Смекни!
smekni.com

Психология как наука 8 (стр. 1 из 6)

ТЕМА 1. Психология как наука

1. Предмет и объект психологии. Основные задачи психологической науки. Методы психологических исследований.

2. Понятие о психике. Сознание как высшая форма отражения внешних и внутренних явлений. Сознанательное, предсознательное и бессознательное.

3. Сознание и деятельность. Общая структура деятельности и поведение. Общественное и индивидуальное сознание.

В сравнении с другими научными дисциплинами психология обладает особыми качествами. Как системой знаний его владеют немногие, однако с областью явлений, изучаемых этой наукой, сталкиваются все.

Психология как наука одновременно и древняя, и молодая, она привлекала к себе внимание на протяжении многих веков. Первые попытки проникновения в тайны человеческой души относятся к середине 1 тысячелетия до н. э. , но точной, экспериментальной наукой психология стала сравнительно недавно.

Как часто мы произносим и слышим слово «психология» ? Всегда ли мы вкладываем одинаковый смысл в это понятие? Что же оно означает? Как мы его понимаем?

Если это «наука о душе» (термин «психология» происходит от греческих слов psyche- душа и logos- учение), то где находится эта душа, почему ее не удается обнаружить при анатомическом препарировании человека? Почему сами психологи говорят об этом искусстве проникновения во внутренний мир другого человека?

Неоднозначность связана, прежде всего, с тем, что психология имеет два значения: психология как наука и психология как совокупность особенностей характера, внутренний мир человека. Именно в последнем случае мы говорим о психологии того или иного человека, групп людей, даже животных.

Мы с детства говорили: «я хочу», «я думаю», «я чувствую», «я представляю»; мы рассуждали о достоинствах и недостатках ума. Каждый из нас уже с раннего возраста умеет «чувствовать эмоциональное состояние другого человека, различать настроение других людей, особенности их характера. Такое понимание легло в основу житейской (бытовой) психологии, которая обобщает и закрепляет опыт многих поколений. Житейские психологические знания очень приблизительны, расплывчаты, а порой просто неверны. Это, скорее, иллюзия знания, которая, к сожалению, заменяет подлинную образованность.

Отличие научной психологии от житейской состоит в том, что она знает ответ на вопрос, как, на основе чего делаются заключения и выводы. Научная психология базируется на строгих, полученных в ходе исследований и неоднократно проверенных фактах, которые логически систематизируются и объясняются в специальных научных теориях.

Психология в своем развитии прошла четыре этапа.

1 этап – психология рассматривалась как наука о душе. Такое определение она получила более двух тысяч лет назад. Наличие души пытались объяснить все непонятные явления в жизни человека.

2 этап – психология рассматривалась как наука о сознании. Возникла в ХУП в. С развитием естественных наук. Способность думать, чувствовать, желать называли сознанием. Основным методом изучения считалось наблюдение человека за самим собой и описание фактов.

3 этап – психология рассматривалась как наука о поведении. Этот этап начался в ХХ в. Задача психологии – наблюдение за поведением, поступками, реакциями человека. Мотивы поступков не учитывались.

4 этап – психология рассматривается как наука, изучающая факты, закономерности и механизмы психики. Для современного этапа развития характерно многообразие подходов к сущности психики, превращение психологии в многоотраслевую прикладную область знаний, учитывающую интересы практики.

Итак, психология – это область знаний о внутреннем (психическом) мире человека.

Специфической особенностью человека является наличие у него двойной жизни: внешней, непосредственно наблюдаемой, и внутренней, скрытой от посторонних глаз. Во внутренней жизни человек мыслит, планирует, ведет внутренний диалог с собой. Внешне наблюдаемая жизнь дана нам в актах поведения. Субъективный мир человека сложно организован, он безграничен в пространстве и включает в себя все измерения времени: прошлое, настоящее и будущее. Только человек может заглядывать в завтрашний день, мечтать, жить будущим, выстраивать перспективу собственной жизни.

Современная психология рассматривает психику как свойство высокоорганизованной материи, заключающееся в активном отражении субъектом объективного мира. Психика – это не вещь и не предмет, а скорее, процесс. Работа психики возможна только в процессе активной деятельности человека, животного. Наиболее высокого, полного уровня развития психика достигает у человека.

Психология изучает психические явления: психические явления, психические состояния, психические свойства и психические образования.

