Смекни!
smekni.com

Социально-психологические представления об успешности личности (стр. 1 из 12)

Оглавление

Введение.2

Глава 1. Проблема социальных представлений в психологии.5

1.1. Понятие «социальные представления».5

1.2. Подходы к пониманию социальных представлений в отечественной и зарубежной психологии.. 6

Глава 2. Понятие «успех» и факторы, влияющие на его достижение.15

2.1. Понятия «успех». Формы успеха.15

2.2. Подходы к проблеме успеха в отечественной и зарубежной психологии.19

2.3. Влияние гендера на представления об успехе.22

Глава 3. Программная часть исследования.31

3.1. Рабочая концепция исследования. 31

3.2. Изучение социальных представлений об успешном человеке у женщин и мужчин.35

3.3. Выявление факторов, описывающих содержание представлений мужчин и женщин об успешном человеке. 38

3.4. Изучение социальных представлений мужчин и женщин об успехе через описание поступков. 42

3.5. Изучение содержания социальных представлений у мужчин и женщин об успешной женщине и трудностях достижения успеха женщиной.45

3.6. Изучение содержания социальных представлений об успешном мужчине и причинах большей легкости достижения успеха мужчиной у женщин и мужчин.. 52

Выводы.59

Заключение.60

Список использованной литературы... 61

Приложение 1.63

Приложение 2.64


Введение.

Современное общество имеет сложную структуру, оно функционирует по определенным законам. Живя в таком обществе, человек оказывается вовлеченным в совокупность различных отношений с окружающей действительностью. К окружающей действительности могут относиться такие компоненты, как различ­ные социальные институты, национальные, социальные и другие проявления массовых движений, наконец, различные явления культуры, искусства, науки, религии. Чтобы понять смысл окружающего мира, чтобы облегчить процесс коммуникации с другими людьми по поводу различных событий, наконец, чтобы построить для себя наиболее полную картину мира, человеку необходимы некоторые категории, структуры, которые укрепляли бы его психологическую устойчивость, ориентировали его поведение в меняющихся ситуациях. Такими категориями являются социальные представления.

Изучением данного феномена занимались в основном зарубежные авторы (Э. Дюркгейм, Леви-Брюль, Вебер, С. Московичи и их последователи), тем не менее, в отечественной психологии по данной проблеме, также имеются теоретические и эмпирические разработки (Т.П. Емельянова, А.И. Донцов, К.И. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева и др.).

Наиболее разработанной теорией социальных представлений является концепция С. Московичи. По мнению автора, социальные представления являются универсальной формой обыденного познания, сочетающей когнитивный и аффективный компоненты знаний. Именно через социальное представление че­ловек осуществляет познание социального мира. То есть, социальные представления являются конструктами социальной реальности. Таким образом, можно говорить о том, что социальные представления являются регуляторами поведения людей, функционирования общества и государства.

Кроме того, социальное представление выступает как фактор, конструирующий реальность не только для отдельногоиндивида, но и для целой группы. Одна из ключевых идей Моско­вичи, как раз и состоит в том, что социальное представление является не мнением отдельного человека, а группы в целом. То есть, социальные представления выражают мнение человека как члена группы, класса, культуры. Таким образом, мнение различных социальных групп по поводу одного и того же феномена могут быть неодинаковыми.

В своей работе мы затронем гендерный аспект, то есть социальные представления, в нашем случае, будут отражением мнения человека как представителя одного из полов. На наш выбор повлияло знание о том, что в обществе существуют образы мужчин и женщин, т. е. четко определены присущие гендеру специфические черты характера, особенности протекания психических процессов, положение, роль и статус гендера в обществе. Мы будем изучать, прежде всего, особенности социальных представлений мужчин и женщин об успехе.

Выбор данной категории связан с тем, что в современном обществе, обществе, где господствует рыночная экономика, конкуренция, изучение успеха является актуальным. Проблема достижения успеха в различных сферах жизни, а особенно в профессиональной сфере интересует многих авторов. Это подтверждается огромным количеством научно-популярной литературы, посвященной тому, как стать успешным, добиться всего, чего хочешь.

