Смекни!
smekni.com

Лекции по общей психологии (стр. 5 из 23)

Функциональная специфика полушарий изменяется под влиянием как генетических, так и социальных факторов. Асимметрия полушарий мозга – это динамическое образование, в процессе онтогенеза происходит постепенное нарастание асимметрии полушарий мозга. В случае поражения одного полушария, возможна частичная взаимозаменяемость функций и компенсация работы одного полушария за счет другого.

Выводы:

1. В науке установлена связь между отдельными участками мозга и психическими реакциями индивида.

2. Сложные психические процессы локализованы в нескольких центрах. Это представительство в основном асимметрично.

3. Функциональная специфика полушарий пластична, что способствует сохранению важнейших психических функций при частичных повреждениях мозга.

4. Функциональная организация человеческого мозга: энергетический блок; блок приема, переработки и хранения информации; блок, обеспечивающий программирование, регуляцию и контроль деятельности.

5. Основной принцип работы нервной системы связан с понятием рефлекса.

6. Основные законы высшей нервной деятельности построены на взаимодействии возбуждения и торможения. Это – закон силы, закон индукции, закон концентрации, закон суммации.

Лекция 4: МЕТОДЫ ПСИХОЛОГИИ

1. Проблема метода в психологии

2. Принципы построения и этапы психологического исследования

3. Классификация методов

1. Проблема метода в психологии

Психология особенно чувствительна к методологическим проблемам.

Психолог соприкасается с несколькими классами психических феноменов, которые упрямо отказываются подчиняться естественнонаучной логике: 1) факты возникают в результате желания их иметь; 2) почти каждое утверждение оказывается относительным и допускает множественность истолкований; 3) как факты, так и суждения видоизменяются при смене контекста; 4) взаимосвязь всего со всем столь велика, что установить наличие зависимости можно между всем, чем угодно… Эти и многие другие проблемы решаются психологией очень тщательным подбором методов и отработкой методологического аппарата.

Обозначим основные проблемы метода в психологии.

1. Отработка своего методологического аппарата, выбор научных методов, выделение принципов исследования.

2. Проблема адаптации методов, привнесенных из других наук.

3. Проблема адаптации зарубежных психодиагностических методик к собственной культурной среде.

4. Проблема объективности.

5. Проблема этики психологического исследования.

6. Проблема повышения психологической грамотности населения и быстрого устаревания диагностических методик.

2. Принципы построения и этапы психологического исследования

Методология – это принципы и способы организации и построения теоретической и практической деятельности, объединенные в систему.

Метод – (от лат. Methodos) путь, способ получения научной информации.

Методика – это конкретное воплощение метода в соответствии с целью исследования.

Например, метод – тестирование, методика – тест интеллекта Г.Айзенка. Методология определяется системой принципов, лежащих в основе науки в целом.

1. Принцип детерминизма. Психика определяется образом жизни и изменяется с изменением образа жизни. Этот принцип говорит, что любое психическое явление обусловлено объективным материальным миром и о наличии у любого психического явления причины. Поэтому его еще называют принципом причинности.

2. Принцип единства сознания и деятельности. Согласно этому принципу сознание и проявляется и формируется в деятельности. Сознание и деятельность не противоположны друг другу, но и не тождественны, а образуют единство. Сознание образует внутренний план деятельности, ее программу.

3. Принцип развития (или генетический). Психика может быть правильно понята и адекватно объяснена, если она рассматривается как продукт развития и результат деятельности. Психические явления должны изучаться с учетом их развития как у конкретного человека, так и у группы людей.

4. Принцип объективности. Психика субъективна, так как у каждого человека свои образы памяти, свои излюбленные логические операции, свой привычный тип ассоциаций и т.д. Принцип объективности требует чтобы исследование, проведенное при одних и тех же условиях на одних и тех же испытуемых, но разными исследователями дало одни и те же результаты. Т.е. мнение, личная оценка, отношение не должны определять выводов экспериментатора.

Рассмотрим схему соотношения методологических принципов и методов исследования. Ее можно представить в виде иерархической пирамиды, где каждый следующий этап строится на предыдущем.

