Смекни!
smekni.com

Психологические особенности общения у старшеклассников (стр. 1 из 6)

Федеральное агентство по образованию РФ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Кафедра Молодежной политики

Курсовая работа

Психологические особенности общения у старшеклассников

Тула, 2010

Содержание

Введение. 3

Глава 1. Психологические особенности старшего школьного возраста. 3

1.1.Возрастной портрет старшеклассника. 3

1.2.Межличностные отношения в старшем школьном возрасте.3

1.3.Психолого-педагогические особенности работы с детьми старшего школьного возраста.3

Глава 2. Изучение психологических особенностей общения старшеклассников3

2.1. Диагностика межличностных отношений старшеклассников. 3

2.2. Программа организации деятельности дискуссионного клуба для старшеклассников. 3

Заключение. 3

Список литературы.. 3

Приложение 1. 3

Приложение 2. 3

Введение

Общение играет важнейшую роль в жизни человека, особо важным является изучение особенностей общения на разных этапах онтогенетического развития и учёт их в своей деятельности организатора работы с молодежью.

Общение относится к числу важнейших сфер жизнедеятельности старшеклассника. Значения процесса общения в формировании личности в юношеском возрасте весьма существенно. Это время весьма значительно для формирования основных компонентов личности. От того, как будет складываться общение, зависит формирование будущей личности. Поэтому исследование особенностей общения в старшем школьном возрасте является актуальной темой для изучения.

Значимость общения в возрастной психологии рассматривались, как зарубежными, так и отечественными авторами. А.Н. Леонтьев считает, что общение – определенная сторона деятельности, так как оно присутствует в любой деятельности в качестве ее элемента. Б.Г. Ананьев подчеркивал, что особой и главной характеристикой общения, как вида деятельности, является то, что через него человек строит свои отношения с другими людьми. Представитель гештальпсихологии К. Левин рассматривал общение юношеском возрасте с точки зрения социально - психологического явления. Левин отмечал, что в этом возрасте происходит расширение жизненного мира юноши, круга его общения, групповой принадлежности и типа людей, на которых он ориентируется. Д.Б. Эльконин раскрывал роль общения в старшем школьном возрасте с позиции культурно-исторической теории. Ученый отмечал, что в подростковом возрасте общение является ведущим видом деятельности, но и в юношеском возрасте оно не теряет своего значения. Благодаря общению, старшие школьники строят отношения, включаются в различные виды деятельности. Все исследователи

(Л.С. Выготский, Л.И. Божович, И.С. Кон) и психологи юности, так или иначе, сходятся в признании того огромного значения, которое имеет для старших школьников общение со сверстниками. Отношения с товарищами находится в центре жизни подростка и старшеклассника, во многом определяя все остальные стороны их поведения и деятельности.

При некоторых различиях в подходах авторов к проблеме общения, в исследованиях есть много общего и главное – это признание роли общения в формировании личности, признание общения как вида деятельности в ранней юности. Изучение данных теоретических положений позволяет выделить следующую гипотезу: выявление особенностей общения старшеклассников позволит разработать программу организации деятельности дискуссионного клуба для старшеклассников.

Таким образом, учитывая все вышесказанное, можно определить цель, объект, предмет исследования курсовой работы.

Цель: изучение особенностей общения старших школьников, разработка программы организации деятельности дискуссионного клуба для старшеклассников.

Объект: процесс общения в старшем школьном возрасте.

Предмет: психологические особенности общения в старшем школьном возрасте.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряда задач исследования:

1. Анализ литературы по проблеме психологических особенностей общения у старшеклассников.

2. Изучить представления современных подростков и старших школьников о значимости общения.

3. Проанализировать полученные в ходе исследования результаты и подобрать необходимые упражнения для оптимизации общения у старшеклассников.

4. Выявить психологические особенности общения старшеклассников.

В исследовании были использованы следующие методы:

1) теоретические: анализ литературы по поставленному вопросу;

2) эмпирические: анкетирование, методика диагностики «помех» в установлении эмоциональных контактов В.В. Бойко.