Общество определяет для каждой гендерной роли «свою» успешность. Для мужчин общество определяет роль «добытчика», успешность которого отражается в материальном благополучии, для женщин – это роль «хорошей домохозяйки и матери», в данном случае успешность определяется по критериям микроклимата в семье и отношениях. Но для каждого человека существуют свои детерминанты успешности, которые могут не совпадать с общественными притязаниями. Проблема гендерных различий в представлении об успехе является, несомненно, актуальной, ее изучение дает возможность последующей разработки стратегий успешного поведения.

Таким образом, нам необходимо понять, на сколько общество влияет на представление об успехе, т.е. можно ли констатировать различия в представлениях мужчин и женщин об успешном человеке.

Итак, гендерные особенности представлений об успехе связаны с существованием в обществе определенных стереотипов, приписываемых мужчинам и женщинам и влияющих на их поведение. Однако необходимо отметить, что исследования, проводившиеся в данной области не отвечают на все вопросы поставленной проблемы. Несмотря на большой интерес к гендерным особенностям социальных представлений, эта область остается еще мало изученной. Кроме того, в настоящий момент наблюдается все большая феминизация общества. То есть, женщины претендуют на те же права, что и мужчины. В настоящее время, не редки случаи, когда женщины выполняют, казалось бы «мужскую» деятельность (занимаются бизнесом, руководят фирмой и т.д.), а мужчины, «хозяйничают по дому». Таким образом, можно сказать, что социальные представления относительно гендерных ролей претерпевают некоторые изменения.

В связи с этим, в нашей работе, мы попытаемся выявить гендерные особенности представлений об успехе.

Глава 1. Проблема социальных представлений в психологии.

1.1. Понятие «социальные представления».

В настоящее время интерес к изучению социальных представлений очень высок. Изучение понятия «социальные представления» стоит начать с рассмотрения понятия «представления». Данное понятие часто встречается в рамках общей психологии. Рассмотрим некоторые из определений.

Представления - это «наглядный образ предмета или яв­ления (события), возникающий на основе прошлого опыта (данных ощущений и восприятий) путем его воспроизведения в памяти или в воображении. В связи с этим различают представление памяти и представление воображения, являющиеся переходной ступенью от восприятия к абстрактно-логическому мышлению».[18]

Представления есть «образы предметов или яв­лений, которые ранее воздействовали на органы чувств, но в данный момент непосредственно не вос­принимаются». [11]

В психологическом словаре под редакцией А.В. Петровского и М.Г. Ярошевского представления определяются как «образы предметов, сцен и событий, воз­никающие на основе их припоми­нания или же продуктивного вооб­ражения, которые могут носить обобщенный ха­рактер». [19]

То есть в рамках общей психологии представления определяются как некоторый образ, существующий в сознании человека, основанный на прошлом опыте и, который при необходимости может быть воспроизведен.Другими словами, «представление» есть некоторая ступень при переходе от восприятия к мышлению.

В социальной психологии понятие «представление» имеют социальный контекст. Они выступают скорее в виде осмысленных знаний, являясь в современном обществе эквивалентом тому, что в тра­диционных обществах рассматривается как мифы и верования. [4]

Авторы, занимающиеся исследованием социальных представлений, приводят другие примеры определения данного феномена:

Дюркгейм, под социальными представлениями, понимает «особую форму коллективного знания, усваиваемую отдельными индивидами». (П.Я)

Согласно С. Московичи, социальные представления - это «способы интерпретации и осмысления повседневной реальности; определенная форма социального познания, предполагающая когнитивную активность индивидов и групп»

По Д. Жодле, социальное представление – это «специфическая форма знаний здравого смысла, содержание, функции и воспроизводство которых социально обусловлены» [27, с.41].

В более широком плане социальные представления, как отмечает П.Н. Шихерев, можно понимать «как свойства обыденного практического мышления,направленные на освоение и осмысление социального, материального и идеального окружения».

По мнению Г.М. Андреевой, социальное представление выступает как «фактор, конструирующий реальность не только для отдельногоиндивида, но и для целой группы».

Таким образом, социальные представления, являясь особой формой познания, отражают представления (образы) не отдельного индивида, а некоторой социальной общности, группы.

1.2. Подходы к пониманию социальных представлений в отечественной и зарубежной психологии

Внимание исследователей сосредоточенно на проблемах представлений, связанных с различными аспектами действительности. Однако, прежде чем углубляться в современные исследования, необходимо рассмотреть понятие социальных представлений в историческом контексте.