Смекни!
smekni.com

Психологические особенности самооценки в подростковом возрасте (стр. 5 из 6)

Исходя из вышесказанного, очевидным становится то, что одной прямой методики для правильного выявления самооценки у подростков недостаточно. Поэтому в психологии применяется целый ряд связанных между собою методик, прямо или косвенно направленных на анализ самооценки личности. Это методики, базирующиеся на самоописании себя испытуемым. Самоописание может быть как открытым, явным, так и скрытым.

В прямых методиках испытуемый выражает свое отношение к тем ли иным человеческим качествам, параллельно давая оценку наличия этих качеств у себя. Для подростков качества должны быть адаптированы исходя из ценностей, актуальных для них на данном жизненном этапе.

Тест может быть модифицирован в менее явную форму выражения своих предпочтений - переведен в эмоциональную сферу (для оценки неосознаваемого эмоционального предпочтения основных человеческих ценностей) путем замены словесных оценок цветовыми.

Возможен вариант теста в виде 20 антагонистичных пар личностных свойств (обаятельный – непривлекательный, сильный – слабый, разговорчивый – молчаливый и т.д.). При этом сложнее провести статистический анализ, в отличие от методик, описанных выше, но зато этот способ дает прямую оценку испытуемым своих качеств. При ранжировании один подросток может подразумевать, что ему присущи все перечисленные качества, только в разной степени, а другой - что качества начиная с определенной ступени у него уже отсутствуют (в зависимости от предложенного списка качеств), тогда как в данной методике следует прямое указание на наличествующие черты.

Вопросы могут предлагаться не только в виде списка качеств, но и в форме утверждений с подразумеваемыми ответами "да» – «нет" (например, "обычно я уверен в себе", "я чувствую себя подтянутым и бодрым"). Опросники такого типа часто встречаются в популярных психологических изданиях и не всегда являются валидными, но профессионально составленный тест может послужить прекрасной упрощенной методикой [11, с.51].

Исследование уровня самооценки школьника через систему оценивания окружающих является очень показательным, исходя из высокой зависимости самооценки подростков от оценки окружающих. Как пример, в методе выявления самооценки школьников глазами окружающих. элементами оценивания могут являться различные аспекты Я: "Я в прошлом", "Я в настоящем", "Я в будущем", "Я глазами родителей", "Я глазами учителей", "Я глазами друзей", "Мои чувства", "Мои мысли". Испытуемые при этом должны оценить указанные элементы по ряду приоритетных для них критериев, обсужденных ранее [3, с. 248].

2.2. Ход эксперимента

В исследовании принимало участие 19 школьников 8 "Б" класса общеобразовательной школы № 9 г. Мозыря. Целью данного исследования является изучение особенностей самооценки в подростковом возрасте. Для наиболее полного изучения самооценки подростка было использовано две методики. В первой испытуемым были зачитаны некоторые положения, было необходимо записать номер положения и против него — один из трех вариантов ответов: «да (+), «нет» (-) «не знаю» (?), выбрав тот ответ, который в наибольшей степени соответствовал собственному поведению подростка в аналогичной ситуации. Отвечать нужно было быстро, не задумываясь. В ходе второго исследования необходимо было отвечать на вопросы, указывая, как часто подростки испытывают перечисленные ощущения. Варианты ответов - очень часто (а), часто (б), иногда (в), редко (г), никогда (д).

Методика определения уровня самооценки №1 (Н.Г. Казанцевой).

Текст опросника:

1 . Обычно я рассчитываю на успех в своих делах.

2. Большую часть времени я нахожусь в подавленном настроении.

3. Со мной большинство ребят советуются (считаются).

4. У меня отсутствует уверенность в себе.

5. Я примерно так же способен и находчив, как большинство окружающих меня людей (ребят в классе).

6. Временами я чувствую себя никому не нужным.

7. Я все делаю хорошо (любое дело).

8. Мне кажется, что я ничего не достигну в будущем (после школы).

9. В любом деле я считаю себя правым.

10. Я делаю много такого, о чем впоследствии жалею.

11. Когда я узнаю об успехах кого-нибудь, кого я знаю, то ощущаю это как собственное поражение.

12. Мне кажется, что окружающие смотрят на меня осуждающе.

13. Меня мало беспокоят возможные неудачи.

14. Мне кажется, что успешному выполнению поручений или дел мне мешают различные препятствия, которые мне не преодолеть.

15. Я редко жалею о том, что уже сделал.

16. Окружающие меня люди гораздо более привлекательны, чем я сам.

17. Я сам думаю, что я постоянно кому-нибудь необходим.

18. Мне кажется, что я занимаюсь гораздо хуже, чем остальные.

19. Мне чащё везет, чем не везет.

20. В жизни я всегда чего-то боюсь.

Обработка результатов. Подсчитывается количество согласий («да») под нечетными номерами, затем — количество согласий с положениями под четными номерами. Из первого результата вычитается второй. Конечный результат может находиться в интервале от —10 до +10.