Первый, самый большой, фундаментальный пласт – это методологические принципы психологического исследования. Второй, базирующийся на методологии – это методы исследования. Третий – это методики. С их помощью получают психологические факты. Четвертый – обработка материалов и получение конкретных результатов исследования. Пятый, вершина исследования – это выводы и рекомендации.

Этапы психологического исследования.

1. Подготовительный.

а) Выделение темы и предварительное определение проблемы исследования.

б) Подбор и анализ литературы.

в) Уточнение проблемы, гипотез и задач исследования

г) Подбор, разработка и апробация психодиагностических и исследовательских методик.

д) Выбор схемы организации и проведения эксперимента. В результате этой работы определяется предмет исследования, составляется программа исследования, осуществляется знакомство с испытуемыми.

2. Сбор фактического материала. То есть проведение эксперимента.

3. Обработка и анализ полученных результатов. Включает качественный и количественный анализ.

4. Формулировка выводов и практических рекомендаций. Конечно, на основе интерпретации полученных материалов.

Стратегии психологического исследования.

1. Поперечные срезы. Это одноразовое исследование большой группы людей.

2. Лонгитюдное исследование или продольный метод. Это метод изучения небольшого количества людей длительное время.

3. Формирующая стратегия. Изучаются отдельные стороны психики в процессе их активного формирования, т.е. при целенаправленном обучении и воспитании. Эта стратегия еще называется экспериментально-генетическая.

3. Классификация методов

Существуют различные классификации и типологии психологических методов. Например, все методы можно разделить на два класса: субъективные и объективные. К субъективным методам относят интроспекцию, которая привела науку к кризису в начале ХХ-го века. В основе объективных методов лежит принцип единства сознания и деятельности. Все эмпирические методы сбора психологической информации должны быть объективными. Эмпирические методы делятся на основные и вспомогательные.

Основные методы: наблюдение, опрос, эксперимент, тестирование, моделирование. Вспомогательные: все остальные, например, контент-анализ, биографический метод, изучение продуктов деятельности, графический метод, анализ независимых характеристик и т.д.

Н.И.Шевандрин проклассифицировал методы, используемые психологией в связи с обучением и воспитанием:

1. Феноменологизации и концептуализации.

2. Исследования и диагностики.

3. Обработки и интерпретации. Для обработки полученных данных чаще всего используются статистические методы.

4. Коррекции и терапии. Эти методы направлены на решение каждодневных практических проблем общности людей.

5. Мотивирования и управления. Эти методы позволяют побуждать субъектов к деятельности и обеспечивать оптимальное функционирование отдельных личностей и групп.

6. Обучения и развития. Эти методы обучения и развития личности или группы используют потенциал межличностного взаимодействия для повышения эффективности усвоения конкретных знаний, умений и навыков.

7. Конструирования и творчества. Эти методы позволяют задействовать потенциал группового взаимодействия для целей алгоритмизированного (по правилам) или полностью спонтанного порождения чего-либо нового: решение конфликтной ситуации, разработка технического устройства, методики обучения и т.п.

Между перечисленными методами нет жестких границ, они взаимосвязаны и дополняют друг друга.

Наблюдение.

Виды наблюдения:

1. По характеру контакта: непосредственное; опосредованное.

2. По условиям деятельности: полевое (естественное); лабораторное (экспериментальное).

3. По характеру взаимодействия: открытое или скрытое; включенное или стороннее.

4. По целям: случайное; целенаправленное.

5. По фиксации результатов: констатирующее; оценивающее.

6. По упорядоченности деятельности: выборочное или сплошное (время); произвольное или структурированное.

В ходе наблюдения экспериментатор не вмешивается в изучаемое психическое явление, а только фиксирует. Есть два важных требования к наблюдению: 1) наличие продуманного плана, 2) фиксация результатов наблюдения в дневнике. Необходимо заранее спланировать что именно и как Вы будете фиксировать в дневнике.

Опрос. Это может быть беседа, анкета или интервью. Они дают информацию о мотивации психической деятельности человека, о субъективной оценке человеком своих действий, о целях, предположениях. К опросным методам следует отнести метод экспертных оценок. Его широко применяют при диагностике личности. В качестве экспертов могут выступать компетентные лица, хорошо знающие испытуемого: воспитатели, классные руководители, спортивные тренеры, одноклассники и т.д.