Смекни!
smekni.com

Учет и анализ основных средств 3 (стр. 3 из 7)

Учет безвозмездного поступления основных средств.

Основные средства могут поступить в организацию безвозмездно (в качестве государственной помощи, по договорам дарения). На счетах бухгалтерского учета операции по безвозмездному поступлению объектов основных средств отражаются следующим образом:

1)Дт – 07 «Оборудование к установке» по Кт – 98/2 «Доходы будущих периодов» субсчет 2 «Безвозмездные поступления».

2)Дт – 08/3 «Вложения во внеоборотные активы», субсчет 3 «Строительство объектов основных средств» по Кт – 98/2 «Доходы будущих периодов» субсчет 2 «Безвозмездные поступления».

3)Дт – 08/4 «Вложения во внеоборотные активы», субсчет 4 «При­обретение объектов основных средств» по Кт – 98/2 «Доходы будущих периодов» субсчет 2 «Безвозмездные поступления».

Учет поступления основных средств по договору аренды.

Суть арендных взаимоотношений заключается в том, что арендо­датель (наймодатель) предоставляет арендатору (нанимателю) определенное имущество во временное владение и пользование (или только пользование) за плату.

Взаимоотношения между ними определяются договором аренды, который оформляется в письменной форме. В ряде случаев обязательным элементом формы договора аренды является его государственная регистрация. Так, договоры аренды зданий и сооружений, а также нежилых помещений при заключении на срок не менее года под­лежат обязательной государственной регистрации и считаются заключен­ными с момента такой регистрации.

Договор аренды считается исполненным в момент реальной передачи арендатору имущества. Документом, под­тверждающим реальную передачу, является акт приемки-передачи основ­ных средств, подписываемый полномочными представителями арендатора и арендодателя.

В бухгалтерском учете арендатора движение арендованных объектов основных средств отражается на забалансовом счете 001 «Арендованные основные средства». По Дт - получение объектов основных средств от арендодателя в оценке, указанной в договоре аренды. По Кт – их возврат.

В бухгалтерском учете арендодателя основные средства с баланса не списываются, а продолжают учитываться на счете 01 «Основные средства» обособленно.

Независимо от вида поступления принятие к бухгалтерскому учету основных средств, а также изменение их балансовой стоимо­сти при доставке, дооборудовании и реконструкции отражаются записью:

По Дт – 01 «Основные средства».

По Кт – 08 «Вложения во внеоборотные активы».

Организации, получившие объекты основных средств от государственных или муниципальных органов, отражают их стоимость при принятии на учет по дебету счета Основных средств и кредиту счета учета рас­четов с государственными и муниципальными органами. Одновре­менно на стоимость указанных объектов производится запись по де­бету счета учета расходов с государственными и муниципальными органами и кредиту счета добавочного капитала. Неучтенные объекты основных средств, выявленные при ин­вентаризации, приходуются по рыночной стоимости бухгалтерской записью:

По Дт – 01 «Основные средства».

По Кт – 91 «Прочие доходы и расходы».

2.5 Учет использования основных средств

Эффективное использование основ­ных средств - одно из важнейших усло­вий успешной работы хозяйствующего субъекта. Обеспечение максимально возможной загрузки машин и оборудования, рационального и наиболее полного использования производственных площадей, служебных помещений и территорий способствует росту объемов выпуска продукции, снижению ее себе­стоимости, экономии капитальных вложений, сокращению срока окупаемости, повышению эффективности работы.

Показатели использования основных средств разнообразны. Основными показателями, характеризую­щими использование наиболее активной части основных средств (ма­шин и оборудования), являются коэффициенты использования раз­личных видов оборудования, показатели загрузки станков и машин по времени, мощности, объему выполненных работ. Для их расчета учи­тывают время фактической работы тех или иных машин и станков, объем выпускаемой ими продукции, ее стоимость или трудоемкость.

В обобщенном виде использование основных средств характеризу­ет объем выработанной за отчетный период продукции, выполнен­ных работ, оказанных услуг в расчете на 1000 руб. их стоимости. Этот показатель, рассчитываемый по видам рабочих машин и обо­рудования и всей совокупности основных средств, широко приме­няют в экономическом анализе для сравнительной оценки и ха­рактеристики динамики фондоотдачи.

