Смекни!
smekni.com

Психологическая защита личности (стр. 1 из 3)

Министерство образования и науки РФ

Северо-Кавказский Государственный Технический Университет

Кафедра психологии и педагогики

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Психология»

на тему: «Психологическая защита личности»

Выполнила

Ставрополь 2010

ПЛАН

Введение

1. Психология личности………………………………………………………..4

2. Развитие представлений о защите личности Анны и Зигмунда Фрейд….4

3. Определения механизмов психологической защиты. Проблема исследования бессознательных компонентов личности……………………………………..6

4. Психологическая защита в структуре профессиональной деятельности...11

5. Защитные автоматизмы. Уровни психологической защиты……………...13

Список используемой литературы.

В настоящее время проблема «психологической защиты», впервые поставленная в работах З.Фрейда, является центральной для психологии личности. Психологическая защита – это бессознательная система регуляции психики, ограждающая человека от травмирующих переживаний в стрессовых ситуациях. Она помогает ему сохранить самоуважение, уменьшить эмоциональное напряжение и приспособиться к сложным жизненным ситуациям за счет искажения реальной информации. Психологическая защита относится к тем сложным процессам, которые затрагивают мотивационную сферу личности, формируют её устойчивые способы поведения и разрешения конфликтов, лежат в основе аномальных черт характера и акцентуаций, определяют психосоматические расстройства и состояние здоровья личности. Исследования свидетельствуют, что психологическая защита определяет субъективный комфорт личности во всех ситуациях напряженности, в патологии, в профессиональной и бытовой деятельности. Наличие у человека внутреннего ощущения беспокойства, боязливости, тревоги метафорически связывается с ощущением им какого-то недостатка. Такие ощущения оказывают деструктивное влияние на психику, приводят к появлению сложных проблем в межличностных отношениях, к социальной и профессиональной неадекватности. Именно с ситуациями конфликта, травмы, стресса соотносится феномен психологической защиты, имеющей бессознательную природу, механизмы которой как раз направлены на снижение эмоциональной напряженности, связанной с конфликтом, предотвращение дезорганизации поведения, сознания, психики. С этой точки зрения рассмотрение личности в одном из ее инвариантных проявлений - формировании защитного поведения - является важной научной задачей, включенной в систему фундаментальной проблемы личности.

1. Психология личности.

Личность интересует психологию с точки зрения ее внутрен­него строения, архитектоники, закономерностей возникновения, формирования, развития, особенностей социально-психологиче­ских проявлений, роли в этом природных, биологических (на­следственных), социальных и других обстоятельств. Одна из цен­тральных проблем в психологии личности- выявление психо­логических механизмов ее функционирования, проявлений, регуляции жизнедеятельности человека.

Подличностью в отечественной психологии понимают слож­ное, системное, многоуровневое, иерархически организован­ное, разноплановое, прижизненно сло­жившееся, сформировавшееся психическое образование чело­века, в котором он выступает не только как объект и продукт, результат педагогических и других воздействий, но и как созна­тельный субъект познания и активного преобразования действи­тельности.

Личность — это конкретный человек в совокупности тех духов­ных, психических особенностей, качеств, которые характеризу­ют его как объекта общественного (и друго­го) развития и как субъекта преобразования действительности на основе ее познания и отношения к ней. Личность — это конкрет­ный человек как носитель сознания (К. К. Платонов) и самосо­знания.

2. Развитие представлений о защите личности Анны и Зигмунда Фрейд.

Фундаментальные положения о защите З. Фрейда

Понятие «психологической защиты» впервые ввел в научный обиход Зигмунд Фрейд в 1894 году. Так он назвал приемы, используемые «Я» (одной из структур нашей личности) для контроля над «запретными» влечениями и желаниями, которые могут привести к негативным переживаниям, душевной боли и тревоге. Речь не о лукавстве, когда мы кокетничаем сами с собой, а об усилиях, требующих огромного напряжения сил и энергии, которые бессознательно затрачиваются на то, чтобы защитить себя.

Расширение представлений о защите связано с именем дочери Зигмунда Фрейда - Анной Фрейд. Она продолжила изучение защитных механизмов, описала их разнообразие и сложность и предположила, что защита может направляться не только против влечений, но и против всего, что приносит невыносимые переживания, стресс или фрустрацию. Причем в разном возрасте мы используем разные защитные стратегии. Она составила каталог защит и описала их проявления, сделала попытку обобщить и систематизировать знания о механизмах психологической защиты, накопившиеся к середине 40-х годов XX века. А.Фрейд подчеркивала оберегающий характер защитных механизмов, указывая, что они предотвращают дезорганизацию и распад поведения, поддерживают нормальный психический статус личности.

