Смекни!
smekni.com

Типичные ошибки при конструировании и реализации личного имиджа (стр. 1 из 4)

Содержание:

1. Введение2. Понятие имидж3. Конструирование личного имиджа4. Реализация личного имиджа5. Практические рекомендации по созданию имиджа6. Типичные ошибки при конструировании и реализации личного имиджа 7. Заключение8. Тезаурус 9. Список используемой литературы Стр. 3Стр. 4Стр. 6Стр. 8Стр. 12Стр. 15Стр. 16Стр. 17Стр. 18

Введение

В шестидесятые годы минувшего столетия в США появились концепции, которые обосновывали коренные изменения принципов управления фирмами и корпорациями. Суть изменений заключалась в переходе непосредственного руководства от собственников и акционеров к профессиональным управленцам-менеджерам, которые, не будучи владельцами, фактически определяли политику корпораций, принимали стратегические решения и, в конечном счете, обеспечивали процветание предприятий. Подобный процесс получил название революции управляющих.

Чтобы эффективно использовать материальные и людские ресурсы, фирмы обращаются за помощью к менеджерам. Именно они, владея необходимыми навыками, занимают ответственные посты генеральных и коммерческих директоров.

Менеджер помимо своих профессиональных качеств, должен ясно осознавать, что такие черты поведения как вежливость, тактичность, деликатность, абсолютно необходимы не только для “умения вести себя в обществе”, но и для обыкновения житейского бытия. Нельзя забывать о культуре общения, чувстве меры, доброжелательности, нужно полностью управлять своими эмоциями, стрессами. Необходимо иметь свой, но непременно цивилизованный стиль поведения, свой, но непременно благородный образ, тот самый имидж менеджера, который гарантирует не только половину успеха, но и постоянное удовлетворение от деятельности.

Основная цель данной работы рассмотреть само понятие имиджа, попытаться раскрыть его и объяснить, в чем его необходимость, важность; для чего нужен имидж современному менеджеру, и почему в наше время так много внимания уделяется конструированию и реализации личного имиджа.

Понятие имидж

В современном понимании, имидж- это стереотипизированный образ конкретного объекта, существующий в массовом сознании. Как правило, понятие имиджа относится к конкретному человеку. В основе имиджа лежит формальная система ролей, которые человек играет в своей жизни, дополняющаяся особенностями, чертами характера, внешними данными, одеждой и прочее. Имидж формируется как на основе реального поведения индивида, так и под влиянием оценок и мнений других людей. Имидж представляет собой образ, основанный на стереотипах, то есть образ обобщенный, упрощенный и ригидный. Следует также отметить, что для проникновения имиджа в массовое сознание надо его туда внедрить и для поддержания - актуализировать.

Для менеджера необходимо, чтобы имидж формировался на основе реальных особенностей и присущих личностных черт. Предпочтение во внедрении следует отдавать внешностным характеристикам и личным качествам.

Функции имиджа:

В управленческой имиджелогии пробле­ма создания притягательного облика менеджера, обеспечение его лично­стного воздействия на тех, с кем он соприка­сается, является центральной проблемой. Важным разделом имиджелогии является кон­цепция о функциях имиджа. Их четкое пони­мание дает возможность менеджеру правильно определить свое от­ношение к имиджелогии, серьезно занимать­ся работой над своим обликом как самостоя­тельно, так и с привлечением специалистов - имиджмейкеров.

Функции имиджа разделяются на две ка­тегории: ценностные и технологические.

Ценностные функции имиджа:

1. Личностно-возвышающая.
Благодаря положительному имиджу созда­ется облик личности, который подчеркивает ее духовное достоинство, визуально определяет ее лучшие душевные характеристики и в целом демонстрирует ее индивидуальную незаурядность.

2. Психотерапевтическая.
Личность, обладающая обаянием, обрече­на на людское внимание и признание, что по­полняет, а в ряде случаев восстанавливает ее биоэнергетику, о чем свидетельствует ее ус­тойчивое положительное настроение, опти­мизм в достижении своих целей и уверенность в себе. Реализация ценностных функций имиджа ориентирована на создание в самой личности так называемой подъемной силы, за счет которой она с меньшими психофизичес­кими затратами добивается жизненного успе­ха и общается с людьми.

3. Субъективное предназначение ценностных функций имиджа.
Создание такого выразительного личного облика, который бы располагал к себе лю­дей, а значит, облегчал им общение с таким человеком, стимулировал быть с ним более открытым (доверять свои взгляды и желания, рассчитывать на понимание своих проблем, выражать ему симпатии).

4. Объективное предназначение ценностных функций имиджа.
По свидетельствам очевидцев, Мерилин Монро не обладала ярким ак­терским талантом, но посмотреть на нее стре­мились люди различных социальных слоев, вплоть до глав государств. Подобный успех объясняется, прежде всего, неповторимостью и личностной яркостью. Этот пример лиш­ний раз подтверждает, как много значит об­ладать бесценным даром нравиться людям.


