Смекни!
smekni.com

Психологические особенности допроса потерпевшего (стр. 1 из 2)

Контрольная работа

По дисциплине «Юридическая психология»

Вариант №6


Содержание

1. Проанализируйте и выделите специфику профессионального общения юриста.……………………………………………………………………….. 3

2. Сформулируйте психологические особенности допроса потерпевшего………………………………………………………………… 8

Литература…………………………………………………………………… 12


1. Проанализируйте и выделите специфику профессионального общения юриста

Профессиональная деятельность юриста предполагает общение с различными категориями граждан. От него требуются умения устанавливать и поддерживать на должном уровне психологический контакт, оказывать управляющее воздействие на развитие коммуникативных процессов. Знание и учет закономерностей, лежащих в основе коммуникативных процессов, свободное владение навыками общения составляют такое профессионально значимое качество личности юриста, как коммуникативная компетентность.

Говоря о профессиональном общении юриста , необходимо учитывать не только его процессуальные (допрос, очная ставка и др.), но и не процессуальные формы, в основе которых лежат принятые в той или иной социальной среде правила речевого поведения, устойчивые этикетные формулы общения, отражающие внешние проявления отношения любого человека к окружающим людям и социальным ценностям.

Знания о причинах возникновения межличностных конфликтов позволяют выбрать наиболее оптимальную стратегию преодоления конфликтной ситуации, переводя ее в конструктивное русло.

Психологический (эмоциональный) контакт, включа­ет наиболее общие закономерности, лежащие в основе любых межличностных отношений.

Говоря об этих закономерностях, необходимо исхо­дить из того, что в процессе общения юрист всегда выступает в определенном социально-правовом кон­тексте, который выражается системой его отношений с обществом, государственно-правовыми институтами, должностными лицами, отдельными гражданами. Та­кие отношения обусловлены объективно заданной ему социальной ролью (следователя, прокурора, судьи и т.д.).

Социальная роль — это фиксация определенного по­ложения, занимаемого конкретным человеком в сис­теме общественных отношений.

В свою очередь, та или иная социальная роль форми­рует у окружающих в отношении ее носителя, наделен­ного определенными правами и обязанностями, систему ролевых ожиданий, которые реализуются в конкрет­ных коммуникативных ситуациях.

Нарушение правил ролевого поведения юристом, выполнение им несвойственных данной коммуникатив­ной ситуации функций чаще всего вступает в противо­речие с ролевыми ожиданиями окружающих, непо­средственного партнера по общению, что неизбежно негативным образом отражается на всем ходе после­дующего развития межличностных отношений, рож­дает взаимное непонимание, плохо скрываемый антаго­низм, а порой приводит и к открытому конфликту.

Кроме того, на ролевые отношения сторон с при­сущим каждому партнеру индивидуальным стилем ис­полнения большое влияние оказывает социальный статус носителей этих социальных ролей.

Социальный статус - это положение, авторитет человека в общест­ве, в той или иной социальной группе. Социальный статус человека определяется его должностным поло­жением, профессиональным опытом, служебным ав­торитетом, личными заслугами, возрастом и т.д.

Необходимо учитывать, что важнейшим инструментом профессионального общения юриста является речь. В речи выражаются социально-психологические особенности человека, особенности его мышления, направленность, отношение к объективной реальности. Юристу постоянно приходится прибегать к различным речевым формам, оценивать особенности речевого поведения других лиц.

В речи выражаются социально-психологические осо­бенности человека, особенности его мышления, на­правленность, отношение к объективной реальности, в том числе и к использованию самого языка.

В психологии различают внутреннюю и внешнюю речь. Внутренняя речь занимает промежуточ­ное положение между замыслом и развернутой устной речью и носит свернутый характер. Внешняя речь имеет устную или письменную форму.

Наибольшее распространение имеет устная диало­гическая речь — основной вид речи, используемый в процессе общения следователя, судьи, прокурора, ад­воката с участниками уголовного, административного, гражданского судопроизводств, с различными долж­ностными, иными лицами. Диалогическое взаимодей­ствие направлено, прежде всего, на взаимное ознаком­ление сторон с занятой позицией, на выяснение от­ношения к различным явлениям, событиям, людям и т.д. Содержательной стороной диалога является обмен мне­ниями. Особенно велика роль диалога во время допроса.

Особым видом устной речи является монологическая речь, представляющая собой развернутое изложение системы взглядов, мыслей, знаний человека. Моноло­гическая речь, как правило, имеет четкий замысел. Обычно она заранее готовится.

