Смекни!
smekni.com

Трансформация бухгалтерской отчетности ООО СтройГрупп соответствии с МФСО (стр. 10 из 15)

1. Планирование.

2. Осуществление процесса трансформации.

3. Составление финансовой отчетности и примечаний.

Перед тем, как приступить непосредственно к процессу трансформации необходимо:

- получить информацию об основных видах деятельности и корпоративной структуре компании (перечень представлен в приложении Б)

- получить документальную информацию о существующей системе бухгалтерского учета, а также методы и процедуры учетной практики, регулирующие учет хозяйственных операций;

- оценить объем работы и разработать график осуществления процесса трансформации и согласовать его с руководством компании;

- получить отчетность организации, составленную в соответствии с действующей российской системой бухгалтерского учета.

При проведении процесса трансформации большую часть необходимой для составления финансовой отчетности в соответствии с МСФО информации можно получить, анализируя счета бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации.

При этом все счета бухгалтерского учета можно условно разделить на постоянные счета (их данные отражаются в бухгалтерском балансе) и временные счета (их данные отражаются в отчете о прибылях и убытках).

Общая стратегия осуществления процесса трансформации включает:

- проведение анализа применяемой учетной политики и состояния бухгалтерского учета в организации;

- анализ счетов оборотно-сальдового баланса;

- составление пробного (преобразованного) баланса на отчетную дату;

- подготовку рабочих таблиц для составления отчета о прибылях и убытках в соответствии с МСФО;

- подготовку информации и рабочих таблиц для составления отчета о движении денежных средств;

- подготовку форм финансовой отчетности и раскрытия к ним.

В методике трансформации можно выделить стадии основные этапы, отражающие суть перекладки отчетности российских организаций в соответствии с МСФО. Этапы трансформации предварены моделью группировки международных стандартов финансовой отчетности в зависимости от отражения в них основных показателей: бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, отчета о движении денежных средств, сводной отчетности и влияния на отчетность.

Первый этап - это анализ счетов для составления бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, отчета о движении денежных средств и др., а также состояния бухгалтерского учета организации и учетной политики.

На втором этапе формируются оборотно-сальдовые ведомости в российской системе счетов бухгалтерского учета, подготавливаются рабочие документы (рабочие таблицы), в которых наиболее емко представляются различия в отражении хозяйственных операций по их экономическому содержанию в российских стандартах бухгалтерского учета (РСБУ) и МСФО. И не просто представляются, а на основании рабочих документов выявляются эти различия с целью доведения количественных и качественных характеристик каждого счета до требований МСФО.

Третий, наиболее значимый, этап заключается в составлении корректирующих записей, позволяющих довести значение каждого счета по своему экономическому содержанию до уровня требований международных стандартов финансовой отчетности. По результатам осуществления корректирующих записей формируются новые пробные балансы и отчеты, как правило, по российскому плану счетов, но по экономическому содержанию и хозяйственному назначению в новой системе отчетности.

Этап осуществления корректирующих записей является наиболее сложным и трудоемким с точки зрения формирования верных профессиональных суждений на предмет ведения и корректировки счетов, а также с точки зрения сопоставления основных различий в оценке и учете между российской системой бухгалтерского учета и отчетности и МСФО. Другими словами, на основе данных отчетности, подготовленной по отечественным стандартам и в результате изменения признания и оценки соответствующих показателей, а в случае необходимости - подготовки новой классификации и переклассификации счетов, осуществляется доведение их значений по своим количественным и качественным характеристикам и параметрам до уровня требований МСФО.

Как уже отмечалось, на первом этапе трансформации отчетности российских организаций в отчетность, составляемую на основе МСФО, наряду с анализом счетов бухгалтерского учета проводится анализ учетной политики организации. Эти же требования содержатся и в IFRS 1 «Применение МСФО впервые»1, в том числе в части предъявления дополнительных требований к раскрытию информации, в соответствии с которыми необходимо объяснить, каким образом переход от национальных правил учета к МСФО повлиял на основные показатели финансово-хозяйственной деятельности.

