Смекни!
smekni.com

Младенчество. Аффективная сфера (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение. 3

1. Этапы младенчества и ведущие реакции и изменения детей от рождения до 1 года4

2. Аффективная сфера ребенка и роль взрослого в ее развитии. 11

3. Основные педагогические правила работы с младенцами. 18

Заключение. 21

Список литературы.. 22


Введение

Младенческий возраст — этап индивидуального психического развития, который продолжается от рождения ребенка до достижения им годовалого возраста. В младенческом возрасте выделяют три этапа: 1) новорожденность (первый месяц жизни), когда ребенок подготавливается к эмоциональному общению с взрослыми; 2) первое полугодие, во время которого ведущей деятельностью становится ситуативно–личностное общение с взрослым; 3) второе полугодие жизни, когда ведущей становится предметно–манипулятивная деятельность. Завершение младенчества связано с „кризисом первого года“, свидетельствующим о формировании личности ребенка.

Аффективная сфера - совокупность переживаний человеком своего отношения к окружающей действительности и к самому себе. Эмоции в жизни маленького ребенка играют особенную роль. Они являются первой формой связи ребенка с окружающим миром. Эмоции служат выражением отношения ребенка к предметному миру, толкают к познанию, тем самым способствуя всестороннему развитию малыша, они представляют собой одно из средств общения ребенка со взрослыми и детьми. Этим обусловлена актуальность работы.

Объект исследования – особенности развития в младенческом возрасте. Предмет – аффективная сфера развития ребенка. Цель – рассмотрение развития аффективной сферы развития ребенка в младенческом возрасте. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Охарактеризовать основные этапы младенчества, выявить ведущие реакции и изменения детей от рождения до 1 года.

2. Описать аффективную сферу и роль взрослого в ее развитии.

3. Определить основные педагогические правила работы с младенцами.

1. Этапы младенчества и ведущие реакции и изменения детей от рождения до 1 года

Новорожденность — возрастной период от рождения до достижения четырех–шести недельного возраста. В этот период происходит первичная адаптация ребенка к окружающему миру. У ребенка к моменту рождения оказываются достаточно развитыми обоняние, тактильная, болевая, температурная, вестибулярная и кинестетическая чувствительность. В первые же дни жизни фиксируются способности слышать и различать звуки по высоте, тембру и громкости, видеть и различать зрительные стимулы по форме, величине, конфигурации. В этот период происходит настройка ребенка на общение с взрослыми. В конце первого месяца появляется „социальная“ улыбка, возникающая в ответ на обращение взрослого.

Этап первого года — этап младенчества, который представляет собой период жизни ребенка между новорожденностью и достижением полугодовалого возраста. На этом этапе происходит овладение ребенком экспрессивно–мимическими средствами общения, которые проявляются как комплекс оживления. В это время складывается система аффективно–личностных связей с близкими взрослыми, которые необходимы для нормального дальнейшего развития.

Комплекс оживления(лат. complexus — сочетание), описанный Н.М. Щеловановым (1920–е гг.) как показатель онтогенетического развития индивида, которая различные двигательные реакции младенца первых месяцев жизни на различные воздействия (лицо взрослого, красивые игрушки, приятные звуки), по которым можно судить о переживании им положительных эмоций. К подобным реакциям относят: замирание и зрительное сосредоточение на объекте восприятия, улыбку, издаваемые звуки, двигательное оживление. Кроме выражения эмоций комплекс оживления выступает в функции общения младенца с взрослыми людьми, о чем свидетельствует то, что в зависимости от ситуации младенец может усиливать или затормаживать тот или иной компонент.

Формирование комплекса оживления происходит с третьей недели жизни: сначала появляется замирание и сосредоточение при зрительной фиксации предмета или при звуках, затем — улыбка, вокализация и двигательное оживление. В возрасте трех или четырех месяцев происходит видоизменение комплекса оживления в более сложные формы поведения. Нарушение последовательности формирования комплекса оживления может служить индикатором задержки психического развития.

Также развивается познавательная активность, в рамках которой ребенок овладевает зрительными, оральными и мануальными познавательными действиями.

Этап второго полугодия— этап младенчества, который представляет собой период жизни ребенка между достижением полугодовалого возраста и кризисом первого года. В это время ведущей является предметно–манипулятивная деятельность, преимущественно для нужд которой осуществляется общение с взрослым, которое становится ситуативно–деловым. В рамках этого ситуативно–делового общения с взрослым ребенок овладевает культурно зафиксированными действиями с предметами.

Если развитие младенца происходит в неадекватных условиях, то это ведет к необратимым личностным последствиям. Данный эффект получил свое отражение в исследованиях Р.А. Спитца (1887–1974) по проблеме госпитализма.

