Смекни!
smekni.com

Лекции по общей психологии (стр. 11 из 23)

По мнению А.Маслоу у человека 7 классов потребностей.

1. Физиологические (или органические потребности – голод, жажда, половое влечение и т.д. По мере их удовлетворения у человека актуализируется следующая потребность.

2. В безопасности – чувствовать себя защищенным, избавиться от страха и неудач, от агрессивности.

3. Потребность в принадлежности и любви – т.е. принадлежать к общности, находиться рядом с людьми, быть признанным и принятым ими. Вот уже появились и социальные потребности.

4. Потребность уважения (почитания) – компетентность, достижение успехов, одобрение, признание, авторитет.

5. Познавательные потребности – знать, уметь, понимать, исследовать.

6. Эстетические потребности – гармония, симметрия, красота.

7. Потребность в самоактуализации – реализация своих целей, способностей, развитие собственной личности, потребности личного усовершенствования.

Мотивационно-потребностную сферу оценивают по следующим параметрам: широта, гибкость и иерархизированность. Иерархизированность – это характеристика строение каждого из уровней организации мотивационной сферы, взятого в отдельности, а не только иерархия уровней. Под широтой мотивационной сферы понимается качественное разнообразие мотивационных факторов – мотивов, потребностей, целей на каждом уровне. Гибкость характеризует процесс мотивации. Более гибкой считается такая мотивационная сфера, в которой для удовлетворения мотивов более общего характера (более высокого уровня) может быть использовано большее разнообразие мотивационных побудителей более низкого уровня.

3. Направленность личности

Направленность личности – это совокупность устойчивых мотивов, ориентирующих деятельность личности и относительно независимых от ситуации.

Направленность выступает как система, образующая свойства личности, определяющая ее психологический склад. Направленность влияет на все свойства личности.

Виды направленности: 1.Личная направленность, которая создается преобладанием мотивов собственного благополучия, самоутверждения. 2.Коллективистическая направленность, когда поступки человека побуждаются интересами общества, коллектива, других людей. 3.Деловая направленность. Порождается самой деятельностью, увлечением этой деятельностью (спортом, наукой).

В структуре направленности выделяют 3 группы мотивов: 1. Простые, к которым можно отнести влечения, желания и хотения. 2. Сложные: интересы, склонности и идеалы. 3. Случайные: чувства, аффекты и т.д.

Влечение – это начальное неосознанное иди недостаточно осознанное проявление биологических или духовных потребностей человека в чем-либо. Желания – это осознанное эмоциональное состояние, выражение актуальной потребности. Тоже недостаточно сильный мотив, но в нем уже присутствует волевой компонент. Хотение – более активный, побуждающий к действию мотив.

К сложным: Интерес – это направленность личности на определенный предмет или явление, проявление положительного, эмоционально-окрашенного отношения, вызывающего стремление познать его. Интересы бывают разнообразными по содержанию (к литературе, физике), так же различаются по устойчивости, широте, влиянию на деятельность. Склонность – это направленность не только на предмет, но и на саму деятельность, жажда деятельности, стремление заниматься этим. Идеал – это высшая форма мотивации, выражающее основное направление личных устремлений человека, его конечную цель. Идеал тесно связан с мировоззрением личности. Различают моральные, эстетические, познавательные и практические идеалы. Особенность: идеалы не всегда ясно осознаются. Ценностные ориентации – это разделяемые и внутренне принятые личностью материальные и духовные ценности, предрасположенность к восприятию условий жизни и деятельности в их субъективной значимости. Убеждения – это система мотивов личности, побуждающих ее поступать в соответствии со своими взглядами, принципами, мировоззрением. Мировоззрение – это система взглядов, идей и представлений личности о мире и его закономерностях, об окружающих человека явлениях: природе, обществе и человеке, об отношениях личности к окружающей действительности и ее жизненной цели.

В целом, направленность личности может быть узколичной или носить широкий общественный характер, являться неустойчивой (всецело зависеть от ситуации) или же устойчивой (длительно определять линию поведения).

Лекция 9: Эмоционально–волевая сфера личности

1. Воля и регуляция поведения

2. Виды и роль эмоций

3. Эмоциональные состояния

4. Высшие чувства человека

1. Воля и регуляция поведения

Ввел еще Аристотель. У него воля выступала как фактор, наряду со стремлением, способный изменять ход поведения: инициировать его, останавливать, менять направление и темп.

