Смекни!
smekni.com

Психологические особенности самооценки в подростковом возрасте (стр. 2 из 6)

Важным побуждающим моментом к тому, чтобы по­размышлять о себе, оказывается для подростка стремле­ние занимать уважаемое положение в кругу сверстников, общаться с товарищами, которые нравятся. Среди многих качеств, привлекающих ребят в тех людях, на которых они хотят быть похожими, на первом месте стоят нравствен­ные качества, затем качества мужественности. Преобладающие образцы подражания для подростков при этом – реальные люди.

В общении с товарищами и друзьями подросток учится познавать другого человека и себя, становятся богаче его представления о собственных качествах, недостатках и осо­бенностях – он сам сравнивает себя с товарищами, они также высказывают свои суждения о нем. Оценки взрос­лых важны для того, чтобы у подростка сложилась пра­вильная самооценка [13, с.160].

Психологические особенности подросткового возраста могут приобрести, при резкой выраженности, «подростко­вый комплекс», а обусловленные ими нарушения поведе­ния проявляются как «пубертатный криз».

И.С.Кон определил, что подростковый комплекс включает перепады настрое­ния от безудержного веселья к унынию и обратно без дос­таточных причин, а также ряд других полярных качеств, выступающих попеременно. Чувствительность к оценке посторонними своей внешности, способностей, умений со­четается с излишней самонадеянностью и безапелляцион­ными суждениями в отношении окружающих. Сентимен­тальность порою уживается с поразительной черствостью, болезненная застенчивость – с развязностью, чувствен­ное фантазирование – с сухим мудрствованием, желанием быть признанным и оцененным другими [5, c. 67].

С точки зрения А. Е. Личко, суть «подросткового комплекса» составляют свойственные этому возрасту оп­ределенные психологические особенности, поведенче­ские модели, специфические подростковые поведенче­ские реакции на воздействия окружающей среды. К ним относятся реакции эмансипации, группирования со свер­стниками, реакция увлечения (хобби-реакция) и реак­ции, обусловленные формирующимся сексуальным вле­чением.

Реакция эмансипации проявляется стремлением выс­вободиться из-под опеки, контроля, покровительства стар­ших – родных, учителей, наставников, представителей старшего поколения вообще. Потребность высвободитьсясвязана с борьбой за самостоятельность, за самоутвержде­ние собственной личности.

Проявления реакции эмансипации весьма разнообраз­ны. Она может ощущаться в каждодневном поведении подростка, в желании всегда поступать «по-своему», са­мостоятельно. Но, даже не сказываясь открыто на пове­дении, эта реакция получает отражение в результатах психологического исследования Н. Я. Иванова, оценива­ющего отношение здоровых, хорошо социально адапти­рованных подростков к родным, к опеке над собой и наставлениям, к критике и возражениям в свой адрес, к правилам и законам.

Реакцией эмансипации может быть продиктовано по­ступление на учебу или работу обязательно в другом горо­де, чтобы жить отдельно от родителей. Крайней формой проявления реакции эмансипации являются побеги из дома и бродяжничество, когда они обусловлены желанием «по­жить своей жизнью» [9, с. 65].

Другая специфическая поведенческая реакция подрост­кового возраста – реакция группирования со сверстника­ми, которая у несовершеннолетних принимает почти ин­стинктивные формы. Подростковые группы проходят через всю историю человечества.

По мнению И.В.Дубровина, существует два типа подростковых групп. Одни отли­чаются однополым составом, наличием постоянного лиде­ра, довольно жестко фиксированной ролью каждого члена, его твердым местом на иерархической лестнице внутригрупповых отношений. Нередко такая группа обладает своей территорией, тщательно оберегаемой от вторжения сверст­ников из других групп, в борьбе с которыми, в основном, протекает жизнь. Состав группы довольно стабилен, прием новых членов нередко сопряжен с особыми испытаниями и ритуалами, примкнуть к группе без разрешения вожака немыслимо.

Другой тип подростковых групп отличается нечетким распределением ролей, отсутствием постоянного лидера – его функцию несут разные члены группы. Состав обычно разно полый и нестабильный. Жизнь такой группы минимально регламентирована, нет каких-либо четких требований [13, с. 153].

Увлечения составляют важнейшую черту характера несовершеннолетних, считает Т.В.Барлас. Подростковый возраст без увлечений подобен детству без игр.

Увлечения представляют собой особую категорию пси­хических феноменов, структурных компонентов личнос­ти, с одной стороны, и наклонностей и интересов – с другой. В отличие от интересов и наклонностей, увлече­ния всегда более эмоционально окрашены, хотя и не со­ставляют главную трудовую направленность личности, не являются профессиональной деятельностью, средством заработка [1, с. 48].

Следующий тип подростковых реакций – это реакции, обусловленные сексуальным влечением. Р.В.Овчарова считает, что сюда могут быть отнесены не только непосредственные проявления сексу­альной активности; встречаются и нарушения поведения, не имеющие сексуальной окраски, но которые в действи­тельности должны быть отнесены к этому типу реакций (некоторые случаи избирательной агрессии, демонстратив­ных суицидальных действий).

