Смекни!
smekni.com

Лекции по общей психологии (стр. 16 из 23)

4. Четвертая грань «Я» – это ощущение себя как источника активности или, наоборот, пассивного объекта воздействий, переживание своей свободы или несвободы, ответственности или посторонности. Д.А.Леонтьев назвал эту грань «экзистенциональным «Я».

5. Пятая грань «Я» – это самоотношение, или смысл «Я». Наиболее поверхностным проявлением самоотношения выступает самооценка – общее положительное или отрицательное отношение к себе. Далее следует отметить самоуважение, самопринятие.

2. Образ «Я» и его развитие

Становление самосознания происходит в общении и деятельности.

Субъективно переживание наличия собственного «Я» выражается в том, что человек понимает свою тождественность самому себе в настоящем, прошлом и будущем. Переживание наличия своего «Я» является результатом длительного процесса формирования личности. Годовалый ребенок начинает осознавать отличия ощущений собственного тела от тех ощущений, которые вызываются находящимися вовне предметами. В возрасте 2–3 лет ребенок отделяет доставляющий ему удовольствие процесс и результат собственных действий взрослых, предъявляя им требование: «Я сам!». Старшие дошкольники и младшие школьники при содействии взрослых уже могут подойти к оценке своих психических качеств (память, мышление...), правда, пока еще на уровне осознания причин своих успехов и неудач. В подростковом и юношеском возрасте начинает формироваться система социально-нравственных самооценок, завершая процесс сотворения «Образа Я».

Подростковый и юношеский возраст являются сензитивными периодами развития самосознания. В подростковом возрасте резко расширяется объем и глубина восприятия другого человека. Одновременно самосознание, рефлексия своего «Я» становится главным моментом развития психики. Развивается рефлексивная способность.

Рефлексивная способность самосознания – это готовность к познанию психических явлений и самого себя. Процесс рефлексии – это процесс удвоенного, зеркального взаимоотображения субъектами друг друга, содержания которого выступает воспроизведение, воссоздание особенностей друг друга. Рефлексивные ожидания – это представления человека о том, что о нем думают люди, составляющие круг его общения.

Для различения понятия рефлексия и самосознание, ранее отождествлявшихся, появился термин «личностная рефлексия» – это механизм самопознания, особый исследовательский акт, при котором человек не просто исследует свой внутренний мир, но и себя как исследователя. Существенный компонент рефлексии – самоанализ.

В подростковом и юношеском возрасте более или менее отчетливо складывается «Образ Я» или «Я–концепция» личности (иногда – синонимы).

«Образ Я» – это относительно устойчивая, в большей или меньшей степени осознанная, переживаемая как неповторимая система представлений о себе, на основе которой человек строит свое взаимодействие с другими людьми и относится к себе.

«Образ Я» включает 3 компонента:

1. Когнитивный – образ своих качеств, способностей, внешности, социальной значимости и т.д. Т.е., осознавая все эти составляющие себя, происходит самопознание человека. Механизмы самопознания: рефлексия, самоанализ, самовосприятие – все то, с помощью чего человек добывает знания о себе.

2. Эмоциональный – самоуважение, себялюбие, самоуничижение, самокритичность, гордость и т.д.

3. Поведенческий (волевой) – стремление повысить самооценку, завоевать уважение, добиться успеха или же желание остаться незамеченным, уклониться от оценки и критики, скрыть свои недостатки и т.д.

«Образ Я» и предпосылка, и следствие социального взаимодействия. Фактически психологи фиксируют у человека не один образ его «Я», а множество сменяющих друг друга «Я – образов». «Я – образ» – не статическое, а динамическое образование личности индивида.

Самосознание – сложный процесс, развернутый во времени и связанный с объединением в целостное образование единичных ситуативных «образов Я». (Я дома, я в школе, я на работе).

Когда говорят о составляющих «Образа Я», то чаще называют его «Я–концепцией». Итак: составляющие Я–концепции:

1. Реальное Я – представление о себе в настоящем времени.

2. Динамическое Я – представление о том, каким собираюсь стать в ближайшее время.

3. Идеальное Я – то, каким он должен был бы стать, чтобы соответствовать социальным нормам и ожиданиям окружающих. Это ориентир в самовоспитании.

4. Фантастическое Я – кем бы хотел стать, если бы это было возможно (космонавтом, сыном Рокфелера, инопланетянином...).

3. Самооценка и жизненный путь личности

Самооценка – оценка личностью самой себя, своих возможностей, качеств и места среди других людей.

С помощью самооценки происходит регуляция поведения личности. Человек сверяет то, что он делает с тем, чего от него ждут. Виды самооценки: 1) положительная, отрицательная, противоречивая; 2) высокая или низкая; 3) верная, неверная, вымышленная, искаженная; 4) адекватная, неадекватная (неадекватная завышенная или неадекватная заниженная).

