Смекни!
smekni.com

Коррекция агрессивности в младшем школьном возрасте (стр. 2 из 2)

3 снятие эмоционального и телесного напряжения

4 развитие навыков совместной игры

2План проведения:

1 Обсуждение впечатления от предыдущего занятия

2 Разминка- упражнение на знакомство.

3 Упражнение на осознание себя и своего поведения, обсуждение различных ситуаций.

Упражнение «Рецепт - как сделать ребенка агрессивным»

В ходе игры дети могут разобраться в том, что они называют агрессивным поведением. Они так же могут разобраться в своем собственном агрессивном поведении и исследовать чужое.

1 часть упражнения:

- попросите детей представить агрессивного человека и мысленно проследить за его поведением.

-пусть дети напишут на бумаге небольшой рецепт, следуя которому, можно создать агрессивного ребенка.

- затем дети должны зачитать и изобразить написанное.

- необходимо обсудить с детьми, что им нравится и не нравится в агрессивном ребенке, что бы они хотели в нем изменить.

2 часть упражнения:

-далее попросите детей подумать о том, когда и как они стали проявлять агрессию? Каким образом они могут вызвать агрессию по отношению к себе?

- пусть дети возьмут еще лист бумаги и разделят его напополам вертикальной линией. Слева надо записать, как окружающие проявляли агрессию по отношению к ним, а в правой части, как ребенок проявлял агрессию по отношению к другим.

- далее происходит обсуждение с детьми

4 Обсуждение итогов занятия

5 Ритуал прощания

Занятие 3

1 Цели занятия:

1 конструктивное взаимодействие

2План проведения:

1 Разминка

2 Основная часть:

Упражнение «Трио»:

В ходе игры дети учатся синхронизировать свои движения с движениями других детей.

Для начала понадобятся три добровольца. Они должны будут встать в одну шеренгу плечом к плечу. Тот, кто стоит посередине, ставит обе ноги в пустые коробки из-под обуви. Стоящий справа от центрального, ставит левую ногу в коробку с правой ногой центрального, а стоящий слева, ставит правую ногу в коробку с левой ногой центрального. Теперь все трое должны попробовать пройти несколько метров. Когда первая тройка справится с заданием, следует подключать оставшихся детей по одному. В конце игры необходимо обсудить с детьми понравилась ли им игра, что было труднее всего и что помогло им справиться с заданием.

3 Ритуал прощания

Занятие 4

1 Цели занятия:

1 повышение активности и самооценки

2План проведения:

1 Обсуждение впечатления от предыдущего занятия

2 Основная часть:

Работа с картинками, отражающими проблемные ситуации: заключается в том, сто детям предлагается придумать как можно больше различных вариантов поведения, возможных в ситуации, изображенной на картинке, а так же придумать небольшую историю-продолжение к картинке в зависимости от выбранного поведения. В данном упражнении преследуются две цели – дать возможность агрессивному ребенку увидеть различные варианты поведения (через рассказы других детей), а так же проследить последствия того или иного выбранного поведения.

3 Обсуждение итогов занятия

4 Ритуал прощания

Занятие 5

1 Цели занятия:

1 формирование осознавания собственного эмоционального мира, а так же чувств других людей

2План проведения:

1 Обсуждение впечатления от предыдущего занятия

2 Основная часть:

Символическое изображение эмоций (игры с карточками).

Упражнение выполняется в парах или тройках. Для работы потребуются заранее приготовленные карточки с названиями чувств: страх, обида, грусть удовольствие, любовь, благодарность, жалость, удивление и т.д.

Ход игры:

- детям раздаются карточки с названиями чувств. Они знакомятся с ними при этом, не показывая окружающим. Затем каждый ребенок должен пластически изобразить чувство, показанное на карточке. Задача остальных детей – отгадать, какое чувство они видят.

- после завершения первой части дети рассаживаются в круг и ведущий просит объяснить, что означают чувства указанные на карточках, в каких ситуациях они могут возникать и просит рассказать случай из жизни.

3 Обсуждение итогов занятия

4 Ритуал прощания

Занятие 6

1 Цели занятия:

1 развитие эмпатии

2План проведения:

1 Обсуждение впечатления от предыдущего занятия

2 Основная часть:

Упражнение: «Изображение различных предметов и явлений природы, составление рассказов от лица этих явлений».

Для работы понадобятся заранее приготовленные карточки с названиями предметов и явлений природы. Например: солнце, река, гроза, чайник, пароход, велосипед и т.д.

Детям раздаются карточки с названием предметов и явлений природы. Задача ребенка – пластически изобразить данный предмет или явление и придумать небольшой рассказ от лица этого предмета (явления). Другие же должны отгадать, что показывал ребенок. После того как карточка отгадана, ребенок должен рассказать небольшую придуманную историю от лица этого предмета (явления).

3 Обсуждение итогов занятия

4 Ритуал прощания

Занятие 7

1 Цели занятия:

1 развитие позитивной самооценки

2План проведения:

1 Обсуждение впечатления от предыдущего занятия

2 Основная часть:

Игра: « Мне в тебе нравится».

Для работы понадобится клубок мягкой шерсти или небольшая мягкая игрушка.

Ход игры:

-дети садятся в круг и начинают передавать клубок соседу со словами «Мне в тебе нравится…». Закончить фразу нужно комплиментом. Каждый участник, передавая клубок, ниточку оставляет у себя, таким образом, нить образует замкнутый круг, символически объединяя группу в единое целое. Ведущий обращает внимание детей на то, что «ниточка» их всех объединила.

- через короткое время клубок возвращается в обратную сторону по тем же правилам, но уже каждый ребенок наматывает свою часть нитки в клубок.

- не выходя из круга, следует обсудить с детьми, что они чувствовали, когда получали клубок и слышали комплименты в свой адрес, когда сами передавали клубок, что для них было труднее.

Лучше если ребенок при высказывании будет держать клубок в руках.

3 Обсуждение итогов занятия

4 Ритуал прощания

Занятие 8

1 Цели занятия:

1 развитие позитивной самооценки

2План проведения:

1 Обсуждение впечатления от предыдущего занятия

2 Основная часть:

Игра: «Хвасталки».

Ход игры:

- дети садятся в круг. Ведущий раздает детям бумагу и фломастеры и просит вспомнить три своих поступка или подумать о трех своих качествах, которыми они гордятся. Затем дети делят лист на три части, и в каждой представляют эти качества (поступки) в виде небольших рисунков.

-после того, как рисунки готовы, дети выходят с ними в центр круга и рассказывают о них. Дети внимательно слушают, и в конце рассказа каждый ребенок говорит выступающему: «Я очень рад за тебя».

Занятие 9

1 Цели занятия:

-завершение работы группы

2План проведения:

1 Заключительное тестирование

2 Итоговое обсуждение всего цикла занятий

3 Пожелания, вручение Дипломов и сувениров-талисманов.

4 Ритуал прощания

Литература

1. Баженов В.Г. Психологические механизмы коррекции девиантного поведения школьников./ В.Г.Баженов, В.П.Баженова.- Ростов н/Д.: Феникс, 2007.- 320 с.

2. Смирнова Т.П. Психологическая коррекция агрессивного поведения детей / Т.П.Смирнова. – 4-е изд. – Ростов н/Д: Феникс, 2007ю- 154 с.

3. Н.В. Самоукина «Игры, в которые играют…». Психологический практикум – г. Дубна, «Феникс+», 2002, -128 с.

4. Бреслав Г.Э. Психологическая коррекция детской и подростковой агрессивности: Учебное пособие для специалистов и дилетантов.- СПб.: Речь, 2006. – 144с.