Смекни!
smekni.com

Учет и анализ в системе управления (стр. 10 из 39)

В случае существенности[7] информация о расходах на НИОКР отражается в бухгалтерском балансе по самостоятельной группе статей актива (раздел I «Внеоборотные активы») в свободной строке.

Кроме того, информация о деятельности коммерческой организации в отношении НИОКР должна отражаться в налоговом учете, который представляет собой систему обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на прибыль на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, установленным ст. 313 НК РФ. Порядок начисления, уплаты и учета налога на добавленную стоимость определен главой 21 НК РФ.

В соответствии с подп. 2. ст. 1 146 НК РФ научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы для собственных нужд коммерческой организации являются объектом обложения НДС в том случае, если расходы на эти работы не принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль коммерческой организации. Методика налогового учета расходов на НИОКР приведена в приложении 6.

Качество выпускаемой продукции, работ, услуг зависит от состояния объектов основных средств. Реконструкция и модернизация оборудования, проводимые коммерческой организацией, как правило, способствуют повышению качества продукции, работ, услуг. Однако оценить взаимосвязь затрат на реконструкцию, модернизацию и качество продукции работ, услуг в чистом виде не представляется возможным. Опосредованно это найдет отражение в уменьшении брака в производстве, которое может происходить и за счет других затрат, например, затрат на повышение квалификации персонала и т.д. Следовательно, затраты на реконструкцию и модернизацию, опосредованно влияющие на качество, можно отнести к затратам на качество продукции, работ, услуг.

Реконструкция сводится к переоборудованию производств с целью увеличения производственных мощностей, улучшения условий труда и охраны окружающей среды. Модернизация предусматривает внедрение передовой техники и технологий, механизации и автоматизации производств [99].

На каждый объект реконструкции и модернизации составляются проект и смета. Затраты на указанные виды работ учитываются на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы». По окончании работ они списываются на увеличение первоначальной стоимости реконструированного или модернизированного объекта при оформлении акта приемки-сдачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов (форма № ОС-3). Сумма затрат отражается на счетах согласно представленных документов:

1) Дт сч. 08-3 Кт сч. 10, 70, 69, 71, 60, 76;

2) на основе акта формы № ОС-3 – Дт сч. 01 Кт сч. 08-3.

Реконструкцию и модернизацию объектов основных средств коммерческой организации необходимо проводить регулярно, так как в результате появляется дополнительная возможность усовершенствовать объекты труда, в результате чего повышаются качественные характеристики производимой продукции, работ, услуг и производительность труда, что положительно отражается на деятельности организации в целом.

На качество продукции, работ, услуг большое влияние оказывает профессиональная подготовка, квалификация персонала коммерческой организации. Поэтому руководители организаций должны постоянно следить за квалификационным уровнем своих сотрудников, так как от этого зависит уровень производительности и качество выпускаемой продукции, работ, услуг. Для подтверждения того, что в коммерческой организации действуют программы по подготовке и переподготовке кадров, должны быть оформлены следующие документы: приказ руководителя организации о направлении работника на обучение; документ об образовании или квалификации, полученные сотрудником по завершении обучения.

Руководство коммерческой организации должно утвердить программу подготовки (переподготовки) кадров с обоснованием необходимости ее проведения, в соответствии с которой сотрудник направляется на обучение или повышение квалификации. Необходим также документ, удостоверяющий, что сотрудник, направленный на обучение, состоит в штате коммерческой организации – штатное расписание, а в бухгалтерском учете делается запись – по дебету счетов затрат и кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

В современных условиях все большее значение в хозяйственной деятельности субъектов приобретают затраты на оценку и контроль качества продукции. Все затраты организации на контроль качества продукции, работ, услуг рассматриваются с точки зрения основных задач технического контроля, выделяются при этом такие направления расходов, как подготовка к проведению контроля, контроль и испытания выпускаемой продукции, оценка эффективности этой системы, совершенствование используемой системы технического контроля.

В коммерческой организации эти затраты делятся на текущие расходы и единовременные капитальные вложения. Текущие затраты включают в себя затраты на технический контроль (до 80 % их общего объема), который состоит из приемочного контроля, разбраковки, сортировки и повторного проверочного контроля продукции.