Самооценка – результат проекции «реального Я» на «Я идеальное».

Кроме самооценки следует отметить оценку личности группой и ожидаемую оценку. Они все могут расходиться между собой, особенно в детских коллективах.

Согласно К.Роджерсу, высокая, «забегающая вперед» реальных возможностей личности самооценка необходима для личностного роста. Многочисленные отечественные исследования показали, что только адекватная самооценка позволяет личности жить без внутренних конфликтов, а неадекватная – источник разочарований и повышенной личностной тревожности.

В структуре самооценки выделяются 2 компонента:

1) когнитивный – знание о себе, доводы, анализ, сравнение, синтез, суждение, умозаключение;

2) эмоциональный – отношение к себе, удовлетворенность, раскаяние, одобрение.

Самооценка выражается в 2-х формах – общей и частной. Она может быть как более, так и менее категоричной (думаю, наверное, мне так кажется и т. п.).

Самооценка тесно связана с уровнем притязаний.

Уровень притязаний – это желаемый уровень самооценки личности, проявляющийся в степени трудности цели, которую индивид ставит перед собой.

Стремление повысить самооценку проявляется в двух тенденциях:

1) стремлении повысить притязания, чтобы пережить максимальный успех;

2) снизить притязания, чтобы избежать неудачи.

Уровень своих притязаний личность устанавливает где-то между чересчур трудными и чересчур легкими задачами и целями таким образом, чтобы сохранить на должной высоте свою самооценку.

Формула У.Джемса: Самоуважение = Успех / Притязания

По формуле для повышения самоуважения можно избрать два пути: 1) повышая успех или 2) снижая притязания.

Следует различать самоуважение – отношение к себе как бы со стороны, обусловленное какими-то моими реальными достоинствами или недостатками, и самопринятие – непосредственное эмоциональное отношение к себе, не зависящее от того, есть ли во мне какие-то черты, объясняющие это отношение. Все эти особенности самоотношения, накладывающие огромный отпечаток на всю жизнь человека, формируются родительским воспитанием. Позитивная самооценка, лежащая в основании внутренней свободы, создается любовью, а отрицательная – нелюбовью. Самоотношение является механизмом обратной связи.

Уровни самореализации (Коростылева Л.А).

1) примитивно-исполнительский;

2) индивидуально-исполнительский;

3) уровень реализации ролей и норм в социуме (с элементами духовного и личностного роста);

4) смысложизненной и ценностной реализации (реализации сущностной аутентичности).

РАЗДЕЛ 3. ПОЗНАНИЕ ЛИЧНОСТЬЮ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА

Лекция 13: Ощущения и восприятие

1. Понятие об ощущениях

2. Свойства ощущений

3. Основные закономерности ощущений

4. Свойства и виды восприятия

5. Закономерности и законы восприятия

1. Понятие об ощущениях

Ощущения считаются самыми простыми из всех психических явлений. Но эта простота весьма и весьма относительна.

Ощущение – это психический познавательный процесс, состоящий в отражении отдельных свойств предметов и явлений материального мира, внутренних состояний организма при непосредственном воздействии раздражителя на соответствующие рецепторы.

Ощущение не просто биологическая реакция, а психический процесс, в котором участвует сознание. Доказательство – при утрате сознания человеком (например, под наркозом) утрачивается и способность ощущать. Функция ощущений – быстро доводить до ЦНС сведенья о состоянии внешней и внутренней среды, наличии биологически значимых факторов.

Сенсорная депривация – доказательство необходимости ощущений для нормальной работы психики. Классификация ощущений может осуществляться по разным основаниям.

1-е основание – по модальности. Эти ощущения отражают своеобразие тех стимулов, которые их порождают: 1) зрительные; 2) слуховые; 3) вкусовые; 4) обонятельные; 5) осязательные. Далее: 6) тактильные, которые входят в состав осязательных прикосновение, 7) температурные; 8) кинестетические; 9) вибрационные; 10) равновесия; 11) ускорения; 12) органические – ощущение жажды, голода, комплекс половых и болевых ощущений, 13) болевые.

2-е основание по месту расположения рецепторов Ч. Шеррингтона.

1. Проприоцептивные – отмечают степень сокращения или расслабления мышц, положение тела, равновесии. Обычно не осознаются.

2. Интероцептивные (органические) – ощущения, поступающие из внутренних органов.

3. Экстероцептивные – возникают при воздействии внешних раздражителей на рецепторы, расположенные на поверхности тела.

Их делят на 2 подкласса:

1) дистантные: зрительные, слуховые