Психические процессы описывают три основные стороны душевной жизни человека: познание, чувства и волю. Соответственно в психических процессах выделяются познавательные процессы, чувства и воля. К познавательным процессам относятся ощущение, восприятия, память, мышление, воображение, с помощью которых мы узнаем, постигаем мир и самого себя. Особое место среди познавательных процессов занимает внимание, которое присутствует во всех процессах и позволяет сконцентрироваться, сосредоточиться не чем-либо.

Чувства, эмоции отражают переживание человеком своего отношения к явлениям окружающего мира, событиям своей внутренней жизни, определяют то, насколько они важны в его жизни.

Воля обеспечивает сознательную регуляцию поведения, возможность действовать по- принятому намеренно.

Психические состояния – относительно устойчивые психические явления. К психическим состояниям относятся: бодрость, утомления, скука, радость, тревога, апатия и др. Психические состояния отражают воздействие на человека определенных событий внешней и внутренней жизни.

Психические свойства – наиболее устойчивые и существенные особенности, отличающие человека или группу людей от других. К психическим свойствам относятся особенности личности человека, его направленность, черты характера, темперамент, способности.

Психические образования – это знания, умения, навыки, привычки, все то, что приобретается человеком в процессе жизнедеятельности. Психические процессы, психические состояния и психические свойства не существуют раздельно, они взаимодействуют и могут переходить друг в друга.

Единство всех сторон психической жизни человека служит основанием для его активности. Жить – значит быть активным, действовать. Активность обусловливает поведение человека – его взаимодействие с окружающей средой в соответствии с внешними (среда) и внутренними (потребности, мотивы) условиями. Важнейшей формой человеческой активности является деятельность. Основные виды деятельности человека – игра, учение, труд, творчество. Именно в процессе деятельности формируются основные свойства личности, развиваются ее способности.

Современная психология представляет собой широко разветвленную область знаний, включающую ряд отдельных дисциплин и научно-практических направлений. Представьте себе могучий ствол, от которого отходят ветви. Ствол – это общая психология, которая изучает и описывает наиболее общие психологические закономерности, основные понятия психологии. Общая психология – фундамент всех остальных ее отраслей.

Дифференциальная психология изучает индивидуально-психологические различия между людьми. Исследуются различия как между конкретными индивидами, так и между определенными группами (например, между мужчинами и женщинами, представителями различных профессий, социальных, национальных, этических групп). Выявляются предпосылки и причины этих различий.

Социальная психология изучает социально-психологические проявления личности человека, его взаимоотношения с другими людьми, их группами, психологическую совместимость людей, социально-психологические проявления в больших группах (действие радио, прессы, телевидения, моды, слухов на различные общности людей).

Психодиагностика – отрасль психологии, разрабатывающая методы и средства выявления и измерения психологических особенностей человека, возможности применения этих инструментов на практике. Психодиагностика позволяет выявить и измерить уровень развития интеллекта, способности, свойства личности, интересы. Благодаря психодиагностики можно выявить скрытые от непосредственного наблюдения причины поведения и поступков.

Возрастная психология, или психология развития, исследует развитие психики человека и ее особенностей на протяжении онтогенеза (онтогенез – процесс индивидуального развития организма от рождения до смерти). Этот термин используется не только в психологии, но и в физиологии, медицине, биологии. Возрастная психология включает детскую психологию, психологию индивидуального развития взрослого человека и психологию старости. Она занимается изучением психологических особенностей каждого возраста, особенностей перехода от одного возрастного периода к другому.

Педагогическая психология включает в себя психологию обучения и психологию воспитания на формирование качеств личности, развитие ее способностей и интересов, выявляет психологические закономерности обучения и воспитания.

Психология как и любая наука подразделяется на теоретическую и практическую. Задача первой – разработка теории, второй – использование полученных знаний в различных сферах жизни. Психологи-практики работают почти во всех областях человеческой деятельности.

Психолог располагает средствами, позволяющими предупредить возможные нарушения, отклонения в развитии.

Психику и поведение человека невозможно понять без знания его природной и социальной сущности, поэтому изучение психологии предполагает знакомство с биологией человека, строением и функционированием центральной нервной системы. Психология тесно связана с историей общества и его культурой, поскольку в формировании высших психических функций человека решающую роль сыграли главные исторические достижения цивилизации – орудия труда и знаковые системы. Углубленному пониманию психики человека способствует знание основ социологии. Психология тесно взаимодействует с философией, поскольку зародилась как особая научная дисциплина в ее недрах.