Смекни!
smekni.com

Документационное обеспечение деятельности предприятия (стр. 7 из 36)

Работодатель обеспечивает контрольные замеры концентрации вредных веществ в воздухе и других нормируемых параметров на рабочих местах не менее одного раза в пять лет.

Работодатель совместно с профсоюзным органом обеспечивает организацию деятельности комиссии по охране труда согласно соответствующим рекомендациям, утвержденным постановлениями Минтруда России, и обучения членов комиссии и уполномоченных по охране труда.

Работодатель обеспечивает проведение предварительных при поступлении на работу и периодических в течение трудовой деятельности медицинских осмотров работников соответствующих профессий за счет средств организации и не допускает к работе лиц, не прошедших медицинский контроль и не получивших положительное заключение о пригодности работников к данной должности (профессии).

Надзор и контроль за соблюдением в организации требований законодательства и нормативных правовых актов по охране труда осуществляется органами Государственной инспекции труда Минтруда России, Госгортехнадзора России и технической инспекции труда Профсоюза.

Работодатель обязан обеспечить беспрепятственный доступ на рабочие места представителей профсоюзной организации в целях проведения экспертизы условий труда, проверок условий и охраны труда, расследования несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

Работодатель информирует профсоюзный комитет о несчастных случаях и авариях на производстве, создает комиссию по расследованию и включает в нее представителя Профсоюза (члена профкома, уполномоченного (доверенного) лица по охране труда, технического инспектора труда Профсоюза, внештатного технического инспектора труда Профсоюза) по согласованию с председателем профкома.

Решение (представление) уполномоченного (доверенного) лица профкома по охране труда, а также технического (внештатного технического) инспектора труда Профсоюза о приостановке работ в случаях непосредственной угрозы жизни и здоровью работников принимаются работодателем или его представителем к незамедлительному рассмотрению и выполнению.

Уполномоченное (доверенное) лицо профкома по охране труда, технический или внештатный технический инспектор труда соответствующего Профсоюза включаются в состав комиссии по испытанию и приемке в эксплуатацию вновь построенного или реконструированного производственного объекта.

Обеспечение работающих спецодеждой, спецобувью, другими средствами индивидуальной защиты, санитарно-бытовыми помещениями, моющими средствами и предметами (устройствами) для мытья и сушки рук производится бесплатно, не ниже действующих норм.

Работодатель обеспечивает хранение, своевременно производит бесплатно стирку, сушку, дезинфекцию, дезактивацию, чистку и ремонт выданных работнику спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты.

Аварийные работы, не связанные с производственными обязанностями, выполняются работниками только с их согласия и при условии принятия необходимых мер по обеспечению их безопасности со стороны администрации, о чем делается запись в соответствующий журнал.

Смешанная ответственность за несчастный случай на производстве может применяться только при наличии грубой неосторожности потерпевшего, устанавливаемой комиссией по расследованию страхового случая. При определении степени вины потерпевшего рассматривается заключение технического инспектора труда Профсоюза, профсоюзного комитета, иного уполномоченного (доверенного) лица профкома по охране труда. Степень вины потерпевшего в результате 4.13. несчастного случая на производстве при установленной смешанной ответственности не может превышать 25%.

Работнику в случае ухудшения состояния здоровья или недомогания по его заявлению предоставляется пять дней неоплачиваемого отпуска в течение года без предъявления больничного листа.

Работодатель осуществляет обязательное социальное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с законом и обеспечивает потерпевшей стороне следующие виды обеспечения по страхованию:

оплату пособия по временной нетрудоспособности; единовременные страховые выплаты; ежемесячные страховые выплаты;

оплату, при наличии соответствующего заключения учреждения медико-социальной экспертизы, дополнительных расходов, включающих в себя дополни тельную медицинскую помощь, дополнительное питание, приобретение лекарств, посторонний медицинский и бытовой уход, санаторно-курортное лечение с оплатой отпуска сверх ежегодного и оплатой проезда к месту лечения и обратно, протезирования, обеспечения специальными транспортными средствами с их текущим и капитальным ремонтом и оплатой расходов на горюче-смазочные материалы, профессиональное обучение и переобучение.

