Смекни!
smekni.com

Психологический аспект в истории отечественной профориентации (стр. 1 из 3)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Курганский государственный университет

Кафедра: ПРиВП

Тема : Психологический аспект в истории отечественной профориентации.

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Дисциплина Профдиагностика и профконсультирование

Выполнила студентка Пеньковская Т.И.

Группа ПСЗ – 652з

Специальность Психология

Проверила Мальцева Лариса Валентиновна

2010 г

Содержание:

Вопрос 1.

Психологический аспект в истории отечественной профориентации.----- 3-15

Список литературы------------------------------------------------------------------- 16

Вопрос 1.

Психологический аспект в истории отечественной профориентации.

Главная психологическая причина появления профориентации заключается в том, что перед значительным количеством людей возникла проблема свободы выбора, чего раньше не было (или было характерно лишь для отдельных людей, которые не хотели жить по заранее заведенному порядку). Сама проблема свободы порождает перед людьми значительные трудности, т.к. предполагает ответственность за свои выборы. Страх перед ответственностью за свою судьбу и свое счастье часто порождает внутреннюю напряженность и даже особые неврозы. Но поскольку далеко не все люди готовы к такой ответственности, то на этой основе и возникает насущная потребность в специальных помощниках-консультантах, облегчающих эти сложнейшие жизненные выборы.

Чем больше в нашем обществе реальной свободы, тем в большей степени в обществе развита профориентация.

Становление системы профессиональной ориентации в России имело свои особенности.

Император Петр 1 принуждал дворян отдавать своих детей в учение разным полезным занятиям. Вышел "Указ об отрешении дураков от наследства" (1772 г., апреля, 6 дня), который предписывал свидетельствовать детей (своего рода диагностика). "И буде по свидетельству явятся таковые, которые ни в науку, ни в службу не годились, и впредь не годятся, отнюдь жениться и замуж не допускать".

В 18 в. Н. Татищев в труде "Разговор двух приятелей о пользе наук и училищ" дает обзорную классификацию профессий ("наук"). При этом характеризуются не только полезные, но и "тщетные" (астрология, хиромантия, физиогномика) и вредительские (колдунство, волхование, ворожба).

Татищеву принадлежит идея трудовых проб. Он предлагал "разделяя время, по одному часу хотя и всякий день с переменами, так, чтобы некоторые приходили в ту или иную науку по полудни, а в другие после полудни… А кто к чему большую охоту и способность явит, тогда ему в той науке боле времени допустить, а в другом убавить или весьма оставить" (инструкция "О порядке преподавания в школах при Уральских казенных заводах").

Рассмотрим, как развивалось профориентационное направление в России далее.

Вопросы профориентации в России стали предметом изучения ещё до Первой Мировой войны. Первая служба по «приисканию» работы в России появилась в1897 г. Но государственный статус, подобные службы приобрели только в годы Первой мировой войны. Уже в известном «Кающемся энциклопедисте» (1900) был раздел, специально посвященный выбору профессии и даже выделены четыре типичные варианта выбора: 1) согласно семейным традициям (что было распространено в тогдашней патриархальной России); 2) случайный, необдуманный выбор; 3) выбор по призванию; 4) выбор по расчету.

Профориентационную работу начали сотрудники Педагогического Музея Московского учительского дома. Среди публикаций этого периода можно отметить статью Е. Чернолусской «Помощь окончившим школу в выборе профессии», опубликованную в 1914 году в журнале «Вестник воспитания».

Уже в дореволюционной России издавались журналы, где была информация о профессиональных учебных («Студенческий альманах», «Адрес-календарь»…). Еще задолго до официального открытия профориентационных служб в С.-Петербурге профессор Н.Киреев безвозмездно помогал молодым людям в выборе факультета и специализации в университете, а чуть позже М.А.Рыбникова и И.А.Рыбников перенесли эту инициативу в гимназии.

В целом, в дореволюционной России вызревали демократические свободы (было «модным» считаться революционером, все общество жило ожиданиями перемен), создавалась социально-экономическая база для развития страны, но известно также, что в плане социальных, гражданских и политических свобод имелись сильнейшие проблемы. Например, более чем у 40% призывников в период Первой мировой войны были зафиксированы следы порок, а за период с 1905 по 1912 гг. было казнено около 3 млн. человек, не согласных со столыпинскими реформами.

Таким образом, в условиях сильного ограничения свобод, профориентации в России еще не было, но социально-экономические, психолого-педагогические и даже духовные условия для этого вызревали… Первая мировая война (1914-1918 гг.) вызвала дальнейшее расширение потребности в определении профессиональной пригод­ности: она требовала ускоренной подготовки лиц, обладающих нужными для военного дела интеллектуальными и физическими качествами.

