немного, то Учетной политикой СПК «Кудрявщинский» установлено вести учет основных средств в книгах (прил. 8). Книгу заполняют на основе первичных документов. В данном регистре основные средства разделены на группы по видам, указывается срок полезного использования, год ввода в эксплуатацию, балансовая стоимость, сумма амортизации за год и остаточная стоимость.

3.4. Инвентаризация и отражение в отчетности информации о наличии и движении основных средств

Одной из форм контроля за обеспечением сохранности основных средств предприятий является периодически проводимые инвентаризации (ежегодно).

Инвентаризация представляет собой способ выявления на определенную дату фактического наличия собственности хозяйства путем подсчета, описания, измерения и сопоставления полученной информации с данными бухгалтерского учета.

В СПК «Кудрявщинский» проведение инвентаризации основных средств и отражение ее результатов в учете осуществляется согласно методическим указаниям по инвентаризации имущества и финансовых обязательств.

В соответствии со статьей 27 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, инвентаризацию основных средств проводят не реже одного раза в год и не ранее 1 октября отчетного года.

Ежегодно в СПК «Кудрявщинский» проводится плановая инвентаризация основных средств, предшествующая составлению годовой бухгалтерской отчетности.

Для проведения инвентаризации Председатель СПК «Кудрявщинский» Воробьев А.Н. Приказом утверждает комиссию, в состав которой включены главный экономист Воробьев В.И., главный бухгалтер Хвалина М.В. и главный инженер Котов Е.С. В приказе так же установлены сроки инвентаризации.

Перед проведением инвентаризации уточняется правильность оформления первичной учетной документации по наличию и движению основных средств. Материально ответственные лица в письменной форме должны подтвердить, что все приходные и расходные документы на основные средства сданы в бухгалтерию, принятые объекты оприходованы, а выбывшие списаны в расход. При проведении инвентаризации по основным средствам применяются следующие формы инвентаризационных описей:

· инвентаризационная опись основных средств № ИНВ-1;

· сличительная ведомость инвентаризации основных средств № ИНВ-18 – применяется для отражения результатов инвентаризации основных средств и нематериальных активов, по которым выявлены отклонения от данных бухгалтерского учета;

· акт инвентаризации незаконченных ремонтов основных средств №ИНВ-10 – применяется при инвентаризации незаконченных ремонтов зданий, сооружений, машин, оборудования и других объектов основных средств.

Все документы составляются в двух экземплярах и подписываются членами комиссии отдельно по каждому месту нахождения объектов и лицом, ответственным за сохранность объекта. Один экземпляр передается в бухгалтерию, а второй остается у материально ответственного лица.

Если в ходе инвентаризации обнаружены излишки основных средств, то на сумму излишка составляют проводку:

Дт 01 Кт 91-1.

Недостача или порча основных средств отражается проводкой:

Дт 94 Кт 01-11 «Выбытие основных средств».

Одновременно списывается амортизация недостающего основного средства:

Дт 02 Кт 94.

При обнаружении виновного лица стоимость недостающих или испорченных основных средств оценивается по рыночным ценам, действовавшим в данной местности на день причинения ущерба, и списывают с кредита счета 94 в дебет субсчета 73-2 «Расчеты по возмещению материального ущерба». Разницу между рыночной и остаточной стоимостью основных средств отражают по дебету счета 94 и кредиту счета 98 «Доходы будущих периодов» субсчета 4 «Разница между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц, и балансовой стоимостью по недостачам ценностей». По мере погашения задолженности ее виновником соответствующую часть списывают со счета 98-4 в кредит счета 91-1.

При невозможности отнесения недостающих основных средств на конкретных виновных лиц эти средства списываются по остаточной стоимости проводкой:

Дт 91-2 Кт 94.

Инвентаризация завершается составлением протокола. В нем указываются сведения о выявленных недостачах или излишках, в том числе о причинах их возникновения с указанием виновных лиц и мер, которые следует к ним применять. Протокол утверждается руководителем организации.

