Смекни!
smekni.com

Функция субъекта управления как целеполагание (стр. 1 из 3)

Содержание

Содержание………………………………………………………………………..2

1.Охарактеризуйте такую функцию субъекта управления как целеполагание.3

2. Назовите конкретные формы организации деятельности и охарактеризуйте такую форму управления как организация……………………………………...9

3. Укажите, какие из перечисленных факторов, влияющих на удовлетворенность человека трудом, относятся к собственно мотивационным (непосредственно связанным с процессом труда)……………………………..13

Список литературы………………………………………………………………17

1.Охарактеризуйте такую функцию субъекта управления как целеполагание

Особенности целеполагания человека определены особенностями его родового способа существования – преобразующего, деятельного отношения к миру. Эта позиция активности предполагает, что в человеческом поведении особую роль приобретает детерминация будущим, сознательно поставленные ориентиры действия. Они позволяют строить оптимизацию взаимодействия со средой на изменении последней в нужном направлении, на создании необходимых культурных, социальных и технических средств. В процессе общественно-исторической практики, меняя внешние, социальные и природные условия, человек изменяет себя, свои способности и потребности, создавая предпосылки для постановки новых целей и замыкая тем самым цепь причинных и технологических зависимостей.

Целеполагание - один из важнейших компонентов управленческой деятельности, а также общего функционирования, организаций. Оно является и основной функцией руководителя, и этапом управленческой деятельности, и ее структурным компонентом. Целеполагание определяется как формулировка или выбор цели функционирования организации, а также ее конкретизация на подцели и их согласование. Вместе с тем трактовка этой функции в теории управления неоднозначна. С одной стороны, признается ее не просто "очень важная", но и определяющая роль как в управленческой деятельности, так и в общем функционировании организации. Постоянно подчеркивается, что наличие обоснованных, перспективных целей организации - главное условие ее функционирования, а способность руководителя к их постановке - одно из важнейших управленческих качеств, С другой стороны, функция, целеполагания обычно не выделяется в качестве самостоятельной, а рассматривается как часть другой функции - планирования. Другая трактовка целеполагания состоит в том, что оно рассматривается только как исходная стадия всего управленческого цикла и как бы "предшествует" ему; оно поэтому выносится за пределы системы управленческих функций. Это частично справедливо, но лишь в том смысле, что подчеркивает определяющую роль целеполагания в управлении; то, что целеполагание как бы стоит "вне и выше" всех иных функций.

Вместе с тем и по своему содержанию, и по роли в управлении целеполагание является именно управленческой функцией, пронизывающей всю деятельность руководителя. Так, целеполагание нельзя приурочивать только к начальному этапу управления по двум причинам. Во-первых, определение общего направления деятельности организации, действительно, предшествует всем иным функциям. Однако в ходе всей последующей деятельности также имеет место переформулирование и (или) формулировка новый целей. Это необходимо в тех случаях, когда выясняется неэффективность или ошибочность изначально сформулированных целей. При этом целеполагание выступает не первым этапом управления, а в известном смысле является следствием иных управленческих функций. Во-вторых, специфической обязанностью руководителя является постановка целей перед исполнителями, что также включено в весь процесс организационного функционирования. Далее, по своему содержанию функция целеполагания - это сложный и развернутый во времени процесс, имеющий свои специфические закономерности, не свойственные иным управленческим функциям. Наконец, иногда функция целепогалания используется в качестве основы для организации всего управления, его своеобразного механизма - в методе "управления по целям" (management by objectives - МВО).

В теории управления общая характеристика цели дается на основе одного из главных положений системного подхода, согласно которому она понимается в качестве системообразующего фактора организаций. Это означает, что именно цель определяет общую направленность деятельности организации, ее состав (как подразделений, так и персонала) и структуру, регулирует характер существующих в организации взаимосвязей между ее компонентами, а также интегрирует их в согласованную систему. Кроме того, она выступает и основой для критериев выработки наиболее важных, стратегических решений в организации, определяет содержание планирования. Характер целей значимо влияет и на общий имидж организации. Цель оказывает существенное влияние на деятельность организации, поскольку определяет главные приоритеты ее функционирования.

Реализация функции целеполагания начинается с определения наиболее общей цели организации, выступающей основой для всей ее деятельности. Для определения этой наиболее общей цели используются понятия "философия компании", "политика фирмы″ и чаще всего "миссия организации". Миссия детализирует статус организации, декларирует ее главные задачи и определяет общие направления ее деятельности и руководства ею. Роль миссии поэтому очень велика, особенно в условиях свободной рыночной экономики, когда хозяйствующие субъекты ставятся перед необходимостью самостоятельного ее выбора. Наоборот, при централизованном управлении цели и задачи организаций жестко устанавливались, диктовались сверху - через систему основных плановых заданий. Собственно говоря, само отсутствие свободы в выборе миссии и явилось одной из важных причин неэффективности прежней системы управления в нашей стране, обусловившей ее распад. Наличие у организаций такой свободы является залогом эффективности экономики в целом и ее жизнеспособности.

В науке управления отсутствуют однозначные "рецепты" определения миссии организации, хотя выполнение одного, наиболее общего правила считается обязательным. Оно состоит в том, что в качестве миссии организации не должно формулироваться получение ею прибыли, хотя, безусловно, именно она составляет необходимый компонент ее целей, задач бизнеса как такового. Миссия должна включать формулировку более общих и широких, социально значимых целей. Прибыль представляет собой внутреннюю проблему организации. Но поскольку любая организация, особенно крупная, является социальной и открытой системой, она сможет выжить, если будет удовлетворять какую-либо потребность, находящуюся вне ее.

Итак, миссия организации является своеобразным фундаментом для последующей реализации функции целеполагания - для формулировки основных целей и задач организации. Поскольку конкретная работа организации характеризуется многообразием целей различного типа, необходимо определить эти типы и дать их классификацию.

Цели по своей сути разнообразны. На каждой стадии социального управления существуют свои цели, но все они подчинены главной цели общества. Здесь мы можем говорить, что целеполагание является основой системного подхода социального управления.Достижение определённого результата во многом зависит от того, правильно ли выбрана цель, соответствует ли она данной ситуации. Поэтому основой целеполагания является изучение закономерностей, которые происходят в обществе, определение целей этих закономерностей. И чем точнее будет определена цель происходящих закономерностей в обществе и их изменений, тем эффективней будет последующий результат. Кроме этого, в определение целей необходимо учитывать интересы данного общества, его возможности, потребности. Здесь необходимо отметить, что целеполагание представляет собой ни что иное, как процесс выявления различных потребностей управляемого объекта. В результате возникает много разнообразных целей, происходит, так называемое, рассеивание целей. Поэтому одной из задач целеполагания является сведение появляющихся целей до минимального количества и уже из данной величины выбрать главную цель, исключить цели, которые не отвечают предъявленным критериям.Существует ещё одна задача целеполагания; мало поставить цель, надо ещё разработать средства по её достижению. Средства могут быть разнообразны, но необходимо из данного количества выбрать наиболее рациональные, которые смогут быстро и экономично привести к поставленной цели. Также необходимо учитывать и интересы людей, для которых ставятся цели и разрабатываются средства по их достижению. Как только определённая цель достигнута, она становится средством для достижения другой цели.

Целеполагание – это процесс установления, формирования, обоснования целей и задач системы. Их ранжирования по степени важности и распределения по времени. Целеполагание может быть внешним, когда цели функционирования заданы извне, и внутренними, при котором система самостоятельно вырабатывает свои цели и ориентируется на их достижение. На деле цели социально-экономических систем представляют сембиоз внешне заданных и формируемых самой системой. Типология целей включает, прежде всего, программные цели. Постановка этих целей обусловлена решением социально-экономических, научно- технических производственно-технологических проблем. Здесь цели приобретают количественное выражение, временные параметры и территориальную ориентировку. По содержательному принципу выделяют три типа универсальных социально-экономических целей:

● Цели стабилизации, поддержание устойчивости социально-экономической системы заключается в закреплении стабильного, устойчивого состояния системы, предотвращении ухудшения этого состояния и возникновения кризисных ситуаций, закрепления достигнутого уровня;