Смекни!
smekni.com

Психологические особенности дружбы и любви в юношеском возрасте (стр. 1 из 5)

Оглавление.

Введение. Стр. 2

1.Юность - особенности возраста. Стр. 4

2.Общение и основные типы общения. Стр. 7

3.Дружба в юности. Стр. 9

4.Динамика возрастных изменений половых функций. Стр.21

5. Любовь в юношеском возрасте. Стр.23

Заключение. Стр.28

Список литературы. Стр.29

Введение.

Юношеский возраст – очень важный период в процессе становления личности. Данный возраст имеет свои особенности. В данном возрасте происходит самопознание, также для данного возраста характерно переживание предметных чувств (направленных на определенное лицо, явление , предмет), но я-формирование у молодых людей чувств обобщенных ( чувства прекрасного, чувства трагического, чувства юмора и т.д.) В мотивационной структуре процесса общения происходят значимые перемены: теряют актуальность отношения с родителями, учителями, первостепенную значимость приобретают отношения со сверстниками, ярко проявляется аффилиативная потребность в принадлежности какой-нибудь группе.

Существенные преобразования происходят в характере мотивации учебно-познавательной деятельности подростков.

Одной из важнейших особенностей этого периода является повышенный интерес к вопросам полового развития и к сексуальной сфере. Обнаруживаются четко выраженные тендерные особенности мотивов сексуальной активности подростков.В связи с половым созреванием у молодых людей появляется влечение к противоположному полу, которое у юношей и девушек проявляется качественно по-разному.

Следует отметить, что ведущими факторами развития в этом возрасте становятся общение со сверстниками и проявление индивидуальных особенностей личности.

Все особенности дружбы и любви в юношеском возрасте и являются предметом исследования данного реферата.

1.Юность - особенности возраста.

Юношеский возраст- период жизни человека между отрочеством и взрослостью. В разных периодизациях возрастные границы юности разительно расходятся. Условная граница юношеского возраста на которую мы будем ориентироваться: от 16-17 до 21-25 лет. Нижняя граница является более распространенной, верхняя также приводится в ряде источников. Условность возраста обусловлена тем, что юность – исторически наиболее поздно сформировавшийся период в череде предшествующих взрослости возрастов. Известно, в родовых культурах ребенок из детства переходил сразу в сообщество взрослых, как только осваивал навыки производительной, общественно полезной деятельности. Общество пользуется и поныне понятием « ребенок», имея в виду возраст от младенца до юношества, обозначая этим словом отсутствие опыта, самостоятельности.

В юности молодой человек уже по праву ощущает себя взрослым, ответственным за свой выбор. Социальная ситуация как условие развития и бытия в юности отличается для юноши тем, что она открыта его притязаниям, его усердиям, его таланту.

В юности перед молодым человеком встает вопрос о выборе жизненного пути, о развитии своего сознания настолько, чтобы преодолеть многие преграды, препоны, препятствия внутри самого себя. Ключевой проблемой, определяющей интерес человека в юности, является он сам: состояние его сознания, его надежды и чаяния, его амбиции; это могут быть притязания на то, чтобы проявить себя в этом мире, отразив свою личность в искусстве, науке, духовности.

В то же время в юности человек обращен к самому миру. Юность отличается особой сензитивностью к социальным проблемам и идеям. При этом, откликаясь на социальные явления, юность стремиться преодолеть негативные эмоции, вызванные неопределенностью развития цивилизационных концепций и цивилизационных отношений, которые проявляются сегодня в основном через обсуждаемые «столкновения».

Юность по своей природной сущности оптимистична: наиболее жизнеспособные и активные молодые люди выбирают для себя путь соучастника общественного развития человечества, при этом ставя перед собой задачи , выводящие за пределы того способа существования, который был условием их жизни и развития в детстве и отрочестве. Поиск жизненного пути , смысла своей жизни одаривает жизнеутверждающую часть молодежи высокими мировоззренческими чувствами , выступающими как внутреннее условие развития и бытия человека в юности.

Социальная ситуация как условие развития и бытия в юности отличается тем, что расширяется до пределов, отпущенных человеку, живущему в современную ему эпоху, в современной ему культуре, в его государстве и в мире.

Обстоятельства жизни начинают меняться: одни юноши и девушки продолжают жить в семье, решая проблемы своего учения или работы на месте; другие, окончив школу, уезжают в другие города - учиться , работать; третьи – в восемнадцать лет уходят служить Отечеству. Есть категория молодых людей, которая уезжают за рубеж- прежде всего на учебу и для расширения своих представлений о мире. Есть категория молодых людей, которая ищет для себя иной жизни- в недрах каждого общества возникает новое поколение молодежи с внутренними предпосылками к так называемому антиобщественному поведению.