Раскрытие в бухгалтерской отчетности информации об основных средствах регламентируется статьей 32 ПБУ 6/01. В связи с этим в бухгалтерской отчетности подлежит раскрытию следующая информация:

· о первоначальной стоимости и сумме начисленной амортизации по основным группам основных средств на начало и конец отчётного года – в Приложении к бухгалтерскому балансу в разделе «Основные средства». Информация о первоначальной стоимости на начало и конец года отражается в строках с кодировкой 080-120 в третьем и шестом столбцах. Сумма начисленной амортизации по группам основных средств отражается в строках 140-146;

· о движении основных средств в течение отчётного года по основным группам (поступление, выбытие и т.п.) - в Приложении к бухгалтерскому балансу отражается в строках с кодировкой 080-120 в четвертом и пятом столбцах;

· об изменениях стоимости основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учёту (достройка, дооборудование, реконструкция, частичная ликвидация и переоценка объектов) – в Приложении к бухгалтерскому балансу в строках 171 - 180;

· об объектах основных средств, стоимость которых не погашается - в Приложении к бухгалтерскому балансу в строках 100-103, 115, 120 – сведения о наличии основных средств, на которые не начисляется амортизация (инвентарь, многолетние насаждения, земельные участки);

· об объектах основных средств, предоставленных и полученных по договору аренды – в Приложении к бухгалтерскому балансу в строках 150-152, а также 161;

· об объектах основных средств, учитываемых в составе доходных вложений в материальные ценности - в Приложении к бухгалтерскому балансу в разделе «Доходные вложения в материальные ценности»;

· об объектах недвижимости, принятых в эксплуатацию и фактически используемых, находящихся в процессе государственной регистрации - в Приложении к бухгалтерскому балансу в строке 169.

В бухгалтерском балансе основные средства отражаются по остаточной стоимости в строке 120.


Глава 4. Совершенствование бухгалтерского учета и внутрихозяйственного контроля

4.1. Меры по устранению недостатков и улучшению бухгалтерского учета и внутрихозяйственного контроля

В процессе изучения организации ведения бухгалтерского учёта в СПК «Кудрявщинский» были выявлены следующие недостатки:

· Отсутствует положение о бухгалтерской службе;

· Не разработаны должностные инструкции главного бухгалтера и других сотрудников бухгалтерии;

· Рабочий план счетов составлен с нарушениями (отсутствуют счета, используемые на практике, а также субсчета);

· Недостаточно полно организовано архивное хранение документов.

Таким образом для совершенствования бухгалтерского учёта на предприятии необходимо устранить, приведённые выше недостатки.

Учетная служба – структурная единица предприятия, выполняющая функции сбора, обработки и группировки информации в виде сводных бухгалтерских документов, внесения записей на счета бухгалтерского учета. Ею может быть бухгалтерия, группа учета налогов, группа сводной отчетности, группа работы с дебиторами, экономический, финансовый отделы и так далее.

Ведущая роль в организации и постановке бухгалтерского учета принадлежит главному бухгалтеру предприятия. Поэтому в учетной политике целесообразно учесть взаимоотношения, возникающие между главным бухгалтером (бухгалтерской службой) и другими подразделениями, а также руководством организации.

Этого можно достичь путем грамотного составления положения о бухгалтерской службе и внутренних должностных инструкций главного бухгалтера и других сотрудников бухгалтерской службы. В СПК «Кудрявщинский» не разработаны выше перечисленные документы, поэтому целесообразно было бы использовать предложенные в приложениях 9 и 10 положение о бухгалтерской службе и должностные инструкции.

В качестве нормативных документов для разработки должностных инструкций будем руководствоваться Федеральным законом о бухгалтерском учете, а также Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих утвержденный Постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998г №37.

Рабочий план счетов, имеющийся в бухгалтерии СПК «Кудрявщинский», имеет целый ряд недостатков: в нем не отражены используемые в учете не только субсчета, но даже и счета. Например, счет 11 «Животные на выращивании и откорме» отсутствует в рабочем плане счетов, хотя выращивание животных – одно из основных направлений деятельности СПК «Кудрявщинский». Так же отсутствует счет 40 «Товары», хотя его было бы целесообразно применять, так как с 2008 г. неосновной деятельностью СПК «Кудрявщинский» является продажа товаров через свои магазины.