Смекни!
smekni.com

Анализ почерка как инструмент психодиагностики личности (стр. 1 из 2)

Прикамский социальный институт
Психологический факультет

Реферат
по «Психодиагностике»
на тему «Анализ почерка, как инструмент психодиагностики личности»

Выполнил студент 4 курса специальности «Психология»Торхова Анна Михайловна
Проверил Бередникова Екатерина Эдуардовна

Пермь, 2010



Содержание

Введение. 4

Анализ почерка как инструмент психодиагностики человека. 5

Психодиагностика личности на основании подписи. 9

Распространенные типажи. 11

Заключение. 13


Введение

“Почерк связан со всем существом человека, с условиями его жизни, работы, с его нервной системой, поэтому наша манера писать носит на себе такую же несомненную печать индивидуальности, как и все, с чем нам приходится соприкасаться“.

Гете.

Анализ почерка как инструмент психодиагностики человека, является уникальной единицей изучения личности человека.Ценность такого метода велика как для потребностей бизнеса, партнерских отношений или подбора кадров, так и для нужд частного человека.

Действительно, это, правда: анализ почерка скрывает в себе многие возможности и важную информацию.

Всем, что происходит с человеческим подсознанием, любыми действиями, руководит единый центр — мозг. Без причин не происходит ничего. Все особенности нервной и остальных, действующих в организме систем, обязательно будут отражаться на физиологическом, моторном, а то и болевом уровне.

Мозг управляет и определяет способность к концентрации, к ориентации, запоминанию, способность реакций в разных ситуациях. Именно врожденные особенности человека определяют основной тип мышления, восприятие, определяет психосоматическую конституцию. Вопреки попыткам внушать обратное в советскую бытность, когда генетика и графология назывались «лженауками», — как уже давно известно — человек не рождается «чистым листом», из него невозможно «слепить идеального человека». Наша сознательная воля, желание, какие-то внешние факторы отнюдь не являются основной частью всей личности, это — только малая видимая часть целого «айсберга», основной массив которого неизменен и покоится в толще океана подсознания и врожденных особенностей.

Анализ почерка, как инструмент психодиагностики человека

Взаимосвязь между мозгом и моторикой тела используется еще с древних времен: особые положения кисти, пальцев при медитации, релаксации, такой популярной сегодня данс-терапии обусловлены отнюдь не случайностью или эстетическими соображениями. Так можно посылать в мозг желаемые импульсы, — ведь это постоянно делает сам мозг — он оставляет следы происходящего внутри него, через тело, во всем (в частности, в почерке), подобно подробному рентгеновскому снимку. Анализируя почерк, специалисты используют знания физиологии, моторики и психологии. Мозг не даст солгать или скрыть что-либо, т.к. любое проявление внутреннего неблагополучия будет давать разного рода помехи в почерке: рука дрогнет, движение исказится, а иногда — возникнет невольное микродвижение, собьется скорость или нажим.

Психологическое исследование письма складывается из следующих этапов:

1. Подготовка к исследованию,

2. Выявление характерологических признаков,

3. Их систематизация в группы признаков,

4. Оценка аналитических данных и вывод.

Подготовка к исследованию включает получение знаний по психологии и типологии личности, изучение и уяснение предыдущего теоретического материала по совокупности признаков, характеризующих письменно-речевой навык каждого лица.

Психодиагностика по почерку является настоящим «лабораторным анализом» личности и она хороша тем, что:

· Она системна и позволяет применять привычные для классический психологии и психоанализа, типологический подход. Однако дополнительно к определению психотипа человека дает и специфическую, конкретную информацию об индивидууме, выходя за типологические рамки.

· Ее несомненным преимуществом является решение извечной проблемы любого психологического типирования – фактора субъективности в самом процессе типирования (с обеих сторон), к такой психодиагностике невозможно привыкнуть.

· Такая психодиагностика также не зависит и от каких-либо иных, неосознающихся помех, которые могут исказить картину его ответов или реакций: от мотивации человека, его самочувствия, настроения, усталости.

· Не требует присутствия испытуемого.

Анализ почерка является мощным инструментом психодиагностики.

Существует зависимость между некоторыми признаками почерка и определенными индивидуально-психологическими особенностями.

-Нажим – зависит от характера внешних эмоционально – волевых проявлений личности.

