Смекни!
smekni.com

Причины суицидального поведения (стр. 1 из 8)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….3

I. СУЩНОСТЬ ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ СКЛОННЫХ К СУИЦИДУ, КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА………………………6

1.1 Категории суицида. Фазы и типы суицида……………………….6

1.2 Причины суицида. Основные факторы, оказывающие влияние на человека, совершающего самонасилие………………………………………16

II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА…………………………….25

2.1 Диагностика суицидального поведения………………………….25

2.2 Виды программ классного руководителя по организации помощи подросткам склонным к суицидам……………………………………………28

2.3 Анализ результатов экспериментальной работы по профилактике помощи классного руководителя подросткам склонным к суицидам…….38

Заключение………………………………………………………………40

Список литературы……………………………………………………..41

Приложения……………………………………………………………..42

Введение

Наиболее чувствительным к катаклизмам оказывается подростковый возраст, который протекает под знаком био-психо-социальной эволюции. В этот короткий, по астрономическому времени, период подросток проходит великий путь в своем развитии: через внешние срывы и восхождения он обретает чувство личности. Возраст пубертата представляет собой период особой концентрации конфликтов, зачастую приводящих к поведенческим отклонениям, включая аутоагрессию. Все перечисленное привлекает внимание широкого круга исследователей к проблеме саморазрушающего поведения подростков. Этому способствует печальная статистика детского суицида в нашей стране, которая впервые за годы Советской власти была обнародована на съезде народных депутатов СССР А.Лихановым в 1987году: за этот год в нашей стране покончили жизнь самоубийством 2194ребенка. За последние 70 лет число самоубийств среди молодежи мира возросло в 7 раз. Суицид является второй после несчастных случаев причиной смерти у молодых людей в возрасте от 15 до 20 лет, мысли о самоубийстве возникают у каждого пятого подростка, по прогнозам исследователей, в последующие 10 лет число суицидов будет быстрее расти у подростков в возрасте от 10 до 14 лет. По данным мониторинга МГПИ, 17%подростков в возрасте 14лет указали, что последний год всерьез обдумывали попытку самоубийства, в 15-16лет эта цифра увеличивалась. По данным Генпрокуратуры, от самоубийства ежегодно погибает в РФ около 2800 детей и подростков; с 1995 по 2002 годы покончили жизнь самоубийством в нашей стране 14157 детей и подростков.

Для нас принципиально, что на государственном уровне обозначена необходимость целенаправленной работы по профилактике суицида школьников. В Письме Министерства образования РФ «О мерах по профилактике суицида среди детей и подростков» от 26.01.2000года говорится о росте самоубийств школьников и их причинах в России, что «свидетельствует о заметном снижении воспитательных функций учреждений образования, когда подростки, оставаясь наедине со своими проблемами и попадая в острые конфликты, условия социально-правовой незащищенности, не в состоянии самостоятельно найти выход из кризисной ситуации, адекватно и критически ее оценить, ищут выход в самоубийстве». В документе отмечаются провоцирующие подростковые суициды явления школьной жизни: частые нарушения профессиональной этики, такта, грубые педагогические ошибки, вызывающие протест учащихся и их родителей, некомфортный уровень морально-психологического климата школы, низкий рейтинг руководителей, проявление неуважения к человеческому достоинству учащихся, применение методов физического и психического насилия по отношению к ним. Таким образом, проблема официально обозначается как актуальная, социально значимая и приобретает особую остроту в свете воспитания.

Закрытость темы в течение длительного времени привела к неумению родителей оказать помощь ребенку в острой психотравмирующей ситуации, характеризующейся эффектом «суженного сознания». Лишь немногие из педагогов и школьных психологов владеют знаниями о признаках нервного истощения ребенка, об особенностях протекания подростковой депрессии, о кардинальном отличии поведенческих реакций подростка в стрессогенной ситуации от взрослых. Подростки, не имея знаний о своих возрастных особенностях, о способах экстренной помощи, не могут остановить товарища от трагического шага. Сам термин «суицид» принадлежит скорее к психологическому понятийному полю и в педагогике используется редко.

Между тем факты говорят о том, что абсолютное большинство подростков, совершивших суицидальные попытки, были учащимися школ. Анализ внешних обстоятельств, ведущих к суицидальному срыву подростка, показывает, что одними из ведущих в классификации психотравмирующих ситуаций являются негативные феномены, порожденные школьной жизнью: школьная дезадаптация, неуспех в учебе, отвержение подростка в классе, конфликт с учителями, дидактогения, дидаскалогения и др. Вместе с тем, исследователями установлено, что школьная детерминанта наиболее перспективна в плане профилактирования, так как менее латентна, обладает большей информативностью, открытостью для превентивного вмешательства. В этой связи необходимы теоретические и экспериментальные исследования, которые помогли бы выявить высокий превентивный потенциал российской школы, способный дать шанс подросткам, находящимся в неблагополучной ситуации развития, осуществить экзистенциальный выбор - не на саморазрушение, а на жизнь.