Результат от —10 до —4 свидетельствует о низкой самооценке.

Результат от —З до +3 о средней самооценке.

Результат от +4до +10 — о высокой самооценке.

Методика определения уровня самооценки №2.

Текст опросника:

1. Я часто волнуюсь понапрасну.

2. Мне хочется, чтобы друзья подбадривали меня.

3. Я боюсь выглядеть глупой.

4. Я беспокоюсь за свое будущее.

5. Внешний вид других гораздо лучше, чем мой.

6. Как жаль, что многие не понимают меня.

7. Чувствую, что я не умею как следует разговаривать с людьми.

8. Люди ждут от меня очень многого.

9. Чувствую себя скованным.

10. Мне кажется, что со мной должна случиться какая-то неприятность.

11. Мне не безразлично, как люди относятся ко мне.

12. Я чувствую, что люди говорят про меня за моей спиной.

13. Я не чувствую себя в безопасности.

14. Мне не с кем поделиться своими мыслями.

15. Люди не особенно интересуются моими достижениями.

Обработка результатов. Чтобы определить уровень своей самооценки, нужно сложить все баллы по утверждениям. Подсчитывается, сколько получилось в сумме. Очень часто — 4, часто — 3, иногда – 2, редко — 1, никогда — 0.

Если сумма набранных баллов меньше 10, то это свидетельствует о низкой самооценке.

Если же сумма превышает 30, то о высокой самооценке.

Если же результат от 10 до 30 баллов, то о средней самооценке.

2.3. Результаты исследований

Проведение первой методики дало следующие результаты: из общего количества детей у 58 % испытуемых средняя самооценка, 26% детей с высокой самооценкой,16% - с низкой, что свидетельствует тому, что общая самооценка испытуемых подростков находится в пределах нормы (средний уровень) (приложение 1).

В ходе обработки результатов второй методики были получены следующие данные: количество подростков с высокой самооценкой – 4 человек, что составляет 21%; со средней самооценкой – 12 человек (63%); и у трех человек из класса (16%) низкий показатель самооценки (приложение 2).

Изучив формирование самооценки в подростковом возрасте, можно сделать вывод о том, что формирование самооценки подростка во многом зависит от понимания родителями его достоинств. Когда родители поддерживают его, внимательны и добры к нему, выражают свое одобрение, подросток утверждается в мысли, что он многое значит для них и для себя самого. Самооценка растет за счет собственных достижений и успехов, похвал взрослых.

Подростки с низкой самооценкой, как считает А.И.Кравченко, застенчивы и чрезмерно уязвимы. Обнаружено, что низкая самооценка способствует расстройствам аппетита, состоянию подавленности, формированию вредных для здоровья привычек. Когда над подростком смеются, в чем либо обвиняют, когда у других людей складывается о нем плохое мнение, он глубоко страдает. Чем более он уязвим, тем выше уровень его тревожности.

В результате такие подростки стесняются, испытывают чувство неловкости в обществе и всеми силами стараются не оконфузиться.

Они стремятся быть как можно более незаметными. Их не «видят» и не выбирают в лидеры, они редко участвуют в школьной или общественной деятельности.

Они не умеют постоять за себя и не высказывают своего мнения по волнующим их вопросам. У таких подростков чаще обычного развивается чувство одиночества. Застенчивые люди в обществе часто испытывают неловкость и напряжение, что затрудняет их общение с окружающими. Поскольку они хотят нравиться другим, на них легче оказывать влияние и управлять ими, они позволяют другим принимать за себя решения [6, с 126].

Самооценка и успеваемость в школе тесно связаны между собой. Тот, кто уважает и ценит себя, как правило, хорошо или отлично учится. А тот, кто успевает в учебе, имеет высокую самооценку. У тех подростков, кто уверен в себе и высоко ценит себя, множество стимулов к тому, чтобы хорошо выглядеть в глазах других людей, поддерживать высокую репутацию. Кроме того, они собираются подтвердить то, что они сами о себе думают. Неуверенные в себе подростки часто отстают в учебе. Им постоянно кажется, что задачи слишком трудные, а требования — слишком высокие. Такие ученики не только не верят в свои силы, но и не развивают свои способности [14, c. 152].

По мнению И.Н.Малиновского, в период позднего подросткового периода самое большое влияние на самооценку девушек оказывали друзья, а на самооценку юношей — отцы.

Низкая самооценка подростка не обязательно зависит от материального положения родителей. В бедной семье может вырасти ребенок с высокой самооценкой, если высока самооценка его родителей.

У единственного ребенка в семье вероятность высокой самооценки больше, чем у подростка, имеющего братьев и сестер. Кроме того, несколько выше самооценка первого ребенка данного пола в семье. Например, первый сын в семье, где до его рождения были только девочки, обычно склонен оценивать себя более высоко, так же как и первая дочь в семье, где были только мальчики.