Смекни!
smekni.com

Интеллект природа интеллекта, модели структур интеллекта, тестирование интеллекта и IQ (стр. 1 из 3)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»

Институт экономики, управления, права

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине «Психология и педагогика»

Специальность 080109.65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Тема работы: «Интеллект: природа интеллекта, модели структур

интеллекта, тестирование интеллекта и IQ.»

Выполнил студент

Курс 3

Группа БУ 438/3

Преподаватель

Нижний Новгород

2009

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………….…….….3

ПРИРОДА ИНТЕЛЛЕКТА…………………………………………….….4

МОДЕЛИ СТРУКТУР ИНТЕЛЛЕКТА…………………………….…….7

ТЕСТИРОВАНИЕ ИНТЕЛЛЕКТА И IQ……………….………............10

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА РАЗВИТИЕ ИНТЕЛЛЕКТА…………..14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………..…..17

СПИСОК Л ИТЕРАТУРЫ………………………………..………………18

ВВЕДЕНИЕ.

Что такое интеллект? На этот вопрос нет единого ответа. Вот несколько высказываний известных психологов и социологов:

· "Интеллект – это способность решать проблемы незапрограмированным (творческим) образом", – пишет Стивен Дж. Гулд.

· "Это способность действовать целесообразно, думать рационально и действовать эффективно в отношении окружающих", – считает Д. Векслер.

· "Интеллект – это общие врожденные познавательные способности", – утверждает Сирил Берт.

В психологии принято различать два основных смысла термина "интеллект" — эволюционный и дифференциальный. С эволюционной точки зрения, интеллект присущ всем членам вида и способен развиваться. Иными словами, все люди обладают определенными умственными способностями, которые отличают их от других видов, и эти способности изменяются на протяжении жизни. В дифференциальном смысле интеллект — характеристика, которая варьирует у разных индивидов внутри одного вида. С этой точки зрения, люди отличаются друг от друга по типу или уровню интеллекта.

Проблема понимания познавательных способностей, несмотря на многочисленные теоретические и эмпирические научные исследования, остается дискуссионной. В зарубежной психологии основные подходы к изучению познавательных способностей человека группируются вокруг нескольких проблем. Центральной из них следует признать теорию интеллекта. Познавательные способности отождествляется с понятием «общие умственные способности», под которыми понимаются качества интеллекта, стоящие за определенными количественными показателями развития. Основная проблема заключается в выделении и определении психологических качеств, рассматриваемых как способности, в нахождении их места в структуре познавательной деятельности, в их измерении, позволяющем выявить уровень развития.

На сегодняшний день достаточно много известно об интеллекте, как познавательной способности человека, однако монолитной, всеми признанной теории, организующей имеющиеся факты, не существует. Не имеет однозначного ответа и вопрос о том, можно ли измерить общие познавательные способности человека с помощью тестов интеллекта.

ПРИРОДА ИНТЕЛЛЕКТА

На начальном этапе своего изучения интеллект отождествлялся с простейшими психофизиологическими функциями с подчеркиванием органического (врожденного) характера интеллектуальных различий между людьми (Ф.Гальтон, 1896).

Следующим шагом в исследовании интеллекта явился перенос акцента с измерения простейших сенсомоторных качеств и памяти на измерение высших психических функций, обозначаемых термином «ум», «интеллект» (А.Бине, Т.Симон, 1904). Работы 1904-1911 гг. подняли вопрос, ставший одним из центральных в полемике вокруг данной проблемы – является ли интеллект простой, цельной умственной способностью, применяемой в разных областях деятельности, или же продуцируется разными специальными способностями, которыми личность может обладать или не обладать независимо.

Первую попытку проанализировать структуру свойств интеллекта, основанную на статистическом анализе показателей тестов, предпринял Ч.Спирмен (1904). Согласно его представлениям люди различаются, главным образом, по тому, в какой степени они обладают фактором «G». Фактор «G», во-первых, определяет уровень "умственной энергии", необходимой для решения разных интеллектуальных задач, во-вторых, связан с тремя особенностями сознания - со способностью усваивать информацию (приобретать новый опыт), способностью понимать взаимоотношение между объектами и способностью переносить имеющийся опыт на новые ситуации.

Второе предположение определило направление поиска психологических характеристик, которые являются существенными для понимания индивидуальных различий в интеллекте и многие авторы пытались интерпретировать фактор «G» в психологических терминах. В качестве общего фактора предлагалось рассматривать внимание (С.Барт, 1946), мотивацию, скорость переработки информации ЦНС (Г.Айзенк, 1951).

