Смекни!
smekni.com

Влияние родительской любви на ориентировку женщины в конфликте (стр. 1 из 15)

Каретина Татьяна Викторовна

ВЛИЯНИЕ РОДИТЕЛЬСКОЙ ЛЮБВИ НА ОРИЕНТИРОВКУ ЖЕНЩИНЫ В КОНФЛИКТЕ

Дипломная работа

студентки 5-го курса вечернего отделения

Допущен к защите на заседании ГАК

Заведующий кафедрой Научный руководитель Доктор психологических наук, кандидат психологических наук,

/ученая степень, звание/ /ученая степень, звание/

профессор доцент

В. К. Шабельников А. В. Литвинова

(инициалы, фамилия) (инициалы, фамилия)

_____________________ __________________

/личная подпись/ /личная подпись/

Москва 2005

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ__________________________________________________________________4

I.ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

I.1. ВЛИЯНИЕ РОДИТЕЛЬСКОЙ ЛЮБВИ НА РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ________8

I.1.1. ТИПЫ СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ И СТИЛИ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ________________________________________________________14

I.1.2. ЛЮБОВЬ МАТЕРИ________________________________________________21

I.1.3. ЛЮБОВЬ ОТЦА__________________________________________________24

ВЫВОД К § I.1. __________________________________________________________26

I.2. ПОНЯТИЕ КОНФЛИКТА В ПСИХОЛОГИИ________________________________28

I.2.1. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ СЕМЕЙНОГО КОНФЛИКТА_38

ВЫВОД К § I.2.__________________________________________________________43

I.3. ОРИЕНТИРОВКА ЖЕНЩИНЫ В КОНФЛИКТЕ____________________________44

ВЫВОД К § I.3.__________________________________________________________50

II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

II.1. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ_____________________________________________________52

II.2. ОПИСАНИЕ МЕТОДИК____________________________________________53

II.2.1. МОДИФИЦИРОВАННАЯ МЕТОДИКА ВЫЯВЛЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКОЙ

ЛЮБВИ_____________________________________________________________53

II.2.2. МЕТОДИКА ВЫЯВЛЕНИЯ ОРИЕНТИРОВОЧНОЙ ОСНОВЫ ДЕЙСТВИЙ___________________________________________________________55

II.2.3. МЕТОДИКА "ХАРАКТЕР ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУПРУГОВ В КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЯХ________________________________________58

II.3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ_________________________________60

II.3.1. ЛЮБОВЬ МАТЕРИ_______________________________________________61

II.3.2. ЛЮБОВЬ ОТЦА_________________________________________________64

III. ВЫВОДЫ_____________________________________________________________67

III.1. ЗАКЛЮЧЕНИЕ_______________________________________________________68

БИБЛИОГРАФИЯ________________________________________________________70

ПРИЛОЖЕНИЕ___________________________________________________________74

ВВЕДЕНИЕ

Исторически, семья является конкретной системой между супругами, родителями и детьми, занимает определенное место в социальных взаимодействиях. Она обладает серьезными преимуществами в социализации личности благодаря особой психологической атмосфере любви и нежности, заботы и уважения, понимания и поддержки. Огромное значение имеют взаимоотношения детей и родителей, которые оказывают большое влияние на развития и идентификацию ребенка.

Eсли родительство сопровождается нестабильной, конфликтной ситуацией, воспитание личности ребенка будет сопряжено со специфическим, неблагоприятным развитием. Человек учится выполнять мужскую и женскую роли в значительной степени от своих родителей и неосознанно использует в своей семье модель отношений родителей. Он обучается супружеской роли на основе отождествления себя с родителем того же пола. Также можно сказать о том, что наследуется модель родительской любви и дублируется в родительских свойствах к своим детям. По мнению А. Маслоу, у самоактуализированных личностей, т. е. достигших самого высокого уровня реализации своих потенций, наиболее ярко выражена способность любить и быть любимым. Для их любви характерна полная спонтанность и естественность. Родительская любовь в исследовании нашей работы раскрывается как детерминирующий фактор во взаимодействиях женщины в конфликтных ситуациях. Она определяет исход конфликтной ситуации.

