Смекни!
smekni.com

Лекции по общей психологии (стр. 7 из 23)

5) Способность к коммуникации. Т.е. передаче другим лицам того, что осознает данный человек, с помощью языка и других знаковых систем. Без языка в высших своих формах сознание не существует. Даже если в голове проносятся какие-то образы в порыве творчества, мы закрепляем их в памяти, обозначая словом. Поэтому язык, с некоторой натяжкой, включают в структуру сознания в качестве его проводника.

6) Сознание – это совокупность знаний, объективных законов, свойств и возможностей мира, в котором мы живем. Это знание мы получаем через взаимодействие, кооперацию – через все познавательные процессы. Поэтому еще одним элементом структуры сознания следует назвать совокупность всех познавательных процессов.

7) В сознании отражаются не все и не случайные, а только главные, существенные характеристики предметов, событий и явлений, т.е. то, что характерно для них, что отличает их от других, внешне похожих предметов и явлений. Все, что отражается в нашем сознании, сопровождается какими-то эмоциями. Поэтому в структуру сознания входит эмоционально-ценностное отношение к миру.

8) Следующей особенностью человеческого сознания является наличие в нем интеллектуальных схем. Схемой называется определенная умственная структура, в соответствии с которой человеком воспринимается, перерабатывается и хранится информация об окружающем мире и самом себе. Схемы включают правила, понятия, логические операции, используемые людьми для приведения имеющейся у них информации в определенный порядок, включая отбор, классификацию информации и т.д.

Функции сознания:

1) Отражательная. Т.е. отражать мир и себя в мире.

2) Порождающая или творчески-креативная. Т.е. порождать знания, идеи, образы.

3) Регулятивно-оценочная.

4) Рефлексивная.

3. Сознательные и неосознаваемые процессы

Вторым, столь же специфически человеческим психическим проявлением, как и сознание, является бессознантельное. Оно детерминировано общественными условиями содержания и выступает как частичное, недостаточно адекватное отражение мира.

Бессознательное – это форма психического отражения, в которой образ действительности и отношение к ней человеком не рефлексируется, т.е. не осознается.

Бессознательное начало так или иначе представлено практически во всех психических процессах, свойствах и состояниях человека. Есть бессознательные ощущения, неосознаваемые образы восприятия, проявляющиеся в чувстве знакомости, бессознательная память, бессознательное мышление.

Классификация неосознаваемых механизмов нашей психики.

1. Неосознаваемые механизмы сознательных действий.

А) неосознаваемые автоматизмы. Это стереотипы автоматизированного поведения, которые практически никогда не осознаются, такие как ходьба или письмо у взрослого человека. Эти автоматизмы иногда называют образно «свободная голова». Их делят на:

- первичные – это ходьба, моргание,

- вторичные – это навыки, например, положение рук на фортепиано, поза танцора или спортсмена и т.д.,

- автоматизмы восприятия.

Б) неосознаваемая установка. Изучалась в грузинской школе. Ее родоначальник Д.Н.Узнадзе, который представляет установку как готовность субъекта к восприятию будущих событий и совершению действий в определенном направлении (т.е. действовать и реагировать определенным образом), что является основой его целесообразной избирательной активности.

В) неосознаваемые сопровождения сознательных действий. Это такие действия, которые не несут реализационной нагрузки, но они хорошо сопровождают. Пример: язык у первоклассника, когда он старательно выводит первые в своей жизни буквы. Эти действия могут служить индикаторами психического состояния, особенно эмоционального.

2. Неосознаваемые побудители сознательных действий.

А) предсознание. Это та информация, те латентные знания, которые в любую минуту могут быть актуализированны.

Б) собственно бесознательное. Это неосознаваемые мотивы и смысловые установки, обусловливаемые желаемым будущим. Эту сферу бессознательного исследовал З.Фрейд.

3. Надсознательное.

Это такой уровень психической активности личности, который возникает при решении творческих задач, высший этап творческого процесса.

Представление о специфике этого уровня было выдвинуто К.С.Станиславским, обозначавшим его термином «сверхсознание». В дальнейшем П.В.Симонов интерпретировал его как механизм творческой интуиции, благодаря которому происходит рекомбинация прежних впечатлений, чье соответствие действительности устанавливается вторично.

Кроме творчества сюда можно отнести переживание большого горя, которое обтекает человека, и выйти из него невозможно. Далее: любые большие жизненные события которые переворачивают нашу жизнь, но почему – неизвестно. Причем одно и то же событие одному человеку перевернет жизнь, а другому нет. Еще один пример – личностные кризисы.

4. Проявления субсенсорного восприятия.

Субсенсорные – значит неощущаемые. Возникает на пути продвижения информации от органов чувств или из памяти к сознанию. Бессознательное отличается от сознания тем, что отражаемая им реальность сливается с переживаниями субъекта, его отношениями к миру. Действительность в бессознательном переживается через такие формы, как непосредственное эмоциональное вчувствование, идентификация, эмоциональное заражение.

Лекция 6: ПОВЕДЕНИЕ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА

1. Поведение животных и поведение человека

2. Понятие и структура деятельности

3. Основные виды деятельности

4. Освоение деятельности. Умения. Навыки. Привычки.

1. Поведение животных и поведение человека

Всеобщей характеристикой живых существ является активность, обеспечивающая связь с окружающим миром. Источником активности живого существа являются его потребности, т.е. состояние живого существа, порождающее активность, нужда в чем-либо. Результатом активности и человека, и животного является поведение.

Поведение – это извне наблюдаемая двигательная активность живых существ, включающая так же и состояние неподвижности.

Оно представляет собой систему последовательно выполняемых действий. Благодаря поведению живой организм достигает цели.

Источниками поведения являются:

- психические побудители, т.е. те, которые регулируют и отражают внешний мир,

- исполнительные (т.е. внешние), приближающие или удаляющие организм от определенных объектов.

Форм поведения животных имеется довольно много, но выделить стоит три их них: инстинктивное поведение, научение и рассудочные действия.

Инстинкт (дословно – побуждение) – это генетически закрепленная форма поведения, общая для всех представителей данного вида. Инстинктивные действия обычно разделяются на две фазы: 1) Поисковая или подготовительная. Она больше учитывает изменения окружающего мира и может меняться от животного к животному; 2) Завершающая, консервативная. Она всегда одна и та же.

Научение – это индивидуальное приспособление животных к среде обитания. Т.е. на уровне онтогенеза каждый приобретает собственный опыт.

В условиях общения животные научаются с помощью подражания младшего старшему. Такое научение называется викарное. Особой формой научения является запечатление, или импринтинг. Это специфическая форма научения животных, при котором в их памяти фиксируются отличительные признаки объектов, вызывающие к активности, действию, некоторые врожденные поведенческие акты. Лучше всего это демонстрирует реакция следования, например утят за первым попавшим в их поле зрения сразу после рождения движущимся объектом.

Интеллектуальные формы поведения животных. Это высший тип поведения животных.

1) Присутствует у обезьян и дельфинов как основной, ведущий. Им доступно объединение сформированных навыков в новые комбинации в связи с изменением среды.

2) Они могут устанавливать связи между различными формами предметов, пространственную связь между предметами.

3) Способность высшими животными решать двухфазные задачи.

2. Понятие и структура деятельности

У человека активность протекает в трех формах: а) в форме деятельности; б) в форме поведения, не равному поведению животных и в) в форме созерцания (С.Л.Рубинштейн).

Активность человека с самых ранних лет регулируется требованиями общества. Эта форма активности, этот тип поведения называется деятельностью.

Деятельность – это специфический вид активности человека, направленный на познание и творческое преобразование окружающего мира, включая самого себя и условия своего существования.

Отличие деятельности человека от активности животного.

1. Деятельность человека носит продуктивный, а не только потребительский характер.

У человека использование предмета как орудия для достижения желаемого результата в фазе его создания может быть удалена во времени от использования этого орудия, в отличие от животных.

2. Деятельность человека связана с предметами материальной и духовной культуры.

3. Деятельность человека преобразует его самого, его способности, потребности, условия жизни.

4. Человеческая деятельность есть продукт истории, а активность животных – результат их биологической эволюции.

5. Предметная деятельность людей формируется и развивается в обучении и воспитании. Активность животного обусловлена генотипически.

Психологические черты деятельности.

1. Содержание деятельности не определяется целиком потребностью, которая ее породила. Потребность – это толчок, а формы и содержание деятельности определяются общественными условиями. Содержание деятельности человека определяется не потребностью, а целью. Цель управляет деятельностью!!!