Основную часть общей суммы текущих затрат организации на контроль качества продукции составляют затраты на оплату труда различных категорий сотрудников технического контроля, включающие расходы на выплату основной и дополнительной заработной платы, отчисления на социальное страхование, на отдельные виды надбавок и премий.

Изучение учета затрат на оценку и контроль качества продукции, работ, услуг в коммерческих организациях показывает, что они обособленно и в бухгалтерской отчетности не выделяются. В действующей системе учета затрат на производство значительная часть расходов организации по проведению технического контроля присутствует в рассредоточенном и обезличенном виде практически во всех калькуляционных статьях расходов.

К затратам, непосредственно влияющим на качество продукции, работ, услуг в коммерческой организации, относятся затраты, связанные с браком. Многие ученые, классифицируя затраты на качество, включают данный вид затрат. Ряд ученых выделяет убытки от брака (А. Фейгенбаум, Д. Джуран, Кремнев Г.Р.), некоторые ученые детализируют затраты, связанные с браком на внутренние и внешние потери (Н.М. Горбунов, А.И.Гуров, Ю.В. Зорин, Ф. Кросби).

Брак является неизбежной частью любого производства продукции, работ, услуг в любой коммерческой организации, в связи с этим важное значение имеют своевременное его выявление и правильный учет потерь от брака. Базовые моменты, которые важны для учета брака в производстве, отражены в приложении 7. При обнаружении коммерческой организацией брака любого вида в бухгалтерском учете необходимо оформить соответствующие документы: акт об установленном расхождении по количеству и качеству при приемке товарно-материальных ценностей, акт о выявлении дефектов и др.

Бухгалтерский учет себестоимости внутреннего и внешнего брака в коммерческой организации отражается на счете 28 «Брак в производстве». Состав себестоимости внутреннего и внешнего брака приведен в таблице1.4.


Таблица 1.4

Состав себестоимости внутреннего и внешнего брака

Состав себестоимости Внутренний брак Внешний брак
исправи-мый неисправимый испра-вимый неиспра-вимый
Стоимость использованных сырья и материалов +[8] + + +
Расходы на оплату труда +[9] + + +
Соответствующие cуммы начисленного ЕСН + + + +
Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования +[10] + + +
Часть общепроизводственных расходов +[11] + + +
Другие затраты + + + +
Транспортные расходы по перевозке продукции от покупателя к изготовителю и обратно - - + +
Другие затраты на возмещение расходов покупателя по приобретению продукции - - + +

Для расчета себестоимости окончательного брака необходимо произвести следующие действия: составить калькуляцию затрат на изготовление бракованной продукции, работ, услуг; рассчитать сумму взысканий с виновников брака; рассчитать стоимость возвратных отходов по цене возможного использования; определить сумму потерь от окончательного брака.

Внешним считается брак, который выявлен после отгрузки готовой продукции покупателю. Чтобы возврат продукции не был квалифицирован как ее обратная продажа организации-изготовителю, важно правильно оформить документы, подтверждающие характер сделки. В этом случае оформляется акт о выявлении брака и выставляется претензия, в которой отражается факт поставки некачественной продукции и указывается, как должен действовать поставщик: перечислить покупателю деньги за бракованную продукцию, работу, услуги или погасить задолженность, образовавшуюся после возврата брака, отгрузив аналогичную продукцию надлежащего качества.

Как правило, внешний брак выявляется не в том месяце, когда продукция, работа, услуга были произведены, а позднее, когда забракованная продукция уже включена в объем продаж. В случае возврата бракованной продукции поставщик должен сторнировать бухгалтерские операции по реализации в доле, приходящейся на брак, в том числе и суммы начисленных налогов.

Порядок списания внешнего брака зависит от периода, когда он выявлен, и от того, создает ли организация резерв на гарантийный ремонт или нет. Если организацией не создан резерв на гарантийный ремонт, то потери от внешнего брака отражаются в составе затрат того месяца, в котором получены и приняты претензии от покупателей. Потери от брака, которые относятся к продукции, изготовленной в прошлых периодах, включаются в себестоимость аналогичных изделий, выпущенных в текущем периоде. Если в текущем периоде такие изделия не выпускаются, то данные расходы распределяются по видам продукции как общепроизводственные расходы. Потери от бракованной продукции, работы, услуги, реализованной в прошлые периоды, необходимо включать в состав внереализационных расходов как убытки прошлых лет, выявленные в отчетном году.