Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский управленческий учет затрат на предприятии (стр. 4 из 7)

- общепроизводственные затраты.

Нормативы затрат на основные материалы определяются исходя из тща­тельной технологической и инженерной оценки количества предполагаемых к использованию в производстве материалов каждого вида и обоснования приемле­мых цен закупки материалов каждого вида. Нормативное количество основных материалов устанавливается на основе оценок ожидаемого использования в про­изводстве материалов с учетом особенностей конструкции производимой продук­ции, технических характеристик (возраст, производительность, степень изношен­ности) используемого в производстве данного вида продукции производственного

оборудования, качества материалов, возможности их замены в соответствии с технологией производства, квалификации и опыта производственных рабочих, а также неизбежных производственных потерь. Это одна из наиболее трудоемких задач, в решении которой заняты специалисты (инженеры и технологи) производ­ственного отдела, отделов снабжения и планирования.

Нормативная цена основных материалов определяется исходя из оценки традиционных и потенциальных поставщиков, изменения условий поставок и ас­сортимента материалов на рынке, предполагаемой динамики цен на материалы. В ее установлении заняты специалисты отдела снабжения материалами. В качест­ве нормативной цены используются, как правило, рыночные цены.

Нормативные затраты на основные материалы (Нм) определяются умно­жением нормативного количества материалов в натуральных единицах измерения (кг, т, шт. и т.д.) (Нк) на нормативную стоимость (цену) материалов в рублях (Нц), что отражается формулой:

Нм=НцxНк

Нормативные прямые трудовые затраты рассчитываются исходя из нор-матива рабочего времени необходимого для выполнения каждой операции, в от­дельности, а также перечня сдельных и повременных работ, и нормативной ставки оплаты труда.

Нормативное рабочее время устанавливается на основе анализа каждой опе­рации с учетом условий работы, производительности оборудования, квалифи-кации рабочих, неизбежных производственных потерь во времени. В качестве единицы измерения нормативов трудовых затрат целесообразно использовать не часы, а нормо-часы.

Нормативные ставки прямой оплаты труда определяются в рублях за час (при повременной) и в рублях за единицу продукции (при сдельной) форме опла­ты труда с учетом разряда рабочих, вида (характера) выполняемых работ, условий контракта.

Нормативные прямые трудовые затраты (НТР) определяются умножением нормативного рабочего времени, т.е. времени, необходимого для производства единицы продукции в нормо-часахРВ), на нормативную часовую ставку, т.е. стоимость оплаты труда за час работы, в рублях (Нчс) по формуле:

НТР = НРВ x НЧС

Нормативные общепроизводственные расходы (ОПР) определяются как

сумма предполагаемых в отчетном периоде переменных и постоянных ОПР. Величина ОПР определяется на основе ставки распределения ОПР, при этом важ­ное значение приобретает выбор базы распределения ОПР. С этой целью должен быть рассчитан нормативный коэффициент общепроизводственных расходов (НОПР).Он может быть определен как отношение суммы ОПР к выбранной базе их распределения по формуле:

Н0ПР =сумма прогнозируемых ОПР / база распределения ОПР

Важно учесть, что нормативный коэффициент ОПР состоит из двух частей: для переменных ОПР и для постоянных ОПР; при их расчете используются разные базы распределения . В частности, для расчета нормативного коэффициента переменных ОПР целесообразно использовать в качестве базы распределения (знаменатель дроби) машино-часы работы оборудования, нормо-часы трудозатрат и т.д. При расчете нормативного коэффициента постоянных ОПР наиболее подхо­дящей базой может оказаться нормальная производственная мощность в нормо-часах трудозатрат.

На основании норм затрат на производство продукции рассчитывается нор­мативная себестоимость. Нормативная себестоимость используется для оценки выпуска продукции за месяц по цехам и предприятиям в целом, оценки брака продукции и остатков незавершенного производства. Кроме того, сопоставление нормативной себестоимости с плановой позволяет судить о степени выполнения установленных заданий по себестоимости.

Учет организуется таким образом, чтобы все текущие затраты подразделить на расход по нормам и отклонения от норм. Данные о выявленных отклонениях позволяют управлять себестоимостью изделия и вместе с тем калькулировать фактическую себестоимость путем прибавления к нормативной себестоимости (вычитания из нее) соответствующей доли отклонений от норм по каждой статье. Нормативный метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции позволяет, не дожидаясь конца месяца, иметь фактическую себестоимость изде­лий, а также регулярно (один раз в 10 дней или чаще) анализировать причины отклонений и выявлять их виновников. Системное документирование отклонений от норм позволяет устанавливать причины отклонений в момент их возникнове­ния, тогда как при других методах, в частности при «историческом» подходе к калькулированию, причины и виновники отклонений если и выявляются, то после составления калькуляции себестоимости.