Сексуальное поведение несовершеннолетних отличается чрезвычайной неустойчивостью и легко может приближать­ся к патологическим формам. Причиной этой неустойчиво­сти является недифференцированная сексуальность подрост­ков. Половое возбуждение у подростков мужского пола может вызываться множеством раздражителей. Если же это возбуждение достигает оргаз­ма, легко замыкается условно-рефлекторная связь [12, с 31].

Все вышеперечисленные специфические подростковые реакции – эмансипации, группирования, увлечения, сек­суальные, могут быть как вариантами поведения в норме, так и представлять собой патологические нарушения пове­дения (психологические и непсихологические).

Таким образом, одной из главных особенностей пере­ходного возраста становится формирование самосознания, чувства потребности в общении с товарищами, в установ­лении интимно-личных отношений с ними, строящихся на основе определенных морально-этических норм. Общение подростков является своеобразной формой воспроизведениявзаимоотношений, существующих в обществе взрослых лю­дей, ориентации в нормах этих отношений и их освоения.

1.2. Самооценка как фактор человеческой личности

Интерес ребенка к своему "я" – к своим особенностям, возможностям, способностям – в каждом возрасте проявляется по-разному, на каждой ступени жизни обогащается новым содержанием. "Я сам!" – говорит трехлетний малыш. И это значит, что он выделил себя из окружающего предметного мира, отличил от других людей. Для нас такое отличие самоочевидно, иначе быть не может, но для малыша – это заметный шаг в развитии.

"Кто я?", "Каков я?", "Что я могу" – спрашивает себя подросток; и это уже иная форма и иной уровень развития самосознания.

Самосознание – сложный психический процесс, особая форма сознания, характеризующаяся тем, что оно направлено само на себя. В процессе самосознания человек выступает в двух лицах: он – и познающий, и познаваемый.

Важной стороной самосознания и показателем достаточно высокого уровня его развития является формирование такого его компонента, как самооценка.

Самооценка, по определению Т.В.Барласа, – это оценка человеком самого себя: своих качеств, возможностей, способностей, особенностей своей деятельности. Самооценка формируется в единстве двух составляющих её факторов: рационального, отражающего знания человека о себе, и эмоционального, отражающего то, как он как он воспринимает и оценивает эти знания, в какой общий итог (а диапазон здесь может быть очень широк - от веры в собственную идеальность до безоглядного самоуничижения) они складываются. Таким образом, самооценка отражает особенности осознания человеком своих поступков и действий, их мотивов и целей, умение увидеть и оценить свои возможности способности [1, с. 85].

Самооценка, считает В.Н.Куницына, имеет ряд измерений: она может быть правильной или ложной, относительно высокой или низкой, устойчивой или неустойчивой. Отличительной чертой зрелой самооценки является дифференцированная самооценка: человек четко осознаёт и выделяет те сферы жизни, те области деятельности, в которых он силен, может достигнуть высоких результатов, преодолеть значительные трудности, и те, где возможности его заурядны.

На начальных этапах развития ребенок оценивает преимущественно свои физические качества и возможности ("Я большой", "Я сильный"), затем начинают осознаваться и оцениваться практические умения, поступки, моральные качества. Самооценка начинает выступать в качестве важнейшего регулятора поведения человека, его активности в учении, труде, общении, самовоспитании.

Самосознание и самооценка проявляются и формируются в деятельности, под непосредственным воздействием социальных факторов - в первую очередь - общения ребенка с окружающими [7, с. 193].

По мнению А.И.Кравченко, формирование самооценки связано с активными действиями ребёнка, с самонаблюдением и самоконтролем. Игра, занятия, общение постоянно обращают его внимание на самого себя, ставят его в ситуацию, когда он должен как-то отнестись к себе - оценить свои умения что-то делать, подчиняться определенным требованиям и правилам, проявлять те или иные качества личности.

Решающее влияние на формирование самооценки оказывают два фактора: отношение окружающих и осознание самим ребенком особенностей своей деятельности, ее хода и результатов [6, с. 125].

Как считает И.Н.Малиновский, в каждом возрастном периоде на формирование самооценки преимущественно влияет та деятельность, которая в этом возрасте является ведущей. В младшем школьном возрасте ведущей является учебная деятельность; именно от ее хода и зависит в решающей степени формирование самооценки ребенка, она прямо связана с его успеваемостью, успехами в учении. Причем психологические исследования показывают, что самооценка младших школьников еще далеко не самостоятельна, над ней довлеют оценки окружающих, прежде всего оценки учителя. У хороших учеников формируется, как правило, высокая, часто завышенная самооценка, у слабых - низкая, преимущественно заниженная. У слабых учеников постепенно начинает развиваться неуверенность в себе, тревожность, робость, они плохо чувствуют себя среди одноклассников, настороженно относятся к взрослым.