В деятельности человека возникают иерархические системы разнообразных связей явлений, подчиненных единой направленности на удовлетворение потребностей или достижения целей, ведущих к удовлетворению этих явлений в систему связей, человеческая деятельность выступает реальным процессом порождения этой системы (В. К. Шабельников, 2004). Влияние родительской любви на действия в конфликте определяет общая ориентировочная деятельность (П. Я. Гальперин, 1999, Ю. Б. Гиппенрейтер, 2000, В. К. Шабельников, 2003). У женщины выявляется основа ориентировочных действий (В. К. Шабельников, 2003), ее востребованность и сформированность. Раскрывается особенность взаимосвязи родительской любви и ее компонентов с особенностями деятельности женщины в контексте разных типов семейных отношений в ситуации конфликтного взаимодействия. В нашем исследовании изучаются эмоциональный, когнитивный и поведенческий компоненты (Т. Н.Сидорова, 1987, В. В. Бойко, 1988, Соколова Е. Т., 1989, А. С.Спиваковская, 2004, Р. В. Овчарова, 2003) родительской любви и влияние этих компонентов на особенности взаимодействия в разных конфликтных сферах (Г. П. Мажура, 2003).

Объект исследования. Ориентировка деятельности женщины в конфликтном взаимодействии. Предмет исследования. Влияние компонентов родительской любви на ориентировку женщины в конфликтной ситуации. Цель исследования. Изучение психологической структуры родительской любви, влияние ее на ориентировочную деятельность женщины. Выявить влияние эмоциональной, когнитивной и поведенческой сфер родительской любви на ориентировку женщины в конфликтной ситуации. Задачи нашего исследования проанализировать теоретико-методологические положения, освещающие изучаемую проблему. Выявить структуру родительской любви у женщин, состоящих в разных типах семейных отношений (Р. В. Овчарова, 2003);

- Подобрать комплекс методик, отвечающих целям нашего исследования;

- Выявить специфику компонентов образов родительской любви, сформированной в детстве;

- Рассмотреть схемы ориентировочных действий

- Рассмотреть типы ориентировки и отдельных компонентов схемы основы ориентировочных действий (В. К. Шабельников, 2000, 2003, 2004).

-Раскрыть схемы ориентировочных действий по выходу из конфликтной ситуации, выявить особенность между группами испытуемых, различающиеся уровни ориентировки при выходе из конфликта;

-Определить характер взаимодействия в конфликтной ситуации испытуемых женщин под влиянием родительской любви;

-На основании материала исследования проблемы, разработать практические рекомендации.

Наша гипотеза состоит в том, что женщинам разных типов семейных отношений соответствует определенный компонент родительской любви. Ориентировочная деятельность женщин разных типов семейных отношений зависит от типа сформированности в процессе воспитания той или иной сферы родительской любви (компонента). В процессе формирования ориентировочной деятельности раскрывается связь компонентов родительской любви и сферы конфликтных взаимодействий женщины. Существует своеобразие компонентов родительской любви ориентировки в конфликте. Научная новизна исследования состоит в том, что впервые рассматривается влияние психологической структуры родительской любви на ориентировку в конфликтных ситуациях женщины, состоящей в разных типах семейных отношений. Раскрытие функций сфер и компонентов родительской любви в контексте родительской семьи и разрешения собственных отношений. Методологическая основой является представления Л. С. Выготского о социальной среде, как факторе развития личности и конфликте, как механизме развития. Представления П. Я. Гальперина о двух типах ситуаций. Представления К. Маркса и Г. Ф. Гегеля о деятельности как определяющем факторе порождающем функциональную систему. Представления В. К. Шабельникова о роли семьи, как детерминирующей функциональной системе.