Исследование проводилось на базе МОУ СОШ №15 г. Новомосковска Тульской области, среди учащихся 11 классов в возрасте от 16 – 17 лет. В исследовании приняли участие старшеклассники в количестве 38 человек. Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в работе организатора работы с молодежью, практического психолога, учителей и родителей при решении задач формирования личности.

Глава 1. Психологические особенности старшего школьного возраста

1.1. Возрастной портрет старшеклассника

Ранняя юность, старший школьный возраст – период жизни после отрочества до взрослости (возрастные границы условны – от 15-16 до 21-25 лет, ранняя юность – до 18-19 лет). В этом возрасте у молодого человека появляется проблема выбора жизненных ценностей. Старшеклассник стремится сформировать внутреннюю позицию по отношению к себе, к другим людям, также к моральным ценностям. Что касается когнитивных изменений в юности, то отвлеченно – философская направленность юношеского мышления обусловлена развитием формально-логических операций и особенностями эмоционального мира ранней юности. Развитие внимания характеризуется противоречивыми тенденциями. Объем внимания, способность длительно сохранять его интенсивность и переключать его с одного предмета на другой с возрастом увеличивается. Вместе с тем внимание становится более избирательным, зависящим от направленности интересов. Развитие интеллекта тесно связано с развитием творческих способностей, предполагающих не просто усвоение информации, а проявление интеллектуальной инициативы и создание чего-то нового. Умственное развитие старшеклассника заключается не столько в накоплении умений и изменении отдельных свойств интеллекта, сколько в формировании индивидуального стиля умственной деятельности[1].

В ранней юности учение продолжает оставаться одним из главных видов деятельности старшеклассников. В связи с тем, что в старших классах расширяется круг знаний, что эти знания ученики применяют при объяснении многих фактов действительности, они более осознанно начинают относиться к учению. В этом возрасте встречаются два типа учащихся: для одних характерно наличие равномерно распределенных интересов, другие отличаются ярко выраженным интересом к одной науке

Различие в отношении к учению определяется характером мотивов. На первое место выдвигаются мотивы, связанные с жизненными планами учащихся, их намерениями в будущем, мировоззрением и самоопределением. По своему строению мотивы старших школьников характеризуются наличием ведущих, ценных для личности побуждений. Все чаще старший школьник начинает руководствоваться сознательно поставленной целью, появляется стремление углубить знания в определенной области, возникает стремление к самообразованию.

Старший школьный возраст — это период завершения полового созревания и вместе с тем начальная стадия физической зрелости. Юноши начинают понимать значение слова «мужчина», а девушки – слово «женщина». Старшеклассники пытаются обратить внимание на собственную непохожесть и уникальность, пытаются это подчеркнуть всеми возможными средствами. Для старшеклассника типична готовность к физическим и умственным нагрузкам. Физическое развитие благоприятствует формированию навыков и умений в труде и спорте, открывает широкие возможности для выбора профессии.

Происходит существенное изменение самосознания – повышается значимость собственных ценностей, частные самооценки собственных качеств личности перерастают в целостное отношение к себе. Человек осознает себя принадлежностью мира[2].

Старший школьник стоит на пороге вступления в самостоятельную жизнь. Это создает новую социальную ситуацию развития. Задача самоопределения, выбора своего жизненного пути встает перед старшим школьником как задача первостепенной важности. Школьники старших классов обращены в будущее. Это новая социальная позиция изменяет для них и значимость учения, его задач и содержания. Старшие школьники оценивают учебный процесс с точки зрения того, что он дает для их будущего. Они начинают иначе, чем подростки, смотреть на школу. Если подростки смотрят в будущее с позиции настоящего, то старшие школьники на настоящее смотрят с позиции будущего[3].

В старшем школьном возрасте устанавливается довольно прочная связь между профессиональными и учебными интересами. У подростка учебные интересы определяют выбор профессии, у старших же школьников наблюдается обратное: выбор профессии способствует формированию учебных интересов, изменению отношения к учебной деятельности. В связи с необходимостью самоопределения у школьников возникает потребность разобраться в окружающем и в самом себе, найти смысл происходящего.

Старшие школьники предъявляют очень высокие требования к моральному облику человека. Это связано с тем, что в старшем школьном возрасте создается более целостное представление о себе и о личности других, расширяется круг осознаваемых социально-психологических качеств людей.