Наиболее целесообразен учет использования оборудования по вре­мени. В первичных документах по учету выработки мастер обычно указывает время начала и окончания работы. Обработанные данные о величине фактически затраченного времени работы машин, обору­дования, отдельных работников и бригад используются не только для оценки эффективности эксплуатации основных средств, но и в каль­куляционных и оптимизационных расчетах.

За использование зданий, сооружений, оборудования, транс­портных средств и других объектов основных средств, их рациона­льную загрузку ответственные руководители должны информировать руководство органи­зации обо всех отклонениях от нормального режима использова­ния закрепленных за ними объектов основных производственных фондов и другого имущества.

Бухгалтерская служба осуществляет общий контроль за свое­временной оплатой счетов по приобретаемым объектам, выпол­ненным строительно-монтажным работам, по возведению зданий и сооружений, за их оприходованием в состав основных средств, правильным начис­лением амортизационных отчислений, выявлением результата от продажи или ликвидации отдельных инвентарных объектов.

2.6 Учет амортизации основных средств

2.6.1 Амортизация для целей бухгалтерского учета

Под влиянием времени, в процессе эксплуатации основные средства постепенно утрачива­ют свои первоначальные свойства, физические качества, подвергаясь физическому и моральному износу. В результате уменьшается реальная балансовая стоимость объектов, которая возмещается путем начисления амортизации в течение срока их полезного использования.

Сумма амортизационных отчислений основных средств дол­жна быть достаточной для строительства или приобретения новых объектов после выбытия действующих, но не выше первоначаль­ной стоимости объектов с учетом их переоценки.

Амортизация начисляется по объектам основных средств, находящихся в коммерческой организации на правах собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления. По объектам основных средств, сданным в аренду, амортизация начисляется арендодателем. Исключение составляют амортизационные отчис­ления, производимые арендатором имущества, взятого внаем по договору аренды предприятия, и в случаях, предусмотренных в договоре финансовой аренды (лизинга).

Амортизации не начисляется по:

- объектам жилищного фонда;

- объектам внешнего благоустройства (лесного хозяйства, дорожного хозяйства, специализированные сооружения судоходной обстановки и т п.);

- продуктивному скоту, буйволам, волам и оленям;

- многолетним насаждениям, не достигшим эксплуатационного воз­раста.

По перечисленным объектам основных средств и объектам основных средств некоммерческих организаций начисление износа производится в конце отчетного года по установленным нормам амортизационных отчис­лений.

Не подлежат амортизации объекты основных средств, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются (земельные участки, объекты природопользования).

Амортизационные отчисления по объекту основных средств начинают начисляться с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, и начисляются до полного погашения стои­мости этого объекта либо списания этого объекта с бухгалтерского учета. Амортизационные отчисления по объекту основных средств прекращаются с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стои­мости этого объекта или списания этого объекта с бухгалтерского учета.

Начисление амортизационных отчислений приостанавливается по объ­ектам основных средств, находящихся на восстановлении, продолжитель­ность которого превышает 12 месяцев, а также переведенных по решению руководителя организации на консервацию, продолжительность которой не может быть менее 3 месяцев.

В соответствии с ПБУ 6/01 начисление амортизации объектов основ­ных средств производится независимо от результатов хозяйственной дея­тельности организации в отчетном периоде. При этом могут применяться следующие способы начисления амортизации:

- линейный способ;

- способ уменьшаемого остатка;

- списание стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;

- списание стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Для разных групп объектов предприятие может применять различные способы начисления амортизации. Однако применение одного из способов начисления амортизации производится в течение всего срока полезного использования объектов.

Годовая сумма амортизационных отчислений определяется:

При линейном способе - исходя из первоначальной (восстано­вительной) стоимости объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной с учетом срока полезного использования этого объекта;

При способе уменьшаемого остатка - исходя из остаточной стоимости объекта основных средств на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной с учетом срока полезного использования этого объекта и коэффициента ускорения, установленного в соответствии с законода­тельством Российской Федерации;

При способе списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования - исходя из первоначальной (восстановительной) стои­мости объекта основных средств и соотношения, в числителе которого число лет, остающихся до конца срока полезного использования объекта, а в знаменателе – сумма чисел лет срока полезного использования объекта.