Теоретическая значимость исследования заключается в представлении и особенностях психологической структуры родительской любви, образа любви отца и матери. Исследование вносит вклад в разработку представлений о функциях семьи в развитие личности женщины. Описаны такие семейные детерминанты, как влияние родительской семьи, влияние родительской любви, организация собственных семейных взаимодействий. Практическая значимость состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы при проведении консультационной работе с женщинами, состоящими в разных типах семейных отношениях, находящимися в конфликтом взаимодействии. Методы исследования:

- монографический (теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы);

- сравнительный (сопоставление результатов по определенному критерию разных групп испытуемых);

- математической статистики (корреляционный анализ).

Методики исследования:

- Модифицированный опросник выявления представлений о родительской любви Р. В. Овчаровой

- Ориентировочная основа действий по выходу из конфликта В. К. Шабельникова

- "Характер взаимодействия в конфликтной ситуации супругов", (вариант для женщин) Г. П. Мажура

Характеристика эмпирической выборки. В исследовании связи между представлениями о родительской любви и собственных ориентировок конфликтном взаимодействии приняли участие 60 женщин г. Москвы в возрасте 21-28 лет, состоящих в разных семейных отношениях: с неполными семьями (одинокие матери), с полными семьи, состоящие в официально оформленных отношениях; с полными семьями, состоящие в неофициально оформленных семейных отношения - фактических (гражданский брак) и одинокие (не имеющие постоянных партнерских отношений). Достоверность полученных результатов и сделанных на их основании выводов обеспечивается всесторонностью и глубиной анализа материала, использованием методов, адекватных предмету исследования, репрезентативностью выборки и статистической значимостью полученных данных

I. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

I.1. Влияние родительской любви на развитие личности.

Анализируя настоящую ситуацию в психологии (И. С. Кон, 2001, Л. Б. Шнейдер, 2000, Р. В. Овчарова, 2003, Э. Фромм, 2001, А. С. Спиваковская, 2000), мы не имеем четкого однозначного определения родительства. Тем не менее, это отдельно функционирующая подсистема, имеющая свои стадии развития (48, Е. Н.Юрасова). Находится в детерминирующей семейной системе и рассматривается в двух ипостасях отцовства и материнства. Родители являются первой социальной средой развития ребенка, которая обеспечивает удовлетворение практически всех его потребностей, в том числе, в любви и привязанности. Потребность в родительской любви - одна из наиболее сильных и длительных потребностей человека, в ней нуждается ребенок любого возраста (Э. Фромм, Р. В. Овчарова, 2003). Материнская и отцовская любовь являются составляющими частями целостного феномена родительской любви (Овчарова Р. В., 2003). Влияние родителей (чаще матери) на психическое развитие ребенка пристально изучается с 20-ых г. г. ХХ века. Родительская любовь имеет врожденные биологические компоненты, но в целом родительское отношение к ребенку представляет собой культурно-исторический феномен, исторически изменчивое явление, которое находится под влиянием общественных норм и ценностей (Суслова Т. В., 2004). Есть только одна страсть, - писал Э. Фромм, которая удовлетворяет потребность человека в его единстве с миром и в обретении при этом чувства целостности и индивидуальности, - это любовь. Любовь - единство с кем-то или чем-то вне себя самого при условии сохранения отделенности целостности собственного я (Э. Фромм, 2000). Продуктивная любовь всегда включает в себя комплекс отношений: заботы, ответственности, уважения и знания (Э. Фромм, 1993). Обеспечить весь комплекс отношений и удовлетворение потребности в любви в первые годы жизни ребенка способен только родитель. З. Фрейд подчеркивал абсолютное непреложное влияние родителей в раннем детстве на последующее развитие личности (З. Фрейд, 1989). А. Лоуэн (1998) отмечает, что недостаток любви в ранние годы влечет за собой эмоциональное недоразвитие человека. Личность, сформировавшуюся в результате депривации родительской любви, характеризует чувство внутренней пустоты; страстное стремление к контакту и близости. Такие люди личностно не зрелы.