Технологические функции имиджа:

1. Социальная адаптация.
Благодаря правильно подобранному имид­жу возможно быстрое вхождение в конкрет­ную социальную среду, расположение к себе людей, достижения с ними самых продуктив­ных и доброжелательных контактов.

2. Высвечивание лучших личностно-деловых характеристик.
Это значит подчеркнуть свои наиболее привлекательные качества, вызывая у людей доверие, симпатию и обращая их внимание на свои профессиональные достоинства.

3. Сглаживание или сокрытие негативных личностных данных.
То есть посредством одежды, прически, ма­кияжа, великолепных манер поведения отвлечь взгляд людей от собственных недостатков.

4. Концентрация внимания людей на себя.
Другими словами, умение «светиться» лю­дям всегда обращает их внимание к тому, кто излучает неординарность и доброжелатель­ность, а значит, они будут заинтересованы в общении и работе именно с такой личностью.

5. Расширения возрастного диапазона об­щения.
Это означает не замыкание личности в своем возрастном имидже, визуальное свиде­тельство современных манер общения и со­блюдения последних тенденций моды, что позволит расширить круг контактов и успеш­но заниматься профессиональной деятельно­стью в разновозрастных социумах.

Зная, эти функции и методично упражня­ясь в их реализации как самостоятельно, так и с помощью имиджмейкера, менеджер выст­раивает свой индивидуально-личностный и профессиональный имидж. Чем заметнее про­явление в типовом имидже менеджера его самобытных характеристик, способствующих достижению устойчивого делового успеха, тем ярче он предстает перед людьми как личность, заслуживающая особого внимания.

Конструирование личного имиджа

Чем объективнее будет составлен анализ внешних характеристик и внутренних качеств менеджера, тем реальнее создать результатив­ную технологию достижения «эффекта лич­ного обаяния». По каким критериям необхо­димо собирать информацию для такого ана­лиза? Это внутренние данные: профессионализм, доброжелательность или душевность, воля, нравственная зрелость. И внешний образ: физиогномические характеристики, стиль одежды, состояние волос, предпочтения при выборе прически.
Особо следует подчеркнуть желательность наличия следующих психологических качеств: коммуникабельность, терпимость, интуитив­ность. При отсутствии или недостатке на­званных психологических качеств полноценного результата не будет.

В конструировании имиджа менеджера не менее важную роль играет и его нравствен­ная зрелость. Гуманность, справедливость, бескорыстность, совестливость - всегда остаются понятиями вечными. Таким образом, можно сказать, что ни в коей мере не отри­цая большого значения в создании «эффекта личного обаяния» внешней яркости личнос­ти, решающее значение все равно остается за внутренними достоинствами.
Для того чтобы решать задачу по конст­руированию личного имиджа необходимо ос­новательное понимание восприятия, как сложного механизма принятия человека человеком. Общеизвестен тот факт, что из десяти человек, которых мы видим, восемь нами запоминаются по каким-то внешним признакам. Актуально в данном вопросе высказыва­ние Д.И.Менделеева: «Естествознание учит, как форма, внешность отвечает внутреннос­ти... Мы постигаем только внешность, а за­тем и сущность на основе этого...». Таково первое условие включения механизма воспри­ятия в деятельность. Вторым условием является то, что благо­даря ему начинается процесс образования впе­чатлений с последующей их закладкой в па­мяти.
Третьим условием, и самым важным, является то, что благодаря интенсивному восприятию включаются меха­низмы личного и социального взаимопритя­жения. Их преднамеренное включение и на­правленное задействование составляют глав­ный смысл усилий по созданию личного имиджа вообще, и ме­неджера - особенно. Имидж профессионального ме­неджера - не самоцель, а мощное оружие воздействия на людей ради совместного дос­тижения решающих проблем. Чем эффектив­нее задействованы механизмы взаимопритя­жения, тем успешнее преодолеваются эти про­блемы, тем выше индекс удовлетворенности как менеджера, так и его клиентов от совме­стной работы.

Механизмы взаимопритяжения можно разделить на две группы: личностные (привязанность, симпатия, любовь) и социальные (популярность, авторитет, преклонение или почитание).
Умелое сочетание в менеджерской прак­тике вышеописанных механизмов взаимопритяжения позволяет менеджеру добиваться наи­больших успехов в общении. Есть личности от природы, обладающие харизмой, то есть даром расположения к себе людей. Как правило, таких личностей очень мало, по дан­ным примерно из ста только пять обладают подобным, ярко выраженным талантом. По­этому многим менеджерам приходится обра­щаться к имиджелогии, где можно по­черпнуть полезные практические рекоменда­ции, как овладеть умением «светиться людям».