С конца 20-х годов ХХ века высказываются сомнения в универсальности фактора «G» для понимания индивидуальных различий в интеллектуальных особенностях, в 30-х годах делаются попытки экспериментально доказать существование взаимонезависимых факторов интеллекта (Л. Терстоун, 1941), а к началу 50-х годов делаются попытки создать иерархическую организованную структуру интеллектуальных характеристик (С.Барт, 1946; Ф. Вернон, 1950; Р.Кеттелл, 1891). Среди разработчиков мультифакторной теории интеллекта наибольшее число характеристик (120 факторов), лежащих в основе индивидуальных различий в умственной сфере, назвал Дж.Гилфорд (1971). В противовес его модели Р. Стернберг (1985) предложил трехкомпонентную теория интеллекта, описывающую три аспекта – внутренние компоненты интеллекта, связанные с обработкой информации (компонентный интеллект), эффективность овладения новой ситуацией (эмпирический интеллект) и проявление интеллекта в социальной ситуации (ситуативный интеллект).

Х. Гарднер (1983) использует в своей теории более широкое представление об интеллекте, нежели то, которое предлагают психометрические и когнитивные теории: единого интеллекта не существует, а есть, как минимум, шесть отдельных интеллектов. Три из них описывают традиционные теории интеллекта - лингвистический, логико-математический и пространственный. Три другие (музыкальный, кинестетический и личностный), хотя и могут показаться на первый взгляд не относящимися к интеллектуальной сфере, заслуживают, по мнению Х.Гарднера, такого же статуса как и традиционные интеллекты.

Несмотря на глубокую проработку проблемы интеллекта исследователями многофакторных подходов, считается, что ни одна из существующих ныне теорий не опровергает концепции генерального фактора Ч.Спирмена.

Исследования интеллекта, ведущиеся в последнее десятилетие в зарубежной психологии в рамках тестологического направления, не связаны непосредственно с поиском новых интеллектуальных параметров. Их целью является расширение представлений об интеллектуальной сфере и включение в нее нетрадиционных для исследования интеллекта представлений. В частности, кроме обычных психометрических показателей интеллекта, все теории множественного интеллекта рассматривают также и социальный интеллект, т.е. способность эффективно разрешать реальные жизненные проблемы.

Работы Р.Глейзера, Дж.Кэррол, Н.Фроста, Э.Ханта и др. явились первым шагом к перестройке интеллектуальной тестологии по типу критериально-ориентированного тестирования. Отличительной чертой этого направления является выбор важной содержательной области (знаний и умений) и построение тестов, каждое из заданий которых направлено на диагностику определенного аспекта этой содержательной области.

С изложенным направлением в современной зарубежной психологии тесно смыкается другое, представители которого обращаются к изучению процессуальных характеристик деятельности индивида, его когнитивного стиля, применяемых им стратегий и подходов к решению проблем (Р.Гарднер, Дж. Каган, Х.Титкин, Е.Боттенберг и др.). Здесь исследователь не просто отмечает, выполнил испытуемый тест или нет, но анализирует индивидуальные особенности процесса выполнения задания.

Одним из известных в западной психологии является операциональный подход к решению проблемы умственного развития, представители которого пытаются построить систему интеллектуальных тестов с опорой на психологическую теорию Ж.Пиаже (1969), вводящем понятие «интеллект» как определенную форму когнитивного аспекта поведения, функциональное назначение которой – структурирование отношений между средой и организмом.

Наряду с вышеизложенными, в зарубежной психологии развивается направление, связанное с поиском небольшого числа простейших базовых психофизиологических и физиологических функций, лежащих в основе интеллекта (Г.Ю.Айзенк, 1995). Уровень умственного развития индивида на 80% задан генетически и лишь на 20% определяется условиями его обучения и воспитания. Генетически заданную основу интеллектуальных различий между людьми представляет собой скорость мыслительных процессов. Для того, чтобы измерить генетически заданную основу умственного развития индивида, его «чистый интеллект», необходимо вернуться к идеям Ф.Гальтона.

На сегодняшний день достаточно много известно об интеллекте, как познавательной способности человека, однако монолитной, всеми признанной теории, организующей имеющиеся факты, не существует. Не имеет однозначного ответа и вопрос о том, можно ли измерить общие познавательные способности человека с помощью тестов интеллекта.

МОДЕЛИ СТРУКТУР ИНТЕЛЛЕКТА.

Интеллект – устойчивая структура умственных способностей индивида, уровень его познавательных возможностей, механизм психической адаптации индивида к жизни.