Юноши и девушки получают возможность( или вынуждены), брать на себя проблемы своего обустройства и начинают встречаться с задачами взрослой жизни. От них ожидают самостоятельности, и они стремятся к самостоятельности в определении своих профессиональных и других жизненных планов. Многие сохраняют зависимость от семьи, особенно в ранней юности, однако постепенно семья уступает сверстникам роль той референтной группы, которая содействует социализации. В юности человек в своем стремлении определиться с Я-идентичностью примеривает на себя разнообразные модели поведения, те которые более всего соответствуют его представлению об идеальном «Я». В то же время юноши и девушки пытаются найти для себя новый имидж, примеривают возможные жизненные роли.

С включением в решение социальных задач приходит чувство компетентности. Молодежи в социуме предоставляются новые условия общения и к ней обращены новые ожидания. Окружающий мир взрослых предоставляет взрослеющей молодежи новые способы взаимодействия. Вступая во взаимодействия с другими на новом уровне, ища себя в новых видах деятельности, юноши и девушки учатся проявлять себя по типу нормального ожидаемого взрослого поведения. Выбранная юношей деятельность преобразует его и вообще имеет для его дальнейшего развития фундаментальное значение.

Психологическое пространство человека весьма неоднородно, это делает целостность его Я неустойчивой, восприятие жизни как моей -жизни колеблется, часто по причинам,
непонятным самому человеку. Это блистательно показано Фрейдом. Что придает устойчивость Я, так необходимого для осуществления выбора между бытием и небытием?

Человечество давно знает ответ на этот вопрос. Каждый человек ищет и находит на него ответ в разном возрасте, но наиболее вероятно, что и сам вопрос и возможность ответа на
него приходят в юности.

Наверное, в самом общем виде ответ может быть дан такой: каждый человек в мире не лишний. Потенциально каждый человек - создатель нового, творец, говоря высоким стилем, самой жизни, так как обладает данной ему экзистенцией. Для конкретного ответа на данный вопрос у человечества достаточно опыта, который многие пытались обобщать и описывать как явление человеческой дружбы'.

2.Общение и основные типы общения.

Общение с точки зрения психологии- взаимодействие двух и более людей, состоящие в: обмене полезной информацией; в совместной рефлексии на тот или иной факт либо явления природы или человеческой жизни; в обмене эмоциями и чувствами.

Психология выделяет общение как компонент той или иной значимой деятельности, а также бескорыстной общение (общение ради самого общения).Мы можем говорить об интенсивном развитии в юности навыков интимно- личностного и профессионального общения.

В условиях бескорыстного общения молодой человек особым образом развивает свои коммуникативные способности, рефлексию, а также способности к социально приемлемым формам идентификации и обособления. Бескорыстное общение в юности может занимать значительное место в общей сфере общения. Вместе с тем общение в юности приобретает особое значение, так как молодой человек в практическом взаимодействии с другими людьми в условиях разных видов деятельности на новом уровне своего умственного развития обретает возможность развивать социальные навыки так называемого делового общения.

Содержание общения отражено в поступках , поведении и языке.

Общение в благоприятных условиях обычно протекает лояльно по форме и более или менее продуктивно по результату. Однако характер общения меняется, если условия общения несут в себе напряженность или открыто провоцируют конфликт.

Существует 5 основных типов поведения, возникающих из ситуации фрустрации.

Толерантный тип общения характеризуется проявлением повышенной устойчивости к депривирующим факторам, терпимостью к нелояльным суждениям и демонстрируемому поведению. Различают толерантный тип общения первого и второго порядка.

Толерантный тип общения первого порядка: активно включаемый, адекватно лояльный, стремящийся к преодолению фрустрации тип поведения – адаптивная (высшая позитивная) нормативная форма социального реагирования.

При естественной эмоциональной реакции в этом случае человек включается в экспрессивное состояние другого, переживает за его негативное настроение, агрессию и позитивно общается с ним ( реакция идентификации).

При прагматической ориентации происходит интеллектуальное решение ситуации: предлагается по-новому взглянуть на обстоятельства, произвести их переоценку и т.п.

При этом типе поведения субъекта в ситуации фрустрации обычно следует извинение, оправдание либо демонстрируется принятие некорректного поведения.

Агрессивный тип общения: активно включаемый, нелояльный, фиксированный на фрустрации –негативная адаптивная нормативная форма социального реагирования.