Сильный - присущие таким личностям внешние эмоционально-волевые проявления выражаются в соответствующей активной и заметной другим жестикуляции и артикуляции, повышенной физической активности

Слабый, недифференцированный нажим встречается у тех людей, у которых внешние эмоционально-волевые проявления носят “бледный”, не яркий, бедный характер, жестикуляция выражена слабо.

-Направление наклона (наклон) как признак связывается с теми чертами характера человека, которые отвечают за внутреннюю волевую возбудимость и ее вариативность, настойчивость, осуществляющие в границах волевой сферы.

Соблюдения человеком (с определенной незначительной вариативностью) общепринятого наклона при письме свидетельствуют о достаточной силе воли. (рис. 1,2.)

Рисунок 1

Рисунок ‑2

Типичные почерки девушек-подростков. Тенденция левонаклонности в сочетании с округлостью, связанностью и стилизованностью. Небольшой разброс высоты, сосредоточенность на центре форм. Преобладание движений «вовнутрь». Контроль формы за счет потери в скорости

Авторы почерков – сосредоточенные на себе и своих субъективных чувствах личности. Им присуще принятие решений и поведение – в соответствие скорее с чувствами, нежели с рациональностью. Также – чувство протеста, в том числе – родительскому влиянию. Со стороны такие девочки кажутся упрямыми или эгоистичными, тогда как на самом деле – это лишь их попытка добиться автономности, самостоятельности, взрослости и отмежеваться от опеки и влияния родителей, все чаще воспринимающих свою дочь как ребенка. Также – характерна озабоченность своим имиджем, статусом.

-Такой признак как украшение букв завитками и дугами, петлеобразная форма движений при выполнении построчных и надстрочных элементов строчных букв, украшения и увеличенный размер заглавных букв связан с демонстративными качествами, склонностью уделять внимание внешним формам. Поэтому такое яркое украшение почерка главным образом должно встречаться у демонстративных лиц. Они будут стараться и в почерке показать свою необычность и неординарность (действительную или мысленную)

Вместе с тем, украшение почерка признаками, которые ухудшают его эстетический вид, связано с такой чертой характера как глупость, которая носит демонстративный эгоистический характер.(рис.3)


Рисунок 3

Почерк узкий — зажатый, правонаклонность, форма букв угловатая. Связанность, но короткие окончания слов. Падающие строчки. Ход строчек, однако, тоже неровный. Нажим — средний до сильного. Отсутствие правых «полей», текст идет «сплошной массой».

Автор почерка – молодая женщина, которая всеми силами старается «держаться на плаву», но похоже , это ей не очень удается. Она живет не ради удовольствия, не ради себя – а ради одного морального долга, понятий «надо», «обязана». Это личность, крайне критичная к себе , готовая на самопожертвование.

Психодиагностика личности на основании подписи

Подпись – это особенно четко выработанное условно рефлекторное движение, которое остается без изменений даже при некоторых органических поражениях головного мозга, в результате которых страдает весь почерк. Подпись – это своеобразное отражение сгустка всего того, что есть в человеке, его естественная печать, выражающая всё естество.

Как правило, у человека есть несколько вариантов подписи – основная или «парадна», которая используется для особо важных документов (например, для деловых контрактов).

Если длина подписи значительно (на одну треть и больше) превышает длину фамилии, написанной в тех же условиях, то можно говорить о том, что эта личность имеет завышенную самооценку и уровень честолюбия. При слишком длинной подписи в сравнении с длиной фамилии речь может идти о наличии такого качества как скрываемое пренебрежение по отношению к другим людям, особенно тем, кто занимает более низкое социальное и материальное положение.

Короткая подпись свидетельствует о недостаточной самооценке, занижений своих умений и достижений. Кроме того, подпись, которая короче фамилии может свидетельствовать об ослабленном физическом состоянии, излишней скромности, доходящей до боязливости.

Если высота заглавных букв в 2 и более раза превышает высоту строчных букв (рис. 4), то хозяин подписи –честолюбивый, уверенный в себе человек, в какой – то мере может быть тяжелым в споре, поскольку считает свое мнение единственно правильным. У него должны быть хорошо развиты коммуникативные склонности, умение организовывать работу и нести ответственность за ее выполнение.

Рисунок 4

Росчерк прямой, четкий, горизонтальный (рисунок 5) принадлежит людям, которые не любят открывать свой внутренний мир без надобности. Они скорее скрытны, чем открыты. В тоже время, они не производят впечатление замкнутых, некоммуникабельных личностей.