С этой целью надо проанализировать основные положения учетной политики организации и аналогичные положения учетной политики, разработанной в соответствии с требованиями МСФО.

Четвертый этап трансформации - это решение в значительной степени технической задачи, а именно реклассификации отечественных счетов в счета МСФО. Реклассификационные записи, действительно, представляют собой решение технической задачи в отличие от предыдущего этапа, где корректирующие записи по своему содержанию отвечали основополагающим допущениям, принципам, признакам и ограничениям МСФО.

На последующих этапах составляются пробные балансы, а затем окончательные - бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств, отчет об изменениях в капитале и пояснения к ним в соответствии с МСФО на основе разработанных нами схем составления этих отчетов. Для приведения показателей российской отчетности в соответствие с МСФО сгруппируем основные подготовительные этапы, в соответствии с таблицей 7.

Таблица 7 – Основные этапы трансформации отчетности в соответствии с МСФО

Наименование этапа Основные характеристики
Этап 1. Определение отчетной даты и даты перехода - необходимо четко различать дату перехода (начало первого отчетного периода) на МСФО и отчетную дату (окончание первого отчетного периода). - необходимость представления сопоставимых данных хотя бы за один предыдущий период. - соответствия первой полной финансовой отчетности, включающей сравнительные данные, всем стандартам, действующим на отчетную дату
Этап 2. Формирование учетной политики в соответствии с МСФО - составление и утверждение новой учетной политики, соответствующей МСФО, которая будет действовать на отчетную дату (должна применяться ко всем отчетным периодам, отраженным в отчетности)
Этап 3. Определение статей активов и обязательств по МСФО - анализ имеющихся активов и обязательств на дату перехода на МСФО на предмет их признания или списания в соответствии с МСФО.
Этап 4. Оценка активов и обязательств по МСФО - оценке признанных активов и обязательств для целей МСФО (существуют различия в оценке активов и обязательств между РСБУ и МСФО)
Этап 5. Корректировка величины капитала и резервов - отражение разницы величины капиталов и резервов, сформированных в соответствии с российским законодательством нужно отражать в составе нераспределенной прибыли.

Несмотря на то, что описанные выше этапы составления отчетности по МСФО кажутся очевидными, каждый из них связан с определенными трудностями. Успешное их преодоление в немалой степени зависит от того, насколько хорошо руководители компании понимают, что переход на МСФО затрагивает не только бухгалтерию предприятия, но и многие бизнес-процессы, в первую очередь связанные с процессом управления предприятием в целом. Поэтому мало просто пожелать вписаться в международную систему отчетности, необходимо рассматривать переход на МСФО как сложный проект, требующий контроля и координации со стороны высшего руководства в течение всего срока его осуществления.

Наиболее значимым с методологической точки зрения, но и достаточно проблематичным представляется этап, связанный с осуществлением корректировок, в результате которого система показателей финансово-хозяйственной деятельности отечественных организаций по своей сути доводится до уровня требований МСФО.

С этой целью были разработаны основы специальной сравнительной методики анализа соответствия основных положений учетной политики российской организации основным положениям учетной политики, разработанной в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.

Например, в методике фиксируется, что в РСБУ по учету основных средств по объектам жилищного фонда амортизация не начисляется. В частности, в отечественной системе, как жилищный фонд, так и его амортизация учитываются на забалансовых счетах, а согласно правилам МСФО - по мере того, как экономические выгоды, связанные с применением основных средств, используются организацией, балансовая стоимость основных средств погашается путем начисления амортизации, т.е. в соответствии с определениями МСФО жилищный фонд, если он используется непосредственно сотрудниками организации, должен рассматриваться и учитываться как актив, приносящий в будущем экономические выгоды. Именно в результате применения сравнительного анализа соответствия основных положений учетной политики организаций положениям МСФО не просто выявляются различия, но и формируются рабочие документы, позволяющие практически вплотную подойти к осуществлению корректирующих записей в строгом соответствии с МСФО.