Тема нашего исследования «Работа классного руководителя по организации профилактической помощи подросткам склонных к суицидам»

Объект исследования: подростки, склонные к суицидальному поведению.

Предмет исследования: работа классного руководителя.

Цель исследования — выявить причины и факторы суицидальных намерений подростков, разработать программу классного руководителя по организации помощи подросткам склонным к суицидам.

Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие задачи:

- изучение и анализ основных факторов, оказывающие влияние на человека, совершающего самонасилие.

- проведение диагностики суицидального поведения

-разработка программы для классного руководителя по организации профилактической помощи подросткам, склонных к суицидам.

Гипотеза: работа классного руководителя по организации профилактической помощи подросткам, склонных к суицидам.


I. СУЩНОСТЬ ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ СКЛОННЫХ К СУИЦИДУ, КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

Нет, пожалуй,

ни одного думающего человека,

который, хотя бы раз в жизни,

не задумывался о самоубийстве.

Уильям Джеймс

1. Категории суицида. Фазы и типы суицида

Проблема суицидального поведения традиционно привлекает внимание общества и исследователей. В общественном сознании самоубийство принадлежит к тем сложным явлениям жизни, к которым испытывают двойственное отношение. С одной стороны, человек, покончивший с собой, вызывает жалость и сострадание. С другой - сам факт суицида осуждается как грех, и даже преступление. Близкие часто хотят скрыть этот страшный факт. Как отмечает Н. Бердяев, «можно сочувствовать самоубийце, но нельзя сочувствовать самоубийству».

Суицид - психологическое явление и, чтобы понять его, нужно понять душевное состояние человека, который решил покончить с собой. Самоубийство совершается в особую, исключительную минуту жизни, когда черные волны заливают душу и теряется всякий луч надежды.

Суицид - исключительно человеческий акт. Люди, совершающие суицид, обычно страдают от сильной душевной боли и находятся в состоянии стресса, а также чувствуют невозможность справиться со своими проблемами. Они часто страдают психическими болезнями, эмоциональными нарушениями, особенно депрессией, и смотрят в будущее без надежды.

Психология самоубийства есть, прежде всего, психология безнадежности. Когда есть надежда, можно перенести самые страшные испытания и мучения, потеря надежды склоняет к самоубийству. В жизни человека есть опасные периоды, когда над ним сгущается тьма. Если человеку удастся вырваться из нее, то он спасен. Вот почему в иные минуты так важны бывают понимание и помощь. Может спасти сказанное слово или даже взгляд, дающий почувствовать, что человек этот не один на белом свете, который стал для него черным. Психология самоубийства есть психология замыкания человека в самом себе, в своей собственной тьме.

Причин самоубийств множество. Люди убивают себя из-за несчастной любви, от сильной страсти или не сложившейся семейной жизни; убивают от бессилия и позора, бесчестия; от потери состояния и нужды; убивают, чтобы избежать измены и предательства; от безнадежной болезни и страха, мучительных страданий. Самоубийство может быть от совершенного бессилия и от избытка сил. Его психология так странна, что бывали случаи, когда люди убивали себя от страха заразиться холерой. В этом случае они хотели прекратить невыносимое чувство страха, которое страшнее смерти. Самоубийство может совершиться и по мотивам эстетическим, из желания умереть красиво, умереть молодым, вызвать к себе особую симпатию.

Самоубийца — человек, потерявший веру, надежду, впавший в грех уныния и отчаяния, он думает о себе и не думает о ближних. Правда, бывали случаи, когда человек решается уйти из жизни, чтобы не быть в тягость своим ближним. Это — особый случай самоубийства, не основанный на эгоизме, он вызывается безнадежной болезнью, совершенной немощью или потерей способности к труду. Некоторые люди уходили из жизни, чтобы дать место другим, даже своим соперникам. Однако в любом случае это было трагедией для близких.

Иногда самоубийство может производить впечатление силы. Нелегко покончить с собой, нужна безумная решительность. Но в действительности самоубийство не есть проявление силы человеческой личности, оно совершается нечеловеческой силой, которая за человека совершает этот чудовищный поступок. Верующие считают, что самоубийство есть малодушие, отказ проявить духовную силу и выдержать испытание, это измена жизни и ее Творцу. Психология самоубийства есть психология обиды, обиды на жизнь, на других людей, на весь мир.