Фактическая себестоимость продукции определяется алгебраическим сло­жением суммы затрат по текущим нормам, величины отклонений от норм и вели­чины изменений норм:

зфн+о+и,

где: Зф - затраты фактические;

Зн — затраты нормативные;

О — величина отклонений от норм;

И — величина изменений норм.

При этом фактическую себестоимость изделия можно установить двумя способами. Если объектом учета производственных расходов являются отдельные виды продукции, то и отклонения от норм, а также их изменения можно отнести на эти виды продукции прямым путём. Фактическую себестоимость этих видов продукции определяют способом прямого расчёта по приведенной формуле.

Если субъектом счёта производственных расходов являются группы одно­родных видов продукции, то фактическую себестоимость каждого вида продук-ции устанавливают распределением отклонений от норм и изменений норм про­порционально нормативным затратам на производство отдельных видов продук­ции.

Для синтетического учета затрат при применении нормативного метода ис­пользуют счет 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)». По дебету счета отражается фактическая себестоимость выпущенной из производства продукции, сданных ра­бот, оказанных услуг (в корреспонденции со счетом 20 «Основное производство»). По кредиту отражается нормативная себестоимость произведенной про­дукции, сданных работ, оказанных услуг (в корреспонденции со счетами 43 «Го­товая продукция», 45 «Товары отгруженные»).

Первого числа каждого месяца (или квартала) на счете 40 определяют отклонение фактической себестоимости от нормативной. Выявленные отклонения переносятся со счета 40 на счет 90 «Продажи». Счет 40 закрывается ежемесячно.


­


Глава 2. Анализ отклонений как средство контроля затрат на предприятии

2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия

Открытое акционерное общество «Комбинат мясной Калачеевский» уч­реждено решением № 234 Комитета по управлению государственным имущест­вом Воронежской области от 21 сентября 1992 г. Общество зарегистрировано Главой Администрации Калачеевского района Воронежской области 22 сентября 1992 г., регистрационный № 515, устав Общества приведен в соответствие и заре-гистрирован Главой Администрации Калачеевского района Воронежской области. 30 мая 1996 г., регистрационный №400.

Общество является правопреемником государственного предприятия "Ком­бинат мясной Калачеевский".

«КМ Калачеевский» является юридическим лицом. Место нахождения: Российская Федерация, Воронежская область, Калачеевский район, пос. Приго­родный, ул. Промышленников, д. 23.

Предметом деятельности КМ Калачеевский» является производство и реа­лизация товаров народного потребления, оказание услуг населению, в том числе:

• заготовка скота и мяса;

• первичная переработка скота и мяса;

• выработка колбасных изделий, жира пищевого и сухих кормов, хранение и реализация продуктов переработки;

• производство и реализация товаров народного потребления, в том числе продуктов питания;

• производство, заготовка, реализация и переработка сельскохозяйственной и животноводческой продукции;

• организация оптовой и розничной торговли (в том числе через сеть мага­зинов, киосков, выездную и лоточную торговлю) товарами народного потребле­ния, продуктами питания и продукцией производственно-технического назна­чения, ликероводочными и табачными изделиями;

• торгово-закупочная деятельность;

• строительство объектов производственного и социально-культурного ре монтно-строительные работы жилищно-хозяйственного назначения;

• проведение научно-исследовательских, внедренческих, проектных, тех­нологических и иных разработок в производственной и иной сфере.

Уставный капитал Общества состоит из номинальной стоимости 38 958 (Тридцать восемь тысяч девятьсот пятьдесят восемь) акций на общую сумму 38 958 (Тридцать восемь тысяч девятьсот пятьдесят восемь) рублей. Количество раз­мещенных обыкновенных именных акций - 38 958 (Тридцать восемь тысяч де­вятьсот пятьдесят восемь) шт. Номинальная стоимость акции - 1 (Один) рублей.

Высшим органом управления Общества является Общее собрание. Общее собрание может проводиться в двух формах: собрания (совместное присутствие Акционеров и (или) их полномочных представителей для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование) и в форме заочного голосования.