Смекни!
smekni.com

Синдромы острого и хронического стресса, их негативные последствия

12.Синдромы острого и хронического стресса, их негативные последствия.

Различают кратковременный (острый) и долговременный (хронический) стрессы. Они по-разному отражаются на здоровье. Долговременный несет более тяжелые последствия.

Острый стресс - кратковременное состояние, которое может быть как негативным, так и позитивным (эустресс); именно с этим типом стресса мы чаще всего сталкиваемся в повседневной жизни (например, скоростной спуск с горного склона или затор или критическая ситуация на дороге).

Постоянный острый стресс - состояние, когда острый стресс выходит из-под контроля и превращается в образ жизни, превращая жизнь в настоящий хаос (например, стресс, который способствовал появлению таких типажей, как истеричная примадонна или рассеянный профессор).

Хронический стресс - тип стресс, который никогда не прекращается и который невозможно избежать, например, стресс неудачной супружеской жизни или чрезвычайно трудной и напряженной работы. Этот тип стресса может привести к нервному истощению и депрессии.

Для острого стресса характерны быстрота и неожиданность, с которой он происходит. Крайняя степень острого стресса - шок. В жизни каждого человека были шокирующие ситуации.

Шок, острый стресс почти всегда переходят в стресс хронический, долговременный. Шоковая ситуация прошла, вы вроде бы оправились от потрясения, но воспоминания о пережитом возвращаются снова и снова.

Хронический стресс не обязательно является следствием острого, он часто возникает из-за малозначительных, казалось бы, факторов, но постоянно действующих и многочисленных (например, неудовлетворенность работой, напряженные отношения с коллегами и родственниками и т.п.).

Первые симптомы хронического стресса относительно безобидны, например, хронические головные боли и повышенная склонность к простудным заболеваниям. Однако при сохранении ситуации, которая способствует хроническому стрессу, могут возникнуть и более серьезные проблемы со здоровьем. Среди наиболее серьезных последствий хронического стресса следует выделить: Депрессия, Диабет, Выпадение волос, Сердечные заболевания, Гипертиреоз, Ожирение, Обсессивно-компульсивнoе навязчивoе состояние и тревожное расстройство, Сексуальные расстройства,Болезни зубов и десен, Язвы, Рак (не исключен). Кроме того, установлено, что 90% всех жалоб на здоровье в той или иной мере связаны со стрессом!

Острый стресс - самая общая форма стресса. Это происходит от требований и давлений недавних прошлых дней и ожидаемых требований и давлений ближайшего будущего. Острый стресс является волнующим и захватывающим в маленьких дозах, но слишком много забирает сил. Например, стимулирующий лыжный спуск, подбадривает в начале дня. Та же самая лыжня в конце дня утомляет вас. Лыжный спорт вне ваших пределов может привести к падениям и сломанным костям. К тому же, переусердствование на краткосрочном напряжении может привести к психологическому бедствию, головным болям напряженности, расстройству желудка, и другим признакам.

К счастью, острые признаки стресса узнаются большинством людей. Это - черновой список того, что случилось в их жизнях: авто несчастный случай, который помял автомобильный бампер, потеря важного контракта, случайные проблемы их ребенка в школе, и так далее.

Поскольку он является краткосрочным, острый стресс не имеет достаточного количества времени, чтобы сделать обширное повреждение, связанное с долгосрочным напряжением. \

Самые общие признаки:

-эмоциональное бедствие - некоторая комбинация гнева или раздражительности, беспокойства, и депрессии

-физические проблемы, включая головную боль, боль в пояснице, и мышечные напряжения, которые приводят к проблемам с сухожилиями

-проблемы с кишечником, типа изжоги, диареи, запора

-повышение кровяного давления, быстрое биение сердца, потные ладони, головокружение, головные боли и мигрени, холодные руки или ноги, одышка, и боли в груди

Острый стресс может неожиданно возникнуть в чьей - то жизни, и он является очень поддающимся лечению и управляемым.

В то время как острый стресс может быть волнующим и захватывающим, хронический -нет. Хронический стресс разрушает тело, стирает людей день за днем, год за годом. Хронический стресс разрушает тела, умы и жизни. Он наносит ущерб через долгосрочное истощение. Это - стресс бедных, дисфункциональных семей, тех, кто был пойман в ловушку в несчастном браке или презираем в работе или карьере. Это - стресс, к которому привели бесконечные "неприятности" людей в Северной Ирландии, напряженные отношения Ближнего Востока арабов и евреев, бесконечная этническая конкуренция людей Восточной Европы и прежнего Советского Союза.

Хронический стресс наступает, когда человек не видит путь из несчастной ситуации. Это - напряжение неумолимых требований и давлений в течении по-видимому бесконечных промежутков времени. Без надежды человек бросает искать решения.

Иногда такой стресс происходит от травмирующих, ранних событий детства, которые остаются навсегда болезненными и существующими. Некоторые события глубоко затрагивают индивидуальность. Причиной может представление о мире или система веры, которая вызывает бесконечное напряжение для человека (например, мир - угрожающее место). В этом случае индивидуальность или укоренившиеся суждения и верования должны быть повторно сформулированы, восстановление требует активной самопроверки, часто с профессиональной помощью.

Худший аспект хронического стресса- то, что люди привыкают к нему. Они забывают, что это так. Люди немедленно узнают об остром стрессе, потому что это ново; они игнорируют хроническое напряжение, потому что это старо, знакомо, и иногда, почти удобно.

Хронический стресс убивает через самоубийство, насилие, сердечный приступ, удар, и, возможно, даже рак. Люди приходят к заключительному, фатальному расстройству. Поскольку физические и умственные ресурсы исчерпаны через долгосрочное истощение, признаки хронического стресса являются трудными рассматривать и могут потребовать расширенной медицинского так же как и психологического лечения.