Смекни!
smekni.com

Особенности смысловой сферы у лиц пожилого возраста (стр. 1 из 6)

(наименование специализации)

Психология развития и возрастная психология

(наименование дисциплины, по которой выполнена работа)

курсовая работа

(вид работы: контрольная работа, курсовая работа, дипломная работа, дипломный проект, отчет по практике,
письменная аттестационная работа, творческая аттестационная работа)

Особенности смысловой сферы у лиц пожилого возраста

(тема курсовой, контрольной, дипломной работы (проекта); вопросы заданий ПАР, ТАР; вид практики)

УФА

2009

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.. 3

1. Теоретические представления о личностных смыслах.. 4

1.1. Понятие «личностного смысла» в работах зарубежных авторов. 5

1.2. Понятие смысла в отечественной психологии. 10

2. Психологические особенности пожилых людей.. 13

2.1. Старость как биосоциопсихологическое явление. 13

2.2. Личностные особенности в старости. 14

2.3. Возможные направления психологической адаптации лиц пожилого возраста. 21

Заключение.. 27

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.. 29

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время в большинстве экономически развитых странах и в России, сложилась ситуация, характеризующаяся увеличением в составе населения абсолютной численности и доли лиц пожилого и старческого возраста. Феномен постарения населения, превращения общества в «седеющее», в «мир старых людей», порождает новые медицинские, финансовые, юридические, политические и другие вопросы и проблемы.

Значимую часть избирателей и потребителей товаров и услуг теперь составляют пожилые, что требует определенной переориентации всей системы. Все чаще мы видим политическую и коммерческую рекламу, специально предназначенную для пожилых людей.

Коренные изменения в обществе, экономике России в наибольшей мере затронули наиболее уязвимые в психологическом и экономическом отношении группы населения и, в первую, очередь, пожилых и стариков.

Изменение психологического и социального статуса пожилого человека связано с различными факторами, в том числе с выходом на пенсию, потерей близких родственников и друзей в связи с их смертью, ограничением возможности общения с оставшимися в живых, трудностями в самообслуживании, ухудшением здоровья и экономического положения. Несмотря на важность изучения проблемы старения, многие вопросы, остаются, не изучены. Этим обусловлена актуальность выбранной темы.

Целью курсовой работы явилось изучение особенностей смысловой сферы пожилых людей.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) раскрыть понятие термина «смысловая сфера»;

2) охарактеризовать старость как биосоциопсихологическое явление;

3) изучить личностные особенности пожилого человека;

4) определить возможные направления психологической адаптации лиц пожилого возраста.

1. Теоретические представления о личностных смыслах

Понятие «личностный смысл», также как и ценностные ориентации, чрезвычайно объёмное понятие, которое занимает немаловажное место во многих гуманитарных науках. Это понятие можно встретить у Ф. Ницше, Ж-П. Сартра, М. Хайдегера (в философии), у Р. Ингардена, М.М. Бахтина (в эстетике), у М. Вебера, Дж. Г. Мида (в социологии), а также в лингвистике и других связанных с ней дисциплинах.

В психологии понятие «смысл» неразрывно связано с гармонично развивающейся личностью. Личностный смысл принято определять как «индивидуализированное отражение действительного отношения личности к тем объектам, ради которых развертывается ее деятельность, осознаваемое как «значение-для-меня» усваиваемых субъектом безличных знаний о мире, включающих понятия, умения, действия и поступки, совершаемые людьми, социальные нормы, роли, ценности и идеалы»[1].

Выделяется ряд составляющих смысловых систем: побуждающие человека к деятельности смыслообразующие мотивы; реализуемое деятельностью отношение человека к действительности, приобретшей для него субъективную ценность (значимость); выражающие личностный смысл смысловые установки; регулируемые смысловыми установками поступки и деяния личности.

Личностный смысл обладает рядом важных особенностей. Центральная из этих особенностей – производность личностного смысла от места человека в системе общественных отношений и от его социальной позиции.

1.1. Понятие «личностного смысла» в работах зарубежных авторов

Само понятие смысла в научную психологию было введено З. Фрейдом, который, однако, впоследствии отказался от его использования. В его теории поведение человека считается полностью детерминированным его биологической основой, а смысл является лишь некоей ширмой, скрывающей истинную причину действий человека (например, страх кастрации)[2].