Признаки воли:

1) Волевой акт всегда связан с приложением усилий, принятием решений и их реализацией.

2) Воля предполагает самоограничение, сдерживание некоторых достаточно сильных влечений, умение подавлять возникающие желания.

3) Воля предполагает борьбу мотивов. По этому существенному признаку волевое действие всегда можно отделить от остальных.

4) Наличие продуманного плана осуществления действия.

5) Усиленное внимание к действию, относительно которого проявляется воля.

6) Отсутствие непосредственного удовольствия, получаемого в процессе и в результате его выполнения.

7) Как раз наличие морального удовлетворения оттого, что его удалось выполнить связано с совершением волевого акта.

Нередко усилия воли направляются человеком не столько на то, чтобы победить и овладеть обстоятельствами, сколько на то, чтобы преодолеть самого себя. Ни одна более или менее сложная жизненная проблема не решается без участия воли. Без воли способности оставались бы пустым звуком.

Воля – это сознательная организация и саморегуляция человеком своей деятельности, поведения и различных психических процессов, направленная на преодоление трудностей при достижении поставленных целей.

Она (воля) обеспечивает выполнение 2-х взаимосвязанных функций – побудительной и тормозной и в них же себя и проявляет.

Первичные, или базовые, качества воли - сила воли, энергичность, настойчивость, выдержка и др. Вторичные или характерологические - решительность, смелость, самообладание, уверенность в себе. Третья группа связана с морально-ценностными ориентациями человека. Это – ответственность, дисциплинированность, принципиальность, обязательность + проявляющееся в труде: деловитость, инициативность.

Звенья волевого акта:

1. Осознание проблемы.

2. Возникновение влечения, затем желания.

3. На их основе идет постановка цели.

4. Борьба мотивов. Особенно если возникает несколько целей одновременно. Если одна цель-это может быть борьба мотивов относительно средств ее достижения и выработки плана действий.

5. Принятие решения. Борьба мотивов закончилась, план действий выработан. Это решение может быть сразу претворено в жизнь или действие, являющееся результатом решения, а может быть несколько отсрочено. Если отсрочено, то возникает:

6. Длительное намерение. Возникшее намерение определенным образом организует деятельность в период, отделяющей решение от исполнения. Иногда оно может быть не реализовано. Систематическое невыполнение принятых решений свидетельствует о слабой воли человека.

7. Исполнение. Здесь решение переходит в действие.

Важнейшие звенья волевого акта – принятие решения и исполнение – нередко вызывают особое эмоциональное состояние, которое описывается как волевое усилие. Волевое усилие – это форма эмоционального стресса, активизирующего сознавательные процессы и создающего дополнительные мотивы к действию.

Воля участвует в регуляции практически всех основных психических функций: ощущений, восприятия, воображения, памяти, мышления и речи. Развитие этих процессов от низших к высшим означает приобретение человеком волевого контроля над ними.

Диапазон слабоволия так же велик. Крайняя степень слабоволия находится за гранью нормы психики. Сюда относятся абулия и апраксия. Это редкие явления, связанные с патологией головного мозга. В повседневной жизни слабоволие обусловлено в основном неправильным воспитанием. Наиболее типичное проявление слабоволия – лень.

2. Виды и роль эмоций

Эмоции – особый класс субъективных психических состояний, отражающих в форме непосредственных переживаний ощущений приятного или неприятного, отношения человека к миру, людям, процессам и результатом практической деятельности.

К эмоциональной сфере личности относят настроения, чувства, аффекты, страсти, стрессы и др. Эти эмоции включены во все психические процессы и состояния человека. Любые проявления активности человека сопровождается эмоциональными переживаниями. Факты доказывают: 1) врожденный характер основных эмоций и их изображение на лице; 2) наличие генотипически обусловленной способности к их пониманию у живых существ.

Функции эмоций:

1. Сигнальная. Функция общения, т.е. сообщения человеку информации о состоянии говорящего и его отношении к тому, что в данный момент происходит.

2. Стимулирующая. Функция воздействия, т.е. оказания определенного влияния на того, кто является субъектом восприятия эмоционально-выразительных движений.

3. Оценочная функция.

4. Экспрессивная функция.

5. Коммуникативная функция. Здесь эмоции могут служить языком.

6. Регулятивная. Функция оценки хода и результатов деятельности.

7. Защитная. Функция приспособления к окружающим условиям.

8. Мотивационная функция. Желание испытать какую-либо эмоцию может стать мотивом для совершения каких-либо действий.