Интенсивное техническое перевооружение промышленности государства, развитие принципиально новой техники в начале XX в., в том числе военной, актуализиро­вали проблему «человек-техника». Все острее стало осознавать­ся, что не каждый желающий может управлять сложным тех­ническим устройством - для этого необходимы знания, способнос­ти и соответствующие навыки. Война существенно обострила интерес к вопросам соотнесения способностей человека с требованиями профессий. Тем самым бы­ла подготовлена почва для развертывания научно-исследователь­ских работ по тестовым методам оценки личности. Профилизация школы, начавшаяся в ходе реформы образования 1915- 1916 г., продолженная решением первого Всероссийского съезда работников просвещения в 1918 г. (принявшим Положение о единой трудовой школе, осуществляющей профильное обучение по гуманитарному, естественно-математическому и техническому направлениям), послужила появлению подхода к системе профориентации, основанной на оказании психолого-педагогической помощи человеку в выборе профессии.

В Советской России проблемы труда, трудовой подготовки, а в дальнейшем и профориентации были важнейшими темами марксистской идеологии. При Центральном институте труда, открытом в 1921 году по прямому указанию В.И.Ленина, была создана лаборатория, занимающаяся вопросами профориентации. Создание Центрального Института Труда и начало деятельности лаборатории промышленной психотехники, разрабатывавшей профессиограммы, послужило появлению по всей стране профконсультационных бюро, делавших заключение о психофизической пригодности к определённому виду труда, которое требовали при приёме на работу и при поступлении в профессиональные учебные заведения. Развитие государственных служб трудоустройства послужило плановому распределению рабочей силы, что внесло особое содержание в систему профотбора. По Декрету Совнаркома в городах с населением более 20 тысяч человек организовывались биржи труда. Крупнейшие учёные (Гастев, Бехтерев, Браиловский) разрабатывали методы профотбора, получившие признание за рубежом. В 30-х годах президентом международной психотехнической ассоциации стал И. Шпильрейн, лидер советской психотехники.

Таким образом, в период НЭПа и в начале 30-х гг. профориентация активно развивалась. Однако начавшееся массовое использование анкетирования и тестов закончилось профанацией, а впоследствии разгромом молодой науки. Пассивная роль на консультации выбирающих профессию, отсутствие учёта принципа компенсации неразвитых профессионально значимых качеств другими явились слабыми моментами в деятельности профконсультаций. Следствием такого положения дел стало решение о ликвидации имевшейся системы профконсультаций и переносе профориентационной работы в среднюю школу, где она приобрела общественно-политический характер. Отныне школа была обязана учитывать потребности страны при подготовке учащихся к выбору профессии. Главенствующими в этом выборе должны были стать политические приоритеты государства (то, что «надо» стране), в то время как личностные особенности и профессионально значимые качества практически не рассматривались. Постановление ЦК ВКП (б) «О педологических извращениях в системе Наркомпросов» в 1936 году поставило на данном этапе точку в развитии профориентационных служб: они были закрыты, приостановлена данная работа в школах. Почти 20 лет советской психологической наукой было потеряно.

Таким образом, в период сталинского тоталитаризма – профориентацию, реально связанную с проблематикой свободы выбора, просто запретили.

С конца 50-х - начала 60-х годов, когда в СССР фактически был снят запрет с темы профориентации, начинается новый период развития этой проблемы, связанный с исследованиями А.Н. Волковского, Л.А. Йовайша, М.Д. Виноградовой, Г.И. Галките, М.Д. Копанева, В.Б. Успенского. На практике это проявилось в открытии НИИ трудового обучения и профессиональной ориентации, в эксперименте по проведению дифференцированного обучения по трём направлениям: физико-математическому и техническому, биолого-агрономическому, социально-экономическому и гуманитарному (1957г). В НИИ проводились научные конференции, посвящённые подготовке молодёжи к профессиональному выбору, а также были введены две формы дифференцированного обучения: факультативные занятия в 8-10 классах и школы с углублённым изучением предметов. Профориентационная работа в школе была направлена на решение политической задачи кадрового обеспечения промышленности и сельского хозяйства, что, по сути, было аналогично системе 30-х годов. Концепция профориентации носила воспитательный характер, она представляла собой подготовку к сознательному выбору, ориентированному на готовность выбрать профессию, удовлетворяющую потребностям общества. Профориентация была подменена трудовым воспитанием и профессиональной подготовкой, что в конечном итоге всё же не привело к ожидаемому результату, так как большинство выпускников не связывало свою будущую профессиональную карьеру с профилем производственного обучения, не соответствующем их склонностям и личностным качествам.