Основные достижения в разработке понятия смысла до второй мировой войны были связаны с именем А. Адлера. В последних его работах (1931-1937) это понятие стало одним из центральных. Адлер принимал человека за неделимое целое, которое в каждом действии выражает свою цель и стремится достичь ее. Цели человеческой деятельности являются продуктом целостности личности, прошлого, настоящего и стремления к будущему.

В работах классиков психоанализа (З. Фрейда, А. Адлера и К. Юнга) содержатся в достаточной форме почти все основные идеи, развитые в более поздних подходах к проблеме смысла. Однако, по словам Д.А. Леонтьева, у общества ещё не было потребности в рассмотрении этой проблемы, она была не актуальна[3].
Резкое повышение интереса к проблеме смысла в западной психологии личности и психотерапии приходится на 50-60 гг. По словам Д.А. Леонтьева, послевоенный мир «...стал более динамичным, более развитым, более богатым, если не считать первых послевоенных лет, у людей в этом мире стало больше выбора, больше возможностей и перспектив, но – парадоксальным образом – люди стали ощущать дефицит осмысленности своего существования»[4].

В. Франкл в этой связи писал: «Пока жизнь осмысленна, люди склонны размышлять и говорить о ее смысле относительно мало. Но как только возникает нехватка или отсутствие смысла, проблема смысла начинает играть важную роль в сознании и самовыражении личности»[5]. Соответственно, в послевоенные годы возник целый ряд подходов, сделавших сам смысл предметом теоретического анализа.

Д.А. Леонтьев разделяет теоретические подходы к понятию «смысл» на два основных течения: одно представляет смысл как интегральное образование, другое – как производный структурный элемент[6].

Смысл как интегральная основа личности наиболее ярко представлен в трудах В. Франкла, Дж. Ройса, Р. Пауэлла, Ф. Феникса, С. Мадди, Дж. Бугенталя. Весь спектр определений смысла в этом русле Д.А. Леонтьев группирует в три пункта:

1. Определение смысла как жизненной задачи;

2. Определение смысла как интерпретации жизни;

3. Определение смысла как аспекта интеграции личной и социальной действительности.

Смысл как жизненная задача представлен в теории личности В. Франкла. В качестве ведущей движущей силы поведения он постулирует стремление человека найти и исполнить смысл своей жизни. Франкл считает, что «для того, чтобы жить и активно действовать, человек должен верить в смысл, которым наделены его поступки»[7]. Падение старых идеалов, отсутствие смысла означает экзистенциональную фрустрацию, которая порождает у человека состояние, названное Франклом экзистенциональным вакуумом. Фрустрация потребности в смысле (экзистенциальная фрустрация), влечет за собой «ноогенный невроз», который коренится в духовной сфере существования человека. Как средство лечения данных видов неврозов В.Франклом был предложен метод «логотерапии». Центральной проблемой этого метода является проблема ответственности. При любых обстоятельствах человек способен занять осмысленную позицию по отношению к ним и придать своему страданию глубокий жизненный смысл. Таким образом, жизнь человека никогда не может оказаться бессмысленной. Найдя смысл, человек несет ответственность за осуществление этого уникального смысла; от индивида требуется принятие решения, желает ли он или нет осуществлять смысл в данной ситуации.

Смысл как интерпретация жизни представлен канадскими философом и психологом Дж. Ройсом совместно с Р. Пауэллом в их теории личности и индивидуальных различий. Центральным психологическим понятием в этой теории является понятие личностного смысла. Также, по их мнению, «теория личности должна начинаться с постулата, что люди переживают свою жизнь в свете того, что они считают осмысленным, т.е. в свете индивидуальных подходов к жизни»[8].

Важным моментом для понимания теории личности Ройса и Пауэлла является связь смысла с мировоззрением. Путь к обретению смысла связан, по Ройсу, с более высоким уровнем осознания действительности. Ценности выступают «как мост между смыслом и личностью»[9].

Смысл в аспекте интеграции личной и социальной действительности представлен теориями личности Ф. Феникса, С. Мадди, Дж. Бугенталя.

Согласно теории личности Феникса, о смысле следует говорить во множественном числе. Все многообразие человеческих смыслов сводится к шести смысловым реальностям: символике, эмпирике, эстетике, синноэтике, этике, синоптике. Все шесть смысловых реальностей взаимосвязаны, и являются частями единой иерархической смысловой системы. У Феникса мы находим наиболее подробное аналитическое описание самого смысла, по сравнению с другими авторами, рассматривавшими смысл как интегративную структуру личности. Хотя четкое определение смысла у него отсутствует, он выделяет четыре параметра смысла: