Смекни!
smekni.com

Лекции по общей психологии (стр. 9 из 23)

1. Житейский. То понимание, которым пользуемся мы, говоря о человеке "Независимая личность", "Талантливая личность". Обычно личность на житейском уровне определяется через перечисление 2-х – 3-х признаков, качеств, которые оцениваются как положительные в данном социуме, группе.

2. Философский и социологический. В понятие личность включается сущность человека, как совокупности общественных отношений. Поэтому здесь говорят о социалистической личности, капиталистической.

3. Социально-психологический. Здесь личность изучается через ее взаимоотношение в конкретной малой группе и опосредованно, через средства массовой информации, мифы, фольклор и т.д.

4. Психологический уровень. Существуют вневременные и внесоциальные характеристики у человека, которые лежат в основе всех других сторон личности. Некоторые ученые сюда относят психические процессы, свойства и психические состояния.

Исходя из этого 4-го уровня дадим определение личности:

Личность - это человек, взятый в системе социально-обусловленных психологических характеристик, проявляющихся в общественных отношениях, определяющих нравственные поступки человека и являющихся устойчивыми.

Итак, прежде всего это качество человека, системное качество, формирующееся только в социуме, т.е. в общении и деятельности. Ясно, что вне общества (Маугли) личность не формируется.

Сюда не входит генотип человека и его физиологические особенности. Они могут влиять на формирование личности, но как качества в само это понятие не входят. Сюда не относятся психологические качества человека, характеризующие его познавательные процессы или индивидуальный стиль деятельности, если они не проявляются в обществе, в отношениях к людям. Эти психические качества входят в индивидуальность человека.

Прообразом слова "личность" было латинское "persone", что означает "маска". Потом это слово стало означать внутреннюю суть самого действующего лица. В истории исследований личности можно выделить 3 периода: философско - литературный, клинический и экспериментальный. Философский берет свое начало от работ древних мыслителей и продолжается вплоть до начала 19 века. В 19 веке проблемами психологии личности заинтересовались врачи-психиатры. Систематические наблюдения за личностью больного в клинических условиях, позволяли делать не только профессиональные заключения, но и общенаучные выводы. Этот период получил название клинический. И только в начале 20-го века изучением личности стали заниматься психологи. Они пытались придать исследованиям экспериментальный характер, введя в них метаматико-статистическую обработку данных. Наступил экспериментальный период исследования личности. Его становление связано с именами таких ученых как А.Ф.Лазурский, Г.Олпорт, Р.Кетелл и др.

2. Соотношение различных понятий с понятием «личность»

Мы рассмотрим как соотносятся такие понятия как "человек", "индивид", "субъект", "индивидуальность" и личность.

Самое большое из них – Человек. Оно включает в себя совокупность всех человеческих качеств, свойственных людям, независимо от того, есть ли они все у данного конкретного человека или нет. Т.е. обобщенный сборник качеств всех людей.

Мы все одновременно похожи друг с другом. Мы все принадлежим одному виду биологическому и одновременно мы очень разные. А вот то, насколько мы разные, показывает понятие индивид.

Индивид - это неделимость, целостность и особенность человека как биологического существа.

Индивид характеризует именно конкретного человека, именно его качества, включая биологические, генетические и обязательно те качества, которые отличают его от других людей.

Наследственные аномалии (в хромосомах или генах) могут вызывать физические, умственные, психические аномалии и уродства. Однако если исключить такие патологические крайности, то наследственность допускает очень широкие границы развития поведения и внутри этих границ результат развития живого существа зависит от внешней среды, в которой он находился с момента зачатия и до смерти.

Но один и тот же фактор среды будет по-разному проявляться в зависимости от специфики наследственного материала, на который он воздействует. Пример А.Н.Леонтьева из его книги "Деятельность. Сознание. Личность" (врожденная хромота). Как сложится в этих условиях личность? Этого невозможно предсказать. Предпосылки развития личности по своему существу безличны. Тождество понятий "личность" и "индивид" отрицается всеми ведущими отечественными психологами. А как же они соотносятся тогда? Пересекаются! Доказательства: 1. Личность без индивида: а) историческая личность - личность сохраняется, а индивид нет; б) квазиличности - за ней не стоит конкретный индивид, например, Козьма Прутков; в) Бог. 2. Индивид без личности: а) Маугли; б) новорожденный.

Поэтому ни личность не входит полностью в понятие "индивид", ни понятие "индивид" полностью не входит в понятие "личность". Они пересекаются.

Индивидуальность – это сочетание психологических особенностей человека, составляющих его своеобразие, его отличие от других людей.

Она проявляется в привычках, внешнем облике, телосложении, выразительных движениях, в чертах характера, темперамента, в особенностях потребностей и способностей, познавательных, волевых и эмоциональных процессов, психических состояний, жизненного опыта. На развитие индивидуальности заметно влияет его жизненный путь, обстоятельства жизни, биография.

Как же соотносятся понятия "личность" и "индивидуальность". Очень хорошо это показано на схеме в учебнике Р.С.Немова «Психология». Соотношение этих 2-х понятий можно представить таким же образом, как и индивид - личность.

Субъект (от лат. подлежащее) – это индивид или группа как источник познания и преобразования действительности; носитель активности.

Главное в определении – подчеркивание в человеке его активности, свойства быть деятелем, что-то создавать. На сегодняшний день ученые считают, что субъект – это всегда личность, т.е. субъект больше понятие личности. Если человек действует, то есть надежда, что он станет личностью.

Всегда ли действующее существо – личность? Бывают такие ситуации, когда активность у человека большая, но не позволяет ему взаимодействовать с другими людьми, например: ребенок или психически неполноценный человек. Значит субъект значительно шире понятия личность, он может существовать без личностных качеств, а вот личность – нет. Личность всегда обладает свойствами субъекта.

Поэтому вполне правомерно и такое определение. Личность - это субъект относительно устойчивой системы межиндивидных отношений.

3. О соотношении биологического и социального в личности

Проблема соотношения биологического (природного) и социального начал в личности человека является одной из наиболее сложных и дискуссионных в современной психологии. Речь идет о том, насколько при рождении мы зависим от биологических и от социальных факторов и насколько они уже у взрослого человека способствуют или препятствуют личностному развитию.

У разных авторов и в разных концепциях существует примерно 28 вариантов взаимоотношения этих 2-х моментов. Сгруппируем их в 4 основных направления, 4 концепции.

1. Концепция параллелизма.

Биологические и социальные факторы действуют на разные структуры, стороны в развитии человека вообще и личности в частности.

Этот подход существовал еще во времена Р.Декарта. Он говорил: человек дуалистичен по своей природе. Низшая часть человека – рефлекторна, биологична. Но человек в состоянии при необходимости контролировать даже свои рефлекторные реакции. Пример: римский воин Муций Сцеволла. Этот подход сохраняется и сейчас в теологии: организм развивается по одним законам, а душа по другим.

Две другие концепции носят общее название

2, 3. Концепции поглощения

Одна из них говорит, что биологическое в человеке поглощает социальное, а другая утверждает обратное.

В биологизаторских концепциях психическое развитие рассматривается как линейная функция развития организма. Все особенности психических процессов, состояний и свойств человека здесь пытаются вывести из биологических законов. Концепции поглощения биологическим социального придерживались многие ученые, изучавшие способности: Ф.Гальтон, Ч.Ламброзо, Ганс Айзенк.

Противоположная концепция (3-я) формировалась еще в 17 веке.

Авторы – философы. Дидро и Гельвеций считали, что социальные условия создают тот или иной тип личности. На этом основывается концепция воспитания Джона Локка, его теория "чистой доски". Предполагается, что человек рождается как чистый лист бумаги, на котором социум выводит свои письмена. Сегодня уже известно, что существуют врожденные задатки, какие-то врожденные физиологические особенности, свойства нервной системы.

4. Концепция координации.

Здесь считается, что в развитии и формировании личности принимают активное участие как биологические факторы, так и социальные факторы.

Кроме того, предполагается отойти от двухфакторной теории и ввести еще третий элемент – саморазвитие и самовоспитание. Именно на стыке этих 3-х факторов и рождается и развивается личность.

Заключение: природные, органические стороны и черты существуют в структуре индивидуальности человеческой личности как социально-обусловленные ее элементы. Природное (анатомические, физиологические и др.) и социальное образуют единство и не могут быть механически противопоставлены друг другу.

4. Структура личности

История проблемы начинается с постановки вопроса о соотношении биологического и социального в структуре личности. Этим вопросом задавались и древние греки (ученик Платона – Теофраст), Гиппократ создал учение о четырех типах темперамента, Эрнст Кречмер соотносил личность с телосложением человека, его конституцией.