Смекни!
smekni.com

Общая характеристика познавательных психических процессов (стр. 1 из 4)

СОДЕРЖАНИЕ:

Тема. А:

Теоретическое задание стр.

1. Общая характеристика познавательных психических процессов____________3.

2. Виды и основные характеристики сенсорных процессов___________________7.

3. Свойства сенсорных и перцептивных процессов_________________________10.

Тема А: практическое задание. 1. Что такое сенсорные эталоны, каково их происхождение, пути присвоения и способы применения? Чем объяснить, что слепорождённые, прозревшие после удачной операции, вначале не различают цвета и формы?___________________11. 2. Как происходит построение зрительного образа? Покажите роль движения глаз в зрительном восприятии. Можно ли построить образ предмета, не видя его?________________________________________________________________12.

3. Докажите предметность и осмысленность человеческого восприятия______13.

4. Чем можно объяснить:____________________________________________15-16. - удивительные способности дегустаторов? - в ситуации игровой деятельности острота зрения у детей резко возрастает? - то, что читая книгу, мы не замечем свой нос? - то, что войдя с солнечной улицы в тёмное помещение, или на наоборот, мы сначала ничего не видим?

5.Используемая литература_________________________________________17

Тема Б: Педагогика межнационального общения

1. Цели и задачи воспитания культуры межнационального воспитания______18 2. Воспитание патриотизма интернационализма_________________________19 3. Воспитание веротерпимости и толерантности___________________________20 4. Литература_____________________________________________________21


Тема А: Теоретическое задание.

1. Общая характеристика познавательных психических процессов.

Психические процессы — условное обозначение динамической характеристики психики человека. К психическим процессам обычно относят познавательные процессы: ощущения и восприятие как отображение непосредственно действующих на органы чувств предметов, раздражителей; память как процессы организации и сохранения прошлого опыта; воображение и мышление как обобщенное и переработанное в сознании человека отображение свойств действительности, которые недоступны непосредственному познанию; волевые процессы (пробуждение потребностей, возникновение мотивов или побуждений действовать определенным образом, принятие решений и их выполнение); эмоциональные процессы (возникновение чувств, их динамика в зависимости от удовлетворения потребности и т. д.). Без участия психических процессов человеческая деятельность невозможна, они выступают как ее неотъемлемые внутренние моменты. Восприятие в процессе практической деятельности приобретает свои важнейшие человеческие качества. В деятельности формируются его основные виды: восприятие глубины, направления и скорости движения, времени и пространства. Воображение тоже связано с деятельностью. Во-первых, человек не в состоянии представить или вообразить такое, что когда-либо не выступало в опыте, не было элементом, предметом, условием или моментом какой-либо деятельности. Психические процессы обеспечивают формирование знаний и первичную регуляцию поведения и деятельности человека. В сложной психической деятельности различные процессы связаны и составляют единый поток сознания, обеспечивающий адекватное отражение действительности и осуществление различных видов деятельности. Психические процессы протекают с различной быстротой и интенсивностью в зависимости от особенностей внешних воздействий и состояний личности.
Рассмотрим структуру познавательных процессов, с помощью которых человек получает и осмысливает информацию, отображает объективный мир, преобразуя его в свой субъективный образ. Ощущения, восприятия, представления, мышление, память составляют познавательные процессы.
Ощущения есть отражение конкретных отдельных свойств, качеств, сторон предметов и явлений материальной действительности, воздействующих на органы чувств в данный момент.
Выделяют следующие основания классификации ощущений: 1) по наличию или отсутствию непосредственного контакта с раздражителем, вызывающим ощущение; 2) по месту расположения рецепторов; 3) по времени возникновения в ходе эволюции; 4) по модальности (виду) раздражителя. По наличию или отсутствию непосредственного контакта рецептора с раздражителем вызывающим ощущение, выделяют дистантную и контактную рецепцию. Зрение, слух, обоняние относятся к дистантной рецепции. Эти виды ощущений обеспечивают ориентировку в ближайшей среде. Вкусовые, болевые, тактильные ощущения — контактные. По модальности раздражителя ощущения делят на зрительные, слуховые, обонятельные, вкусовые, тактильные, статические и кинестезические, температурные, болевые, жажды, голода. О положении тела в пространстве сигнализируют статические ощущения. Особое место и роль в жизни и деятельности человека занимают интероцептивные (органические) ощущения, которые возникают от рецепторов, расположенных во внутренних органах и сигнализируют о функционировании последних. Эти ощущения образуют органическое чувство (самочувствие) человека. Восприятием называют психический процесс отражения предметов и явлений действительности в совокупности их различных свойств и частей при непосредственном воздействии их на органы чувств. Восприятие — это отражение комплексного раздражителя. Выделяют четыре операции, или четыре уровня перцептивного действия: обнаружение, различение, идентификация и опознание. Первые два относятся к перцептивным, последние — к опознавательным действиям. Виды восприятия: восприятие предметов, времени, отношений, движений, пространства,человека.
Представление — это психический процесс отражения предметов или явлений, которые в данный момент не воспринимаются, но воссоздаются на основе нашего предыдущего опыта. В основе представления лежит восприятие объектов, имевшее место в прошлом. Можно выделить несколько типов представлений. Во-первых, это представления памяти, то есть представления, которые возникли на основе нашего непосредственного восприятия в прошлом какого-либо предмета или явления. Во-вторых, это представления воображения. Они формируются на основе полученной в прошлых восприятиях информации и её более или менее творческой переработки. Чем богаче прошлый опыт, тем ярче и полнее может быть соответствующее представление. По видам анализаторов представления делятся на зрительные, слуховые, обонятельные, осязательные и другие; по степени обобщённости — на единичные и общие; по степени волевых усилий — на произвольные и непроизвольные. Мышление — наиболее обобщённая и опосредованная форма психического отражения, устанавливающая связи и отношения между познаваемыми объектами. Мышление является высшим познавательным психическим процессом. Функция мышления — расширение границ познания путём выхода за пределы чувственного восприятия. Задача мышления — раскрытие отношений между предметами, выявление связей и отделение их от случайных совпадений. Выделяют следующие виды мышления. Наглядно-действенное мышление — вид мышления, опирающийся на непосредственное восприятие предметов, реальное преобразование в процессе действий с предметами. Наглядно - образное мышление — вид мышления, характеризующийся опорой на представления и образы; функции образного мышления связаны с представлением ситуаций и изменений в них, которые человек хочет получить в результате своей деятельности, преобразующей ситуацию. В отличие от наглядно-действенного мышления, при наглядно-образном мышлении ситуация преобразуется лишь в плане образа.
Словесно-логическое мышление — вид мышления, осуществляемый при помощи логических операций с понятиями. Познание совершается в понятиях, суждениях и умозаключениях, поэтому основные формы логического мышления — это понятия, суждения, умозаключения. Различают также теоретическое и практическое, интуитивное и аналитическое, реалистическое и аутистическое, продуктивное и репродуктивное мышление. Воображение — это психический процесс создания нового в форме образа, представления или идеи. Процесс воображения свойственен только человеку и является необходимым условием его трудовой деятельности. Физиологическую основу воображения составляет образование новых сочетаний из тех временных связей, которые уже сформировались в прошлом опыте. Воображение есть всегда некоторый отход от действительности. Но в любом случае источник воображения — объективная реальность. Можно выделить несколько видов воображения, среди которых основные — пассивное и активное. Пассивное в свою очередь делится на произвольное (мечтательность, грезы) и непроизвольное (гипнотическое состояние, сновидовая фантазия). Активное воображение включает в себя артистическое, творческое, критическое,воссоздающее и антиципирующее.
Пассивное воображение подчинено внутренним, субъективным факторам, оно тенденциозно. Память — форма психического отражения, заключающаяся в закреплении, сохранении и последующем воспроизведении прошлого опыта, делающая возможным его повторное использование в деятельности или возвращение в сферу сознания. Память связывает прошлое субъекта с его настоящим и будущим и является важнейшей познавательной функцией, лежащей в основе развития и обучения. Память — основа психической деятельности. Без нее невозможно понять основы формирования поведения, мышления, сознания, подсознания. Представления памяти делятся на единичные и общие. Представления памяти являются воспроизведением, более или менее точным, предметов или явлений, когда-то воздействовавших на наши органы чувств. Представление воображения — это представление о предметах и явлениях, которые в таких сочетаниях или в таком виде никогда нами не воспринимались. Подобные представления являются продуктом нашего воображения. Различают следующие виды памяти. Непроизвольная память (информация запоминается сама собой без специального заучивания, а в ходе выполнения деятельности, в ходе работы над информацией). Сильно развита в детстве, у взрослых ослабевает. Произвольная память (информация запоминается целенаправленно с помощью специальных приемов). Выделяют также кратковременную память, долговременную память, оперативную память, промежуточную память. Значение психических процессов состоит в том, что они обеспечивают формирование знаний и первичную регуляцию поведения и деятельности человека. Они связаны между собой и составляют единый поток сознания, обеспечивающий адекватное отражение действительности и осуществление различных видов деятельности. Высшими и устойчивыми регуляторами психической деятельности являются свойства личности. Свойства личности многообразны и не существуют вместе, а синтезируются и образуют сложные структурные образования личности. Доминирующее влияние всегда остаётся за социальной стороной личности — её мировоззрением и направленностью, потребностями и интересами, идеалами и стремлениями, моральными и эстетическими качествами.