Госпитализм (лат. hospitaliers — гостеприимный) — нарушение психического развития (глубокая психическая и физическая отсталость), обусловленное „дефицитом“ общения с взрослым в первый год жизни ребенка. Отдельными признаками госпитализма являются: запаздывание в двигательном развитии (прежде всего в освоении ходьбы), резкое отставание в речевом развитии, эмоциональная обедненность, склонность к навязчивым движениям (раскачивание тела). Представляет собой последствия для психологического созревания и развития маленьких детей, которые возникают при раннем разлучении с матерью и при отсутствии или ограничении взаимоотношений с другими людьми. Госпитализм может возникнуть не только в домах ребенка, но и в семьях у малоэмоциональных, „холодных“ матерей, которые не уделяют ребенку необходимого внимания. Спитц констатировал, что нормальная потребность в контакте появляется у ребенка в 6 мес. Если в это время происходит отделение ребенка от близкого взрослого, то он сначала плачет, требует мать или того, кто может ее заменить. Через месяц у него появляется реакция бегства, если к нему кто–то подходит. Еще через месяц он начинает избегать всех контактов с окружающим миром, а затем его реакции в ответ на внешние воздействия сводятся до минимума, он уже не кричит, исчезают все мимические выражения. При этом в психике происходят такие изменения, которые носят необратимый характер, обусловливая возникновение „депрессии зависимости“.

На первом году жизни происходят значительные изменения в физическом развитии ребенка. При правильном уходе, рацио­нальном вскармливании и воспитании он интенсивно развивает­ся. «В первом полугодии ежемесячно малыш прибавляет в весе 600—700 г, во втором —400—500 г. За каждый месяц жизни ребенок вырастает на 2—3 см. К концу года вес его составляет 10—10,5 кг, а рост—74—75 см. У нормально развивающегося ребенка в 7—8 мес. начинают прорезываться молочные зубы, к году их вырастает восемь. На протяжении первого года значи­тельно усиливается работоспособность нервной системы. Это сказывается в увеличении времени активного бодрствования ребенка с 20—30 мин в первый месяц жизни до 3,5 ч к кон­цу года»[1].

Для успешного воспитания интенсивно развивающегося ма­лыша первый год жизни условно делят на периоды, качественно отличающиеся друг от друга: от рождения до 2,5—3 мес., (включая период новорожденности, т. е. первые 3—4 недели); от 2,5—3 до 5—6 мес., от 5—6 до 9—10 мес., и от 9—10 до 1 года.

Каждый период развития ребенка является фундаментом для последующего и отличается ведущими реакциями и изменениями. Ведущими называют такие реакции и умения ребенка, которые определяют его развитие на данном возрастном этапе и являются благоприятными предпосылками для последующего развития.

Этап Ведущие реакции и изменения Значение для дальнейшего развития ребенка
От рождения до 2,5-3 месяцев Зритель­ные, слуховые и эмоциональные реакции. Они дают возможность формиро-вать активное бодрствование, обеспечивают сенсорное развитие ребенка, расширя­ют его ориентировку в окружающем, способствуют развитию движений рук, а в дальнейшем и общих движения. Благодаря положитель-ному эмоциональному состоянию улучшаются физио­логические про-цесссы (дыхание, кровообращение, пищеварение), повышается общая активность.
От 2,5-3 до 5-6 месяцев Движения руки, формирует-ся хватание, ребенок начинает манипулировать с предметами. Устанавли-ваются зрительные, слухо-вые, тактильные и двига-тельные взаимосвязи. Все это служит предпосылкой устойчивого эмоционально-поло­жительного состояния, появления привязанности к взрослым, формирования в дальнейшем разнообразных предметных дейст­вий и основных движений.
От 5-6 до 9-10 месяцев Возникновение ползания, совершенствование лепета, развитие понимания речи окружающих взрослых. Нужно стремиться к тому, чтобы, до того как ребенок нач­нет садиться, он научился ползать на четвереньках, вставать на ножки, переступать. Эти движения укрепят его костно-мышечную систему. Ребенок, овладевший этими движениями, физи­чески окрепший, в позе “сидя” не будет сутулиться.
От 9-10 месяцев до 1 года Умения самостоя­тельно ходить, целенаправленно заниматься с игрушками, подражать действиям и речи взрослого. Самостоятельная ходьба освобождает руки ре­бенка, что создает благоприятные условия для расширения дея­тельности с пред-метами, увеличивает возможности ознакомле­ния с окружающим. Своевременное обучение малыша ходьбе необходимо для его нормального физического и умственного раз­вития.

От рождения до 2,5-3 месяцев. Ребенок рождается с готовой системой безусловных рефлек­сов, которые частично обеспечивают его приспособление к внеш­ней среде. Это рефлексы ориентировочные, пищевые, зрительные, слуховые и др. Пищевые безусловные рефлексы выражаются в появлении сосательных движений при раздражении губ и рото­вой полости, в умении глотать и т. д. Основные рефлексы зри­тельного и слухового анализатора проявляются в зажмуривании глаз при ярком свете, вздрагивании при резких звуках. Врожден­ными являются и некоторые рефлексы вестибулярного аппарата, например, при покачивании ребенок затихает, успокаивается. У новорожденного нет резкой границы между сном и бодрствовани­ем: 80% времени суток он спит, при пробуждении беспокоится. Движения новорожденного хаотичны. Даже во время сна он со­вершает импульсивные движения. Руки и ноги новорожденного согнуты, прижаты к груди, потому что мышцы-разгибатели раз­виты недостаточно.