Смекни!
smekni.com

Антидепрессанты (стр. 1 из 4)

Оглавление.

Введение………………………………………………………………………………..2

Раздел 1. Общая характеристика антидепрессантов. Механизм действия антидепрессантов…………………………………………………………………….3

Раздел 2. Классификация антидепрессантов. Характеристика основных препаратов………………………………………………………………………………………………….5

Раздел 3. Показания к применению антидепрессантов. Побочные действия.15

Заключение…………………………………………………………………………..18

Список использованной литературы……………………………………………..19

Введение.

В наши дни одним из самых распространенных в мире заболеваний стала депрессия.

По степени распространенности она вполне сравнима с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Исследователи называют различное количество больных, страдающих этим недугом. Даже по самым скромным подсчетам, таких людей в мире – миллионы. Называется и конкретная цифра: депрессии подвержена приблизительно 1/5 часть населения. И, как считают специалисты ВОЗ, количество больных, страдающих депрессией, будет год от года увеличиваться.

К депрессии приводят высокий темп современной жизни, нестабильность, порождающая неуверенность в завтрашнем дне, конкуренция, миграционные процессы. Депрессии подвержены люди, принадлежащие к разным социальным слоям. Депрессия не делит людей на бедных и богатых.

Вовремя начатое лечение депрессии, как правило, приводит к положительным результатам. Если диагноз «депрессия» поставлен своевременно, и лечение депрессии проводится правильно, больному гарантируется полное выздоровление. Депрессия не перейдет в тяжелую форму и не повторится вновь. Лечение депрессии в наши дни проводится комплексными методами. Такие методы сочетают в себе медикаментозную и немедикаментозную терапию, а также психотерапию. Как правило, для лечения депрессии применяются лекарственные средства, которые называются антидепрессантами.

Антидепрессанты — психотропныелекарственные средства, применяемые в основном для лечения депрессии. У депрессивного больного они улучшают настроение, уменьшают или снимают тоску, вялость, апатию, тревогу и эмоциональное напряжение, повышают психическую активность, нормализуют фазовую структуру и продолжительность сна, аппетит.

Раздел 1. Общая характеристика антидепрессантов. Механизм действия антидепрессантов.

Как новый класс психоактивных веществ антидепрессанты появились в конце 50-х годов, когда швейцарский психиатр R.Kuhn впервые сообщил о терапевтическом эффекте имипрамина, наблюдавшемся у депрессивных больных. Препарат, являющийся трициклическим производным иминодибензила, первоначально рассматривался как структурный аналог аминазина, однако он не показал какого-либо нейролептического эффекта. Несколько ранее появились данные о том, что противотуберкулезный препарат "Ипрониазид" оказывает благоприятное влияние на настроение, причем этот эффект не связан со специфическим противомикробным действием вещества. Таким образом, в распоряжении психиатров оказалось сразу два химически несходных между собой психотропных препарата с антидепрессивным действием.

В настоящее время в практической медицине используется большое число антидепрессантов разного химического строения, отличающихся между собой по фармакологическому и нейрохимическому профилю, особенностям клинического применения. Согласно некоторым оценкам в 1997 г. на разных стадиях изучения находилось не менее 125 препаратов с антидепрессивной активностью, причем поиск новых перспективных соединений продолжается. Следует иметь в виду, что около 30% больных оказываются резистентными к терапии антидепрессантами, что постоянно стимулирует поиск новых препаратов этого класса.

Основное действие антидепрессантов заключается в том, что они блокируют распад моноаминов (серотонина, норадреналина, дофамина, фенилэтиламина и др.) под действием моноаминоксидаз (МАО) или блокируют обратный нейрональный захват моноаминов. В соответствии с современными представлениями, одним из ведущих механизмов развития депрессии является недостаток моноаминов в синаптической щели — в особенности серотонина и дофамина. При помощи антидепрессантов повышается концентрация этих медиаторов в синаптической щели, из-за этого их эффекты усиливаются.

Необходимо отметить наличие так называемого «антидепрессивного порога», который индивидуален для каждого больного. Ниже этого порога антидепрессивное действие отсутствует и проявляются лишь неспецифические эффекты, в частности побочные эффекты, седативные и стимулирующие свойства. Современные данные указывают на то, что для проявления антидепрессивного действия у препаратов, снижающих обратный захват моноамина, нужно снизить захват в 5—10 раз. Для проявления антидепрессивного эффекта препаратов, снижающих активность МАО, нужно снизить её примерно в 2 раза.

Однако современные исследования показывают, что существуют и другие механизмы действия антидепрессантов. Например, предполагают, что антидепрессанты снижают стрессовую гиперреактивность гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы. Некоторые из них могут являться антагонистамиNMDA-рецепторов, уменьшая нежелательное при депрессии токсическое влияние глютамата. Есть данные о взаимодействии таких антидепрессантов, как пароксетин, венлафаксин и миртазапин, с опиоидными рецепторами, о чём говорит наличие у них антиноцицептивного эффекта и существенное его сдерживание при использовании в экспериментах налоксона — антагониста опиоидных рецепторов. Современные исследования свидетельствуют о том, что некоторые антидепрессанты снижают концентрацию вещества Р в центральной нервной системе. Но на сегодняшний день важнейшим механизмом развития депрессии, на который влияют все антидепрессанты, считают недостаточную активность моноаминов.