3.Определения механизмов психологической защиты. Проблема исследования бессознательных компонентов личности.

Механизмы психологической защиты определяются в исследовании как автоматизированные способы последовательного искажения когнитивной и аффективной составляющих образа стимульной ситуации.

Проблема исследования бессознательных компонентов личности всегда стояла в экспериментальной психологии особенно остро, в первую очередь из-за отсутствия соответствующего методического аппарата.

Исследование психологической защиты личности и ее механизмов не стало исключением. В психологии существует считанное число диагностических методик, претендующих на оценку данного феномена.

Методика исследования психологической защиты взрослых. Механизмы психологической защиты у взрослых.

C целью исследования особенностей психологической защиты взрослых использовался «Тест-опросник механизмов психологической защиты (Life Style Index)», разработанный Р. Плутчиком совместно с Г. Келлерманом и Контом и адаптированный в диссертационном исследовании Л.Р. Гребенникова.

Описание методики нашло свое отражение как в зарубежной литературе, так и в отечественной.

Методика LSI предназначена для оценки степени использования индивидом восьми механизмов психологической защиты (МПЗ), признанных в структурной теории Р. Плутчика основными.

Этими механизмами являются: отрицание, проекция, регрессия, замещение, вытеснение, интеллектуализация, формирование реакции, компенсация. Некоторые из защитных механизмов выделяются как однозначные, другие представляют собой кластеры из нескольких вариантов защитных стратегий, близких по психологическому содержанию.

Отрицание – механизм, посредством которого отрицаются некоторый причиняющий страдания опыт, некоторые импульсы или стороны себя. Информация, противоречащая установкам, не принимается.

Особенности защитного поведения: эгоцентризм, внушаемость и самовнушаемость, общительность, стремление быть в центре внимания, оптимизм, непринужденность, дружелюбие. А также умение внушить доверие, уверенная манера держаться, жажда признания, самонадеянность, жалость к себе, обходительность, готовность услужить, аффективная манера поведения, пафос, легкая переносимость критики и отсутствие самокритичности.

Проекция – механизм приписывания окружающим различных негативных качеств, мыслей, чувств, что формирует рациональную основу для непринятия других и принятия на этом фоне себя.

Особенности защитного поведения: гордость, самолюбие, эгоизм, злопамятность, мстительность, обидчивость, уязвимость, обостренное чувство несправедливости, заносчивость, честолюбие, подозрительность, ревнивость, враждебность, упрямство, несговорчивость, нетерпимость к возражениям, тенденция к уличению окружающих, поиск недостатков, замкнутость, требовательность к себе и к другим, стремление достичь высоких показателей в любом виде деятельности.

Регрессия – избегание субъектом тревоги путем возвращения к онтогенетически более незрелым формам поведения и удовлетворения потребностей.

Особенности защитного поведения: слабохарактерность, податливость чужому влиянию, неумение доводить дело до конца, легкая смена настроения, плаксивость, в эмоционально напряженной ситуации повышенная сонливость и неумеренный аппетит, манипулирование мелкими предметами, непроизвольные движения (потирание рук, кручение пуговиц и т.д.), специфическая “детская” мимика и речь, склонность к мистике и суевериям, обостренная ностальгия, непереносимость одиночества, потребность в стимуляции, контроле, подбадривании, утешении, поиск новых впечатлений, умение легко устанавливать поверхностные контакты.

Замещение (смещенная агрессия) - механизм снятия напряжения путем переноса агрессии с более сильного или значимого субъекта (являющегося источником гнева) на более слабый и доступный объект или на самого себя.

Особенности защитного поведения: требовательность к окружающим, скандальность, раздражительность, вспыльчивость, реакции протеста в ответ на критику, отсутствие чувства вины, просмотр соревнований или занятия боевыми видами спорта (бокс, борьба и т.д.), предпочтение литературы и фильмов со сценами насилия (боевики и т.д.), приверженность к деятельности, связанной с риском; тенденция к доминированию (может сочетаться с сентиментальностью).

Вытеснение (подавление) – механизм, посредством которого неприятные эмоции блокируются посредством забывания реального стимула и всех объектов и обстоятельств, связанных с ним. Это универсальное средство избежать внутреннего конфликта путем устранения из сознания социально нежелательных стремлений, влечений, желаний. Однако вытесненные и подавленные влечения дают о себе знать в невротических и психосоматических симптомах (например, в фобиях и страхах).