Смекни!
smekni.com

Методы исследования и этапы псих экспериментов (стр. 1 из 7)

Среднерусский университет

(гуманитарный институт)

Курсовая работа по общей психолгии

На тему:

«Методы исследования и этапы психологических

экспериментов»

Выполнила студентка 1 курса

Группы ПМ-07

Мальцева Екатерина

Обнинск, 2008

Содержание:

Введение

Глава 1.

1.1. Классификация методов психологического исследования

1.2. Характеристика методов психологического исследования

1.2.1. Основные

1.2.1.1. Наблюдение

1.2.1.2. Эксперимент

1.2.2. Вспомогательные

1.2.2.1. Опрос

1.2.2.2. Тест

1.2.2.3. Моделирование

Глава 2.

Заключение

Библиография


Введение

Экспериментальная психология — область психологии, упорядочивающая знания об общих для большинства психологических направлений проблемах исследований и способах их решения. Экспериментальную психологию называют научной дисциплиной о методах психологических исследований.

Активно формироваться экспериментальная психология начала в 19в, как следствие приведения психологии к удовлетворению основных требований, предъявляемых науке. Введение научного метода в психологию было изначальной задачей экспериментальной психологии. Основателем экспериментальной психологии считается Вундт, немецкий психолог и физиолог, который превратил доэкспериментальную психологию в экспериментальную. До этого эксперимент в психологии применялся, но В.Вундт дал теоретическое обоснование его применению. Он создал первую в мире научную психологическую школу. Экспериментальная психология развивалась постепенно и по мере развития расширяла область своих интересов. Первоначально главным объектом экспериментальной психологии считались внутренние психические процессы нормального взрослого человека, анализируемые с помощью специально организованного самонаблюдения (интроспекции), то в дальнейшем эксперименты проводятся над животными (К. Ллойд-Морган, Э. Л. Торндайк), исследуются душевнобольные, дети. Экспериментальная психология начинает охватывать не только исследование общих закономерностей протекания психических процессов, но и индивидуальные вариации чувствительности, времени реакции, памяти, ассоциаций и т. д. (Ф. Гальтон, Д. Кеттел). Тем самым в недрах экспериментальной психологии зарождается новое направление — дифференциальная психология, предмет которой — индивидуальные различия между людьми и их группами.

Экспериментальная психология превратилась в научную дисциплину, которая стремится обобщить знания о методах исследования для всех направлений психологии (эксперимент при этом становится лишь одним из доступных методов). Она не занимается только классификацией исследовательских методов, но и изучает их эффективность и развивает их.

Всякая наука основана на фактах. Она собирает факты, сопоставляет их и делает выводы - устанавливает законы той области деятельности, которую изучает. Способы получения этих фактов называются методами научного исследования. Основные методы научного исследования в психологии - наблюдение и эксперимент, а вспомогательные – общение и анализ результатов деятельности.

РЕЗЮМЕ

Психодиагностика устанавливает психодиагностический диагноз – описание состояния объектов, коими могут выступать отдельная личность, группа или организация.

История современной психодиагностики начинается с первой четверти ХIХ в. В это время появляются такие методы психодиагностики, как наблюдение, опрос, анализ документов.

Только во второй половине ХIХ в., когда немецкий психолог Вундт создал первую в мире психодиагностическую лабораторию, где в целях психодиагностики стали применять технические устройства и приборы, методы психодиагностики приобрели количественный характер.

Современные методы психодиагностики, касающиеся основных психодиагностических процессов, свойств и состояний человека, стали появляться в конце ХIХ - начале ХХ в. в это время активно развиваются теория вероятностей и математическая статистика, на которые впоследствии стали опираться научные методы количественной психодиагностики.

Основные методы научного исследования в психологии - наблюдение и эксперимент, а вспомогательные – общение и анализ результатов деятельности.

Психодиагностика - это не только направление в психологии, но и теоретическая дисциплина. Психодиагностику в практическом смысле можно определить, как установление психодиагностического диагноза – описание состояния объектов, коими могут выступать отдельная личность, группа или организация.

С помощью психодиагностических методов осуществляется анализ деятельности оператора (или её отдельных сторон) в реальных или лабораторных условиях, проводиться оценка влияния различного рода факторов на деятельность оператора и её результаты.