Раздел 2. Классификация антидепрессантов. Характеристика основных препаратов.

Наиболее удобная для практического применения следующая классификация антидепрессантов:

  1. Средства, блокирующие нейрональный захват моноаминов
  • Неизбирательного действия, блокирующие нейрональный захват серотонина и норадреналина (имизин, амитриптилин)
  • Избирательного действия
    • Блокирующие нейрональный захват серотонина (флуоксетин)
    • Блокирующие нейрональный захват норадреналина (мапротилин)
  • Ингибиторы моноаминооксидазы (МАО)
    • Неизбирательного действия, ингибируют МАО-A и МАО-B (ниаламид, трансамин)
    • Избирательного действия, ингибируют МАО-A (моклобемид).
  • Агонисты рецепторов моноаминов
    • Норадренергические и специфические серотонинергические антидепрессанты
    • Специфические серотонинергические антидепрессанты

    Существуют и другие классификации антидепрессантов. Например, предложено классифицировать антидепрессанты по клиническому эффекту:

    1. Антидепрессанты-седатики: тримипрамин, доксепин, амитриптилин, миансерин, миртазапин, тразодон, флувоксамин
    2. Антидепрессанты сбалансированного действия: мапротилин, тианептин, милнаципран, сертралин, пароксетин, пиразидол, кломипрамин
    3. Антидепрессанты-стимуляторы: имипрамин, дезипрамин, циталопрам, флуоксетин, моклобемид, адеметионин.

    Кроме того, по клиническому эффекту выделяют средства, оказывающие, помимо собственно антидепрессивного (тимолептического), выраженный антиноцицептивный эффект; выделяют также препараты с выраженным анксиолитическим (противотревожным) действием.

    Классы антидепрессантов

    Ингибиторы моноаминоксидазы

    Неизбирательные ингибиторы. Неизбирательные и необратимые ингибиторы моноаминоксидазы — это антидепрессанты первого поколения. Эти препараты необратимо блокируют оба типа моноаминоксидазы. К ним относятся производные гидразида изоникотиновой кислоты (ГИНК), или так называемые «гидразиновые» ИМАО — ипрониазид (ипразид), изокарбоксазид, ниаламид, а также производные амфетамина — транилципромин, паргилин. Большинство средств из этой группы не сочетается с рядом других лекарственных средств из-за инактивирования ряда ферментов печени и требует соблюдения специальной диеты для предупреждения развития тираминового («сырного») синдрома: стойкой артериальной гипертензии. Развитие «сырного синдрома» связано с нарушением дезаминирования аминокислотытирамина. В связи с таким нарушением происходит повышение артериального давления, а также проявляются токсические эффекты тирамина на паренхиматозные органы (печень, почки).

    В настоящее время неизбирательные ингибиторы МАО используются достаточно редко. Это связано с их высокой токсичностью. Ингибиторы МАО обладают большим числом побочных эффектов, к ним относят головокружение, головную боль, задержку эякуляции и мочеиспускания, запоры, утомляемость, сухость во рту, нечеткое зрение и кожные сыпи. Кроме того, вследствие выраженного психостимулирующего эффекта эти препараты могут вызывать эйфорию, бессонницу, тремор, гипоманическуюажитацию; вследствие накопления дофамина — бред, галлюцинации и другие психические нарушения.

    Избирательные ингибиторы. Более новые средства этого класса — избирательные ингибиторы МАО-А (моклобемид, пирлиндол, метралиндол, бефол) либо МАО-B (селегилин) — применяются шире, так как дают значительно меньшие побочные эффекты, лучше переносятся и не требуют соблюдения специальной диеты. Они совместимы со многими лекарствами, с которыми несовместимы неизбирательные ИМАО. Однако избирательные ИМАО-А и избирательные ИМАО-B обладают значительно более слабой антидепрессивной активностью по сравнению с неизбирательными ИМАО. Их антидепрессивный эффект несколько слабее такового у трициклических антидепрессантов.

    Неселективные блокаторы обратного нейронального захвата моноаминов

    Трициклические антидепрессанты. Тримипрамин — один из представителей трицикликов. Характерная особенность — три соединенных (конденсированных) кольца.

    Трициклические антидепрессанты (ТЦА), или трициклики, — это группа высокоэффективных антидепрессантов с гораздо меньшими по сравнению с ИМАО побочными эффектами, не требующие соблюдения специальной диеты и не налагающие больших ограничений на применяемые одновременно лекарственные препараты. Трициклические антидепрессанты в качестве побочного действия вызывают холинолитические (антихолинергические) эффекты. К ним относятся сухость во рту, нечёткость зрения, запоры, затруднённое мочеиспускание, нарушения аккомодации, повышенное внутриглазное давление, тахикардия. Также к побочным эффектам трициклических антидепрессантов относят нарушение когнитивных функций, седативный эффект, повышение массы тела, провоцирование эпилептического припадка, ортостатическую гипотонию, дрожь, тошноту, гипоманию и спутанность сознания; неврологические нарушения (экстрапирамидные расстройства, парестезии, миоклонические подергивания мышц); неблагоприятное влияние на печень; при длительном приёме или при передозировке может проявляться кардиотоксическое действие (аритмии и пр.).