Как и диалогическая, монологическая речь сопро­вождается невербальными, жестово-мимическими, интонационными сигналами. Однако их употребление носит более сдержанный характер, особенно если мо­нологическая речь протекает в форме доклада, лекции, выступления в суде. Такую форму монологической речи иногда называют эпической речью. К ней прибегают в ходе судебных прений, при произнесении речей обви­нителем, защитником, подсудимым.

Кроме эпической существует и так называемая драматизирующая монологическая речь, которая носит более живой, более экспрессивный характер. Ей в боль­шей мере сопутствуют жестикуляция, мимика.

Еще одной разновидностью внешней речи является письменная речь — наиболее сложный вид монологического высказывания, требующий точного знания предмета изложения, правильного использования лексико-грамматических кодов языка.

В связи с существующей четкой регламентацией со­ставления процессуальных документов можно встретить термин «протокольный язык» (протокольный стиль из­ложения). Под этим термином подразумеваются не толь­ко совокупность специальных юридических терминов и понятий, но и определенные речевые обороты, сти­листические правила составления процессуальных документов, их обязательные реквизиты. К протокольному стилю изложения предъявляются определенные требо­вания: использование однозначных терминов, исклю­чающих их произвольное толкование; употребление точных и сжатых формулировок, определенных фразеологических оборотов, определений; краткое попят­ное изложение материала.

Аналогичное искажающее воздействие на речь доп­рашиваемого оказывает его неосознаваемое стремле­ние мыслить так же, как думает и рассуждает вслух следователь, — явление, получившее название вер­бальной ригидности. Поэтому совершенно обоснованны рекомендации следователю ставить уточняющие вопро­сы, прибегая к передаче смысла сказанного с исполь­зованием других речевых оборотов, слов в виде так называемых перифраз.

Свои особенности имеет речевое поведение в кри­минальной среде, в которой распространен уголовный жаргон. Уголовный жаргон — это условный язык со сво­ей лексикой и фразеологией, особая словесная систе­ма, базирующаяся на фонетике и грамматике общена­ционального языка, но имеющая свои существенные диалектные и социально-групповые различия. Это язык различных преступных сообществ, отражающий спе­цифику субкультуры преступной среды, степень ее ор­ганизованности и профессионализации.

Особен­ности речевого поведения юриста непосредственно связаны с его образованием, воспитанием, социальным статусом. Высказывания юриста в процессе профессионального общения нередко наполнены правовыми понятиями, содержат речевые конструкции, отвечающие правилам речевого этикета, который влияет на установление и поддержание психологического контакта, взаимопонимание сторон.

Существенную роль в системе средств невербально­го общения играют: позы участников диалога (как они стоят, сидят, передвигаются во время разговора), их пространственное положение относительно друг друга. Например, небольшой наклон корпуса во время диа­лога в сторону собеседника, легкие кивки головой сви­детельствуют о внимании, заинтересованности в под­держании разговора, располагают к беседе. В таких слу­чаях участник разговора всем своим внешним видом как бы показывает: «я весь внимание».

Важное значение в процессе взаимного восприятия сторон во время общения имеет рефлексия — процесс осознания индивидом того, как он воспринимается партнером по общению. Это своего рода размышление, связанное с анализом собственных рассуждений и вы­водов.

Профессиональное общение юриста обладает рядом особенностей, относящихся ко всем направлениям их деятельности. Среди них:

1. Специфичность поводов для вступления в общение. В большинстве случаев поводом для вступления в общение является совершенное либо готовящееся преступление, правонарушение, асоциальное поведение. Это обстоятельство ограничивает круг участников общения (пострадавшие, свидетели, правонарушители), определяет содержание общения, его цели.

2. Наличие множественности целей в каждом акте общения. Кроме получения информации о конкретном преступлении, правонарушении и личностях участников в каждом акте общения, вне зависимости от того, сотрудниками какой службы проводится общение, должна реализовываться задача воспитания человека, преодоления социально-негативных свойств и качеств личности, предупреждения преступлений и правонарушений со стороны как данного лица, так и его окружения;

3. Конфликтный характер общения. Специфика поводов вступления в общение — преступление или правонарушение — ведет к тому, что цели участников общения либо не совпадают (сотрудники милиции — правонарушители), либо не понимаются в полной мере друг другом (сотрудники милиции — свидетели). Это обуславливает конфликтность общения и, как следствие, необходимость специальной подготовки сотрудников для успешной деятельности в данных условиях.