Всякая наука основана на фактах. Она собирает факты, сопоставляет их и делает выводы - устанавливает законы той области деятельности, которую изучает. Способы получения этих фактов называются методами научного исследования. Основные методы научного исследования в психологии - наблюдение и эксперимент, а вспомогательные – общение и анализ результатов деятельности.

Глава 1

1.1. Классификация методов психологического исследования.

Существует несколько взглядов на классификацию методов психологического исследования.

С.Л. Рубенштейн в «Основах общей психологии» наблюдение и эксперимент выделил в качестве главных методов. Наблюдение подразделялось на внутреннее и внешнее, эксперимент – на лабораторный, естественный и психолого-педагогический, плюс вспомогательный метод – физиологический эксперимент (метод условных рефлексов). Беседа и анкета являлись приемами изучения продуктов деятельности.

Болгарский психолог Г.Д. Пирьов выделил как самостоятельные методы: наблюдение (объективное: непосредственное и опосредованное; субъективное: непосредственное и опосредованное), эксперимент (лабораторный, естественный и психолого-педагогический), моделирование, психологическую характеристику; вспомогательные методы (математические, графические, биохимические и др.); специфические методические походы (генетические, сравнительный и др.). Каждый из методов подразделяется на ряд других.

Б.Г. Ананьев все методы разделил на: 1) организационные– лонгитюдный, сравнительный и комплексный; 2) эмпирические – обсервационные методы (наблюдение и самонаблюдение), эксперимент (лабораторный, полевой, естественный) и др.), психодиагностический метод, анализ процессов и продуктов деятельности (праксиометрические методы), моделирование и биографический метод; 3) способы обработки данных – методы математико-статического анализа данных и качественного описания; 4) интерпретационные – генетический (фило- и онтогенетический) и структурные методы (классификация, типологизация и др.).

М.С. Роговин и Г.В. Залевский сводят число основных психологических методов к шести: 1) герменевтический – соответствующий нерасчленному состоянию науки (субъект и объект не противопоставлены, мысленная операция и метод науки тождественны); 2) биографический – выделение целостного объекта познания в науке о психике; 3) наблюдение – дифференциация объекта и субъекта познания; 4) самонаблюдение – превращение субъекта в объект на основе предшествующей дифференциации; 5) клинический – на первый план выходит задача перехода от внешненаблюдаемого к внутренним механизмам; 6) эксперимент как активное противостояние субъекта познания объекту, при котором учитывается роль субъекта в процессе познания.

Существуют и другие подходы к описанию и классификации методов психологического исследования. Важную роль в целостном психологическом исследовании играют интерпретационно-описательные методы. Подробно изложены эти методы в монографии В.А. Ганзена.

Так же психологические эмпирические методы можно разделить по двум основаниям, которые связаны с познавательной деятельностью: активности – пассивности, непосредственности – наличием средств. Все психологические эмпирические методы удобно располагать в двухмерном пространстве, оси которого обозначают два специфических признака психологического исследования: 1-й – наличие или отсутствие взаимодействия между испытуемым и исследователем или же интенсивность этого взаимодействия; 2-й – объективированность и субъективированность процедуры. Тестирование и чистое понимание поведения другого человека путем «вчувствования», эмпатии, сопереживания, являются крайними вариантами. Во втором случае исследователь использует «внутренние» средства – личный опыт, индивидуальные смыслы, приемы интерпретации. В первом – исследователь использует внешние средства (приборы, тесты).

В квадратах образованными этими осями, можно расположить основные психологические эмпирические методы.

Взаимодействие (субъект-объект)

Эксперимент Беседа

Измерение Понимание

Наблюдение Анализ продуктов

деятельности («архивный метод»)

Один субъект

1.2. Характеристика методов психологического исследования

Методы научных исследований – это те приемы и средства, с помощью которых ученые получают достоверные сведения, используемые далее для построения научных теорий и выработки практических рекомендаций. Наряду с математизацией и технизацией исследований в психологии до сих пор не утратили своего значения традиционные методы сбора научной информации. Они делятся на основные и вспомогательные.

1.2.1. Основные