Смекни!
smekni.com

Уроки гипноза (стр. 1 из 4)

Уроки гипноза

//Психология //Гипноз

Урок №1

Нарисуйте на белом листе бумаги круг размером с копеечную монету. Повесьте лист бумаги на стену так, чтобы точка находилась на одном уровне с глазами, когда вы сядете на стул.

Начинайте пристально смотреть на точку.
Как будто собираетесь прожечь ее взглядом.
Смотрите до тех пор, пока не появятся слезы.
Прекратите упражнение. Перенесите его на вечер, если занимались утром, и наоброт.

Когда смотрите на точку, представьте, как из ваших глаз исходят лучи - они должны сходиться в центре точки. При этом ощущайте самого себя, чувствуйте всю мощь своего отела, вкладывайте себя в эти лучи.

Цель данного упражнения - умение концентрировать взгляд на одной точке.

Где бы вы не находились, в каких бы обстоятельствах не оказались, смотрите пристальным, концентрированным в одной точке взглядом.

Смотрите не мигая, иначе "поток флюидов" будет прерываться и взгляд потеряет свою силу.

Окружающие вас люди и животные будут чувствовать такой взгляд даже спиной. Многим людям будет нелегко оторвать свой взгляд от ваших глаз.

Однако вы должны не п

росто таращить глаза, а очаровывать, как змея. Поэтому вкладывайте во взгляд чувство.

Теперь это - ваш взгляд, взгляд гипнотизера.

Усыпление пассами

Это один из древнейших методов гипнотизации. Он также с ус-пехом применяется в лечебно-оздоровительных целях, как профессио-нальными целителями, так и любителями. Видоизменение его называ-ется бесконтактным массажем.

Пассами называются однообразные медленные движения ладоней гипнотизёра вдоль тела гипнотика или пациента от головы до коленей. Ладони располагаются на расстоянии нескольких сантиметров от тела, перемещаются плавно и мягко, без резких движений, они находятся в расслабленном состоянии, ладони как бы есть, и в то же время их как бы нет.

Это очень важное ощущение для гипнотизёра или экстрасенса, которое достигается с практикой. Способ базируется на биоэнергетическом воздействии гипнотизёра (целителя) на гипнотика (пациента). Чем более мощным оно ока-жется, тем эффективнее будет результат. Руки в этом случае оказываются инструментом и проводником биоэнергии, для этого они должны быть соответствующим образом подготовлены.

Безусловными требованиями к рукам являются:

* отсутствие на них колец, браслетов, часов, цепочек, рези-нок и прочего, что затрудняет кровоток;
* их идеальные чистота и сухость;
* разогрев до тепла перед сеансом.

Как разогреваются руки? Существует несколько способов этого. Наиболее простейшим являемся энергичное растирание ладоней - одна другой. Для того, чтобы ладони стали горячими, требуется более двух десятков движе-ний. Скорость разогрева у каждого индивидуальна, она зависит от темперамента и состояния Гипнотизёра (целителя), темпа и силы движений, времени года и суток.
Не следует проводить сеанс будучи нездоровым, в неважной физической форме, неуверенным в своих силах. Это может привести к истощению биоэнергетики, нулевому результату или даже вреду для гипнотика (пациента).

Другим распространённым способом является следующий. Пальцы и ладони сводятся вместе на уровне груди и при этом плотно прижимаются друг к другу. Затем с сопротивлением, опираясь на кончи-ки пальцев, разводят ладони в стороны. В углублении между ними ощущайте упругий комок или шарик. Разводите медленно ладони в стороны. При этом комок или шарик пусть остаётся на месте.

Эти действия полезно сопровождать самовнушением по следующей схеме: "Мои пальцы наполняются теплотой. Теплота появляется в центре каждой ладони и кончиках всех пальцев. Тепла всё больше и больше. Оно обжигает мои руки. Тепло начинает стекать с моих ладоней и пальцев".

С течением времени необходимость в самовнушении и манипуля-циях с ладонями и пальцами может отпасть. Достаточно будет быс-ро свести руки перед грудью на 5-10 см и представить комок или шарик между ними. Вслед за этим появится ощущение тепла в руках. Некоторые вместо комка или шарика представляют разноцветный жгут наподобие радуги. Китайские мастера цигун, например, могут делать жгут видимым для посторонних.

Ещё одним способом является растирание ладоней об энергонесу-щие части собственного тела. Такими частями могут быть бедра, бока, голова, грудь, предплечья... У каждого человека есть такая часть тела, обладающая самым высоким биоэнергопотенциалом. Определить ее можно опытным путем. Появление ощущения покалывания в кончиках пальцев и ладонях является целью тренировок по разогреву рук. При этом не следует забывать о концентрации внимания на ладонях. Разогрев руки, можно начинать сеанс усыпления.

Положите гипнотика на диван или усадите на стул в удобной для него позе. Предложите ему расслабиться и успокоить мысли. Если их трудно остановить, то пусть они свободно текут в голове, как вода в трубе или реке. Объявите, что сейчас будете его усыплять. Медленно, не говоря больше ни слова, проводите ладонями вдоль тела гипнотика, начиная с головы и до колен. Гипнотик должен через одежду чувствовать исходящее от ваших ладоней тепло, движение воздуха, лёгкое покалывание и, вероятно, что-то ещё, нам неизвестное.