Размер единовременной страховой выплаты пострадавшему на производстве вследствие несчастного случая определяется в соответствии со степенью утраты профессиональной трудоспособности исходя из кратного минимального размера оплаты труда Российской Федерации, а лицам, имеющим по закону право на получение указанной выплаты по случаю смерти застрахованного работника, ее величина устанавливается в размере не менее кратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

Работодатель возмещает в денежной форме моральный вред, причиненный пострадавшему или семье погибшего (умершего) в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, по договоренности сторон с учетом характера физических и нравственных страданий. Спорные вопросы о размере компенсации морального вреда решаются в суде.

Работодатель обеспечивает финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда в размере не менее _______% суммы затрат на производство продукции (работу, услуг), а подразделениям, занимающимся эксплуатационной деятельностью, не менее % суммы эксплуатационных расходов.

Если несчастный случай произошел в пути на работу или с работы, временная нетрудоспособность считается наступившей вследствие трудового увечья и оплачивается из расчета 100% заработка после выяснения обстоятельств несчастного случая.

Работник обязан соблюдать требования норм, правил, положений и инструкций по охране труда.

Работник обязан правильно применять коллективные и индивидуальные средства защиты.

Работник обязан немедленно сообщать своему непосредственному руководителю о любом несчастном случае, происшедшем на производстве, о признаках профессионального заболевания, а также о ситуации, которая создает угрозу жизни и здоровью людей.

Раздел V. Социальные гарантии Работодатель соглашается:

С целью обеспечения работников жильем, принимать долевое участив в строительстве жилого фонда или приобретении квартир, при наличии средств.

За счет и в пределах имеющихся у предприятия средств оказывать материальную помощь в денежной или иной форме пенсионерам, семьям погибших на производстве, инвалидам труда, малообеспеченным.

Отчислять денежные средства профсоюзным органам на культурно-массовую и физкультурную работу не менее% от фонда заработной платы.

Оплачивать путевки, по согласованию с профсоюзом, приобретаемые для всех сотрудников предприятия в дома отдыха, санатории и т.п., в размере не менее % от стоимости путевки, для членов семьи (детей) не менее%.

Стоимость путевок для детей сотрудников в оздоровительные лагеря в размере % от стоимости путевки.

Работодатель по согласованию с профкомом определяет размер и критерии оказания материальной помощи на санаторно-курортное лечение детей (за счет средств предприятия независимо от средств социального страхования).

Сумма дотации определяется в каждом конкретном случае исходя из финансовых возможностей предприятия.

Женщинам, находящимся в трудовых отношениях с предприятием, в период использования отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, выплачивается компенсация из фонда оплаты труда в размере не менее установленного действующим законодательством минимального размера оплаты труда.

По желанию работника предоставлять краткосрочные оплачиваемые отпуска продолжительностью пять рабочих дней в связи:

с бракосочетанием;

с рождением ребенка;

похоронами близкого родственника.

Устанавливать выплаты ежегодных пособий работникам на оздоровление в период отпуска в размере до должностного оклада при наличии средств у предприятия. Для лиц, вновь принятых на работу, в течение календарного года выплата ежегодных пособий производится по усмотрению администрации и профсоюза.

Устанавливать порядок очередности на выдачу беспроцентных ссуд на неотложные нужды при наличии средств у предприятия на эти цели.

Женщинам, имеющим детей в возрасте до 12 лет, 1 сентября предоставлять день отдыха.

При награждении работников правительственными наградами выплачивать денежное вознаграждение в размере должностного оклада или вручать памятный подарок.

Членам выборных профсоюзных органов, не освобожденным от своей производственной работы, предоставлять свободное от работы время с сохранением среднего заработка для выполнения общественных обязанностей в интересах коллектива, а также на время их краткосрочной профсоюзной учебы, конференций, работы пленумов и президиумов 5.10. выборных профорганов. Оплата командировочных расходов производится за счет средств профсоюза.

Раздел VI. Обеспечение занятости Работодатель с участием Профсоюза организует работу по прогнозированию, учету и анализу численности высвобождаемых работников с учетом их профессионально-квалификационной подготовки, создает условия работникам для повышения квалификации или овладения новой профессией.

В случаях возможного массового сокращения численности или штата работников Работодатель обязуется информировать Профсоюз не менее чем за месяца до момента сокращения, а также предоставлять информацию о наличии вакантных мест по всем своим структурным подразделениям.