Эти слабые раздражители через десять-пятнадцать минут приведут к торможению в коре головного мозга, замедлению кровообраще-ния во всём теле и изменённому состоянию сознания. Убедиться в этом можно по выражению глаз гипнотика, замедленной мимике, ров-ному, как у спящего, дыханию. Можно также поднять его руку и за-фиксировать её в вертикальном состоянии на 1-2 сек. Если она останется в таком положении, значит нужное состояние уже близко.

Урок №3
Усыпление блестящим предметом
Около 20% людей, уверяющих, что они не подвластны никакому гипнозу, усыпляются фиксацией своих глаз на блестящем предмете. Что уж тогда говорить о гипнабельных людях, которых достаточно вокруг нас? Усадите пациента на стул, в кресло, положите на диван. С верой в себя, решительным тоном скажите ему, что сейчас он будет пять минут смотреть на блестящий предмет. Предупредите, что че-рез некоторое время он почувствует, как его веки начнут тяжелеть, по телу разольётся приятная истома и возникнет сноподобное состояние.

Можно сделать дополнительное внушение на расслабление мышц и общее успокоение. Некоторое время спустя уверенным тоном скажите, что блестящий предмет с каждым мгновением притягивает взгляд всё сильнее и сильнее. Становится трудно отвести глаза. Веки наливаются тяже-стью. Нарастает желание забыться во сне... Глубоком сне... Дайте возможность гипнотизируемому смотреть ещё пять минут на блестящий предмет. Почти каждый за это время закроет глаза и незаметно для себя уснёт. Если же этого не произойдёт, мягкими и осторожными движения-ми сами закройте веки у пациента и скажите: - Спите... Спите спокойно... Вы погружаетесь в сон... толь-ко сон... Глубокий, освежающий сон...

Говорите медленно, чётко, негромко, уверенно, стараясь пере-дать свои ощущения сна и представляя пациента спящим. Чем сильнее будут ваши чувства и ярче "картинка" тем лучше станет результат.

Этот древний метод усыпления имеет много разновидностей. Связаны они с объектом фиксации глаз пациента - блестящим предметом. А что им может быть? Всё, что угодно, лишь бы это ярко блестело ровным светом и отражало взгляд. Золото, серебро, драгоценные камни, отчасти, поэтому имеют притягательную силу. По той же причине нелегко отвести глаза от яркой звезды или планеты, сверкающей под солнцем реки, лунной дорожки на море и т.д. Всё блестящее завораживает и очаровывает. Это объясняется тем, что появление в поле зрения светящейся поверхности с яркос-тью, превышающей яркость фона, вызывает нарушение работы глаза. Контрастная чувствительность, острота зрения, быстрота восприятия устойчивость ясного видения и др. нарушаются. Блеск в той или иной степени ослепляет. Возникает потребность закрыть глаза. А с закрытыми глазами недалеко до сна... Этим явлением успешно пользовались маги древности, с успехом применяют его практикующие врачи и целители.

Наилучшие результаты достигаются, если блестящим предметом является металлический или стеклянный шарик размером с куриное яйцо или меньше, лучше всего, если это будет круглый, отполированный хрустальный шар диаметром около восьми сантиметров. Пользуясь подобным шаром, Нострадамус составлял свей знаме-нитые катрены, а Калиостро устраивал нашумевшие сеансы яс-новидения. Граф собирал детей от семи до пятнадцати лет, вводил их в гипнотическое состояние и задавал им вопросы об отсутствую-щих людях, событиях, происходящих на далёком расстоянии, будущем и т.д. Точность полученных ответов поражала современников и до сих пор не нашла удовлетворительного объяснения, даже самые заядлые скептики не могли и не могут доказать, что это было мошенничеством.

Родственник хрусталя - кварц, маги считают его застывшим светом. Его любят шаманы и никогда не расстаются с кусочком грубо обработанного камня на шее. Считается, что шаман потеряет си-лу, если лишится кварца. Кристаллы кварца растут. Созерцать процесс их роста - быть очевидцем иной жизни, ибо считается, что на нашей планете есть две формы бытия - белковая, к которой принадлежат люди, флора и фауна, и - кремниевая... Роль магических хрусталя и кварца могут выполнять и наши глаза. Смотрящие пристально, не мигая, с истекающей из них психической энергией колоссальной силы, они производят неотразимое впечатление. Нет, наверное, на свете людей, которые бы хоть раз в жизни не испытали силы такого взгляда или сами не оказали им воздействия на кого-либо. Иным подобный взгляд даётся от природы. Но его можно и выработать способами, о которых уже говорилось.

Урок №5
Усыпление по Форелю
Вот ещё один метод, применявшийся в конце прошлого века "Пациента усаживают: в кресло, заставляют его смотреть себе в глаза в течение нескольких секунд и в общем не больше одной или в крайнем случае двух минут и заявляют ему громким и уверенным, но несколько монотонным голосом, что у него всё идёт превосходно, что глаза его становятся уже влажными, что веки его тяжелеют, что он чувствует приятное тепло в ногах и руках. Вслед за этим заставляют его фиксировать два пальца (большой и указательный) левой руки (гипнотизёра), которые затем незаметно мало-помалу опускаются, с целью выполнить опускание век.